Страница 13

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 13

написала рецензию25 мая 2017 18:17
КоллекционерДжон Фаулз

После прочтения этой книги захотелось встать и помыть руки. Осадок – ощущение чего-то скверного, отдающего горечью.

История подается с двух разных точек зрения.

Сначала мы сближаемся с Фредериком Клеггом – он молод, тосклив, социально зажат и беден духовно столь же сильно, как финансово обеспечен. В жизни у него две радости - бабочки и девушка по соседству, Миранда Грей. Он – рассказчик, поэтому не удивительно, если по инерции читатель начнет сопереживать ему. Почти половину книги мы наблюдаем за попытками Фреда (потому-то Фердинанд звучит лучше, чем Фредерик) наладить отношения со своей почетной гостьей – Мирандой. Глазами Фреда мы видим невероятную красавицу, такую умную, такую талантливую, такую по-ря-доч-ну-ю. Совсем не такую, как все эти остальные женщины.

Вторая половина книги – дневник Миранды. И если первая часть повествования тянулась неспешно и серо – подражая своему рассказчику, то вторая – это взрыв эмоций, настоящий ураган чувств, переживаний, бесконечных вопросов и откровений. Миранда открывает Клегга, копает глубже: невыносимая духовная нищета, неспособность видеть прекрасное, неспособность выражать свои чувства. Клеггу отвратительно и позорно все то, что обычные люди считают прекрасным и искренним. С ним скучно беседовать – он со всем соглашается, говорит «вы всегда правы», говорит «все эти картины чудесны, потому что их нарисовали вы». Миранде хочется топать ногами, кричать, рвать свои рисунки, потому что подобное безразличие убивает. Понимаете: Фердинанд любит Миранду – красивую, улыбчивую, умную. Которой можно любоваться или просто сидеть рядом. Но ему абсолютно безразличны её чувства, мысли, душевные переживания.

Бабочка должна улыбаться и быть милой.

Мы окунаемся в прошлое Миранды – в её привычную среду обитания. Знакомимся с невероятным Ч.В., следуем за её мечтами и надеждами.

Вот что самое жуткое в этой книге – осознание Миранды, что теперь она уверена в том, что чувствует. У неё есть цель, огромное желание. Она выберется, и первым делом…

Наблюдать за ней горько и волнительно одновременно. Именно во второй части проникаешься к ней глубоким сочувствием и уважением.

Миранда – это все птички и зверята, которых дети тащат домой, чтобы _иметь_ их при себе.

Пожалуй, я нашла для себя ведущую эмоцию от этой книги – острое чувство несправедливости.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию24 мая 2017 18:37
МантиссаДжон Фаулз

После прочтения «Коллекционера» данного автора, уже начитаешь узнавать его стиль написания, тут тебе и интрига, и легкая эротика, и много раздумий о чем-то высоком, творческом.
Автор рассказывает нам о писателе, творце Майлзе Грине и о его древнегреческой музе Эрато. Книга начинается довольно таки не понятно, первую главу, наверное, пришлось перечитать несколько раз, но так до конца понять глубокий смысл не удалось. Далее наблюдаем за красочно поставленной эротической сценой между главным героем и его музой. Нотки эротики присутствуют на протяжении всего рассказа. Автор погружает нас в муки написания произведения, муки рождения нового шедевра, в нюансы общения писателя с его вдохновением. Читая, понимаешь, что писать не легко и проиграть вот все это у себя в голове тоже не легкое дело. И, все таки, в очередной раз, убеждаюсь творческие люди мыслят очень творчески…

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию21 мая 2017 20:28
ВолхвДжон Фаулз

"Мастер и Маргарита" на английско-греческий манер. Это очень странная книга сначала она поражает своей будничностью, а потом выбрасывает самые неожиданные фортели. Несмотря на то, что дочитала весь роман до конца и достаточно вдумчиво, многие вопросы для меня так и остались без ответа.
Сюжет пересказать просто невозможно, ибо это сплошной калейдоскоп шарад. Это театр и тот, кто сегодня играет невинного агнца, завтра будет позировать с плетью. В этом возможно и была бы своя прелесть, если бы не доходило до абсурда.
К персонажам тоже отношение двоякое, с одной стороны они заложники роли, а с другой иногда в них проскакивает и что-то личное. С мужским персонажем все в принципе понятно, не зря у читателя есть шанс покопаться в его мозгах, но женские особи странные , капризные, непонятные. Возомнили себя жрицами и несут хаос в жизни людей, хотя порой и благословенный хаос.
Кошки-мышки, описанные в романе, захватывают , интрига держится отменная, порой кажется, что и сам автор еще не определился с ролями своих подопечных, но потом оказывается, что очень многое является лишь мишурой, ширмой, и хочется просто выть от отчаянья.
Открытый финал также создает ощущение, что автору просто надоело выдумывать всякие обходные пути.
В целом, общее впечатление хорошее , бросить читать не хотелось ни на каком этапе, но когда книга окончилась хочется ее поскорее забыть, появляется такое чувство, как будто именно читателя и одурачили...

