Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 12

написала рецензию9 сентября 2015 17:25
ФрайдиРоберт Хайнлайн

Если честно, я не удивлена не очень высокой оценке данной книги по сравнению с другими книгами автора. Мне понятно, почему она не популярна среди читателей, как другие романы фантаста. Эта книга не для консерваторов. Я хоть тот еще книжный червь, но моя психика легко и с удовольствием приняла эту книгу (хочу сказать даже больше, мне было 16-17 и книгу посетовала мама). В общем, эта книга оказала на меня достаточно влияния, чтобы я не выросла ханжой.
Смело, провокационно. Неординарные решения. Неожиданные повороты. А уж порядки описываемого общества вообще впечатляют. Не смотря на общий фон, я бы сказала что немало уделено внимания межличностному отношению (если кончено не ахать и не охать над вызывающим поведением всех, а не только главной героини), что тоже играет немаловажную роль.
Эту книгу запрещено читать ханжам, людям со строгим восприятием моральных ценностей межличностных отношений сексуального характера, религиозным фанатикам, монастырским послушникам и детям до 14.
Кому стоит обратить внимание на книгу: тем, кто любит что-то необычное, кто не боится вызовов, кто хочет стать раскованнее, кто хочет научится толерантности по отношению к личной жизни других людей.
Мне очень понравилась книга, и, повторюсь, она оказала на меня наилучшее влияние, которое только могла. Я честно очень рада, что мое мировоззрение стало немного шире и терпимее.

написал рецензию28 августа 2015 17:38
КукловодыРоберт Хайнлайн

Добро пожаловать в мир, находящийся под угрозой инопланетной экспансии. Спасать его будут талантливый, неутомимый, сверхсекретный агент в самом расцвете сил, сногсшибательная и самая опасная женщина в мире, аналитический гений - Старик. Все - сотрудники тщательно скрываемого, напичканного передовыми технологиями и верностью Америке Отдела.

Бросите ли вы читать книгу после такой аннотации? Ни за что. В этом весь Хайнлайн. Его произведение проглатывается так легко и оставляет после себя такое удовольствие, что хочется только добавки. Какие-то логические неувязки, абсурдные действия главных героев? Помилуйте, кто ищет - тот всегда найдет. Но испортят ли они общее впечатление?

Книга написана более полувека назад, но единственное, что выдаёт этот факт - это некоторые технические новинки, которые, как думал автор, должны бы уже появиться в 2007 году (в котором действие книги и происходит). Пришельцы - не каноничные, уничтожающие всё на своём пути, а хитрые создания, седлающие спину человека и подчиняющего его своей воле. Что будет, если инопланетной воле подчинится президент ядерной державы?

В остальном - это наш мир. Со всеми вытекающими проблемами - недоверие людей друг к другу даже на фоне общей угрозы, неповоротливые управленческие аппараты, медлящие тогда, когда их промедление обходится в десятки тысяч человеческих жизней. Но люди отчаянно сражаются, даже тогда, когда сражаться, казалось бы, уже невозможно. Они кладут на алтарь всеобщей победы самое дорогое - свою личную свободу, чтобы обрести спасение. "Цена свободы - это готовность вступить в драку - в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью".

Бесподобный пример того, что талантливому писателю не нужны оригинальный сюжет и персонажи. Он возьмёт приевшуюся, выкинутую на помойку историю, отряхнет с неё пыль, облачит в мантию своего непередаваемого авторского слога. Восторженный читатель прилагается.

"... мне очень хотелось бы надеяться, что я не доживу до того дня, когда нам придется столкнуться с такими же, но РАЗУМНЫМИ тварями. Потому что я знаю, кто проиграет. Я, вы. Так называемое человечество."

написала рецензию21 августа 2015 17:10
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

#Г1_4курс
Очень интересная книга.
Главный герой - Майкл, первый человек, выросший вдали от дома, от родной планеты Земля. Родился и рос он на Марсе, а воспитывался марсианами.
Майкл - человек, но он абсолютно не знаком с человеческими правилами, законами, нормами морали. С языком не знаком. С нашей физиологией. В общем, ни с чем не марсианским он не знаком.
И тут он попадает на Землю. Пытается грокать людей, быть человеком, грокнуть человечество во всей полноте (слово "грокать" - самое популярное слово у героев этой книги, оно марсианское и имеет множество значений, самое общее - осознавать и понимать. Это слово в книге повторяется более 700 раз).

Книга не развлекательная. Она является неким сравнительным анализом, человечества и его природы и марсиан и их природы. Майкл объективно оценивает людей и учится быть человеком, заводит себе друзей.
Когда же он грокнул людей, он пытается их "завоевать", основывая свою церковь и создавая тем самым сверх людей.
Среди всех его друзей - водных братьев, я бы хотела выделить Джубала Харшоу. Это богатый почти старик американец, у которого и нашел убежище Майкл. Именно его устами автор много разглагольствует на множество бессмертных тем. Именно он объяснял Майклу суть религий, сам при этом он агностик. У меня есть ощущение, что именно с Джубалом автор ассоциирует себя.

В итоге. Книга интересна. Конечно, то о чем говорит Джубал для многих сейчас не секрет, но, думаю, в 60-х годах эта книга была сравнима с бомбой; рвет вековые стереотипы, рассуждает о вечном, философствует на тему человечества, космоса, создания всего живого, семьи, отношений, и множество еще чего.
Если оценивать книгу с фантастичной стороны, то и тут автор создал что-то гениальное. Я привыкла, что авторы, создавая новые расы, основываются на человеческой. Но только не здесь, марсиане не просто противоположность людям, они вообще другие, их нельзя даже оценивать человеческими мерками.
Исходя из всего этого, я поставила книге наивысший балл, такая книга этого достойна.

написала рецензию14 августа 2015 22:58

#А1_5курс

Книга написана в 1956? Серьезно?

В центре событий инженер Дэнни и его кот Пит, живущие в 1970 году. Дело в том, что наш главный герой доверчивый малый, вот он и пал под чарами Бэллы, девушки с не совсем чистыми намерениями... Да и просто доверчивость до добра не доведет, что пытается нам донести Роберт Хайнлайн.

О чем же это произведение? О вере в людей, о перемещении во времени, о желании быть полезным человечеству и мечте найти свое место в жизни. Если честно, то я несильно впечатлилась. Автор молодец, что опередил свое время с неким предугадыванием, как люди будут жить в 1970, 2000 годах, но вся эта техническая терминология, все эти описания, да и просто научная фантастика - не мое.

Интересно было читать предположения автора о том, как люди будут жить в 21 веке, какую одежду станут носить (а может совсем решать обойтись без нее xD), какие слова будут в обиходе у простых граждан, например, Хайнлайн предположил, что не будет будильников и заболеваний (ох, мечты-мечты)...

К сожалению, финал не стал для меня чем-то неожиданным, могу даже сказать, что немного разочаровалась этим "розовым закатом". Само повествование не будоражит, ты просто следишь за поступками и мыслями главного героя без всяких резких эмоций. Но это классика, которую надо просто взять и прочитать, чтобы потом говорить о писателе или жанре в рамках "нравится"-"не нравится".

написал рецензию14 августа 2015 13:40
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

#Флешмоб_Пришельцы

Как обычно мы представляем марсиан? Маленькие зелененькие человечки или огромные монстры, которые стараются скушать людей. Но представьте…представьте говорю…эй, я вижу, что вы еще не приготовились представлять! Вот, теперь лучше…представьте, если марсианином будет ЧЕЛОВЕК! Да-да, человек, который родился на Марсе и воспитанный марсианами. «Матерь Божья, да это же Маугли» - подумаете вы и будете правы. В общем, перейдем к рецензии и я перестаю нести бред…хотя, куда же без этого?

Мое первое знакомство с Хайлайном прошло с Дверь в лето и было все так мило, интересно, захватывающе, интригующе и…ничего такого нет в данном произведении. Одни философские диалоги и непонятные рассуждения ни о чем.

Книгу смело можно разделить на две части. Первая – обнаружение и привыкание к нашей планете Человека с Марса(Майк), описание жизни марсиан и сверхспособностей Майка, немного экшена и попытки завладеть правами нашего «Маугли» на Марс. В общем, эту часть было интересно читать.

Вторую часть можно смело подводить к формуле – «секс, религия и «Ты есть Бог»» и появление нового мессии. Начинаются нудные диалоги о религии и формировании новой церкви. Смысл в новой религии – веселые оргии каждый день и обучению сверхспособностям. Ну да, еще и в непонятных рассуждениях).

В целом, интересная идея с новым Маугли, отяжеленная религиозными и философскими взглядами и мыслями, не хило провалилась. «Чужак в чужой стране» считается лучшим произведением Хайланйна и даже удосужилось премии Хьюго, но если честно, я не понял за что.

П.С. Теперь я знаю, как сделать религии в наше время популярней))

написала рецензию14 августа 2015 11:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 19:51
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Как приятно, когда случайно попавшая в руки книга не только превосходит ожидания, но и становится одной из любимых. Думаю, вы понимаете о чем я. Когда уже через страниц пятьдесят сложно отделаться от ощущения невероятной находки. Именно таким открытием стала для меня книга "Дверь в лето".

По сюжету главному герою Дэвису, обманутому своими напарниками по бизнесу, " друзьями " по совместительству, приходит в голову мысль: А что если забыться лет так на 30 и проснуться, когда предавшая девушка будет старой, а бывший друг не будет мусолить глаза своим успехом, полученным за счёт изобретений Дэвиса. Потом он успевает отказаться от такой идёт, но в результате неких обстоятельств и не без помощи все тех же бывших друзей он погружается в холодный сон и просыпается лишь через тридцать лет - в 2000 году. После начинается самое интересное - попытки освоиться с новыми технологиями, которые, кстати, как и в 1970, так и в 2000, сильно преувеличены, разборки в своём прошлом, и новыми путешествиями во времени.

