Страница 7

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 7

написала рецензию29 октября 2018 17:50
Дэниел МартинДжон Фаулз

Говорят, что до некоторых книг нужно еще дорасти, вот после прочтения «Дэниеля Мартина» сложилось ощущение, что расти мне еще и расти. Не могу ничего плохого сказать, но в тоже время бурных эмоций книга - толстушка не вызвала. У Джона Фаулза всегда интересные слог, с одной стороны легко читать, и в тот же момент повествование не пресное. Это что касается языка, а вот по поводу содержание отдельная песня.
Автобиографические романы – как по мне, специфические, раз на раз не приходится. Эта книга не для меня, так как жизнь главного героя запомнилась, как вечный поиск себя, и побег из будущего в прошлое. Немного аморальности лишь оттолкнули меня, как читателя.
Говорят, что произведение «Мартин Дэниель – самое главное детище Фаулза, но почему ? Из – за объема или тонны философии? Он решил не досказанные мысли ранее, изложить в этом томике.
Осталось ощущение после книги: «Закончилась?! Хм. Ну ладно, перейдем к следующей.

написала рецензию27 октября 2018 1:11
МантиссаДжон Фаулз

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

Фаулз, однако, шутник. В конце своего романа он приводит определение из Оксфордского словаря: мантисса — «добавление сравнительно малой важности, особенно к литературному тексту или рассуждению». Такое красивое по звучанию слово так иронично по своему значению, особенно в качестве имени произведения. Эдакий стёб над теми, кто не разглядел ни единой аллегории, кто оценивает роман лишь с внешней стороны.
А с виду-то тут психодел, приправленный эротикой: писатель, страдающий амнезией, находящийся на экспериментальном лечении под надзором молодой красавицы-докторши, с ходу уведомившей его, что под халатом она ничего не надела. Перевоплощения, исчезновения, фантазии, философия, секс без иносказательности, но и не кощунственно пошлый... Да, это оригинальная эротика! И всё в замкнутом пространстве больничном палаты, обтянутой мягкой тканью, словно стены покрыты девичьими грудками. Честно, меня преследовал ощущение, что написано это было для какого-нибудь необычного театра! Минимум персонажей, максимум игры.
Но о том ли речь, об очевидном ли? Нет, я думаю этот роман – своеобразные «мысли вслух» о значении литературы в современном мире, о муках автора. Как сложно угодить всем, но остаться собой. Невозможно затронуть какую-либо тему, не завалил себя лавиной вопросов, обвинений, претензий, недовольства. Для примера – шовинизм, расизм, словоблудие, пошлость и так далее.
Для первого знакомства с творчеством Фаулза роман точно не подходит. Надо уже быть хоть немножко подготовленным, прежде чем входить в эту палату. Автор совершенно очевидно обыгрывает в диалогах нападки критиков на иные свои романы. Я читала только два, их и разглядела. Но зуб даю, там скрыты и остальные, которые были изданы на момент 1982 года. Читается это дело легко и быстро, умственная деятельность по оценивание и анализу включается только в самом конце, сперва просто хочется разобраться «да что, мать вашу, тут вообще происходит!», и процесс этот довольно увлекателен и весел. Рекомендую, если Вам по нраву творчество Фаулза.

@psycho28 октября 2018 15:10

всё как я люблю.. вот почему я до сих пор его не прочитал?))
спс, что напомнила..столько планов, где же время найти

@psycho, я, кстати, думала тебе порекомендовать, а потом что-то не стала, вдруг ты уже читал)

@psycho28 октября 2018 21:36

@nuta2019, вот видишь.. в данном случае, было - а вдруг нет?)

написала рецензию22 октября 2018 13:41

Влюбленная парочка прогуливается по берегу и видит женщину в темных одеждах, которая неподвижно стоит и смотрит вдаль. Кто эта женщина? Что за мысли гонят ее на побережье, где она простаивает целые часы, глядя на бесконечные просторы? Это – Сара Вудраф, больше известная как Трагедия. Если бы они не встретили ее тогда, может быть, история развернулась бы по другому.

В этом романе Фаулз описывает не настоящее для него время, а прошлое – за 100 лет до того, как была написана книга. Знания его об эпохе колоссальны, я думаю, тут были проведены глубокие исследования того времени, причем по большей части из неформальных источников – дневники, отчеты современников. В итоге, XIX век предстает перед нами не совсем таким, как из под пера писателей того времени. Например, Фаулз описывает подробности интимной жизни, запахов на улицах (ужасных) и непривлекательности жизни у реки, так как она была источником заразы. Показывает фальшь тех внешних условностей, которые сковывают все высшее общество.

