Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 10

написала рецензию2 сентября 2015 19:13
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Флешмоб_Миф

Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, кому-то она не покажется столь захватывающей, как мне. Конкретно мне эта книга понравилась.
Я была очарована этой исповедью от первого лица. Страхи, переживания и любовь оживали, соскакивали со страниц и расцветали пышным цветом в моем разуме, принося и сладкие, и горькие плоды. Воистину любовь может быть не только легким, радостным и беззаботным чувством. Любовью можно отравить. Но страдать будет только тот, кто любит такою любовью, кто не может отпустить свой объект обожания, для кого "любить и пожирать - одно и то же". История варварского общества, описанная в книге, сцены жесткости, ярости и гнева вызвали во мне двоякие чувства: с одной стороны на душе становилось так грустно и холодно, а с другой стороны я радовалась, что не жила в те темные времена, пускай даже их выдумал писатель.
Вся книга прекрасна, но я не уловила сути в окончании, не нашла ответов на все вопросы. Наверное, мне стоит только правильно задать вопрос, в котором и будет ответ.

написала рецензию26 августа 2015 22:21
Последняя битваКлайв Стэйплз Льюис

"Последняя битва" отличается от других книг хроник, она уже не так напоминает детскую сказку. Атмосфера накаляется буквально с первых страниц, и были моменты, когда я начинала сомневаться в возможности счастливого конца.
На этот раз угроза приходит не откуда-то извне, а исходит изнутри, от самих нарнийцев. Пошатнувшаяся вера не позволяет им отличить правду от лжи, и многие поверили Обезъяну, который создал новое божество и выступил его глашатаем. Становилось не по себе при мысли о том, сколько нарнийцев по-настоящему поверили в этот обман.
Это поистине последняя битва, которая раз и навсегда расставила все по своим местам. Кто-то упрямо оставался во мраке заблуждений, кто-то засомневался и успел сделать правильный выбор, кто-то до конца храбро сражался за то во что верил. Каждый получил то что заслужил.
Закономерный финал великолепной саги, которую можно читать и перечитывать в любом возрасте. 10 из 10.

написала рецензию21 августа 2015 12:41

#С1_1курс

Невероятно, как я рада, что эта книга попала в список - если бы не Академия, я бы не перечитала её спустя довольно долгое количество времени. Я уже и забыла, какая она хорошая, эта книга, а теперь вот вспомнила.

Добрая сказка, герои которой попадают в волшебную страну Нарнию. В этой стране из-за злой Колдуньи царит вечная зима, и, конечно же, это не оставляет детей равнодушными, потому что сами дети добрые и честные. И маленькая Люси, которая первой попадает в эту страну, и самый старший Питер, и рассудительная Сьюзен, и даже Эдмунд, которые поначалу запутывается. На его примере становится ясно, что всё можно изменить в лучшую строну, главное - искренне раскаиваться в своих поступках и исправлять всё своими силами.

Как и в любой сказке, есть образ истинного зла - Колдунья Джедис, которая превращает зверушек в камень; и образ истинного добра - Лев Аслан, показывающий добро и справедливость такими, какими оно должно быть.

Как и в любой сказке, герои абсолютно волшебные, и каждый из них является необходимой частью повествования. И Великан Рамблбаффин, и семья бобров, которая не побоялась оказать ребятам помощь, и, конечно же, мистер Тумнус – первый, кого увидела Люси в этой стране. Именно мистер Тумнус помог ей полюбить эту замечательную страну.

Потрясающая сказка, которая не только учит быть добрыми, но и показывает, как это правильно нужно делать.

P.S. Жалко, что в моём шкафу только одежда…

написала рецензию20 августа 2015 19:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Милая, сказочная, волшебная, но короткая – наверное, этими эпитетами, можно охарактеризовать “Лев, Колдунья и платяной шкаф”. К своему стыду, я прочитала эту книгу после просмотра всех частей экранизации, а пересмотрела я первые две части по 7 и 4 раза. Странное дело, казалось бы, но я не пожалела о том что посмотрела их позже, потому что отношение к сказке не изменилось, и желание оказаться в Нарнии лишь усилилось.

Клайв Льюис уносит своих читателей в мир Нарнии, где мы можем подружиться с фавном, разговаривать с животными, сражаться с белой колдуньей и, в конце концов, примерить на себя корону! Мечта ребенка (и не только) осуществляется. Единственное что меня немного раздосадовало, и за что я сняла балл, так это за скупость автора на описания и, конечно же, на объем.

Мне кажется, что на сказки, не стоит писать больших рецензий и разбирать их по кусочкам, потому что все очарование пропадает. В части “Лев, Колдунья и платяной шкаф” автор отвечает на вопросы читателя о создании Нарнии, и конечно же в параллели читатель понимает, что за всей этой сказкой стоит христианский подтекст. Нет, он не религиозной тематики, этот подтекст направляет читателя на путь любви и справедливости.

написала рецензию16 августа 2015 8:30

#С1_1курс

Ещё во время учёбы на Архитектурном и Географическом я периодически вспоминала о желании прочесть эту книгу, но понимала, что такое название не вписывается в рамки этих факультетов, а Академия не отпускала к посторонним книгам. Но вот уже на первом курсе нового потока выяснилось, что наш декан умеет читать мысли студентов, даже если они ленятся по-человечески оформить их в хотелки, просто чудо.

Интерес к книге возник после просмотра экранизации, общей идеей она мне понравилась, но чего-то и не хватало, поэтому было любопытно узнать, повинен ли в этом первоисточник. Сказать, что сказка пришлась по душе гораздо больше фильма – ничего не сказать. Немного смущала только намеренная ориентированность на совсем маленьких деток, когда автор периодически обращался к своим юным читателям со страниц книги. Но и это к изъянам нельзя отнести, сама виновата, что так поздно добралась до этой истории.

Общее представление о сюжете имеют, наверное почти все: маленькая девочка обнаруживает волшебную страну в самом обыкновенном, казалось бы, шкафу, но братья и сестра ей не верят до тех пор, пока они все вместе не попадают в водоворот ужасных приключений. Клайв Льюис был не только писателем, но и богословом, поэтому книга полна разнообразных закамуфлированных наставлений: от порицания бездумного поедания сластей до призывов не бросать друзей в беде. Эта фэнтезийная сказка учит и развлекает интересным сюжетом – а большего от детской книжки и не стоит ждать.

Немного удивил меня маленький объём, с подробностями было негусто, поэтому я и не заметила, как книжка закончилась. Не зря автор написал ещё столько продолжений, ведь первая часть явно не рассказала история до конца, а лишь наметила пути развития событий, но тем интереснее будет дальше.

написала рецензию9 августа 2015 16:47

Это, пожалуй, первое произведение, которое не отпугнуло меня своими описаниями. «За пределы безмолвной планеты» буквально с первых страниц захватывает и несет тебя в полете фантазии. Благодаря чудесным, абсолютно не занудным описаниям Льюисом новой планеты, ты ощущаешь себя как будто спутником главного героя – филолога Рэнсона. Живые картины пейзажей этой далекой планеты порождают в воображении ощущение реальности.
Описанный Льюисом мир сосуществования трёх разных цивилизаций в пределах одной планеты восхищает своей продуманностью. И указывает нам «человекам» насколько мы нетерпимы даже к «хнау» нашего мира, к себе подобным.
С теологической точки зрения, автор доносит до нас, что есть смерть и жизнь, как дОлжно к ним относиться и главный герой понял это и показал это нам на примере хроссов и эльдилов.
Этому научно-фантастическому роману с теологическим уклоном, я однозначно ставлю самый высший балл.

написала рецензию30 июля 2015 8:55
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Мне 17 лет и я впервые начинаю знакомиться с Нарнией. Не смотрела я фильмов, не читала книг про неё раньше. И вот, только сейчас решила взяться и начала читать с первой хроники о "Племяннике чародея".
Было бы мне лет 10, думаю, книжка меня впечатлила бы. А сейчас я уже выросла из нее. Она не произвела на меня особого впечатления и я осталась почти равнодушной к этой истории.
Поэтому я решила не ставить никакой оценки. Просто книга, на мой взгляд, написана для детей. И я не могу уже по-настоящему оценить ее прелести. Ведь в своем детстве я, возможно, поставила бы ей твердую десятку. А сейчас уже не то время, не те ощущения. Хотя, точного мнения о всех книгах о Нарнии у меня не сложилось, ведь еще предстоит прочитать шесть хроник. Но пока я могу поделиться с вами своими впечатлениями о первой хронике "Племянник чародея".
На мой взгляд, это добрая, фантастическая сказка для детей. Очаровательная история о создании волшебной страны Нарния, в которую попадают дети из обычного мира. Там они встречают говорящих зверей, знакомятся с великим львом Асланом, создателем Нарнии, отправляются на крылатой лошади в путешествие за волшебным яблоком в запретном саду. В книге вы встретите много мудрых уроков, простых истин, попадающих в самую точку, которых так много почему-то именно в сказках. Порой и взрослым не помешает вспомнить эти простые истины. Ведь с возрастом мы так запутываемся в своих сомнениях и накапливаем кучу предрассудков, забывая обыкновенные уроки детства, на которых мы выросли. Прям хочется выписать все эти цитаты и мысли автора в тетрадочку и перечитывать время от времени.
В книге много нравоучительного. Она учит доброте, благородству, честности... Думаю, каждому ребенку обязательно нужно иметь ее в домашней библиотеке. Ведь такие книги воспитывают детей. Автор хочет стать наставником ребенку - он как бы обращается к юному читателю: "Будь таким", "Не делай этого", создавая различные сцены с героями, из которых ребенок, читающий книгу, может сделать выводы, что хорошо, а что плохо. Так что, я думаю, автор посвятил эту книжку детям. Он как наставник, направляет юных читателей на светлый путь, на сторону добра, учит быть честным человеком и добиваться всего в жизни только честным путем.
Но не сказала бы, что книга совсем мне не понравилась и что более взрослое поколение уже не найдет в ней ничего интересного. Ведь, как я уже сказала, в книге много глубоких мыслей автора, над которыми даже взрослый, думаю, посидит и призадумается. И еще я так долго растягивала книгу, когда, наверное, стоило уделить ей несколько часов подряд (ведь она совсем небольшая) и проглотить залпом. Ведь сказки, наверное, так и должны читаться - от начала до самого конца, уткнувшись носом в книжку и не поднимая глаз, чтобы получить всю дозу волшебства одним глотком и не уронить ни капли...

написала рецензию20 июля 2015 13:00
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Для меня эта книга стала одной из самых любимых,но и открыла такой жанр как фантастика.Эту книгу я хотела как никакую больше,можно сказать я слюни пускала на нее в книжном.Но когда мне ее подарили,эти чувства невозможно передать,этот детский восторг о самой желанной вещи на тот период.Ну и пару дней меня не видели,и вот недавно я ее снова нашла и опять я пропала.
Как же приятно ее перечитывать,каждый раз ты погружаешься в этот удивительный мир,перед тобой проносится история Нарнии,от создания до последних дней.Ты переживаешь за персонажей,вместе с ними радуешься и грустишь.Персонажи на протяжения всего цикла меняются,на смену Питера,Сьюзен, Люси и Эдмунд приходят другие дети,которых ждут новые увлекательные приключения,опасности.
Есть много великолепных серий книг,таких как "Гарри Поттер","Властелин Колец",но именно Нарния произвела на меня особенное впечатление.В этих кингах есть главное,что нужно ребенку и не только ребенку: волшебство,приключения,друзья,храбрость и вера в себя.

написала рецензию18 апреля 2015 12:30
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Сейчас главной волшебной сказкой для подростков считается история про Гарри Поттера. "Хроники Нарнии" - были моей волшебной сказкой, другим миром, наполненным тайнами и загадками.

7 небольших книжек, которые вместе становятся не только увесистым томиком, но и значительным пластом воспоминаний. Только открыв первую часть, начав читать её, понимаешь, что тебе предстоит увлекательное путешествие! Пора паковать чемоданы и переезжать в книгу. "Хроники Нарнии" попали мне в руки во время летних каникул, и это было огромным счастьем, ведь из книги можно просто не вылезать! Все части читались запоем, оставляя после себя неизгладимый след в душе. Хотя книге в 5-6 сюжет немного ухудшился, но в заключительной части автор взял реванш.

Это сказка о детях, но не только для детей. Когда мои детий пойдут в школу, я обязательно прочитаю им "Хроники Нарнии". Думаете для них? Нет уж! Для себя!

написала рецензию17 декабря 2013 1:48
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Замечательная книга, одна из моих любимых. Не пугайтесь, что она такая толстая - читается очень легко и быстро. В ней собраны такие рассказы: Племянник Чародея; Лев, колдунья и платяной шкаф; Конь и его мальчик; Принц Каспиан; "Покоритель Зари", или Плавание на Край Света; Серебряное кресло; Последняя битва.

Не пожалейте прочитать именно целую книгу, а не рассказы урывками. Это даст вам понять полную картину. Вы удивитесь, но это не новинка, книга была впервые издана в 1950 году, но не менее актуальна сегодня.

Начинается все с того, как была сотворена Нарния. К сожалению, в нее проникло зло и именно детям приходится с ним сражаться. Поколения меняются, но проблема остается та же. Герои умирают, появляются новые, но борьба продолжается. И самое поразительное, что Льюису удается привить любовь к каждой истории. Нету более интересной или менее, они все гармонично связаны. Интрига держится до конца.

Через всю книгу идет параллель с Библией. Где Аслан - прообраз Иисуса. А в героях разных рассказов вы узнаете себя и свое окружение. Разглядите некоторые пороки присущие нам - людям. Увидите как меняются сердца, преображается характер. Может быть, что и в вас что-то поменяется в лучшую сторону.

Автор - христианин. На самом деле очень мудрый человек и имеет в своем арсенале прекрасные книги с глубоким смыслом бытия человека на этом свете.
Когда у меня появятся дети - я обязательно познакомлю их с этой книгой и я уверена, они ее полюбят так же, как и я. Приятного чтения!

Катерина (@krisolit)12 марта 2015 21:27

Мне кажется, эта книга обязательна к прочтению в детстве! Я ещё не читала, но после просмотра всех трёх фильмов я не могла отделаться от ощущения этой сказки рядом! Ходила и стонала, что хочу в Нарнию :D
В 20 лет я окунулась в детство, почувствовала волшебный мир, а в детстве, как мне кажется, восприняла бы это как далекую, но вполне реальную страну, полную приключений. Прямо как Хогвартс?)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис