Энтони Берджесс рецензии на книги - страница 10

написала рецензию24 августа 2015 14:47
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Предыстория книги и ее аннотация уже готовит к тому, что все будет непросто в этой книге.
Если ты закален современным кино и телевидением – тебе легко будет прочитать все то отвратительное содержание событий, наполняющих книгу.
Итак, главный герой Алекс – бандит, садист, малолетний оторва и даже юное чудовище – попадает в государственную машину по перевоспитанию преступников (уже во второй части книги, совершив ряд вопиюще отвратительных поступков).
Автор показывает бессмысленную жестокость того времени (конец 1960-начало 1970 годов), и то, как государство борется с преступностью. Главный вопрос книги – может ли государство перевоспитать преступника, привив ему отвращение к насилию, и не будет ли это нарушением конституционных прав, а также морального права свободы выбора. И вообще – имеют ли право на выбор преступники? А еще автор показывает, что все мы – винтики в государственной машине, каждого используют для утверждения во власти, и нет гарантий, что на самом деле твои права будут соблюдать и ты не окажешься в этой бетономешалке..
Что мне не понравилось – так это то, что автор не анализирует причины: почему они такие? Эти жестокие подростки. Хотелось бы заглянуть глубже и понять, в чем же причина на самом деле: в том, что человек такой какой он есть, или все зависит от внешней среды?
Книга на любителя, в общем-то. И я не согласна, что ее нужно читать именно подросткам, как, например «Над пропастью во ржи». В «Заводном апельсине» много аспектов и вряд ли 16-тилетние подростки оценят все аспекты, а не только юношеский максимализм и жестокость.

написала рецензию18 августа 2015 17:32
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

В лет четырнадцать где-то увидела/услышала следующие: «Заводной апельсин» стоит прочитать, когда тебе шестнадцать, или не стоит читать его вообще». Книги я люблю с детства, читаю с раннего возраста. Тогда, в четырнадцать лет, я была практически уверена, что пойму эту книгу так же, как и через пару лет. Но вот это «практически» делало своё дело. Боялась, что все-таки не смогу по достоинству оценить книгу в силу возраста, боялась не понять чего-то или понять неверно, снова-таки в силу возраста. Поэтому решила, что прочитаю «Заводной апельсин» в шестнадцать лет.
И вот, за день до своего шестнадцатилетия я приобрела данную книгу, но приступила к чтению где-то через пару месяцев.

Если честно, отчетливо помню лишь то, что если бы у меня тогда спросили: «Как книга? Понравилась? Что думаешь?» и т.д. и т.п. Я бы ответила, что впечатления от книги положительное. Ещё помню, что на протяжении всего чтения, я чувствовала лишь жалость и сочувствие по отношению к главному герою, к Алексу.

Могу сказать, что точно не разочарована прочтением "Заводного апельсина". Наверное, когда-нибудь я даже её перечитаю, дабы посмотреть на всю эту историю уже более взрослым взглядом.

написал рецензию10 августа 2015 14:17
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Моё первое знакомство с Энтони Бёрджесс, прошло посредством этой книги. Чтение давалось не так легко, как хотелось бы, в книге присутствует множество слов "надцата", что без знания минимального английского, осложняет чтение, но от далёкого школьного курса что-то осталось, и переводить слова не пришлось.

Повествование ведётся от имени несовершеннолетнего подростка Алекса, который представляет собой смесь жестокости, насилия и нецензурной речи. Алекс - преступник-подросток, со странным, для его общества, увлечением к классической музыке, которая вызывает в нем только величие насилия и жестокости, что уже вызывает отвращение к главному герою.

Название наталкивает на мысль о детской игрушке, которая выполняет только те действия, которые в неё заложены, что пожалуй отражает то, что сделали с главным героем. Тюрьма его исправить не могла, как наверное и многих других, потому что пока не решишь исправиться сам, ничего не произойдёт. Чтобы поскорее выйти и продолжить свою никчемную жизнь, он решается участвовать в новомодном эксперименте. Он заключался в физическом отвращении к насилию, и надо же это работает, хотя он и не исправился, но его организм реагирует, как собака Павлова, на любое проявления агрессии. В такие моменты появлялось даже чувство радости, что наконец он получил своё.