Главный герой, Чарльз, принадлежит к этому обществу, он богат, красив, изыскан, помолвлен с прекрасной девушкой. Но при этом он чувствует себя нереализованным.
"Сомнений не было. Ему не повезло, он жертва, ничтожный аммонит, захваченный волной истории и выброшенный навсегда на берег; то, что могло бы жить и развиваться, но превратилось в бесполезное ископаемое..."
Возможно, именно это чувство неудовлетворенности собой и жизнью толкнет его не поступок, который перевернет всю его дальнейшую судьбу.

Все-таки люблю я Фаулза. Ощущение того, как он играет с читателем, манипулирует его мыслями и эмоциями, непередаваемо. Это и раздражает, и привлекает одновременно.

#играпрестолов

Русалка (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:05

@akumura, Тина.. помнишь, как она завоевала Чарльза? Она покорила его своим остроумием и незаинтересованностью, обычная интересная девушка, а не ТП, как говорят сейчас. Не знаю, как ещё охарактеризовать других воздыхательниц Чарльза, простите)
А Сара.. она желает быть одинокой, но не может находиться в тени. Для этого ей отверженность, которая так заворожила Чарльза. Поэтому она делала всё, что она делала, чтобы быть заметной в своей меланхолии.
Понимаю обеих) жалко ли мне кого-то? Нет. Это жизнь.

Русалка (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:06

@akumura, здорово или нет было в викторианстве, но в суд за разрыв помолвки подавали и статуса джентльмена лишали)))

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2018 18:52

@akumura, 100% куча неудобств.мы бы точно не выдержали) но атмосферность влечёт и люблю исторический флёр старины))

написала рецензию21 октября 2018 21:57

#свояигра Тайна 50
#играпрестолов

Книга ждала меня довольно долго: уже фильм успела посмотреть, а первоисточник никак не давался в руки. Не хотелось переживать за главного героя, и сюжет был понятен, мотивация близилась к «нулю». Но правила игры прижали к стенке, и я приступила. Совершенно неожиданно все, что автору вздумалось поместить в текст, так хорошо легло, вскружило, взбудоражило и позвало за собой, и я вполне добровольно утонула в викторианской эпохе.

Чарльз, молодой (32), не очень состоятельный, но с перспективой на большое наследство, аристократ, помолвлен с Эрнестиной, дочерью богатого коммерсанта. Что же успеет случиться за те несколько месяцев, что остались до свадьбы?

Понравилось:
-чудесные эпиграфы к каждой главе, даже из Капитала Маркса, уж о поэзии и не говорю: каждая цитата - точно в тему и из того же времени;
-упоминания исторических событий, недавно произошедших или вот-вот намечающихся, художников, писателей, поэтов - эдакий реалистичный контекст;
-сравнения с более поздней историей (гитлеровской Германией, например);
-психологическое препарирование с помощью более поздних философских направлений, например, экзистенциализма; сравнение с современными автору, но не героям, предметами, например, Сара напомнила ему компьютер (и здесь забавное - не способностью анализировать информацию, а тем, что он, как и Сара, не умел обьяснить, как ему это удаётся); попытка представить своих героев в другую эпоху;
-упоминание потомков своих героев, кто каким стал, до чего дожил;
-размышления над написанием романа, версии о его свойствах, и даже поездка автора со своим героем в поезде: отдаление на максимальное расстояние и потом сближение лицом к лицу, текст о тексте, текст в тексте;
-особенности повседневной жизни, правил и условностей викторианской эпохи; запаслась разными книгами об этом времени - захотелось пожить там подольше;
-последняя фраза: «жизнь нужно — из последних сил, с опустошенною душой и без надежды уцелеть в железном сердце города — претерпевать. И снова выходить — в слепой, соленый, темный океан».

Наконец, прочувствовала, почему Фаулз пост-модернист: препарирует, объясняет, ассоциирует, перемешивает и переносит, как хочет, вольничает и свободно распоряжается, едет с героем в поезде, дает ему свободу действий, предлагает разные концовки истории, анализирует своё писательство.

