Страница 24

Макс Фрай рецензии на книги - страница 24

написала рецензию18 сентября 2015 9:21

Если выжать из этой книги всю воду, то получится рассказ страниц на 20, не более. Сюжет совершенно не динамичный, герои все время вспоминают прошлое с отсылками к предыдущему циклу. Что вообще то перечит изначальной установке, что можно читать этот цикл независимо от первого. Такая откровенно застойная книга у Макса Фрая впервые встретилась мне.
Все что снаружи укладывается в три слова, видимо, автор решил уйти в философию, объясняя, что все что происходит с тобой - читатель - лишь суета сует и томление духа, а твой внутренний наблюдатель - так это вообще спокойный неземной обитатель, который к тому же еще и бессмертен, и все твои переживания не стоят выеденного яйца, потому будь спокоен, все у тебя будет хорошо. Спасибо, конечно автору, согласна, идеи отличные, и про стороннего наблюдателя, и про держать себя в руках, и что свои обещания позарез нужно выполнять, но зачем было затягивать в столь длительную песню? Напрашивается очень нежеланный ответ - ради сроков издателей, ради работы, а не ради творчества.
Ну что же, дорогой Автор, я понимаю, история поставлена на поток, это тоже самое, что на завод ходить каждое утро от звонка до звонка, но даже заводской служащий может быть романтиком, а уж писателю это и подавно нужно. Эта книга, как ни печально, просто проявление неуважения к своему читателю.

написала рецензию18 сентября 2015 9:20

История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли о самом сэре Шурфе Лонли-Локли. Наконец Автор посвятил нас в тайну его жизни, а так же в тайну жизни Безумного Рыбника. Откуда же взялись перчатки Смерти и куда делся Лойсо Пондохва. На все эти вопросы и еще немножко больше в этой книге есть ответы.
Несомненным плюсом книги является тот факт, что Автор создал книгу не о сэре Максе, им тут даже и не пахнет. Т.е. смена героя полностью состоялась, настроение книги стало в стили Шурфа, читая, можно услышать голос и увидеть выражение лица именно Шурфа. Как актер одного амплуа героя-любовника вдруг снимается в роли невыносимого злодея, и ты понимаешь, что актер в роли злодея еще более притягателен, чем в роли красавчика, так и Макс Фрай в этой книге смог показать другой характер и тем самым разрушил свое амплуа писателя, пишущего про одного героя.
Опять поднимается социально-филосовский вопрос, на этот раз нужно ли совершать меньшее зло, чтоб бОльшее не случилось никогда и "в чем сила, брат?".
Герои, как всегда, решают для себя сложные вопросы, а мир остается жив еще на неопределенное время.

написала рецензию18 сентября 2015 8:24

Макс Фрай видимо решил описать каждый аспект жизни человека:) На этот раз - любовь. Причем такая любовь, когда нет смысла жизни без объекта этого чувства. Не важно к кому его испытываешь, к супругу, брату-сестре, ребенку-родителю, просто всепоглощающее чувство Любви. И главным героем этой книги стало Горе от потери объекта этой самой-самой любви. Герои книги (в данном случае Сэр Кофа Йох и Сэр Джуффин Халли) обсуждают такие темы как: одиночество, милосердие, искупление.
Опять хочу отметить, что к середине цикла Автор начал писать книги не о Сэре Максе в каждом, и каждый рассказчик - это отдельная единица со своим собственным характером и мыслями. Таким образом, это уже полноценные персонажи, в отличии от несколько поверхностного описания их в предыдущем цикле.
Очень забавно и более чем полностью раскрыта тема Отцов и Детей, себя я в них узнала совершенно точно:) стало немного стыдно и захотелось набрать номер родителей. А значит, книга побуждает не только веселиться, но и вспомнить о своем гражданском долге, ну и, конечно же, подумать и сделать свой собственный выбор в пользу жизни одиночки или любви до гроба. А в конце можно узнать, какой же выбор делают герои и сравнить его со своим.

написал(а) рецензию1 марта 2015 11:09
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Однажды мне стало интересно, кто вообще такой Макс Фрай, о чем пишет, да и вообще, как говорится, кто такой по жизни. Я прочитал «Дебют в Ехо».
И знаете что? Я до сих пор не знаю, кто же такой Макс Фрай и о чем, собственно, он пишет.