Роман был прочитан, без мысли отложить книгу в сторону, но без особо рвения, так что в итоге считаю его только желательным к прочтению.

написала рецензию7 августа 2015 13:30
Железо, ржавое железоЭнтони Берджесс

«Железо, ржавое железо» - прекрасный и очень интересный роман. Слегка тяжеловат и если Вы хотите расслабиться и почитать что-нибудь нейтральное эта книга не для Вас.

Данное произведение заставляет читателя задуматься. Основное действие романа происходит в жестоком ХХ веке. Читателю представлена история двух семей в трех поколениях: русско-валлийской и еврейской. И все это на фоне мировой истории. Автор описывает события во времена революции в Петрограде 1917 года, обе мировые войны, послевоенный Ленинград и образование Израиля. Даже историю крушения «Титаника».

В романе фигурируют, и куда же без них, такие исторические личности, как Хаим Вейцман, Уинстон Черчилль, Энтони Иден и Иосиф Сталин.

За основу романа автор взял легенду о короле Артуре и знаменитом Экскалибуре, последний довольно часто фигурирует в романе.

Как уже было упомянуто выше, роман заставляет читателя задуматься, в нем автор затрагивает философию Гегеля и Канта.

Хотелось бы заметить, что лишь дочитав данный роман Вы поймете, почему автор выбрал именно такое название и для чего в его основу положена легенда об Экскалибуре. Если Вам интересна мировая история, а философские высказывания не кажутся скучными, тогда эта книга определенно для Вас.

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

написала рецензию15 июля 2015 18:02
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Тяжело далось мне чтение этой книги. Было так мерзко и гадко от картины, описывающейся в книге. Настолько неприятен главный герой Алекс - до отвращения. Если бы не ажиотаж вокруг книги, бросила бы после 5 страницы.

Книга поделена на три части. Сначала показывается отвратительное поведение героя, его жестокость и образ жизни. Затем за все злодеяния он попадает в тюрьму, где пытается осмыслить свои поступки. И третья часть это то, к чему пришёл мелкий злодеёныш в своей скеверной жизни.

Я понимаю почему автор написал эту книгу - неприятный опечаток жизни сказался на Энтоне Бёрджессе. Но вот для чего? Какую он мысль хотел донести до остальных? Что существует зло вокруг нас и не все так безоблачно? А то мы не знаем. Лишний раз напомнить о том, что мы пытаемся забыть, чтобы и наша жизнь стала печальней? Для чего?

Что удивительно, я даже фильм смогла осилить. Скажу экранизация замечательная. Не в плане интересная и увлекательная, а просто не меняя эпатажная. Стэнли Кубрик отлично справился с задачей и очень точно передал картинки книги.

написала рецензию13 июля 2015 0:01
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не зря говорят, с каким настроением за работу принимаешься, такой же результат получишь в итоге. Этот роман автобиографичен, Бёрджесс вложил весь свой негатив, всю свою боль в это поражающее своей омерзительностью произведение. Для меня было удивлением, что прототипом писателя, чью жену на его же глазах насилует Алекс и его шайка, является сам Бёрджесс и его жена. Остается только посочувствовать автору и его жене и понять, чем мотивировано столь обескураживающее содержание романа.
Мне кажется, что у меня до сих пор держится устойчивое ощущение тошноты и привкуса мерзости от «Заводного апельсина». Главный герой – Алекс, не то что не вызывает никакой симпатии, он с первых же строк вызывает в тебе желание устранить этого кретина с этой книги. Но все же если бы не он, произведение не вызвало бы такой резонанс.
Полностью согласна со своей одногруппницей @koheiri_kuroda по поводу того, что изначально смущают все эти слэнговые словечки, которые написаны латинскими буквами, из-за некоторых приходилось даже стопориться при прочтении.