Герои:

Чарльз - так все устроилось, что я за него совсем не волновалась, автор выстроил столько углов зрения и точек отсчета, что мир героя воспринимался немного отстранённо, как подопытного, препарируемого или изучаемого через микроскоп. В этой марионеточности Чарльз напомнил основного персонажа Волхва, которого порядочным образом водили за нос, и девушку из Коллекционера, за которой тоже старательно наблюдали держа взаперти. Из всего Фаулза - Любовница/Женщина/Подруга стала самой любимой; возможно, просто потому, что самой понятной; и точно потому, что исторический и антропологический антураж стал аппетитным гарниром для основной линии.
И Чарльз добрался до Бостона и реки Чарльз - это для меня отдельная песня во многих смыслах.

Сара - завораживала, но осталась инструментом воздействия, символом в большей степени, чем самостоятельным персонажем.

Эрнестина - рядом с ней я переселялась прямиком на страницы Диккенса или Теккерея.

О чем - о многом, о свободе больше всего, о принятии своей и чужой свободы, что совсем не было свойственно тому времени и, возможно, не свойственно обществу до сих пор.

Nyut Bary (@nyut)24 октября 2018 0:24

@bedda, беру на заметку))

@psycho24 октября 2018 21:30

@Nyut, почему это? тебе она не показалась живой, а мне наоборот)) мне она казалась попросту другой, а Чарльз женатым на викторианстве..
она побыла любовницей, пропела "Arrivederci Roma и пошла дальше

Nyut Bary (@nyut)24 октября 2018 23:18

@psycho, у меня чарльзоцентричное восприятие)

написала рецензию6 октября 2018 17:56
ВолхвДжон Фаулз

#Изд1_3курс

Ох, и сложные отношения у меня получились с этой книгой.. На протяжении всего времени мое мнение постоянно менялось от "Господи, что за бредятина у меня в руках" до "блин, как это все круто и захватывающе закручено". Но все же по-настоящему проникнуться я смогла только к развязке.

Вообще, меня все больше и больше удивляет Фаулз. Для меня он в каждой своей книге абсолютно разный, как будто читаешь книги других писателей: разная стилистика, разные темы, жанры, разное настроение, совершенно разное написание. Это действительно вызывает восхищение: так перевоплощаться в своих собственных историях - это прямо уметь надо.

Здесь происходит что-то невероятное, странное, непонятное. Погружаешься в книгу с головой, бродишь по всему этому сумасшествию, не можешь понять, нравится или нет, но выплыть назад, из истории, не можешь и даже не хочешь. Так и блуждаешь среди всех этих спектаклей, вымышленных ролей, этой лжи, которая спиралью все крутится и крутится, что неизвестно, а будет ли хоть какая-то правда вообще. В середине мне, честно, читалось тяжело. Даже было желание бросить, но вернуться все равно хотелось. Я ничего не понимала, меня раздражало это непонимание, все эти Лилия-Жюли, Роза-Джун. Я постоянно хотела знать, а кто врет? Она правду говорит? Она за него? А сейчас правду сказала? А сейчас что происходит? Слишком много вопросов и слишком много лжи. И только к концу, уже после "суда", когда я уже немного начинала что-то понимать, наконец начала получать абсолютное удовольствие от книги.

Вся эта история, конечно, даже жутковата немного. Когда вокруг тебя творится такое невероятное действо, окутанное загадками, вечными тайнами, до которых ты никак не можешь дотянуться; когда тобой играют, как куклой, и твоя жизнь будто зависит не от тебя, а от кучки каких-то людей на греческом островке; когда ты просто ну ничего вокруг не понимаешь. Я бы уже подумала, что свихнулась. И на самом деле уже свихнулась бы. И все же, как по мне, это было жестоко. Хоть и принесло свои плоды, да и Николас втянулся в это, как в своеобразный наркотик, когда все уже закончилось, а ты хочешь это вернуть, хоть и страдал при этом.

Но конец не дал мне ответы на все вопросы, которые я все-таки хотела бы получить. И даже на вопрос "в чем же была суть происходящего?" я так до конца, думаю, и не ответила для себя. Но развязка очень логична, очень. Другой и не должно было быть, на мой взгляд.

Вот так заканчиваешь книгу и не можешь окончательно решить: то ли это клинический бред, то ли невероятно потрясающее произведение. Но все же браво.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 октября 2018 19:42

Я очень люблю Фаулза, но этот роман вообще не поняла и не приняла, то же чувство во время прочтения: ну что за бред и зачем я это читаю? Хоть бы кто объяснил.