@psycho22 мая 2017 0:27

@mayakhliv, слава богу, что закончилось не на призраках и прочими детьми на волшебных палочках. То о чем вы говорите, это прямое манипулирование читателем. Или назовем это авторской игрой..
Ну а как же три волхва? с отсылкой на дары человеку?
а что касается призыва, я до сих пор затрудняюсь дать ему определение..С чего вы взяли, что там вообще призыв в такой форме?)

Майя (@mayakhliv)22 мая 2017 0:39

@psycho, призраки бывают порой мудрыми и более вменяемыми, чем наши персонажи-манипуляторы) три волхва? Это вы про девушек? Так избави б-г от таких посланников... они подарили главному герою только кучу проблем, и его предшественник, взваливший на их компанию длань закона, на мой взгляд, заслуживает уважения, несмотря на личные качества)
Ну действия Алисон и тирады Лилии, мне кажется, лишены двузначности

@psycho22 мая 2017 1:06

@mayakhliv, я, к сожалению, давно не общался с призраками, потому слагать мифы о их мудрости..не совсем честно с моей стороны))
Девушки, как исполнители чужого плана манипуляции, подарили дар..дар, как возможность к перерождению. Это заметно, даже из того призыва, который вы озвучили..
В целом, я тут могу расписать на целую рецензию) ваше мнение я услышал.

написала рецензию1 мая 2017 10:59
КоллекционерДжон Фаулз

Великий и Ужасный Джон Фаулз...

Не ожидала я что мне будет так тяжело читать этот роман. Я изначально знала о чем он, но думала все будет написано намного мягче чем оказалось на самом деле.

Вроде и нет никаких ужасов, невероятной жестокости.. Именно из-за простоты суждений главного героя на происходящее и возникает ком в горле. На самом деле невероятно сложно собрать свои мысли в какую-то логическую последовательность и написать рецензию, очень сумбурные ощущения от прочтения.

Фердинанд - главный герой - ни на миг не вызвал у меня жалости и сострадания. Да, несомненно, он больной человек, но вот не получилось у меня ощутить его чувства и начать сопереживать. Он своей невероятной манией поначалу вызывал раздражение, а потом нагонял страх. Его мысли, такие откровенные, как на ладони перед читателем - но при этом понять их невероятно сложно.

Миранда. Ее часть книги вызвала бурю эмоций. Не перестаю удивляться таланту Фаулза еще после "Любовницы французского лейтенанта". Так описать чувства героини.. как-будто он сам находился в таком положении во время написания романа. Ей сопереживаешь на протяжении всего романа, даже не дойдя до ее дневника. Она на самом деле была бабочкой - красивой, талантливой, так любившей жизнь - которая оказалась в клетке у коллекционера.

Конец меня потряс, просто выбил из колеи. С одной стороны, это ожидаемо, но я не верила в это до самого конца. Я все же хотела верить в адекватность главного героя до самого конца, но этого не случилось.

Да, книга во время чтения не вызывает приятных чувств, но ее глубина и психологизм завораживают. Это то произведение, которое нужно прочесть несколько раз спустя долгие периоды - я прямо-таки чувствую что не раскрыла я все тайны и не добралась до самых глубин. Но сделать это будет очень сложно.

Неожиданно для меня "Коллекционер" попадает в мой список Бойцовского Клуба
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез)

@psycho1 мая 2017 20:23

@ElenaCookie, в чем причина боязни?) 800 стр. атмосферы, интриги и легкой эротики..Коллекционера как раз хорошо читать перед волхвом..имхо

@elenacookie2 мая 2017 2:16

@psycho, она не так тяжело читается?

@psycho2 мая 2017 11:05

@ElenaCookie, за счет того, что это моя любимая книга, я буду предвзят)) Но мне кажется, Коллекционер и проще, и меньше..но Волхв красивее

написала рецензию30 апреля 2015 9:37

Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой стиль автора. И целых три варианта финала, выбирай себе по душе. Три раза Фаулз открещивается от роли творца и говорит, что лишь следует за героем, такие у него своеобразные кошки-мышки с читателем. Вообще, читать этот роман – все равно что беседовать с чрезвычайно эрудированным собеседником, который так и сыпет именами, фактами, датами, событиями подразумевая, само собой, что ты их тоже все знаешь. Спасибо, что были сноски, можно было кое-как ориентироваться. Также автор постоянно нас отсылает и к другим литературным произведениям. Тут и любимая наша Джейн Остин, и Томас Гарди (Тэсс из рода д”Эрбервиллей), и Вальтер Скотт, и Диккенс, и Эмиль Золя, и Дэвид Лоуренс, и легкий след Толстого.
Интересно, что роман в целом производит впечатление, а вот герои по отдельности сильных чувств не вызывают. Главная героиня - непонятная, непонятая, противоречивая. О ней хочется сказать фразой: "Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала". Я изо всех сил старалась ей сочувствовать, но она поступала так странно, так необъяснимо для меня. Мне кажется, я разобралась, к чему она в целом так стремится, но ее поступки в основном вызывали недоумение. Стала ли она в итоге счастливой? Не знаю, я не поняла.
Главный герой на порядок симпатичнее, хотя бы потому, что его ход мыслей понятен. Он поступает честно, возможно, чуточку эгоистично, но, по викторианским меркам, жестоко за это платит. Автор постоянно прикладывает к нему мерку Дарвина: необходимым качеством для выживания является приспосабливание. Может ли Чарльз Смитсон приспосабливаться или нет? Внешние его поступки говорят о том, что нет, не может, и его жизнь в обществе неуспешна. Что же, такие люди как он – ископаемые редкости? Или наоборот, именно они движут жизнь вперед, потому что не изменяют себе? Не знаю,я не поняла. В конце романа Чарльз чувствует себя так, будто заново родился, и это дало мне надежду на его счастье в будущем, каким бы оно ни было.
В общем, этот роман разбередит вам душу, и вы еще недели две после его прочтения будете искать смысл жизни, искать себя в этой жизни, задаваться вопросами «Кто я? Откуда? Куда я иду?», а еще через полгода возьметесь его перечитать.
PS. Хочется еще сказать, что викторианскую эпоху в этом романе достаточно тщательно препарировали, так что я стала лучше понимать бытовую, экономическую, религиозную составляющие того времени. Мне стали яснее многие поступки героев других книг того же периода. Жаль только, что после такого детального анализа какая-то часть обаяния и шарма этой эпохи для меня безнадежно улетучилась.

@neveroff18 апреля 2017 18:39

@Hanuman, вот прям захотелось прочитать теперь)))

@psycho19 апреля 2017 0:14

@Hanuman, на днях была мысль перечитать..но раз вы просите)) к слову, о чем я.."более достойные романы о любви" это какие?

Иринка (@aprilday)19 апреля 2017 15:50

@Hanuman, Красное и черное - по моим впечатлениям, это не о любви, а скорее о карьере...

написала рецензию14 апреля 2017 15:15

#флешмоб_экранизация2

Роман о любви во всех ее проявлениях

Джон Фаулз меня покорил - произведение очень необычное. Особенно учитывая, что после прочтения аннотации я ожидала роман в стиле Джейн Остин, где все повествование будет следовать закону жанра и не отступит от него ни на минуту.

Но не тут то было!
Автор вмешивается в повествование, приводит огромное количество отсылок, которые меня порадовали, параллельно рассуждает на различные темы, и то безумно увлекательно!

Роман написан в 1969 году про Викторианскую эпоху, и Фаулз неустанно сравнивает два времени. И от этого еще более интересно читать книгу с позиции человека 21 века - автор как-бы позволяет читателю из любой временной эпохи проводить свои собственные параллели.

Роман получился глубоким и психологическим. Думаю, данное произведение можно считать прорывом в литературе.

Герои прописаны необычайно глубоко, их поступки порой объяснить невозможно, надо их прочувствовать.

И конечно финал, а точнее финалы...Думаю, вполне очевидно, какой предпочел бы сам писатель, и я пожалуй с ним соглашусь.

Что касается экранизации - она вышла вполне неплохой. Учитывая, что я в принципе не люблю экранизации классики, а тут еще и такой сложно построенный роман! Думаю, решиться на такое и не навлечь на себя гнев зрителей-читателей было осень сложно.

