Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 11

написала рецензию23 марта 2016 0:30

И снова научная фантастика, очередная книга в которой описано будущее. Автор книги решил представить будущее, каким оно будет через 30 лет.
Вы когда-нибудь могли задуматься о путешествии на планету, которое в настоящий момент невозможно в виду отсутствия технологий для дальних полётов. Можете представить право собственности на планету? Звучит ведь парадоксально, ведь планета находится на достаточно далёком расстоянии от Земли, это не машина, не участок принадлежащий какой-либо семье!Планета! И мало этого, человечество решило, что может распоряжаться лунными ресурсами и начало проектирование, с помощью которого они могут извлечь выгоду. Но всё ли просто так на самом деле?
В этом произведении задействована проблема финансирования космической программы. Ничего не напоминает? Да, именно по этому закрывались те или иные проекты, программы, поэтому человек так и не слетал на Марс.
Как в 1949 году можно написать о первом человеке на Луну, если он был совершён только в 1969г

написал рецензию18 февраля 2016 22:51
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

И всё таки Хайнлайн гений и великолепнейший фантаст! Если после прочтения "Звездного десанта" у меня ещё были какие-то опасения и возражения по поводу вышеизложенного, то после прочтения этой книги они напрочь отпали и я, по возможности, постараюсь прочитать всего Хайнлайна. Почему же у меня восторженные эмоции? Сейчас я постараюсь это объяснить, но не факт, что точно смогу сформулировать свои мысли и эмоции. Да и я сомневаюсь, что я до конца грокнул эту книгу... Но всё таки, я попробую.

Книга начинается с того, что одна из экспедиций на Марс не вернулась на Землю. Через несколько лет на Марс отправилась вторая экспедиция, которая обнаружила кое-что очень удивительное: у членов первой экспедиции был ребенок, которого подобрали жители Марса после гибели всех членов экспедиции. Они его подобрали, вырастили и воспитали, поэтому он является марсианином и после того, как он вернулся на Землю со второй экспедицией он никак не может там освоится: для него в новинку земной клад жизни, ведь он привык жить совсем по другому и по другим правилам. Политики хотят использовать его в своих целях, чему хотят воспрепятствовать группа других людей, которые похищают его из под охраны и начинает учить его, а он делится своими знаниями с людьми. Марсианин, оказывается, наделен фантастическими способностями, да такими, что никакому Богу и не снились...

Ну, вот так, в общих чертах я описал то, что происходит в первой четверти книги, а что происходит потом... Хочется выразиться "не опишешь пером", но ведь у Хайнлайна это получилось. Увлекательнейший сюжет, который и предугадать сложно и следить за ходом развития событий очень интересно. Очень яркие персонажи, которых не мало, но в них не путаешься, потому что каждый - это личность со своей индивидуальностью и характером. Очень занятные диалоги - запоминающиеся и остроумные; персонажи по ходу действия книги успевают обсудить столько всего интересного: от уколов в адрес политиков и рассуждений о роли семьи для человека до обсуждения важных моральных и философских вопросов. Также в книге имеет место быть едкая сатира как в адрес политиков (которые ни на что не поскупятся, лишь бы добиться своих целей), так и в адрес религии (чего только стоит церковь, совмещенная с казино и стриптиз-клубом), так что книга очень смелая и за это автору стоит сказать спасибо (словом, если верить предисловию от редактора, в русском переводе есть только немного измененная версия романа, потому что издатель отказывался издавать роман, пока Хайнлайн не вырежет некоторые сцены сексуального характера и также несколько обидных и провокационных сцен для религиозного сообщества - интересно узнать, что же было в полной версии романа, но, видимо, не суждено).