Людмила (@lyuda333)7 октября 2018 6:15

@Tatihimikosan, а я потом все же вошла в этот роман, и мне даже понравилось.) Но думаю, что до конца все-же что-то не поняла.

написала рецензию10 сентября 2018 20:14

Знакомство с Джоном Фаулзом случилось давненько, сперва открыла «Коллекционера», следующий роман был «Куколка», и это была первая рецензия на Ридли, начала так сказать с плохого.
Так как мнения об авторе были не однозначны, решила еще дать шанс себе полюбить его произведения.
Итак, «Любовница французского лейтенанта» что ж сказать?!
Было несколько моментов:
Раз - книга иногда переворачивала мысли в голове на 360 градусов, и сидишь такой: - «А что это было?! А зачем она так сделала, а он, почему так сделал?!» Почему Сара самолично, себя втоптала в грязь, распустила слухи, а затем с Чарльзом поступила точно так же.
Два – а почему люди вообще изменяют?! Вот так вот встречаются, живут, все идет к свадьбе и тут раз – ты встречаешь человека, которые цепляет тебя до глубины души. Но что это происходит?! Какая – то непонятная химия между людьми или просто Чарльзу стало жалко Сару, и он решил ей помочь, хотя помощи никакой и не требовалось.
Три - факт, что Сара сделала себя изгоем, чтобы не быть как все. В нашем понимании человек должен выделяться от других чем – то хорошим: поступки, поведение, а тут решила сделать исключение из правил и таки образов оклеветала себя.
Подытожив, роман неплох, не сравнить с «Куколкой» уж точно, немного скучала на страницах с описанием (плохо у меня в это время работает фантазия).
#самсебедекан(7. Социологический)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 12:25

@alyonaivanishko, "коллекционера" читала, тоже не особо прониклась. Ждет "Волхв". Последний шанс, так сказать.

Русалка (@alyonaivanishko)12 сентября 2018 12:31

@pum_pumoff, ну в Коллекционере совсем другой стиль, слог, подача, тема.. Волхв меня тоже ожидает)) Многие считают Волхва лучшей его книгой

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 13:10

@alyonaivanishko, будем посмотреть, но очень сомневаюсь.

написала рецензию6 сентября 2018 22:22
КоллекционерДжон Фаулз

Любовь - тайна для многих людей. Они не только не испытывают ее, но и не знают, что это такое. Придумывают себе иллюзию чувств и верят в них. Но от такой "любви" страдают не только они, но и объекты их чувств.
На мой взгляд, любовь - это не про обожествление, не про превозношение и раболепие. Это не про собственничество, тотальный контроль и агрессию.
Фред был болен. Болен не любовью, болен своей одержимостью и желанием обладать. Для него эта девушка, Миранда, - лишь красивая оболочка. Любовь - это не про внешность, а герой только и делает, что оправдывается фразой "Я люблю вас".
Книга разделена на несколько частей, одна из которых написана от лица девушки. Автор очень четко разделил характеры и ход мыслей героев. За этим было безумно интересно наблюдать и читать.
Конец вызвал у меня только чувство жалости к Фреду. Не зная, чего он ищет, он так никогда и не будет удовлетворен. Ему никогда не будет достаточно. И никто, и ничто не поможет этому человеку. И это по истине грустно.
Книга захватила с первых страниц. Страница за страницей мы словно разворачиваем сущности героев, как новогодний подарок, только вот неизвестно, понравится ли нам содержимое.
Я бы посоветовала эту книгу своим друзьям, а это один из определяющих критериев для меня в оценивании книг.

написала рецензию20 августа 2018 21:27

Викторианство... Как много представляется после произнесения этого слова. И дамы, и джентльмены, и светские вечера, и высокие манеры, и слуги, и господа. Самая же плотно засевшая ассоциация это задранные вверх носы дворян. Куда без них? Именно с пары высоких господ и начинается "Любовница". Близкая свадьба кукольно красивой Эрнестины из богатой, но безродной семьи и дворянина по происхождению, но не богатого, надеющегося лишь на наследство Чарльза. Однако книга только началась, и появляется третье лицо - Сара. Красивая, очаровательная и до одури подверженная приступам печали, страданий и желаниям подумать о не очень удачной любви.

