Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 мая 2017 11:11
Повелитель мухУильям Голдинг

С творчеством Уильяма Голдинга я встречаюсь впервые. Была наслышана про эту книгу, ею пестрил весь Интернет, книга мелькала в различных списках, начиная от "Книги, которые должен прочитать каждый" и вплоть до "100 самых лучших книг".
Честно признаюсь, начав читать я не поняла - что здесь должно быть лучшим? Чем должна меня зацепить эта книга? Да, история довольно-таки странная - маленькие мальчики остались одни на необитаемом острове, при чём довольно долгое время их никто не ищет (как мне показалось). Да, они выживают как умеют, спят в сухих листьях и их главное блюдо на завтрак, обед и ужин - фрукты... Но знаете, пока я не дочитала, смысла я особого не поняла... Только потом я начала анализировать книгу и поняла - да ведь он описывает нас, людей! Но только он показывает это на примере детей, видимо, чтоб нам не так было обидно ;)
Самый смышлённый и самый отличающийся от всех, конечно, мальчик по кличке Жирняй. Он всегда давал дельные советы, он был нужен всем со своими очками, он никогда никому не сказал плохого слова, всегда был опорой и поддержкой для всех остальных. Но что в итоге? Из-за его близорукости, астмы и ожирения его просто гнобили, его унижали и не слушали...
А ведь так оно и есть в нашем мире, к огромнейшему сожалению. Люди, словно оголодавшие собаки, бросаются на друг друга, грызут друг другу глотки. А всё почему? А потому что человек не так говорит, не так одевается и даже не так дышит! Мы все стали чёрствыми по отношению к друг другу, мы унижаем людей за их болезни, за их неумение сочетать одежду, но мы забывает посмотреть на себя, ведь мы-то, мы не лучше, у нас тоже есть свои жирные минусы!
Именно это и хочет донести до нас Уильям. Для того, чтобы жить и выживать, мы должны быть командой, должны друг друга любить и сопереживать своим близким, а вместо этого мы лишь строим сообщества, огораживаясь от тех, кто нам на по вкусу.

#БК_2017 (Книга автора, которого я до этого не читала)

О дааа, хорошая книга про антиутопию. И ведь здесь не только про командную игру. Но и про то, как в один миг из "цивилизованного человека" можно превратиться в дикаря. В существо, которому будет необходимо только "мясо".

А так же, личный дух каждого. Имею виду, хватит ли смелости пойти против массы. Дать идею и попробовать осуществить её.

@myrrruna21 мая 2017 1:54

Вы уж меня простите, но как-то слишком идеалистично закончили рецензию. Едва ли возможно то, о чем Вы пишите

@neveroff21 мая 2017 2:06

Детей он показал не чтобы не обидеть, а чтобы напомнить про зло в каждом из нас, с чем нужно бороться самостоятельно. И при чем командная игра, если самые положительные герои индивидуализм в, а в команде, в толпе, как раз моральные уроды?

написал рецензию26 марта 2017 18:47
Повелитель мухУильям Голдинг

У. Голдинг очень открыто и ясно показывает нашу человеческую натуру. Читал я его роман с большим удовольствием, хотя он затрагивает не из приятных тем.
Как быстро мы теряем человеческие ценности, что от зверей то мы не далеко ушли. Тот момент, когда готовы пустить кровь без причины. Только для того что бы удовлетворить своим потребностям. Образ диктатуры, жажды власти и отношение к слабым, а так же власти которая потеряла уже контроль над массами.
И как с помощью угроз и еды, можно управлять массами очень ярко показано. Хотя, ведь главные герои всего лишь дети, но уже можно понять, как они превращаются во что то опасное и дикое.
В конце хотелось бы сказать, не совершайте таких вещей, после которых вам будет страшно и отвратительно смотреть на себя. И видеть во что вы превратились. Как бы, не звучало глупо, но оставайтесь в первую очередь людьми и старайтесь думать головой, а не жить инстинктами...

написала рецензию14 марта 2017 22:21
Свободное падениеУильям Голдинг

#Ж1_1курс

Представьте, что вам показывают фильм – нарезку из ваших воспоминаний – как авторское кино, где нужно анализировать каждую деталь и искать иносказания. Именно так этой книге вся человеческая жизнь превращается в метафору этой жизни.

Главный герой, ныне известный художник, ищет в своих воспоминаниях тот самый момент, когда всё пошло не так. Когда «тьма» накрыла его и его душа отправилась в «свободное падение» в ад. Он проводит детальный анализ событий своей жизни, начиная с самого детства. Поэтому текст поделен на логичные эпизоды, значимые в жизни Сэмми. Первый друг, мать, её смерть, первая любовь, концлагерь и так далее. Но каждый раз, как бы не было тяжело или как бы не поменялась его судьба, герой отдаляется от прошлого, не узнавая себя в себе. Нет, этот ребёнок/юноша ещё не «упал».

Анализ не системный. Общая картинка складывается только по завершении чтения. Тогда же мы узнаем ответ на главный вопрос. Если честно, я ждала иного ответа. Чего-то более метафоричного. Но и этот достаточно нравственен.

Ну вот, даже моё описание этой книги скучно. Копаться в чужой жизни так подробно не слишком интересно. Это похоже на образец идеальной рефлексии. Идеально, если хочешь переосмыслить свою жизнь, но не знаешь как. И хотя автор, видимо, добивался именно этого от каждого читателя, книга кажется очень скучной.

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

написала рецензию4 февраля 2017 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг "Повелитель мух".
Роман, который навряд ли изменит вашу жизнь, но точно поможет понять и прочувствовать, что "в отсутсвие света всегда наступает тьма".
На первый взгляд наивная приключенческая робинзонада, а в действительности пессимистичная притча на тему господства звериной сущности человека, агрессии и насилия по отношению к себе подобным. Это не только разоблачение истинной греховной натуры человека, освободившейся на время из под гнета цивилизации и общественного контроля, но регрессия в библейском ключе; падение и малодушие перед первобытными страхами и слабость в отсутсвие позитивной сдерживающей силы.
Б. Шоу коротко бы добавил: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди."

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 8:35

@jasa_anya, я уже) Страну затерянных душ прочитала и была в восторге)

Анна . (@jasa_anya)14 февраля 2017 10:23

@CatInHat, а мне из последних Мальчик на вершине горы понравилась)

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 10:59

@jasa_anya, интересно. Добавила в хотелку) Спасибо!

написала рецензию9 февраля 2017 8:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Я много слышала о этом романе, встречала в множестве подборок: «Книги, которые должен прочитать каждый», «Книги, которые изменять твою жизнь», «Книги, после которых ты не сможешь жить как прежде». Ну после таких зазывов уже невозможно упустить шанс ознакомиться с этим творением. Да, роман интересный, сюжет динамичный, злободневный, но жизнь он мне не изменил. Если в 1954 году узнать, что дети бывают жестоки это шок, в наш век — это не ново. (Хотя не думаю, будто в 19 веке дети были ангелами). Что только мы уже не видели по телевиденью и в жизни, и мальчишек, которые избивали бездомных битами до смерти, и девушек, которые издевались над животными. И теперь, то что происходит в «Повелители мух» не как не шокирует.

Сюжет всё-таки очень интересный, наблюдать как расслаивается общество, и не важно дети перед нами или взрослые. Жаль, но люди никогда не смогут жить в мире в большом коллективе, правда если мужской коллектив сколько-то продержится, женский развалится сразу. Дети, по причине катастрофы, попадают на необитаемый остров, и там им предстоит научиться заботиться о себе самим. Большой плюс – характеры и поведения мальчишек, они кажутся настолько реальными, что можно подумать, будто эта история имела место быть и написал её один из очевидцев.

В заключении, книга отличная, и дополнительный пиар ей не нужен.
#флешмоб_П

написала рецензию10 января 2017 1:11
Ритуалы плаванияУильям Голдинг

#БК_2017 ( 20. Книга без рецензии. )
Никогда не думала, что морская трилогия может меня как-то привлечь. Прежде никогда не слышала об Уильяме Голдинге, поэтому этот автор стал для меня открытием, как и его произведение.
Люблю, когда описание хорошо передает саму книгу, и сразу ясно, стоит ли на нее вообще тратить время. Как сказано в описании, роман о трагическом столкновении между мечтой и реальностью, между воображаемым - и существующим, лучше и не скажешь! Главный герой - потомственный аристократ Эдвард Тэлбот пускается в плавание из Англии в Австралию, на ужасном судне и погружается в его замкнутый мир. Эдвард еще молод, и душой и телом, его взгляд на жизнь еще толком не сформировался, ведь все это время он жил в высшем обществе и это его первое самостоятельное путешествие. У него хорошее воспитание и образование, которое ему дали дома. Но не все так просто и легко. По ходу романа можно заметить, что Эдвард развивается как личность. Очень занятно погрузиться в этот небольшой мирок, в проблемы людей плывущих на старом корабле в ужасных условиях.
Как по мне последние строки лучше всего расшифровуют, для чего автор написал роман и чем сравнивает его.
"Из-за недостатка сна, из-за избытка понимания я, думается мне, понемногу схожу с ума, как, видимо, вообще все люди в мире, принужденные жить в слишком тесном соседстве друг с другом, а значит, и со всем тем, что есть безобразного под солнцем и под луной."
Теперь мне осталось только посмотреть экранизацию от ВВС с моим любимым Камбербэтчем и будет шикарно!
#Пр1_2курс

Juliya Vargas (@karterina11)10 января 2017 15:23

@SKantor, неа, в школе тоже не изучали. Повелитель мух тоже интересная?

Гера (@skantor)10 января 2017 15:25

@karterina11, если честно, я учила ее классе в 7, и уже плохо помню. Но, мне кажется, было достаточно интересно.

Juliya Vargas (@karterina11)10 января 2017 23:16

@SKantor, надо будет прочесть.

написала рецензию17 декабря 2016 12:31
Двойной языкУильям Голдинг

Аннотация как-то очень настойчиво обещала простоту. Но я никакой простоты не заметила, пусть даже и обманчивой. Это ведь отчетливо не сюжетная книга. Мне вообще кажется, что воспринимать ее на уровне сюжета попросту скучно.

Говорить об этом романе мне сложно. Уж не виною ли тот самый двойной язык, который не позволяет трактовать однозначно – все время остается доля сомнения в том, что я поняла Голдинга правильно. Что я вообще его поняла.

«Двойной язык» очень насыщен идейно. Но для меня эта книга прежде всего о вере. Героиня, девушка, волею богов (или все-таки случая?) ставшая дельфийской пифией, – пример того, как можно верить и сомневаться одновременно. Ей претит говорить от имени Аполлона то, что задающие вопрос желают слышать (и вот тут сразу: а хотят ли люди знать правду о своем будущем? хотят ли они вообще слышать богов?). Новая пифия искренне верит, что боги покарают ее за ложь и выдумку. Но в то же время девушка не может до конца поверить в то, что Аполлон действительно будет говорить с ней, говорить через нее. С одной стороны – вера, а с другой – какое-то бессознательное недоверие к своему избранничеству.

Религия – это власть. В Древней Греции «Двойного языка» эта власть была огромной и одновременно… жалкой, потому что вынуждена была подчиняться, подстраиваться под политическую ситуацию, под влиятельных людей, выпрашивать деньги, выживать. Сложно, наверное, видеть все это изнутри (как видел верховный жрец Ионид) и не потерять веры. Да существуют ли вообще боги, если они допускают такое?! Или таков их двойной язык?..

Понравились рассуждения героини о природе своей женскости, о постижении себя, своего места и предназначения через осознание своего пола. Осознания, впрочем, довольно горького.

Роман, как известно, дописан не был. Есть мнение, что это сказалось на прописанности судьбы героини. Действительно, довольно подробное описание детства – и почти сразу пифия уже глубокая старуха. Но мне это понравилось: очень остро чувствуется непрерывность времени, его стремительность, быстротечность человеческой жизни.

написала рецензию27 сентября 2016 22:37
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 июля 2016 9:26
Повелитель мухУильям Голдинг

Я была наслышана об этой книге, ожидала чего-то на подобии Робинзона Крузо но на деле все гораздо страшнее!
Дети оказываются одни на острове, из-за крушения самолета и пытаются построить свои правила на острове. Но как говорят дети бывают очень жестоки и к тому же весьма своевольны. Как по мне то в книге я выделяю троих персонажей: Хрюша - пухлый парнишка с мозгами, носит очки, страдает астмой; Ральф - довольно обычный парнишка но умеет мыслить здраво; Джек - этот парень любит командовать, злобный и мстительный.
Дети выбирают Ральфа главным, Джек же остается командовать своими хористами (ныне охотниками). И с каждым новым днем дети становятся дикими и необузданными. Лишь пара ребят остаются в здравом уме.
Ральф и Хрюша одни из немногих понимают что надо разжигать костер на высшей точки острова и кидать туда свежие ветки для дыма, чтобы их заметили и спасли. Но для некоторых жизнь на острове стала больше чем развлечением, это стало уже их жизнью.
В конце книги мне становилось реально жутко! Это же дети! Или уже нет?? В итоге в книге "появляется" и тот самый Повелитель мух, который в итоге живет в каждом из нас. Дикий, злой и беспощадный.
Даже не знаю что бы я делала попади я вот так на остров?! Тьфу тьфу тьфу.
Книга понравилась! 9 из 10