В общем, чтобы описать все прелести этого грандиозного романа, нужно детально разобрать сюжет книги, а я того делать не буду, потому что в таком отзыве без спойлеров не обойтись, а я этого делать не буду, чтобы не отбивать желания у тех, кто ещё не читал. Это не простая фантастика, тут поднимается много важных вопросов: о религии, политике, философии, обществе и много о чём ещё. Наряду с увлекательным сюжетом здесь много рассуждений, так что, мне кажется, что эту книгу будет интересно прочитать всем, даже тем, кто не любит фантастику. Понимаю, что отзыв стандартный, но, как я уже говорил, чтобы подробно описать, чем же так хороша книга, нужно раскрывать важные сюжетные детали. Так, что, скажу просто - книга мне понравилась абсолютно всем! Нет ничего, до чего бы я мог придраться. Гениальное произведение, настоящая жемчужина фантастики. Категорически и очень настойчиво рекомендую всем, кто ещё не читал. Мои эмоции не описать словами, разве что, можно написать, что это бурный и абсолютный восторг, но это всё равно не в полной мере отражает мои впечатления от книги. Читайте, потому что это - нечто прекрасное!

написала рецензию8 февраля 2016 13:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вы бы написали книгу о будущем за 13 дней? Вы можете заглянуть на 30 лет вперёд? Что будет в 2036м и в 2061?Насчёт 2036го я не уверена, при том что большинство современных приборов, без которых мы не можем жить – появились в период от 2005-по настоящее время и они всё больше усовершенствуются. Планшеты более плоские, более совершенные . А как же робот Асимо от фирмы Хонда? Какие они были в 2007м году, а какие сейчас? Более лёгкие, способные совершать больше действий,а ведь этих улучшений достигли всего за восемь лет. А чего могут достичь за 50 лет? А может и вправду будут роботы “кухарки”, “помощники”, “уборщики”. Кто знает? Никто. Эта книга написана в 1956 году, в ней мы перемещаемся с 1970х годов 20 века, в эру нового миллениума – в 2001год. А что если автор ошибся на столетие? Или возможно на полтора столетия? Криозаморозки уже появились, остаётся вопрос в перемещении человека в будущее, но для начала надо научится “размораживать” живой организм.
Это произведение написано достаточно лёгко, что позволяет легко погрузится в атмосферу книги. Безусловно моментами мешают различные описания документов ГГ, но это расширяет границы истории, позволяет показать мир с разных сторон. А “история” с морскими свинками?
Читатель может увидеть довольно быстрый технический процесс, который мы наблюдаем как в 1970м году, так и в 2000-2001. В какой-то мере период путешествия во время можно сравнить с первой серией в Футураме, когда Фрай переместился в будущее, но не будем совмещать книгу с мульт-сериалами. Тем не менее, я не понимаю, действительно – А почему по этой книге ещё не написали сценария?
Эра Робототехники, эра развития помощников человечества, а чего стоит фрагмент с котом Питом:
С помощью наших механиков я возился с Салли до тех пор, пока она перестала напоминать два столкнувшихся мотоцикла и приобрела вид, вызывающий желание прихвастнуть ею перед соседками. Я тем временем довёл до совершенства всю систему управления. Я даже научил её гладить Пита и чесать его за ухом, а это, поверьте, требует такой же точной системы отрицательной обратной связи, как в оборудовании атомных лабораторий.
Только не говорите ,что после прочтении я, вы не представили всю эту ситуацию. Эта книга стоит того, чтобы она была в массах, на неё просто необходимо снять фильм. Благодаря тем или иным неожиданным ситуациям в сюжете произведения, мы попадаем в “прекрасный мир будущего”. Автор не забывает о временных петлях, о парадоксах, в финале книги автор выкручивается из ситуации которая могла бы нарушить существование нашего ГГ, а именно –повторное путешествие в 2000-ные годы. Но ведь этого не произошло, в виду того что специфика пространства и времени до сих пор не изучена подробно. Есть вероятность, теории, но этого мало для изучения путешествия во времени.

написал рецензию30 декабря 2015 0:04
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в одиночку в течение ограниченного количества времени, пока их не заберут обратно. Подготавливается каждый сам так, как считает нужным.

Сама идея очень проста, да и сюжет нельзя назвать особо острым, но все же этот рассказ стоит прочитать хотя бы для того, чтобы почувствовать себя поселенцем. Нет никаких неожиданных поворотов, нет особой интриги, зато деталей описания флоры и фауны новых планет предостаточно, читается легко. Эдакая смесь "Робинзона Крузо" и "Повелителя мух", только в менее напряженном варианте. Если вы в свое время с удовольствием прочитали обе эти книги - можете смело приступать к "Туннелю в небе".

написала рецензию21 ноября 2015 15:26
Звездный десантРоберт Хайнлайн

У меня особое отношение к фантастике: фильмы просто обожаю, а вот к книгам отношусь с большой осторожностью, ведь плохой фантастический фильм всегда можно углядеть, а плохая книга вполне может скрываться за заманчивой обложкой.
В данном случае книга «Космический десант» привлекла мое внимание именно из-за фильма, так как фильм мне очень понравился, но об этом позже.
Книга по большому счету похожа на дневник десантника, и большую часть повествования занимает рассказ о подготовке главного героя в военном лагере, а затем и в кадетском корпусе. С одной стороны, описания и множественные размышления главного героя бывали скучными и мне (хотя раньше за собой такого не замечала) хотелось, не читая перевернуть страниц пять, но с другой стороны именно эти описания вызвали у меня некое чувство зависти к военнослужащим, к их навыкам, выдержке, и дисциплине. Я почувствовала себя маленьким мальчиком, который с восторгом смотрит на солдат, и мечтает, когда вырастит, стать таким же.
Единственный момент в произведении, который меня смутил, это сами инопланетяне. Если в фильме они были просто огромными кровожадными недонасекомыми с примитивным интеллектом, то в книге они были насекомыми, но уже отдающими хоть какой-то отчет своим действиям. Из-за сравнения книга\фильм в моем воображении постоянно возникала путаница в образах, а это в свою очередь привело к тому, что пришельцы так и остались всего лишь словом на бумаге.
Для меня главный посыл в книге — это суть войны и ее последствия не только для гражданского населения, но и для солдат. Ведь солдаты — это тоже люди, а не бездушные машины для убийств, они пошли в армию руководствуясь своими ожиданиями, многие из которых так и не оправдались. Так же, как мне показалось, в книге содержится некое оправдание насилия, то есть совершения насилия ради предотвращения еще большего насилия, как бы безумно это не звучало.
Как итог книга мне понравилась, так как я люблю и фантастику, и военную тематику, но советовать ее кому-либо я бы не стала, так как уж очень специфические темы рассматриваются в этом произведении. Эта книга не для легкого чтения, ее надо читать и периодически перечитывать, чтобы каждый раз выносить для себя что-то новое.
P.S. по фильму: По словам Пола Верховена, он так и не смог дочитать книгу до конца, так как она показалась ему слишком скучной, но при этом снял восхитительный фильм, вводящий в ужас всех арахнофобов. Безусловно, фильм отличается от книги, но нельзя сказать, что из них лучше, просто книга немного другая.
#ФиА1_1курс

написала рецензию18 ноября 2015 18:19
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Мир «Космического десанта» мне довольно сложно себе вообразить. Это далекое будущее и, чтоб получить какие-либо политические права, в том числе и гражданство, в этом будущем нужно отслужить в армии. Здесь ничего не дается от рождения, и право быть полноправным членом общества нужно зарабатывать в буквальном смысле своей кровью. Звучит дико.

К слову сказать, деления на государства в этом мире уже нет, есть лишь Федерация Землян, а само человечество растянулось на многие планеты галактики. Но и на этом уровне ведется все та же борьба за территории, но уже с инопланетными расами. И в таких условиях главный герой романа Джон Рико строит свою военную карьеру: от обучения в военном лагере до получения офицерского звания. Довольно большая часть романа повествует об учебном лагере, где муштруют будущих солдат, о тех жестких условиях, в которых они живут. Затем они, пройдя обучение, оказываются на космическом корабле и попадают на войну.

Я так и не поняла, можно ли «Космический десант» считать пропагандой милитаризма или все же присутствует в нем некая ирония. С одной стороны, военные организации показаны здесь идеально организованными и работающими как часы. Общество, управляемое военными, в романе оказывается более жизнеспособным, чем все варианты политического устройства, существовавшие ранее. Но с другой стороны, как мне показалось, в романе есть намек на то, что человек в такой системе уже не личность, а маленькая деталь огромного целого. Да, очень нужная деталь, которую нельзя просто так выкинуть на помойку. Но все же, эта деталь лишена собственных целей и должна подчиняться лишь общей глобальной военной миссии. Возможно, я додумываю то, что автор и не хотел сказать, но отмахнуться от этих мыслей я не могу.

Читать или не читать? Читать, если вы любите фантастику, особенно космическую. К тому же в романе много интересных мыслей о значимости человека в обществе и о том, какую ответственность на него возлагает статус гражданина. Читать, если любите книги о войне – битвы в «Космическом десанте» прописаны очень детально и реалистично (с учетом фантастических допущений, конечно же). Но все же это не самое легкое чтение и в плане слога, и в плане смысла. Много описаний, особенно тактики и стратегии битв, не так уж и много эмоций и чувств. Но лично мне, любителю фантастики, роман понравился. Знакомство с Хайнлайном удалось.

#ФиА1_1курс

написала рецензию17 ноября 2015 14:44

#Поступление_Иск1

"Представить себе 7-мерный куб очень просто. Сначала представьте N-мерный куб, а потом положите, что N=7."

Классика зарубежной научной фантастики для меня - штука замечательная по определению. Разнообразные миры, загадочные и причудливые существа, да просто непредсказуемые и невероятные цепочки событий - это именно то, чего порой не хватает современной литературе. Говорят, что существует ограниченное число сюжетов, но первопроходцы нф явно об этом не слышали. А может, просто брали свои сюжеты из другой, параллельной действительности, где обыденностью становится невозможное в нашем мире...
Впрочем, это все лирика - а что же можно сказать конкретно про "Дом, который построил Тил"? С одной стороны, довольно мало - рассказ скорее созерцательный, в нем почти ничего не происходит. Точнее, происходит всего одно важное событие, и то не на наших глазах - мы вместе с героями повествования всего лишь изучаем его последствия. Причем изучаем не то, чтобы долго, ведь обследование даже восьми комнат вроде бы обычного дома занимает не так много времени. Однако лично мне всего хватило - если бы "Дом" был не рассказом, а полноценной книгой, это привело бы либо к ненужной затянутости, либо к введению новых сущностей и сюжетных поворотов с непредсказуемым итогом. А сейчас мы имеем, что имеем - в первую очередь хорошую зарядку для мозга и воображения. Так что если хотите почитать что-нибудь эпичное с напряженным экшеном, то это произведение явно не для вас. Если же вам надоела наша скучная трехмерная реальность, и хочется хотя бы на полчасика увеличить количество измерений - добро пожаловать в "Дом, который построил Тил".

написала рецензию2 ноября 2015 8:07

#Поступление_Иск1

Ещё на первом потоке Академии у меня состоялось два удачных знакомства с мирами Роберта Хайнлайна, и в этот раз я решила продолжить поход по его неведомым землям. Сказать, что я снова осталась довольна – ничего не сказать, уровень восхищения авторской придумкой можно выразить только в тессерактовом объёме.

Надо признаться, ещё в школе мне с трудом поддавалась стереометрия, поэтому выбор именно этого рассказа стал для меня своеобразным вызовом, ведь добрую половину произведения приходилось вгрызаться в каждую запятую, чтобы хоть как-то понять новаторскую архитектурную задумку. Главному герою осточертели стандарты, и он решил сказать своё слово в искусстве зодчества, воплотив в жизнь идею не стандартного каменного гроба, который люди привыкли именовать домом, а меняющей свои формы и очертания конструкции, жить в которой будет менее скучно. Но Вавилонскую башню ещё никто не отменял, поэтому стоило только в Калифорнии случиться небольшому землетрясению, как дом, который практически наделили своим характером, решил жить своей жизнью. Правда, сейсмическая активность была не достаточно мощной, чтобы отразиться на внешнем облике здания, и ничего подозревающий архитектор вместе с потенциальными хозяевами жилья вошли в дверь, которая теперь срабатывает на вход, но не на выход.

Кстати, Википедия подтвердила догадку о том, что этот рассказ, скорее всего, повлиял на идею создания культового фильма «Куб».

написала рецензию22 сентября 2015 13:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною."

Честно говоря я даже не представляла насколько прекрасна эта книга, она превзошла все мои ожидания.
Всегда очень забавно и интересно читать о будущем, которое уже наступило в прошлом, и ты читаешь про то, что могло бы быть, и про то, что все таки уже есть. А книга между прочим, написана в 1956 году, про 1970 и 2000 года.
Мне очень понравились главный герой Дениел и его кот Петроний Арбитр (и я даже не могу решить кто из них двоих мне больше нравится, скорее всего я влюбленна именно в кота!).
Во многом сюжет был слегка предсказуем, но он настолько мил и добр, что эта предсказуемость его совсем не портит. Дениель был обманут и обворован лучшим другом и невестой и поэтому решился на глубокую заморозку на 30 лет, правда с одним условием, что вместе с ним заморозят и его кота.. Но что-то пошло не так, и проснувшись в 2000 году, он ищет пути исправления того, что натворили предавшие его люди.
В этой книге есть и путешествия во времени, и шикарные изобретения, и офигенский кот (и все кошатники сразу + 1 книге добавляют). Так же автор поднял много важных тем, таких как предательство близких людей, но в тоже время, показывает что после предательства, надо продолжать верить людям, а не мести всех под одну гребенку. Эта книга о любви и предательстве, о верности и доверии.
А вот что меня расстроило, так это то, что нету у нас таких фирм как "Горничная" и "Алладин" и поэтому мыть полы/окна/двери/посуду, убирать и прочую ерунду по дому все еще приходится делать своими ручками.. Жизнь - боль!

написала рецензию18 сентября 2015 8:24
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето стала для меня приятной неожиданностью, мои ожидания настолько разошлись с реальностью, что даже и представить себе трудно, она оказалась гораздо лучше, чем я вообще могла предположить.
Интересный сюжет, не перегруженный лишними деталями, но для меня он оказался настолько притягательным, что книга прочитана в один присест. Всегда занятно читать фантастов, которые пишут про будущее, которое уже стало прошлым. Вот и здесь, Автор предлагает некоторые вещи, которые уже случились гораздо раньше или до них еще очень далеко. Но одно он угадал точно - это блочное строение техники, действительно, достаточно купить в магазине достаточно дешевую запасную деталь и техника опять работает, или заменить устаревшую на более новую. Но вот самопишущий кульман просто не нужен с появлением специфического ПО.
Главный герой такой, каким и должен быть ученый: он гениален в техническом смысле и совсем ребенок в социальном. Доверчив до неприличия, но ведь его доверчивость не только вредит, но и помогает ему. В одной научной передаче говорили, что когда доверяешь кому-то и твое доверие оправдывается, то испытываешь от этого удовольствие, так уж устроен наш мозг. Я разделила это удовольствие вместе с главным героем:)
P.S. А еще ГГ кошатник, потому ему сразу +50 баллов к харизме, а книге +25 баллов к "няшности"^_^