Фэнтези — юмористическое или героическое? Фантастика — философская или приключенческая? Комедийный боевик или мистическая драма?
Ни да, ни нет — вернее всего сказать «не совсем».
Щедро почерпнув из каждого жанра по целой горсти формирующих его элементов, Фрай/Мартынчик смешивает их до состояния неразличимости, с легкостью оставляя за бортом повествования любые вещи, способные хоть малейшим образом сместить «оттенки палитры» в сторону какого-то отдельного жанра.

«Раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию», как-то раз отметил сам сэр Макс. Иронизируя над автором, отмечу, что раздесятерение жанра — надежнейший путь к равновесию литературному. Если хотите иметь большую читательскую аудиторию — откусите по чуть-чуть от каждого жанра и займите «золотую середину».

Ехо — эта такая густо вымазанная медом старушка-Европа, в своем безвременье вобравшая в себя лучшие черты разных эпох.
Читатели вздыхают о временах романтичного Средневековья, но предпочитают не думать о царившей тогда антисанитарии? Читатели ценят уют и комфорт современной цивилизации, но при этом сетуют на обыденность и скучность серых будней? Макс Фрай, ничтоже сумняшеся, вылавливает лучшие черты обоих «сеттингов».
С одной стороны, там все еще живут «почтенные леди и джентльмены», это торжество самого что ни на есть светского этикета времен, навскиду, английско-викторианских. С другой стороны — качественная финская сантехника и стерильный кафель в каждой уборной — торжество модерна и хромированных труб.
Звучит диковато, но Фрай знает, что делает: он старательно выписывает окружающий мир, снабжая его десятками трогательных мелочей, так что выглядит все достаточно правдоподобно.
Кадавр получается престранный, но довольно симпатишный.

Вообще, по зрелом размышлении становится понятно, почему у цикла про Ехо так много поклонников. Все очень просто: автор описывает ровно то, что всем нам очень нравится.
Кто, скажите на милость, не любит поесть от пуза всяческих деликатесов с хорошим алкоголем? Кто не любит подолгу плескаться в ванне, нюхать всякие ароматные соли и пускать мыльные пузыри? Кто, в конце концов, не любит кошек?!
Макс Фрай знает все о простых житейских радостях, и именно им предаются главные герои все свое свободное время — спят до обеда, бражничают, плескаются в гигантских ваннах и заводят кошек — совершенно ручных и одомашненных котят размером с теленка.
Ничего удивительного в том, что именно Ехо и становится тем миром, в который великое множество мальчиков и девочек нежного возраста хотят «убежать и жить там». Ехо — пожалуй, идеальный мир для эскапизма: жить как сэр или леди, ни шиша не делать, кушать деликатесы и время от времени впутываться в приключения — но не страшные, а такие, маленькие, камерные. Увлекательные, но безопасные. Чтобы кровь разогнать.

Кстати, о приключениях.
Они именно такие — маленькие и словно бы домашние. Они могут изо всех сил пучить глазки и казаться таинственными, пугающими и загадочными, но мы все равно ощущаем их несерьезность и какую-то уютность. Может быть, свою роль при этом играет окружающий мир, который, как я сказал, настраивает на спокойствие, неспешность и благодушие.
Это как бабушкины сказки — какими бы злыми ни были драконы, какими бы коварными ни были волшебники — мы же знаем, что под одеялом нам ничего не страшно!
Короче, все приключения сэра Макса — это легкая порция адреналина между обстоятельным обедом с красным полусухим и сладким-пресладким пятнадцатичасовым сном.

«Скромные житейские радости» добрались даже до обложки книги.
На мой субъективный взгляд, она чудовищна и бездарна.
Но я прекрасно понимаю, с какой целью было выбрано именно такое оформление: оно должно напустить туману и загадочности. Так, чтобы люди в трамвае и метро, увидев вашу книгу, думали, что вы читаете что-то философски-заумное. Чтобы видели в вас Духовно Богатую Деву, а не просто ребенка, которому хочется убежать в сказку и уткнуться носом в бок кошки-переростка.

Продолжения истории я не читал, но, как сумел понять из аннотаций, дальше речь пойдет о вещах более экзистенциальных — о том, как Сэр Макс оказался Творцом мира, как он создал себя из Абсолютной Пустоты и прочем. Это не совсем то, о чем бы мне хотелось читать, но не исключаю, что это как раз то, о чем хотелось бы читать целевой аудитории автора.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но, как мне кажется, расфасованная, рафинированная и удобоваримая заумь — это как раз то, что нужно, чтобы еще сильнее почувствовать себя Духовно Богатой Девой.