Плюсом фильма являются актеры - особенно главные герои - Чарльз и Сара. Я их себе такими и представляла, благородный джентльмен - Джереми Айронс, и роковая женщина с прекрасными глазами - Мэрил Стрип.

Сюжет - тут конечно все сложнее. Сценаристы могли выкинуть из сценария реплики автора и снять просто историю любви Чарльза и Сары. Они же решили параллельно показать любовь актеров, играющих в фильме - Анну и Майкла.

Это было довольно удачное решение, но я думаю, оно не будет до конца понятно зрителю, не читавшему роман.

Конечно, книга вышла гораздо глубже. Но это не вина сценаристов - повторит впечатление от книги было просто невозможно.

Навряд ли бы я еще раз посмотрела фильм, но думаю меньше 7 он не заслуживает. А книге 9 только за то, что ожидания были совсем другими, и они меня подвели.

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@psycho, на самом деле когда я узнала что Сару играет Стрип, тоже осталась недовольна. Но при просмотре впечатление совсем другое! Ее взгляд, он все вытягивает... точно такой же как описан в книге, на мой взгляд:)

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@fizik224566, и какой бы выбрали вы?

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 10:56

@ElenaCookie, понятия не имею. Все эти концовки реальны и они встречаются и будут встречаться в наши жизни. В этом то и вся забава, что принятие одного решения, идет к принятию и другого.

написала рецензию13 февраля 2017 12:34

Невероятный роман! Джон Фаулз - я покорена!..

Долго не хотела браться за эту книгу. Почему? Не знаю, мне казалось, что она будет сложно идти, что мне придется каждый раз заставлять себя продолжить чтение... И, как же я ошибалась! О, как мучительно тянулось время без этой книги, как же мне хотелось читать и дочитывать!..
Но вот...роман дочитан, а я просто не могу переживать его вновь-вновь в своем воображении!

Сара, какая достойная недостойная женщина - достойная для перемен, но увы, недостойная для того времени. Женщина, чья сила была видна не каждому, но те, кто сумели ее разглядеть...тех она покоряла. Она была, как будто из другого мира, как будто ее место было не там...не там, где она находилась. Она действовала более разумно, думала более остро...она была мужественнее, чем требовалось женщине викторианской эпохи. Женщина - загадка, быть может она больна, а может быть она просто вертит любым из нас так, как хочется ей. Ее сила духа, ее воля...ее неумолимая вера в себя и свои принципы, хотя возможно они могли показаться любому из нас странными... Сара - невероятная женщина, непонятная или непонятая?..

Чарльз!.. Что же я могу сказать об этом мужчине, он старался, он действительно приложил все усилия, которые мог. Сначала он старался любить, потом старался понять, потом он старался исправить все то, что сам и сотворил... Он старался, но, к сожалению, он остался ни с чем. Он тоже бросил вызов - благородный молодой человек, который готов признать свою вину и свои ошибки. Человек, готовый отказаться от богатства, готовый нести свой позор всю оставшуюся жизнь...и все из-за женщины, из-за любви ли? страсти? Не столь важно, важно то, что его благородство, его нежелание обманывать ту, которая должна была стать ему опорой на всю оставшуюся жизнь, вызывает восхищение. Да, может быть он и поступил гадко, точнее он точно поступил гадко, но как же правильно он смог подать это известие, как же жаль, что окончание этой истории не принесло ему того, что, как казалось, должно было произойти.

Почему же Викторианская Англия?.. Где же, как ни в том веке, удобнее всего показать, как сложно вырваться из чего-то уже настолько закостенелого, как общество того времени. Это лицемерие, ханжество...то, что настолько не терпят главные герои романа...
Меня покорили не только герои...стиль написания, а какой язык! Это произведение просто поразило меня своим колоритом!..
Автор не только описывает жизнь героев, он дает им волю, иногда вводит нас в заблуждение.. Каждый герой - это не просто кусочек исписанной рукописи - это живой организм, который сам решает за себя, он неподвластен перу, он сам знает, как и что должно произойти...он сам ведет писателя, а читателю остается только успевать за ними!..

@psycho13 февраля 2017 13:17

один из любимых романов и насколько прорисован)
До сих пор помню ее темное платье в поле, тропинку..Ну и Темзу, увязшую в запахе болота

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 17:33

@psycho, по поводу прорисовки - это дааа... очень запоминающееся произведение)))

написала рецензию29 января 2017 10:10
КоллекционерДжон Фаулз

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Кот Баюн (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

написала рецензию22 января 2017 10:44
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2017 21:25
ВолхвДжон Фаулз

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн