Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 16

написал рецензию19 июня 2014 21:24

написала рецензию17 мая 2014 13:01

Я не любитель фантастики, а эту книгу выбрала из-за интересного названия. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "проглотила" уже почти сто страниц и останавливаться на этом не собираюсь!

Хайнлайну удалось так великолепно описать мир будущего, что затем, просто идя по улице, думаешь о том, что оказался в каком-то "доисторическом" мире, где нет ни поселений на Луне, ни супер-пупер скоростных транспортных средств. Вот она сила хорошего повествования: нарисовать вымышленный мир так, чтобы реальный казался вымышленным.

Что же касается сюжета, то здесь есть свои "заморочки". Непонятно, кто, зачем, почему. Наберитесь терпения: автор вовсе не собирается преподносить вам разгадку на блюдечке с голубой каемочкой. Всему свое время. Только лишь тогда, когда будет необходимо (именно автору, а не вам), будет раскрыта тайна. Причем, далеко не вся, а лишь ее часть. Чтобы догнать (именно так, иначе тайные знания всегда стремятся убежать и скрыться), вам нужно "бегать" глазами по страницам быстрее, чем происходят события. А, поверьте мне, эта книга богата на события, количество имен и колоритных персонажей.

Чего стоят только перебранки между мужем и женой (сами догадаетесь, о чем я, когда будете читать)! Это одновременно и перебранки, и сю-сю-му-сю-сю. Великолепно, что автор сделал этих двоих равными друг другу по духу и интеллекту. Вследствие чего, эти как бы ссоры превращаются в оттачивание своего острословия и остроумия. О, нет-нет! Они вовсе не стараются друг друга оскорбить или унизить! Это просто стиль их общения, их личное "му-сю-сю".

О сюжете можно говорить бесконечно долго. Все заслуживает в нем внимания. И погони, и стрельба, и новые знакомые, и космос, и... Всего и не перечислишь.

Стоит ли читать? Разумеется. Даже не любители фантастики найдут великолепные вещицы в повествовании. А вот "вставки" про баллистику в сам сюжет вовсе его не портят, а придают ему особенные черты: вы сами поймете, что без них просто не обойтись. Как автору, так уже и вам.

написала рецензию13 мая 2014 12:09

Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров.
Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, хотя порой мне казалось, что некоторые события, произошедшие с героями, были притянуты за уши.
Чету Рэндаллов, занимающихся детективным сыском, посещает джентльмен с очень странной просьбой: проследить за ним самим, Джоном Хогом! Он уверяет их, что не имеет понятия, чем он занимается днем и какая у него работа.
Изначально Рэндаллы не хотели браться за это дело, но в итоге любопытство берет свое, и пара отправляется на расследование, а после первого же дня выясняется, что муж и жена видели абсолютно разные вещи!
Что именно это было? Гипноз, воздействие препаратов или вообще какая-нибудь чертовщина? И, главное - какая же все-таки профессия у Джонатана Хога?
Странные события, оборачивающиеся абсолютно непредсказуемым образом, резкие повороты сюжета и яркий финал - вот что подарил читателям Роберт Хайнлайн.

написал рецензию9 марта 2014 0:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте.

Старшеклассник Род Уокер решает принять участие в испытании, организованном школой для выпускников — в финальном экзамене по одиночному выживанию. Каждый ученик должен пройти через туннель, соединяющий две пространственные координаты. По внешнюю сторону портала может оказаться совершенно незнакомая местность, другой климат, другая жизнь. Ограничений на характер снаряжения, которое можно взять с собой, и на его количество нет. По правилам экзамена необходимо остаться в живых в течение нескольких суток, пока портал не откроется снова.

написал рецензию16 декабря 2013 16:55
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Книги Р. Хайнлайна всегда поражают внимание фантазией,сюжетами,которые он развивает в своих книгах. Кроме того все его произведения написаны простым доступным языком,без высокопарного слога и запутанных событий,при чтении всегда возникает мысль что ты находишься там, с его героями и участвуешь в самой гуще событий.

Книга "Звездный патруль" поразила даже мое богатое воображение ,настолько хорош сюжет и идея. Звездный десант-это же здорово,но еще лучше читать, как курсанты проходят всевозможные испытания,чтобы попасть в этот самый десант.

Эта книга,это не просто чудесная фантастика, хорошая книга и чтиво. Я вынесла из этой книги одну очень хорошую фразу, и запомнила ее на всю жизнь,часто пользуюсь : -Пирог нужно есть вилкой. Кто читал книгу,поймет что это значит, это весьма поучительная история,которую бы надо всем взять на заметку. Также в Звездном Патруле хорошо показана настоящая мужская дружба ,по-настоящему крепкая верная.

Такие книги заставляют нас не только включать свою фантазию, и представлять все наяву,но и учат нас каким-то нормам,правилам поведения в обществе, выносливости, мужеству, помогают осознать что значит дружба и преданность,на кого стоит полагаться в тяжелых ситуациях, а на кого не стоит..
Читала эту книгу много раз, и буду перечитывать ее регулярно наверно до конца своей жизни.Спасибо огромное автору за такие произведения.

написал рецензию16 декабря 2013 11:38
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна по праву можно считать одним из классиков фантастического жанра. Данная книга - лишнее тому подтверждение. Не следует путать ее с фильмом, ибо фильм Пола Верховена был снят лишь по мотивам книги, и не передает полностью всех переплетений сюжета и обрисовки персонажей романа.
Роман посвящен, по моему мнению, не сколько аспекту противоборства человечества инопланетным захватчикам, сколько социальным нюансам, описанию одной из вариаций грядущего будущего, если мы, человечество, изберем (а кто скажет что продолжим) путь развития по милитаристскому направлению...
Автор одним из первых, кстати говоря, подробно расписал бионику военного скафандра Десанта, что в свою очередь следом стали перенимать и другие фантасты. Казалось бы технические нюансы, кроме пожалуй в исполнении другого метра - Артура Кларка, мало кого могли заинтересовать... Но результат был обратный - роман захватывает, и от него не хочется отрываться, проживая сюжет вместе с героями... Книга и фильм хороши каждый по-своему, но это не мешает насладится прочтением исходника, а после сравнить визуальное отображение полюбившихся персонажей...

написала рецензию15 декабря 2013 23:24

написала рецензию14 декабря 2013 14:45