Ну да ладно, хватит сарказма.
На самом деле, книга мне все-таки понравилась — в конце концов, Мартынчик со своим «домашне-уютным» ключом повествования бьет очень точно.
Хотя я так и не понял, who is mister Макс Фрай — не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Не фантастика, не детектив и не мелодрама.
А просто — приятная приключенческая сказочка для людей, уставших от серости и несказочности окружающей реальности, мягкая, как пуховая перина, и вкусная, как шоколадное масло.

Хорошо.

Полина (@cheshirka)23 августа 2015 20:10

Шикарная рецензия. Всё по правде. :) Только книгу какого издательства вы читали? Этих обложек уже не меньше трёх было...

@fermalion25 августа 2015 20:09

@cheshirka, я имею в виду ту обложку, что добавлена здесь, на Ридли (оранжево-черно-белую с силуэтом человека на мосту на фоне города).

написал рецензию24 августа 2015 1:12

Честно говоря, до этой части я уже начал остывать к приключениям Макса Фрая и мне последние книги больше напоминали попытки почувствовать что-то утерянное в мире, о котором уже все рассказали и я уже смирился с этим чувством, которое посещает при прочтение хорошей серии. Но автору удалось каким-то чудом вернуть свежесть повествования и ощущения волшебства и магии первых книг, но без грязных приемов "обнуления мира" или другой точки повествования.
Мы все так же смотрим на мир Эхо глазами Макса без фальши и с пониманием всего, что уже произошло, автор не пытается спрятать прошлые приключения героя, а наоборот придает веса всем его событиям, что аж вспоминать страшно. Новая глава это уже не душевный разговор с лучшим другом из прошлого, а совместные приключения с этим другом.
Если первая часть из нового цикла внушала недоверие к происходящему и ожидания подвоха, то в "Слишком много кошмаров" можно сразу доверчиво бросится в чудеса вместе с головой и даже немного больше

написала рецензию22 августа 2015 13:34
ЧужакМакс Фрай

У меня родилась, выросла и окрепла большая любовь к книгам Макса Фрая. Всё началось давным-давно, пять или шесть лет назад. Моя подруга подарила мне по какому-то небольшому событию первую книгу этого цикла. В течение какого-то времени я бегала по магазинам, докупая следующие книги, но руки дошли едва до половины купленного.
Спустя несколько лет, помня, как полюбила их, я посоветовала почитать их мужу, а в результате сама увлеклась, перечитала (со мной такого раньше не было) прочитанное и дочитала весь цикл. Осталась я непомерно довольна циклом и каждой книгой в отдельности. На сём закончу со вступлением и перейду к книгам.

Первые повести походят на развлекательные, но потом автор набирает глубину и силу повествования, не забывая о своей неповторимой манере лёгкого изложения, игры слов, обывательско-философских вставок.
Центральные книги цикла разделяются темами, проносимыми сквозь повесть, как, например, разлука с любимым, переезд, потеря близкого. Автор незаметно складывает тему из обрывков тут и там, не делая её основной, но значимости она не теряет. Последние повести пронизаны более серьёзными чувствами, страхами, они погружают в книгу с особой силой.
Всё это сопровождается приключениями главного героя по волшебному миру и расследованиями преступлений.
На передний план не встаёт ни одно из вышеперечисленного, оно как будто всё второстепенно. Макс Фрай очень умело соединяет динамику, чувства и размышления, читается невероятно легко и приятно.

Я не раз советовала эти книги своим друзьям и знакомым, самым разным по возрасту и предпочтениям людям, и те, кто брал их в руки непременно находили что-то для себя и оставались довольны. Главное, найти в себе силы прочувствовать написанное.
Макс Фрай - великолепная женщина, искренняя, умеющая отдавать всю себя любимому делу.
Я с радостью продолжу свою дружбу с автором, читая следующие произведения, и верю, что она меня не разочарует.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию20 августа 2015 19:45

Очередная история о приключениях сэра Макса из Ехо. В первой повести ему опять предстоит разрушить мечты о могуществе одного безумного магистра, для начала насмотревшись дурных снов. Ловля преступника прошла успешно, как всегда. Только в остальном все было не так весело, просто и легко, как раньше.

Максу пришлось убивать невинных людей, пусть, чтобы облегчить их участь, но это тяжело. А еще ему пришлось потерять горячо любимый им прежний Ехо – ведь он уже больше никогда не будет таким, каким Макс увидел его в первый раз. Потому что рядом с ним не будет Теххи. Правда, мне показалось, что пережил он эту историю легче, чем расставание с Меламори.
Что же, всем приходится взрослеть. По-прежнему, прекрасная, хотя неимоверно грустная почему-то книга о сэре Максе. Хотя очень уж он получился депрессивным и меланхоличным, прямо сам не свой. Да и послевкусие от прочтения какое-то тоскливое.

написал рецензию20 августа 2015 11:14
ЧужакМакс Фрай

Книга оставила противоречивое впечатление.
С одной стороны интересный язык, непривычные бороты речи, вроде бы почти идеальный мир, неплохая идея попадания в сон своей мечты, но... чего-то мне не хватало. Может быть сюжета?
Как-то совсем всё просто в жанре, помеченном как детектив. Есть убийца, его тут же идентифицируют, сразу же находят и так же сразу приговаривают. В классическом детективе у читателя создают сомнение: это ли убийца, виновен ли он, где его искать, а тут всё просто как дважды два.
Остаётся лишь любоваться описанием этого непривычного мира, подвергать сомнению наши обычаи и стереотипы, и в чём-то завидовать главному герою. Да, пожалуй тут есть где размечтаться. Но зачем вводить в эти мечты убийства? Причём описывается это так, как будто ничего примечательного не произощло, ну подумаешь убили одну женщину, потом другую. Ни сопереживания, ни адекватной для нормального человека реакции печали. Шутки, веселье продолжаются как будто ничего и не произошло.
Мне представляется, что подобный мир может породить только сознание эгоиста, который не умеет сопереживать, поэтому и не нашел места в нашем мире, где самое главное, не принесенная по первому зову камра (читай наше кофе), а чувство любви к ближнему, к сожалению, не знакомое главному герою.
И чему же учит данная книга? Наслаждайся и веселись, а внутри пустота...
Больше читать не хочется.

написала рецензию18 августа 2015 13:47

Если вы устали от всего , но хотите почитать на досуге. (Особенно если в жизне много бяки). То эта книга для вас) Книга легка и весела. Местами даже умиляет. Прочтя подобное вы улыбнетесь. Даже несмотря на простоту - вы захотите еще. Словом книга для отдыха отличная. Для меня лично кто любит фэнтези, фантастику и все мистическое эта серия была спасением от скуки и хорошим антидепрессантом. Опять таки, книга для ОТДЫХА. Книги подобного вида, как конфетки съел и забыл, но съел и захотел еще. Книги подобной серии отличаться оригинальностью и простотой. Так что не судите строго. Не придирайтесь) Просто расслабьтесь и вперед! Путешествуйте с главным героем в таинственный город под прикрытием. Если кто читал предыдущие произведения - порадуеться новыми фактами о любимом главном герое. А если не читали, не беда! Всегда можно начать не начатое. Говорить о сюжете я не буду, ибо тогда многое потеряет свое озорство. А это самое ценное в данной книге. Уж простите)

написала рецензию17 августа 2015 19:49

Чудесные улочки старой Европы, которая до сих хранит ох, как много тайн, странные встречи, много кофе, прогулок и размышлений, сигарет. Филипп, рантье и писатель, который избавляется от своих книг до того, как их кто-нибудь увидит, отправляется по просьбе своего отца Карла в Прагу. Там он должен выкупить старинный ключ у одного человека, и этот ключ, возможно, подойдет к двери в подвале дома Карла в Вильнюсе.

Филу нравится в принципе его жизнь, но в последнее время он никак не может избавиться от чувства неудовлетворенности. В детстве ему были доступны чудеса, он видел красочные сны и мог делать их реальными, со временем все это ушло, а теперь и вовсе рутина и обывательская серость грозят поглотить его навсегда. Соскучился по чудесам? Щас тут тебя как нахлобучит.
А что если этот ключ не просто ключ к той двери? А что если он открывает и что-то иное? А что вообще нужно этому непонятному монохромному продавцу? И постепенно жизнь немного проясняется, акценты смещаются, и вот уже можно, прыгая и смеясь, дышать полной грудью, наконец-то обнаружив свой волшебный дворец рядышком, тут за углом. Станет ли в конце истории деревянный мальчик живым? Судить читателю.

Чудесная история, вроде бы ни о чем, вроде бы о смысле существования. Очень максофраевски. Атмосферная, загадочная, бесшабашно-приключенческая и немного грустно-философская история. В самый раз, как я люблю.