Не смотря на внезапно проснувшуюся во мне любовь к фантастике, я все-таки углядела недостаток в книге. Таковым является "любовная линия" романа. Все-таки странный факт - чувства тридцатилетнего мужчины к одиннадцатилетней девочке. Согласие Рикки на брак ( пускай и в далёком будущем ) тоже показалось мне не свойственным для девочки 11 лет. Конечно, все закончилось прилично - благодаря науке ( вот уж этот прогресс) они поженились, будучи одного возраста. Но согласитесь, не свойственно девочке, которой полагается думать о свадьбе Барби и Кена, иметь какой-то интерес к взрослому мужчине. Трепетное отношение Дэвиса к милой и очаровательной Рикки тоже не очень реалистично ( хотя, он разочаровался в сверстницах - все может быть).

Герой, который уж точно понравится всем читателям - кот Пит. Мне самой захотелось иметь такого прекрасного друга)

Всегда интересно читать про представления писателей о будущем, хоть 2000 год для нас и не является таковыми) Но все же писатели-фантасты по-своему предсказывают будущее, и кто знает, может скоро мы будем пользоваться стиктайским швом вместо молний, читать газеты со стереоизоброжениями, использовать механизированных помощников по хозяйству и не только, иметь возможность заснуть и проснуться лет так через тридцать и - и это самое интригующие - путешествовать во времени.

А пока будем наслаждаться простыми погружениями в книжное будущее и думать: " И правда, каким оно будет? "

"О чем спросить, проспав тридцать лет? Достигли или нет звёзд? Кто теперь проповедует в " война войне "? Выращивают ли детей в колбах?
- А что, док, в фойе кинотеатров все ещё стоят машины для продажи попкорна?"

написала рецензию4 августа 2015 17:08
КукловодыРоберт Хайнлайн

Все началось с того, что фамилия «Хайнлайн» мне была незнакома. Какой позор! И я рассчитывала влипнуть в какую-то непонятную антиутопию с политическим уклоном. Ну, о чем еще может говорить такое название, как «Кукловоды»? Ничего подобного, никакой политики. Почти.

Книга - очень увлекательная и остросюжетная история о вторжении на Землю инопланетян.
В хорошей фантастике меня всегда поражает идея – ну как вообще такое можно было придумать? Насколько надо уметь заставлять свое воображение уходить за рамки привычного? Так и здесь. Способ захвата инопланетянами Земли меня очень удивил. Идея просто отличная!

Сюжетная линия захватывает без остатка, оторваться невозможно. К середине книги автор убедил меня, что все безнадежно. Совершенно непонятно, как бороться с такими необычными узурпаторами. Книга насыщена событиями, переживаниями, эмоциями. Нашлось место и обычным вопросам, встающим перед человеком в сложной ситуации: что выбрать – спасение себя или помощь слабым? Как выбрать, кем пожертвовать – другом или безопасностью целой группы людей? Как вообще выстоять и не прекратить борьбу, если битва – ну очевидно же, проиграна.

Ближе к финалу ситуация повернулась так, что очередной раз перехватило дыхание: неожиданно и интересно. Но все осталось в логической канве. По крайней мере, мной противоречий замечено не было, а я очень болезненно отношусь к нелогичному развитию сюжета в жанре фантастики.

Но, боже, как мне было жалко кота!

Единственный момент, что меня напряг в этой книге – камень, брошенный в сторону России. Он был не то, чтобы очень явный, но негатив прослеживается. Даже в отрыве от национального вопроса, я в принципе не одобряю, когда в книгах содержится наезд на ту или иную страну в целом.

Резолюция – читать, читать и еще раз читать. Это просто хорошая, захватывающая книга, это чертовски интересная история и это отличный представитель жанра «фантастика».

написала рецензию2 августа 2015 19:45

#А1_5курс
"Дверь в лето"- название книги, которое дает волю фантазии. Такое название можно и для детской книги и для совсем серьезной. Каждый из нас ищет дверь в лето. Все хотят счастья и тепла. Герои этой книги нашли свое лето, хоть и не в своем времени.
Роберт Хайнлайн переоценил наши способности, в 2000 году ничего такого не произошло и сейчас тоже. Анабиоз, путешествие во времени, роботы - все это еще не распространено или не изобретено в нашем времени.
Герои этой книги в начале произведения были сломлены и разбиты, и их везде ждали неудачи. Предательство, обман, насилие - эти несчастья преследовали главных героев в первых главах, но после анабиоза все стало налаживаться, но главному герою этого мало. Он решается на огромную авантюру, чтобы наладить свою жизнь, чтобы она стала еще лучше.
Пит - это отдельная благодарность автора. Спасибо Роберту Хайнлайну за великолепного героя. Пит добавляет книге тепла, шутливости, нежности и отваги. Этот персонаж - мой любимый герой.
Книга, хоть и небольшая, но полна добра. Мне было не жаль времени, хотелось бы продолжения.

написала рецензию2 августа 2015 10:26
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?