Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 39

написала рецензию9 декабря 2013 23:24
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, бушующие в сердцах людей, возможные сценарии жизни. После прочтения романа я познакомилась со всеми книгами Сомерсета Моэма, которые можно перечитывать регулярно.

Главный герой романа – хромой от рождения Филип Кэри - долгие годы ищет свое признание, пробуя себя во многих профессиях. Борясь с нищетой, стыдясь своего физического недостатка, он ищет свою философию жизни, которая бы удовлетворяла его убеждениям. На его пути встречается Милдред, к которой Филип испытывает пагубную страсть.

Эта женщина использует в своих низменных интересах Кэри, а потом уходит к более выгодным ухажерам, возвращаясь снова после неудач. Так случается несколько раз, причем из-за нее он бросает достойных женщин, чтобы снова испытать унижение и боль. В конце концов, Филип осознает, что особого смысла в жизни есть, главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты.

Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой., главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты. Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой.

написал рецензию9 декабря 2013 12:22
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через что прошел сам: юношеские метания, побег в другую страну, причем герой пытался убежать от самого себя, неудачная встреча и разрушительная любовь...и когда кажется, что вот-вот будет дно и все, выхода нет наступает период затишья. Счастливая встреча с врачом, который уже ищет себе преемника, тихая, семейная, но по-юношески бурная влюбленность неиспорченнной девочки, преданные друзья рядом...
Красной нитью в этой книге,на мой взгляд, проходит тема непредсказуемости жизни. Мы можем строить планы, пытаться что-то изменить в своей или чужой жизни - но все наши усилия идут прахом. А вот когда мы перестаем всеми силами стремиться к какой-то цели, постоянно думать о том времени, когда наши мечты станут реальностью - все сбывается...вот только, к сожалению, нам это уже не нужно. Видимо поэтому человек никогда не сможет быть счастлив. Именно эту мысль, на мой взгляд, автор хотел нам донести.

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. Вся судьба этого человека принизана поиском самого себя, мучительным осознанием своего призвания.

Жизнь главного героя нелегка – ему придется не раз ощущать разочарование, испытывать унижение и начинать свой путь сначала. Филип не может найти себя: он бросает учебу и отвергает сан священника, пытается работать бухгалтером, живет в богемном Париже и романтической Германии. Ему нигде нет покоя, тщетно он ищет свою веру и выстраивает личные правила, опирающиеся исключительно на силу человеческого интелекта. История его страстной любви к вульгарной и глупой Милдред доводит героя до отчаяния. Но все страдания в конечном итоге окупаются, бремя спадает с плеч Филипа – он получает долгожданное умиротворение и душевный покой.

Герой приходит к осознанию, что жизнь бесцельна - и в этом главная суть. Вечная неудовлетворенность покидает Филипа, ведь «неудача ничего не меняет, а успех равен нулю. Человек — только мельчайшая песчинка в огромном людском водовороте, захлестнувшем на короткий миг земную поверхность; но он становится всесильным, как только разгадает тайну, что и хаос — ничто».

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100