Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 10

написал рецензию30 января 2016 17:02
ШпильУильям Голдинг

Очень сложный и неоднозначный роман Голдинга. Даже и не знаю получится у меня что-либо внятное написать касательно своих впечатлений об этом романе, но я попробую.

Сюжет романа, вроде бы как, прост. Джослин, настоятель монастыря, решает построить на крыше монастыря шпиль высотой 400 футов (чтобы было более понятнее - где-то около 120 метров). И всё вроде бы ничего (правда, сразу возникает ассоциация с Вавилонской башней, и немного напоминает учение Фрейда), только, как оказалось, когда строили монастырь, то как-то умудрились его сделать без фундамента, поэтому построить такой шпиль является просто невозможной задачей. Но Джослин, одержимый идеей построить этот шпиль усматривает во всех этих отговорках козни дьявола и приказывает строителям строить во чтобы-то ни стало...

Повторюсь, но всё же не лишним будет сказать, что это очень необычная книга, которая производит сильное впечатление. Чем-же так хороша эта книга? Во-первых, она представляет собой смешение самых разных жанров. Тут и готический роман, и поток сознания, и какой-то вихрь мыслей, и религиозный роман. Мы очень глубоко погружаемся в голову главного героя - Джослина, в самые тёмные уголки его подсознания, читаем всевозможные его мысли, эмоции, переживания и душевные терзания. Ничего от нас Голдинг не утаил, касательно этого персонажа. Все самые сокровенные его мысли он нам представил на суд. Во-вторых этот роман хорош тем, что в нём развита тема человеческой гордыни, которая порой может существовать, несмотря на логику и здравый смысл. Главный герой уверен, что шпиль должен быть построен во что бы то ни стало и никакая преграда его не останавливает. Даже указания мастеров о том, что эта работа просто физически не может быть выполнена. Но нет же! Джослину лучше знать, мол ему было видение, так мы все будем ближе к богу, этот шпиль - это молитва, а всё, что против - это дьявольские козни, это испытывают нашу веру и всё в таком духе. Просто поражает, насколько далеко люди готовы пойти, чтобы казаться лучшими и умнейшими. В-третьих этот роман так хорош потому, что его просто интересно читать. Да, это не легкое чтиво, под прочтение которого можно скоротать вечер, потому что за ходом развития событий нужно постоянно следить, потому что чуть-чуть стоит отвлечься и дальше уже будет ничего не понятно. Ну, может быть это ещё и потому, что повествование не совсем линейное, а, как я уже сказал, представляет собой смесь потока сознания с вихрем самых разных мыслей и рассуждений об очень многом. В повествовании много образов, много символизма, много иносказания. И пусть, даже если вам не нравится читать книгу, дочитайте её до конца - в финале всё становится на свои места и как по мне концовка очень сильная в эмоциональном плане.

Подведу итоги - очень сильная и интересная книга, но тем не менее всем подряд читать её не советуют. Но если вы любите иносказательность, двойное дно, поток сознания и тому подобные вещи - эта книга для вас.

написала рецензию20 января 2016 19:58
Повелитель мухУильям Голдинг

Жуткая книга. Но, будь на месте героев взрослые мужики, не было бы этой жути – от детей никто не ожидает ведь такой жестокости. Но, если честно, я так и не поняла причин, мотивов. Заигрались, что ли?

В целом, история интересная, но больно уже муторно это всё. Одно и то же на протяжении половины книги. Я прочла описание и сначала хотела узнать, что же за монстр там у них живёт. А про это так фоном написано, а потом и вовсе скомкано, что даже странновато. После этого ждала момента, когда ребята разделятся на две команды, потому что, хоть было и понятно, кто перетянет одеяло, всё же было интересно, в какой момент это произойдёт и из-за чего конкретно. Потом мне стало интересно, кто такой этот повелитель мух. А потом я получила ответы на все вопросы, и всёё… Концовка, честно говоря, тоже не очень понравилась.

Странное впечатление осталось от книги. Мне хватило морали, хватило вопросов и ответов, которые автор закладывает в свои слова. Немного не хватило мурашек от осознания того, что вся эта жуткая история, весь этот маленький мирок – это наш большой мир. Не хватило чего-то, что держало бы интерес; каких-то действий, что ли.

Ну и всё же непонятен мне финал. Что будет дальше с ребятами? Что изменилось в них? Изменилось ли вообще что-то? Тема такая интересная, и так много ещё хочется узнать, а автор закончил историю

написала рецензию19 января 2016 20:08
Повелитель мухУильям Голдинг

"Повелитель мух" входит в американскую школьную программу младших классов. Однако, мне кажется что младшей школе такое читать рано, подросткам - да.
Сквозь строки чувствуется удушающе спокойная, скрыто истеричная атмосфера. Собственно, "главный герой" появляется в книге только единожды, но очень ярко и точно описывает обстановку на острове.
Повесть описывает душевные изменения в людях, связанных в одну группу и не регулируемых извне. Описывает борьбу за лидерство, ценности и принципы. И все это еще острее чувствуется, когда героями выступают дети.
Считается, что использовать детей, женщин и животных в книгах - это поблажка для писателя. Потому что на непосредственность, слабость и детскость можно списать многие упущения и ошибки. В "Повелителе мух" нет таких упущений. Более того, и это откровенный плюс, - я верила, что дети поступают именно так!
И тем страшнее становится, когда анализируется сюжет.
Из этой небольшой книжки можно узнать что такое настоящая доблесть и неосознанное самопожертвование.

написала рецензию14 января 2016 12:51
Свободное падениеУильям Голдинг

#ФиА1_2курс

"Пожелай чего-то достаточно сильно — и непременно своего добьёшься, если только готов будешь принести соразмерную жертву. Какую угодно, что бы то ни было… Но запомни: достигнутое никогда не оправдываетожидания — рано ли, поздно ли, а придётся сожалеть о жертве"

Чтение этой книги сопоставимо с катанием  на лодке. Вот волны окружают вас и вам так интересно и здорово, как вдруг вода покрывается гладью и вы умираете со скуки, глядя в голубое небо.

Перед вами молодой человек, который анализирует свою жизнь и пытается найти тот самый момент, когда свобода была утрачена. Повествование всё время скачет по разным временным промежуткам и перед нами открываются картинки из прошлого Главного Героя. Каждый значимый момент из жизни заканчивается лишь одним вопросом к собственному "я": "Здесь?" и ответом: "Нет, не здесь". Поиски продолжаются.

Бывают книги, которые заставляют нас вставать на места главных героев и примерять эти образы на себя, но тут всё иначе. Хочется быть просто сторонним наблюдателем. Может потому что книга состоит только из размышлений, котоые близки только ГГ и отражают именно его сущность.

Однозначно книга "Повелитель мух" понравилась мне больше. И это вполне понятно. Я люблю интересные диалоги и яркие сюжеты, а "Свободное падение" всё же наполнена философскими рассуждениями. Прочитав две книги автора уже можно сказать, что он бывает разным и наверно любой человек может что-то найти у Голдинга близкое для себя.

написала рецензию14 декабря 2015 18:33
Двойной языкУильям Голдинг

Всегда было интересно правильно ли делают те, кто публикуют недописанные произведения умерших писателей? Мне кажется в этом есть что-то очень-очень нелогичное. Ведь не факт, что автор хотел бы поделиться своим творением с миром, не факт, что это его последние мысли относительно героев, и не факт, что он в один момент не желал бы изменить финал. Мне даже кажется это неким неуважением к писателю что-ли, ведь может это всего лишь набросок, который он написал в порыве скуки, а теперь все скажут, что его последнее произведение ужасное. Есть конечно и много пунктов за, но проблема от этого лично для меня все равно не решается.
Двойной язык - это последняя книга Голдинга, но опять же, она увидела свет не с его позволения, потому как он не успел ее завершить, даже название не было утверждено автором. Хотя, смею признать, что если это только черновой вариант, то он отличный. И в какой-то мере я даже радуюсь, что книга увидела свет.

Это произведение с одной стороны о Греции и довольно давнем времени, но с другой оно как раз о современных реалиях. Мне кажется, что если заменить богов, пифий, оракулов, царей и прочих на современников, то смысл книги не утратится.

Итак, история идет от лица девочки Ариеки, которая растет по мере повествования. Всю книгу она ищет себя, она пытается понять что истинно, а что ложно, и как стоит поступать правильно. На разве есть единственный ответ? Ариека с детства не отличалась покладистым характером, но в то же время в чем ее вина, ведь она просто делала то, что считала нужным, а иногда ею руководила даже некая другая (божественная?) сила. Став Пифией девушка опять же ищет ответы на вопросы, которые долгое время ее терзают. Ион становится ее голосом, он передает ее (ее ли?) предсказания людям. И на самом деле если опустить все моменты связанные с верой и прочим, то эта пара очень интересна, и они чувствуют некую связь между собой, за которой любопытно наблюдать по ходу повествования.

И вот теперь главный вопрос: а нужны ли были людям предсказания Пифии? Как по мне, то что в те, что в наши времена людям нужна просто вера, они не всегда хотят знать правду, они хотят лишь верить. Пифия же - символ того, что есть Боги, что они говорят с народом, а значит они же могут и помочь и наказать. Но в то же время, разве Пифия не марионетка в чужих руках? Как часто мы слышим то, что нам ласково подают, и как часто мы верим в это. А ведь "все люди лгут". Создать себе символ веры не так уж и сложно, но вот поможет ли он - вопрос.

Некоторые моменты книги остались недописанным и от этого все таки остается ощущение того, что что-то упущено, хотя идея и не теряется. Окончание тоже могло бы быть и другим, но кстати говоря, оно довольно гармонично вписывается. Но все же, оценку я ставить не буду. Ведь как можно оценить то, что по сути является незавершенным? Да, это интересная книга, но я бы ей поставила оценку только тогда, когда знала бы, что автор дописал ее и сам захотел поделиться ею с читателем.

написала рецензию13 декабря 2015 10:39
Воришка МартинУильям Голдинг

#Ист1_1курс

Первое произведение, которое я прочла в рамках Академии на далёком первом потоке, принадлежало перу Уильяма Голдинга. И так оно меня тогда зацепило, что пройти мимо фамилии автора я снова не смогла. Но если Шпиль - необычный роман, то тот, о котором пойдёт речь, - и вовсе странный. Начать с того, что по сути он представляет собой поток сознания, хотя и этим его причудливости не исчерпываются.

Тем, кто читал, например, Труженики моря В. Гюго, будет знаком сюжет: человек оказывается во власти непокорной стихии, став узником одинокой скалы посреди безжалостного океана. Но что отличает Голдинга и от Гюго, и от Дефо, так это желание поэкспериментировать не только над бедным персонажем, но и над читателем. Сможем ли мы сочувствовать не благородному герою, безусловно, заслуживающему спасения, а человеку более сомнительных духовных качеств? Приобретёт ли цивилизованный мир или потеряет, если преступник вернётся на большую землю творить свои грязные дела?

Ещё одним достоинством книги стала натуралистичность самого выживания в нечеловеческих условиях. Душевные терзания, порывы отчаяния и почти звериное желание выжить любой ценой – всё это пробирает до дрожи. У Голдинга получился отличный приключенческо-психологический роман с серьёзной моральной дилеммой, плюсом которого является ещё и ошарашивающий финал.

написала рецензию30 ноября 2015 11:59

#Ан1_4курс
"Одному человеку предсказали, что смерть ему принесет падение дома. А потому он жил под открытым небом, пока однажды орел не уронил черепаху на его лысину. Бог говорит темным раздвоенным языком, полученным им от огромного змея, которого он убил в Дельфах."
Это, несомненно, историческая книга. Правда не только, но об этом позже.
Она рассказывает о времени, когда Греция была завоевана Римской империей и перестала быть независимой страной. Это время, когда ее величие и значимость ушли, когда уже ничего нового не создавалось. Эпохи классики и эллинизма: те самые времена, когда страна была центром культурного мира, когда были созданы все великие произведения искусства и литературы, - прошли, закончились. В учебниках истории эта эпоха обозначена всего парой предложений, потому как все внимание отошло к Риму.
В книге большинство времени посвящается Дельфам, а точнее Дельфийскому оракулу. Это место прорицаний при храме Аполлона. Сама прорицательница зовется Пифией, а тот, кто толкует ее речи для людей – верховный жрец Аполлона. Греки верили, что сам бог говорит с ними через них. В те времена каждый мог прийти и задать свой вопрос за плату и получить ответ.
Достаточно внимания Голдинг уделяет историческим деталям. Вроде все правильно показано. Я, как человек, более-менее разбирающийся в культуре Древней Греции, могу сказать, что ошибок я не нашла. Статуи раскрашены, как и должны, люди пьют разбавленное вино, возлежат на ложах во время трапезы и беседы.
Например, упоминается, что в одном из богатых греческих домов был атрий. Для меня интересная деталь, так как такой двор придумали римляне, и, значит, богатый грек захотел построить дом в римском стиле или под влиянием Рима. Думаю, в те времена так и было, культуры начали переплетаться все сильнее.
Но, тем ни менее, это не совсем историческая книга. Дело в главных героях, точнее в некоторых диалогах, мыслях и рассуждениях.
«Цари, восседающие на шатких, как всегда, тронах, богатые дельцы, не уверенные в себе вожди партий, тираны и террористы. Речь же идет о будущем, и они, подобно всем нам, остальным грекам, обречены двигаться к нему спиной вперед туда, где кончаются все вопросы.»
Чувствуется, что Голдинг вкладывает в диалоги героев современный смысл. Они иногда как будто забываются и начинают рассуждать о несовременных им вещах и словами, которые должны быть неизвестными им.
Здесь очень много рассуждений на тему: существуют ли боги? По сути, это главная тема повествования. Здесь все неоднозначно, сложно. Что вообще такое - вера? Верят ли в богов жрецы? Опять же, Голдинг явно проводит параллель с современностью.
В конце, кстати, будет ответ. Может для кого-то он будет неоднозначным, но мне он показался определенным.
Главных героев здесь двое - молодая девушка-Пифия и мужчина-жрец. Повествование построено на их противостоянии - один из них верит в богов, другой нет. Но хоть их мировоззрение отличается, они становятся близкими друг другу, за их отношениями интересно наблюдать. Именно в разговорах наедине друг с другом они выдают интересные мысли и рассуждения.
Кстати, книга осталась незаконченной, что заметно. Не хватает диалога на месте многоточия. Также стиль книги обрывочный, ее явно не «причесали» перед публикацией. Но и в таком виде она интересна и ее можно читать.

написала рецензию7 декабря 2015 16:01
Воришка МартинУильям Голдинг

Уильям Голдинг – сочинитель знаменитого произведения «Повелитель мух». Я, собственно говоря, только поэтому и взяла эту книгу. Понадеялась на знакомого автора. Моему разочарованию нет предела.

Главный герой – моряк Кристофер Мартин, после крушения корабля попадает на остров. Он всячески пытается выжить и верит в лучшее – в спасение. Конечно он не сидит сложа руки: пытается привлечь внимание проплывающих мимо кораблей самодельной статуей из камней, ищет пропитание, мастерит спальное место. Периодически на него нахлынывает прошлое, но это не помогает узнать героя лучше.

Было очень много не приятных моментов в книге (которые мне бы описывать не хотелось), хотя что может быть приятного на необитаемом острове.

Не понравилось что повествование прерывается вспышками воспоминаний главного героя, и ладно бы они были понятными, но даже прочитав книгу до конца я не поняла, зачем они вообще всплывали и какую роль они так играли.

Неожиданная концовка – это единственное, что показалось мне интересным.

Рада что наконец дочитала эту книгу, теперь можно взяться за что-нибудь другое. И впредь, друзья, лучше сначала читайте рецензии, а не слепо верьте автору одного хорошего произведения.

#Ист1_1курс

написала рецензию19 ноября 2015 19:37

#Ан1_4курс

Очень сложно собрать все свои мысли об этой книге воедино и написать толковую рецензию. Я постараюсь: книга не вызвал прямо-таки неописуемого восторга, но и не вызвала отвращения. Мне было интересно, я ни на секунду не хотела отбросить от себя книгу, а только желала узнать продолжение. Хотя, язык повествования мне показался сложноват.

Главная героиня - Ариека, самая нелюбимая из детей своих родителей. Она жила в покорности и послушании, но при этом почему-то все ее поступки только и вызывали раздражение отца. Некрасивая, несуразная, она не знала, каково ее место в жизни. Но тут обнаруживается в ней дар - исцелять и слышать Бога. Тогда она отправляется в Дельфы и становится пифией, то есть пророчицей.

Но и в Дельфах не все так идеально, как могло показаться: верховный жрец коверкает ее ответы на вопросы людей, которые к ней обращаются. Ионид, жрец, считает, что религия - это просто забава. Пифии притворяются, что слышат богов, и он передает людям то, что они хотят услышать. Конечно, Ариеку это все приводит в ужас - она ведь действительно слышит богов!

Далее с темой религии переплетается тема политики. Римская империя, многими нелюбимая. против которой пытаются плести заговоры, но в итоге они раскрываются. Пифии и жрецу приходится буквально попрошайничать, выпрашивая у влиятельных личностей средства на ремонт кровли. И напрашивается вопрос: так уж всемогуща ли Пифия и религия вообще? Да, она сидит на треножнике и может говорить, отвечать так, как ей угодно. Так говорил ей Ионид, уверяя, что она свободна. Но Ариека очень точно и верно ему отвечает, что она - рабыня Бога. Притворяться - богохульство, и Пифия боится кары.

Пифия под конец жизни так и остается в сомнениях. Она задается множеством вопросов, на которые так и не находит ответы.

Власть, свобода, истина, вера, рабство - эти темы затрагиваются в книге. Автор через своих героев рассуждает об этом, но не дает исчерпывающих ответов. Пожалуй, мы должны найти их сами. или всю жизнь сомневаться, как Ариека.

написала рецензию25 ноября 2015 12:40
Повелитель мухУильям Голдинг

Страшно, очень страшно... Автор показал в книге, что происходит с детьми при чувстве свободы и беззакония, и я даже представить боюсь, что было бы будь на месте этих мальчиков взрослые... Если дети, невинные дети, дошли до убийства...
Всегда когда читаю книги или смотрю фильмы про людей, которые попадают на необитаемый остров или что-то подобное, представляю что бы делала я на их месте и каждый раз понимаю, что ничего - ну не смогу я, человек из современного мира, привыкшая к гаджетам и прочей технологии и дня прожить на необитаемом острове, даже если там есть животные, а за кокосами нужно всего лишь слазить на дерево. Но группа английских мальчиков все же начала обитать на острове сначала без какого-либо ущерба для себя и острова, но 2 прирожденных лидера никогда не уживаются в жизни, поэтому маленькие обиды переросли в огромную ненависть и некоторые стали дикарями.
Честно хотелось бы узнать что дальше было с этими мальчиками, особенно с Роджером.