Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 16

написал рецензию19 августа 2015 9:33
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

После прочтения первой части "Ходячий замок", конечно захотелось прочесть всю трилогию. Действие переносится на Восток, и повествование теперь ведётся от торговца коврами Абдулы, жизнь которого резко меняется с приобретением ковра-самолёта. Перед нами ещё одна волшебная история, которая даёт нам расслабление и отдых. Окунает нас в свой мир и не отпускает до окончании повествования.

Аналогично с первой частью, название второй "Воздушный замок" даёт понять, что действие будет происходить в замке, парящем в небе, где и будет находится наш антагонист.

Книга же представляет собой самостоятельную историю с пересечением главных героев из первой части, знакомыми уже для нас Софи, Хоулом и огненным демоном Кальцифером. Что на мой взгляд является хорошим способом связать эти две такие разные истории, но не будь их можно было считать что книги совсем разные.

Книга мне понравилась, конечно советую прочесть её.

написала рецензию15 августа 2015 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если все вокруг говорят тебе, что ничего хорошего тебя не ждет, если даже в сказках пишут и с начала времен так заведено, что тебе ничегошеньки не светит, нельзя опускать руки. Счастье не дается по праву рождения или за красоту, за ум или благодаря связям. За него надо бороться, и каждый его достоин.

Софи – добрая, милая, правильная девочка, которая, как муха в паутине, постепенно умирает от своей скучной, серой жизни. Но на ее беду (или на счастье) врывается в ее жизнь Болотная Ведьма и, мечтая насолить и отомстить, дарит Софи шанс на нечто большее. Теперь девушка стала старушкой, крепкой и бойкой, которой уже нечего терять, а поэтому нет нужды оставаться в скорлупе.

Под горячую руку ей подворачивается Ходячий Замок с его хозяином чародеем Хоулом, его учеником Майклом и огненным демоном Кальцифером. Майкл похож на щенка, а Кальцифер – на ворчливого дядюшку, а вот Хоул – словно неразумное, капризное и легкомысленное дитя.

Удастся ли Софи вернуть себе свою жизнь, а также спасти своих новых друзей, если все, что у нее есть – это только сила слов, которую она сама не осознает? Ну, конечно, ведь это добрая и чудесная сказка, где злодейка только одна. Очаровательная история, которую я прочитала с огромным удовольствием, хотя не слишком люблю сказки из давно вышла и детского возраста.

написала рецензию13 августа 2015 1:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Заклятие, заклятие и ещё раз заклятие. Не слишком ли много для одной книги?

На самом деле мне понравилось. Правда восприняла я эту историю как пародию на сказку. И это неплохо, а очень даже смешно и интересно. Жили-были три сестры. Двух мать отдала в учение, а старшая Софи остаётся с ней, мастерит шляпки и постепенно превращается в старушку. Не внешне, а внутренне. И вот однажды встречается ей болотная ведьма, которая уже полностью делает Софи старухой. Вот тут-то наша героиня преображается. Она становится увереннее, веселее и, как ни странно, никогда не унывает и ничего не боится. Замечательная, в общем, старушка получилась! Гораздо лучше прежней унылой девчонки. И заносит нашу весёлую бабушку в ходячий замок чародея Хоула.

Книга очень весёлая. Много юмора и ничего страшного. Здесь даже злодеи какие-то не злодейские, а странные. Даже демон не внушает страха. А как же мне хотелось иметь подобный замок! Когда открыл дверь — а там морское побережье, повернул ручку — а там уже маленький садик с цветами.

Теперь немного о том, что мне не понравилось. Мне ужасно не понравился Хоул. Чем-то он напоминает Крестоманси из одноимённого цикла. Те же шикарные наряды, серёжка в ухе, чрезмерная забота о внешнем виде. Но если Крестоманси покорил меня непередаваемым сарказмом и чувством юмора, то Хоул оказался избалованным мальчишкой, хнычущем из-за цвета волос.

Ещё не очень понравился финал. Какой-то он сериально-приторный. Но ведь такой и должен быть конец у сказки?

написала рецензию8 августа 2015 14:38
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Просмотрев мультик - взялась и за книгу. Мультик на все сто! Конечно, как могло быть по другому, если работа самого Миядзаки. А вот взявшись за книгу ждала разочарования. Ведь когда мультик прорисован шикарно и учтены все мелочи, думаю книга может на фоне быть намного хуже.
Однако не разочаровалась. Открыла для себя много новых фактов и некоторых расхождений. Есть еще две части и они на очереди. Читать очень легко. Эта книга вполне могла бы быть на полке как для взрослого так и для ребенка.
Банальщины я не встретила,хотя сюжет не нов. Идея книги есть и хорошо раскрыта. Можно подчеркнуть много полезного. А вот мультик посмотреть для удовольствия тоже лишним не будет.
Современные сказки для детей и рассказы сейчас не на самом лучшем месте. Многие содержат отвратительные моменты насилия, чудовища и мертвый контингент. Эту книгу можно смело ставить на полку. Она еще ребенка научит анализировать и сделает это спокойно и с огромным интересом.

написала рецензию6 августа 2015 22:56
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Не совсем детская и не очень волшебная книга. Большая часть повествования — история девочки Полли начиная с десятилетнего возраста, её школьные переживания. Много места занимает рассказ о разводе родителей, которые ведут себя как законченные эгоисты, пытаясь избавиться от девочки. Хорошо ещё, что у Полли замечательная бабушка, которая всё уладит.

Однажды Полли случайно оказывается в одном богатом доме, где знакомится с Томом. Это взрослый мужчина, с удовольствием выслушивающий её фантазии. А ещё несколько лет спустя Полли всё забывает. С этого собственно и начинается книга: девятнадцатилетняя девушка пытается вспомнить, что произошло.

Примерно 2/3 книги мне было интересно. Обычная история обычной девочки с небольшими вкраплениями то ли волшебства, то ли неуёмной детской фантазии. Потом события помчались вскачь, вымысел хлынул рекой, затопив повседневность. Я слегка обалдела, потом устала и в конце-концов запуталась. Финал вышел немного скомканным и непонятным. Многие вопросы так и остались без ответов. Словно автор хотела побыстрее дописать книгу и потому не очень позаботилась свести концы с концами.

написала рецензию5 августа 2015 22:05

Эта история о Кристофере Чанте – мальчике, с необычными способностями. Кристофер живет в доме с родителями, которые не разговаривают друг с другом. Мать хочет, чтобы Кристофер занял достойное положение в обществе, что ребенку совершенно не интересно, а отца мальчик боится не узнать на улице, так часто он его видит. Так же за Кристофером всячески присматривают разные гувернантки и седелки. Как же Кристофер спасается от такой скучной жизни?

Ночь – вот время приключений! Именно в это время Кристофер не просто спит, как обычные мальчишки, а путешествует. Он лазает по горам, посещает самые разные миры, общается с русалками. Кристофер убедился, что это не простые путешествия, когда испачканная во сне одежда наяву оставалась грязной или когда он смог принести домой подарки от жителей некоторых деревень из сна. Вскоре в доме появляется загадочный дядя Кристофера, который, узнав о способностях племянника, начинает проводить с ним эксперименты, предлагая мальчику посещать конкретные места во сне и приносить какие-то вещи.

Диана Уинн Джонс – одна из моих любимых писательниц. Её произведения пронизаны приятной и тёплой атмосферой волшебства, к главным героям сразу испытываешь симпатию. Я уверенна, что те, кто уже знакомы с произведениями этой писательницы (прямо как я), точно не разочаруются в данной книге, а новички откроют для себя ещё один волшебный мир, полный белой и черной магии, дружбы, двойников, котов и прочего, прочего, прочего.

#М1_5курс

написал рецензию5 августа 2015 12:32
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Будучи фанатом Миядзаки, экранизированный "Ходячий замок" конечно же был просмотрен. И вот недавно натолкнулся на источник - книгу, написанную Дианой Джонс, в свободную минутку она оказалась у меня в руках и увлекла в далекий мир фантастики, где есть магия, ведьмы, маги и их демоны, а так же проклятья, которые достанут вас, где бы вы не были. Хоть и говорят, что книга подходит больше женской аудитории, я этой нотки романтизма и не заметил, мое мнение - она для всех, от мала до велика.

Во время прочтения появляется мысль заиметь свой собственный ходячий замок, который будет уносить тебя в далёкие страны и в живописнейшие места, а так же дверь, которая может открыть множеством миров, так и хочет стать реальностью. Появляется даже небольшое чувство зависти. Главным героям не сопереживать не получается, очень сильно они притягивают читателя к себе.

Сюжет простой и понятный, без каких-либо трудностей воспринимается и запоминается, легко представляемый в воображении читателя. Книга стоит того, чтобы её прочёл каждый. Ну а посмотреть экранизацию тоже стоит, это же Миядзаки.

написала рецензию2 августа 2015 17:44
Волшебное наследствоДиана Уинн Джонс

Совсем недавно я попрощалась с героями «Миров Крестоманси», прочитав шестую и, как мне казалось, последнюю книгу. Но вдруг оказалось, что буквально на днях перевели седьмую, на этот раз действительно последнюю.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что «Волшебное наследство» - лучшая книга цикла.
Главные герои здесь уже известные обитатели замка Крестоманси — Мур Чант, Роджер, Джулия и Джейн. А также жители деревни поблизости — две колдовских семьи, скрывающие свои способности от великого кудесника.

Это самая весёлая книга цикла. Невозможно не смеяться, читая о проказах сошедшей с ума Бабки-колдуньи, о проделках чёрного кота Фундука, да и дети не могут обойтись без шалостей — то летательный аппарат попытаются построить, то неизвестное существо из яйца выводят.

Если говорить о «Мирах Крестоманси» в целом, то мне очень понравилось, что книги очень разные. У каждой свой стиль, своя атмосфера. Часто продолжение оказывается хуже, но к Диане Джонс это не относится.

написала рецензию30 июля 2015 14:23
Вихри волшебстваДиана Уинн Джонс

Эта книга — небольшой бонус для любителей «Миров Крестоманси». Это небольшой сборник из четырёх рассказов, в которых мы встречаемся с героями прошлых книг. В первом «МАГ НА КОЛЁСАХ» появляется Усердный Маг из «Заколдованной жизни». В своём мире его лишили способности колдовать, и он перемещается в другой. Очень весёлая история о том, что магия может быть бессильна перед маленькой девочкой и огромной собакой.

В «ПОХИТИТЕЛЕ ДУШ» Мур Чант и Тонино попадают в лапы злого волшебника Таррантула, собирающего души. Конечно, они побеждают, конечно, не без помощи Крестоманси.

В «СОТОМ СНЕ КЭРОЛ ОНЕЙР» говорится о самой юной создательнице снов-бестселлеров. Кэрол умеет управлять снами, которые впоследствии записываются и продаются. Но однажды сны перестают сниться. Что делать? Спросить совета у самого Крестоманси.

В «ТИРСКОМ МУДРЕЦЕ» автор переносит нас в мир, очень похожий на мир древнегреческих богов. Рождается мудрец, способный изменить мир, и боги пытаются от него избавиться.

Все рассказы очень разные, нет ощущения, что автор повторяется. Мне показалось, что кончаются они слишком быстро, хотелось большего. Но, как я уже сказала, это не полноценные книги, а лишь приятное дополнение к остальным книгам серии.

написала рецензию30 июля 2015 14:03
Волшебники из КапроныДиана Уинн Джонс

Две равно уважаемых семьи в Капроне, где встречают нас событья, ведут междуусобные бои, и не хотят прервать кровопролитья.
Я не ошиблась, именно в Капроне. Это небольшое итальянское княжество в мире, где царит магия. Две колдовских семьи — Монтана и Петрокки — враждуют с незапамятных времён. С чего всё началось непонятно. Конечно, у каждой семьи своя версия событий, передающаяся из поколения в поколение. Что произошло на самом деле неизвестно.
Однажды Капрона оказывается под ударом, начинается война. Петрокки обвиняет в этом Монтана, Монтана Петрокки. А может быть, есть кто-то третий? И для того, чтобы принести мир в княжество нужно объединиться?
Если все предыдущие книги серии английские, то эта несомненно итальянская. Удивительно, как Диане Джонс удаётся создавать такие разные произведения, и от книги к книге качество их не ухудшается. В «Волшебниках из Капроны» не только можно погрузиться в неповторимую атмосферу Италии с её величественными зданиями, мостами и каналами, но и познакомиться с настоящей итальянской семьёй, где все поколения живут под одной крышей. Очень удачно вплетена в повествование нить с ангелом, охраняющим город. Кстати, все заклинания в этом княжестве не произносятся, а поются. Разве в Италии может быть иначе?