Трумен Капоте рецензии на книги - страница 10

написала рецензию29 января 2015 12:34
Летний круизТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2015 11:39
Летний круизТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 января 2015 20:32
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Удивительная книга, удивительная героиня, которую со временем сыграла удивительная актриса.
Завтрак у Тиффани - моя любимая книга. Я безумно люблю американскую литературу 20го века, и эту любовь мне привил именно Трумен Капоте со своим "Завтраком у Тиффани".
не могу представить, какие эмоции вызывает у мужчин данная книга, но всем моим знакомым девушкам он безумно нравится. Это не удивительно, ведь Холли - настоящий эталон женственности. Игривая, нежная, утонченная, немного ветреная и маленькая, но в то же время невероятно мудрая и целеустремленная именно такой, на мой взгляд должна быть настоящая женщина. Все эти качества нам гениально преподносит великая актриса Одри Хепберн.
Книга читается невероятно легко и быстро, равно как и смотрится фильм.
Это один из тех редких случаев, когда бурная фантазия режиссера не противоречит автору, а наоборот. Книга и фильм весьма гармонично дополняют друг-друга.
#флешмоб_экранизация

написал рецензию22 января 2015 21:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Это, наверное, первая книга, про которую мне так сложно что-то писать. Вот думаю и понимаю, что слова в предложения не складываются. Определённо знаю одно — это отличная книга, и мне она безумно понравилась.

Не совсем понимаю, почему Холли Голайтли стала таким образцом для поведения многих современных девушек, ведь быть такой, как Холли, видимо, безумно тяжело. Я имею в виду, что не каждый выдержит такой стиль жизни. Может быть, в фильме с Одри акценты расставлены немного по-другому, сам фильм я ещё не смотрел, но если в начале книги Холли вызывает дикую симпатию и умиление, то в конце книги — жалость (в хорошем смысле слова) и сочувствие. Жить, как она, невыносимо сложно, жить, не зацикливаясь на людях, не привязываясь ни к кому, жить, не пуская корни, оставляя за собой лишь след в памяти восторженных людей (друзей же тоже нет, есть только Кот). Видимо, вот она — невыносимая лёгкость бытия :)

Думаю, что эта книга заслуживает того, чтобы быть перечитанной несколько раз. Хорошо, что совсем не большая.

Оценка: 9/10.

написала рецензию20 января 2015 15:10
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Эта книга так же легка, как её главная героиня. Она пропитана легкомысленностью, которая делает Холли, главную героиню, очень особенной. Одни считают её сумасшедшей, другие - лгуньей, и только её друг знает её такой, какая она есть на самом деле – легкомысленная, но с глубоким внутренним миром. Она находится в поисках своего места, мечтает о завтраках у Тиффани и начинает ценить только тогда, когда теряет.
Несмотря на то, что эта поверхностная девушка, так легко относящаяся к жизни, однозначно не может быть примером для подражания, она располагает к себе читателя своей лёгкостью, наивностью и загадочностью.
Но эта книга, как мне показалось, не только о прекрасной Холли, но и о любви, пронесённой её другом, рассказчиком. Это был единственный человек, который помогал Холли от всей души, просто так, который чувствовал её и в чьём сердце она осталась надолго. Жаль только, что она сама этого не понимала.
Хотелось бы надеяться, что Холли, как и её кот, сумела найти своё место в жизни. Возможно, за завтраком у Тиффани.

написала рецензию14 января 2015 14:37

"Достаточно скверно, что сама не имеешь того, чего хочешь, но когда и другим не можешь подарить то, что им хочется, от этого уже совсем тошно."

Ну как, после таких слов я могу промолчать и не рассказать вам об этом небольшом, но емком рассказе?

Нечасто писателям удается десятком страниц и несколькими точными фразами задеть меня, среди множества запавших клавиш нащупать все еще работающие и умудриться сыграть на них нежную мелодию "радость-грусть".

Какие могут быть подруги у семилетних мальчиков?
А друзья у женщин за шестьдесят?
В некоем доме живут практичные, серьезные люди. Но есть среди них двое верных, интересных друг другу и объединенных общей то ли целью, то ли тайной, то ли Делом друзей. Каждый мечтает сделать приятное друг другу, осуществить его мечту, но главнее этого для них другое! То, ради чего они отказывают себе в некоторых удовольствиях и даже нарушают закон!

Что может приобщить нас к миру, полному важных событий и далекому от собственного дома? Глубокое погружение в цивилизацию, соблазны и развлечения? Или сделанное на собственной кухне послание этому миру? Щедрость и доброта, которыми хочется поделиться в другими?

И что может примирить с тусклыми подарками, полученными от практичных родственников : поношенным свитером, носками и годовой подпиской на детский религиозный журнал "Юный пастырь"?

"Звезды размеренно кружатся в окошке, они словно видимые глазу рождественские псалмы, медленно-медленно умолкающие с зарей..."
Этот замечательный рассказ мерцает, как одна из этих звездочек - тихо, но ярко. А если захотите, может спуститься посветить лично вам и шепнуть, где и когда вы можете увидеть Господа(и это не то, что вы сейчас подумали)))

А меня эти "Воспоминания..." впечатлили еще и потому, что совсем недавно одной замечательной девушке удалось почти невозможное - доставить в мой "блокадный" город сказочно щедрую посылку. А мы ведь почти незнакомы, ни разу не видели друг друга даже в лицо....Спасибо Вам, Евгения!

написала рецензию7 января 2015 22:12

Эта история намного глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Она совсем небольшая, но цепляет.

Речь в ней идет о воспоминаниях семилетнего мальчика. О том, как он со своей подругой (которая является и его дальним родственником), бабушкой за шестьдесят, каждый год готовится к Рождественским праздникам, да и о встрече самого Рождества. В этой истории нам рассказывают лишь за один год, но, насколько становится понятно при чтении, из года в год программа не очень изменяется.

Начиная читать, я думала, что это будет легкий рассказ. Но в итоге мне трудно назвать его таковым. Остался грустный осадок после этой истории. Да и нельзя сказать, что во время чтения было море позитивных эмоций. Настроение было какое-то томное, что ли.

Этот небольшой рассказ говорит, на самом деле, о многом. Не хочу перечислять или приводить примеры, потому что мне кажется, что каждый увидит в этой истории что-то своё, личное. Что-то, что хотелось бы оставить при себе.

Как бы там ни было, но я рада, что случайно наткнулась на этот рассказ. Он зацепил меня.

#флешмоб_Рождество

написал(а) рецензию5 января 2015 13:04

Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в людях недоверие друг другу, а так же страх перед незнакомцами. Почему? Об этом и рассказывается в книге. Надо отдать должное автору, он собрал очень много материала по этому убийству и даже брал интервью у обвиняемых по данному делу. Сама книга- история путешествия 2-х людей которые совершили преступление и за него заплатили сполна. В какой то момент их становится даже жалко, но это даже не жалость, а скорее грусть за этих достаточно умных людей которые выбрали не тот путь в своей жизни. Особенно интересно смотрятся душевные переживания и их отсутствие по ходу повествования. Автор задает вопрос:"А как поступил бы ты на их месте?". Они поступали логично как и все обыкновенные люди. И это пугает, потому что эти люди находятся среди нас и любой поход в магазин может стать последним. И когда их на суде спросят зачем они это сделали возможно они ответят:"Просто ему не повезло оказаться там". Вот именно поэтому книга стала резонансной, потому что там описаны реальные убийцы и показаны они как люди. Показаны их судьбы и их полная история, у вашего соседа может быть схожая история жизни(за исключением криминала). Для Америки конца 50-х и начала 60-х это стало открытием, так как все привыкли к мысли что все жестокие убийцы нелюди которых вовремя не успели посадить в клетку или как некоторые считают гуманнее предать их смертной казни. Еще в данной книге был затронут такой щекотливый вопрос, а могло ли само общество создать таких хладнокровных убийц? Как считал один из убийц (Пери Смит) что таким его сделало общество , семья, окружающая социальная среда. Этот вопрос до сих пор остается актуальным.
Вот такая книга получилась у Трумена Капоте. Логичная, поднимающая скрываемые проблемы общества, затягивающая и убийственно интересная.

написала рецензию10 декабря 2014 20:32

Не знаю почему эта книга удостоилась наград. Лично у меня от этой книги становилось ужасно тоскливо, угрюмо на душе. Чувствовалось ощущение одиночества неизбежности чего-то плохого.Этот странный дом. его странные обители, атмосфера обреченности. Возвращаться к этой книге не хотелось. Может эта книга и учит чему-то, но дойти до смысла очень сложно. Зачем вообще написана эта книга? На этот вопрос я так и не смогла ответить. Ни чего из этой книги не получила и возвращаться никогда к ней не стану. Я бы эту книгу другу не посоветовала. Все что я получила в итоге-это потраченное время и испорченное настроение. Я читала эту книгу после "Завтрак у Тиффани" и была очень разочарованна. Это книги будто двух разных людей. Не думаю что когда-нибудь возьму другие книги этого автора - слишком сильное разочарование.

написала рецензию18 июля 2014 16:18
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Начну с того , что к прочтению книга весьма лёгкая , если читать "залпом" ! В перерывах же , у меня возникало желание бросить не дочитывая до самого конца . Судя по восхищению и замечательным откликам , я ожидала гораздо большего. А вот взявшись за "Завтрак у Тиффани" - я , прямо скажем - разочаровалась !

Главная героиня , легкомысленная Холли , которая буквально раздражает своими поступками. На протяжении всей книги я не смогла выделить чего-то особенного . Я не нашла ни одного повода , чтобы восхищаться этим произведением , увы.. Мне просто было скучно. А местами , всеми любимая Холли Голайтли не вызывала у меня ничего , кроме отвращения!

И наконец , добравшись до последних страниц , я с облегчением выдохнула. Но вот теперь у меня появилось желание пересмотреть ещё и фильм . Быть может , он произведёт на меня большее впечатление !..