Отдельно хочется обратить внимание на структуру. Роман разделен на три части, в первой части главное составляющей являются Алекс и его шайка с их злодеяниями во всей красе, во второй – прозябание Алекса в тюрьме и третья – как, наверное, хотелось бы всем читателям чудесное исправление Алекса, но увы «хэппи эндом» здесь и не пахнет. Видимо Энтони Бёрджесс специально хотел показать, что истинное зло ничто и никогда не исправит.
Если обратить внимание на судьбы всех членов банды, то, наверное, это прямая иллюстрация того, что происходит с подобными личностями с течением времени. Стоит отдать должное за отличные психологические портреты и за анализ так называемого жизненного пути данных героев.

Подводя итог, хочется сказать, что я абсолютно не знаю, как мне оценить это произведение. С одной стороны, во время и после прочтения у меня было четкое чувство отвращения к тому, что я читаю, а с другой, наверное, именно этого эффекта автор и добивался, показав всю жизнь без прикрас. Поэтому выносит четкий приговор о том, положительная эта рецензия или отрицательная я не могу. Пусть каждый, кто захочет прочитать эту антиутопию решит для себя сам.

P.S. Видимо антиутопии и тем более контркультура – это совсем не моё. Сколько бы не бралась, ни к чему моя душа не ложиться. Еще со времен школьной программы, когда надо было читать Замятина «Мы», пытаюсь найти хоть что-то , что в этом жанре понравится. Поэтому старательно берегу «1984» Оруэлла, опасаясь очередного разочарования.

написала рецензию7 июля 2015 22:07
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2015 10:15

#К1_2курс

Такие книги - большая редкость, хотя бы потому, что не знаешь потом как ты к ним относишься. Не знаю даже положительная это рецензия или отрицательная. Пусть читатели сами решают.

Читать книгу тяжело из-за "надсата". Особенно в самом начале, когда еще и недоумевала почему так написано. У меня был вариант, где русские слова латиницей написаны. Плюс всю книгу коробило от слов "ротом", "глазья" и "зубья". А уж "Блин" там встречается так часто, что иногда задаешься вопросом "не кулинарную книгу ли я читаю?".
Однако именно вот этот язык - дурацкий, глупый, несуразный на первый взгляд - в итоге позволяет ярко представить себе главного героя. Я действительно верила, что это всё говорит мне мальчик-подросток, который каждый день только и ищет кого бы избить и ограбть. А ещё я вспоминала отдалённо знакомых мне криминальных личностей из реальной жизни и замечала поразительное сходство.

Акты насилия, действительно, описаны с такой игривой лёгкостью и циничностью, а первую треть книги и составляют именно криминальные "похождения" Алекса и его шайки. Иногда прям воротило от книги и от главного героя. Хотя... Алекса, пожалуй, постоянно воротило. Двуличный мудак, считающий, что виноваты все, кроме него.

Сюжет какой-то надуманный, но, думаю, автор ставил перед собой задачу донести до нас смысл, а не показать логичную историю. И этот смысл он доносит прекрасно. Автор показывает нам, что к насилию склонны все, поэтому нужно иметь хотя бы немного жестокости в себе, чтоб была возможность противостоять другим.

написал рецензию18 февраля 2015 9:17
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июня 2015 15:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ранее я не читала ничего подобного. Во-первых, книга написана от лица несовершеннолетнего подонка Алекса, который не является положительным персонажем. Да, иногда он вёл себя довольно-таки адекватно, а иногда мне просто хотелось его убить. Я вообще придерживаюсь мнения о том, что неуравновешенных психопатов, причиняющих моральный и физический вред нормальным людям, нужно расстреливать. Во-вторых, стиль написания весьма необычен. Я читала журнальную версию книги (перевод Синельщикова), поэтому мои знания английского мне очень пригодились, без них читать было бы очень тяжело - много непереведённого жаргона.

Всю книгу можно поделить на две части: до и после тюрьмы. Спойлерить не буду, скажу только, что концовка мне не понравилась. Когда я спросила у своей сестры о "Заводном апельсине", она сказала: "Там про чувака, который бандюган, но любит классическую музыку".

В книге были затронуты многие актуальные по сей день темы. Шедевром не назовешь, но поучительного в ней много. Несмотря на общую мрачность произведения, лично мне читать было интересно, тем более страниц там всего ничего.