Сначала Сару хочется лишь пожалеть. Любовь её несчастна, французский лейтенант обманул её, а люди в маленьком городке заклеймили женщиной пропащей. Чарльз, как истинный мужчина, старается помочь, и помощь постепенно переходит в нечто большее, в нежные чувства, и начинаются метания. Во-первых, свадьба уже не кажется такой хорошей идеей, не привыкший к работе мужчина не хочет работать, во-вторых, судьба несчастной леди становиться не такой несчастной, оказывается, что леди просто любит пострадать. И до конца книги сидишь и думаешь, что женщину не может понять даже другая женщина, тут даже она сама себя не всегда понимает, особенно, если решает немного пострадать.

Нежный, воздушный, кремовый пирог вместо вишенки сверху начинают поливать грязью. Несколько глав читать просто противно, тем не менее это немаловажная часть истории.

И в довершение странная концовка. Три. Будто сложно было определиться, оставить ли хороший конец, немного заставить пострадать всех, или окончательно заставить страдать.

В оригинале "Любовница французского лейтенанта" звучит как "Женщина французского лейтенанта".

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию4 августа 2018 18:55
КоллекционерДжон Фаулз

#свояигра (Книга о маньяке за 30)

Даже и не знаю как описать все те эмоции, которые принесло мне прочтение этой книги. Прежде всего, удивительно, как автор кардинально изменил манеру изложения. Речь главного героя простая, даже нищая, ограниченная; речь же главной героини насыщена метафорами, эпитетами, красивая и изящная. Разница настолько ощутима, что появляется ощущение, что читаешь другую книгу.

Изначально Фред вызывал сочувствие от того, что вырос в ограниченном мире, что не видел от жизни почти ничего хорошего. Хочется пожалеть его и подсказать к какому врачу ему стоит обратиться. И даже после похищения, его несколько трепетное отношение к Миранде, вызывает эмоции, которые ближе к положительным, хотя уже не такие яркие.

Миранда же простая девушка - творческая натура. Такая, вероятно, никогда не стала бы моим другом. Поэтому изначально не особо впечатлила меня. Но когда автор стал преподносить историю от ее лица, стало понятно, что я ошиблась в ней - ее внутренний мир гораздо глубже, чем показалось с первого взгляда. Она неустанно борется за свое мнение, за свою свободу, за свою жизнь. А он... он всего лишь коллекционер, который получив долгожданный экземпляр в свою коллекцию, постепенно начинает терять к нему интерес.

Многие пишут в рецензиях, что он любит Миранду. Но я считаю, что в данной книге нет ни одного слова о любви Фреда. Такие люди не могут любить вообще. Это мания. И объектом этой мании может стать кто угодно. Очень жаль Миранду, но другого окончания и быть не могло. Было бы не реалистично.

Захватывающая, но вместе с тем очень страшная и мерзкая история.

написала рецензию31 июля 2018 15:57

#самсебедекан (7. Социологический факультет)

Волхв и Любовница французского лейтенанта . Будто из-под пера разных авторов. Такие непохожие, но это определенно снова любовь. Прекрасный стиль, Викторианская Англия, необыкновенные женщины и писатель-демиург.

Фаулз ловко вплетает свою фигуру в повествование, позволяя себе не только "наблюдать" за историей своих героев, но и быть рядом с ними, играть свою роль в их жизнях. Роман как бы выходит за рамки бумажных страниц или же книга затягивает в себя реальный мир. Всё существует, живет и дышит единовременно: и автор, и герои, и читатель, и Викторианская эпоха.

Фаулз создает иллюзию экспромта, говоря нам, что сам не знает, как поведет себя тот или иной персонаж. Он щедро делится с читателем ролью создателя - предлагает на выбор три вероятных исхода событий, Один "чисто викторианский": скучный, банальный, неуместный. И два других - прямо противоположных, утоляя потребности и романтиков, и реалистов.

Снова не могу не отметить женщин Фаулза. Чопорная и возвышенная Эрнестина. Особенная, соблазнительная, смелая Сара. Привлекательная, молодая, полная жизни Мэри. Они вдохновляют, волнуют, им веришь, ими восхищаешься, их боишься. Необыкновенно. Чувственно. До мурашек.

Фаулз, Фаулз, Фаулз.. Не могу подобрать слов, чтобы сделать какой-нибудь вывод. Просто хочу, чтобы эта любовь не заканчивалась, а только крепла от произведения к произведению. Жаль, что их не так много.