Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 10

написала рецензию29 ноября 2018 23:53

Описания очень красивые и размеренные. Одновременно это становится и плюсом, и минусом этой книги. Плюсы: я живо и ярко представала героев и все вокруг. Минус появляется от того, что описания слишком затягивают сюжетную линию и становится откровенно скучно. Ничего не происходит, и мыслей для обдумывания тоже не проскакивает. Полкниги герои даже никуда не едут, а просто чинят автобус.

Здесь нет главного героя: все пассажиры автобуса важны. Все - абсолютные разные люди, разные по социальному статусу, по происхождению, по виду деятельности, но всех их объединяет одно - так или иначе волей судьбы они оказались на одном автобусе в не очень благоприятную погоду для путешествия. Это вынуждает их пробираться по заброшенной дороге.

Никто из героев не произвел на меня впечатление. Может оно и хорошо: это показывает, что все они со свои тараканами, со своими недостатками. Они действительно настоящие.

Читателя так погружают в каждого из героя, рассказывают о важных событиях в его прошлом, которые каким-либо образом повлияли на становление его как личности, что ожидается какое-то продолжение, наталкивающие на мысли об истинных мотивов каких-то поступков, каких-то загадок, которые нужно будет разгадать. Все время казалось, что должно быть больше личного осмысления психологической составляющей, но нет. Ничего нет. Просто всё рассказали и положили в ротик. Просто повествование.

Но одна цитата мне очень запала в душу:
«Отец ехать не хотел. Он с удовольствием провел бы отпуск дома, просто не работая: это означало, что он все равно ходил бы на работу каждый день; но, приходя туда когда вздумается и уходя не в уроненное время, а когда захочется, наслаждался бы ощущением праздности и отдыха.»

#играпрестолов

написала рецензию25 ноября 2018 15:28

#Зима1_2курс

С автором я познакомилась совсем недавно. Блин, все-таки сколько открытий в мире писателей и произведений открывают игры, флешмобы и академия на ридли. Многое из уже прочитанного я бы, возможно, так и не прочитала бы и даже не узнала бы о существовании таких замечательных книг и и их создателей. Очень благодарна.

Стейнбек понравился мне еще после его Гроздья гнева. Уже тогда было понятно, что он пишет на серьезные темы, которые, кстати, не везде так раскрываются, но рассказывает об этом легко, очень жизненно, что чтение - одно сплошное удовольствие, каждый читатель поймет и примет написанное, потому что это все жизнь, наша жизнь.

И вот вторая его книга, и она тоже вызывает какие-то грустные мысли и чувства. История об Итене Хоули, потомка очень известного рода, в котором много успешных и довольно известных людей. Но сам Итен - всего лишь продавец в лавке, а не какой-нибудь мореплаватель, бизнесмен или богатый банкир. Это, конечно, не может не расстраивать. И его семья - безусловно, любящая семья, но не устающая напоминать, что хотелось бы жить побогаче. Главный герой предстает перед нами образцом порядочности, чести, дружелюбия и доброты. Он очень располагает к себе. Я с удовольствием и улыбкой наблюдала за его исповедью продуктам на полках, слушала его несметное количество ласковых прозвищ жены, его добрые подначивания и шутки над своими родными. У Итена много товарищей, которые любят его, видят в нем необыкновенно хорошего человека, но в глубине души считают его этаким простаком, который в силу своего характера не может добиться чего-то большего, чем простаивание в чужом магазине. Сколько же разных мыслей и переживаний копошатся в наших голове и душе, и некоторые из них толкают нас на разного рода действия, поступки. А Итен ведь обычный человек, и в этом он ничем от нас не отличается.

Для меня течение книги происходило довольно странно: в каком-то моменте я поймала себя на мысли, что нахожусь еще в самом начале и не наблюдаю ничего даже похожего на кульминацию, на какой-то подъем происходящего в истории, а оказалось, что прочитано уже процентов 80 %. Все шло так постепенно, так скрытно. Стейнбек долго не говорит напрямую о том, что происходит. Ты, вроде, и знаешь уже все, но ведь прямо ничего сказано не было, да и поверить в эту догадку сложновато. Итен что-то кому-то говорит, но ты не совсем понимаешь, с какой целью, а потом, вроде как, отрицает сказанное; совершает какой-то поступок, но непонятно, озвученное ли послужило причиной или совсем другое. Все так закрыто, плавно течет, и ты плывешь вперед вместе с героями, не всегда все осознавая, но плывешь все равно.

Может ли человек чести и достоинства легко и без последствий отступить от своей порядочности, совести? Чем это может обернуться для него, для его душевного состояния? На этот вопрос ведь так просто не ответишь. Иногда кажется, что гораздо легче быть равнодушным, черствым человеком, и делать все не по совести, а только для себя любимого вопреки всему и всем.

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:42

@AprilDay, какие медали, о чем речь вообще?))

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:49

@lyuda333, мои устные медали - уважение, что берете непростую литературу )

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:50

@AprilDay, у меня классика - всегда первое, на что я смотрю.)

написала рецензию27 ноября 2018 13:32

#Зима1_2курс

В этом году я открыла для себя Стейнбека. Третий прочитанный роман и третье сожаление, что не читала его раньше. Наверное, у каждого есть такой писатель, которого все знают, но почему-то все не удосуживаешься прочитать. У меня так было со Стейнбеком, но Академия не дает прохлаждаться:)
Это последний роман писателя и считается вершиной его творчества. Так ли это, мне судить пока рано, но это ни на что не похожий роман. Мы знакомимся не спеша с маленьким городком, видавшим лучшие дни, и его обитателями. Все на первый взгляд такие порядочные уважаемые люди, но мы то знаем, наученные американским кинематографом и книгами, что именно в таких городках кипят страсти, достойные Шекспира.
Итену Хоули - осколку некогда богатого и влиятельного рода, приходится работать простым продавцом в бакалейной лавке. И все бы ничего, у него сохранился фамильный дом, есть прекрасная любящая жена, двое деток, ему не грозит настоящая бедность. Но призраки прошлого навещают его и часто не дают уснуть, жена, обычно скрывающая свое дурное настроение, в одной из ссор проговаривается, что устала от жалости знакомых и хотела бы лучшего будущего для детей, детки и вовсе в открытую требуют денег и считают отца дураком, что он не ворует и не наживает капитал любыми средствами. Его босс тоже учит его торговле, говоря, что "трудом праведным не нажить палат каменных" И вот однажды что-то в нем щелкнуло, и он подумал в духе Раскольникова - Тварь ли я дрожащая, или право имею? Он замышляет преступление и предательство. Все ему удается, но ему предстоит узнать, что у некоторых побед привкус дерьма во рту. А может он действительно просто мягкотелый и сказываются дурные гены его беспомощного в делах отца? Конец трагичен и открыт. Поможет ли ему домашний талисман на это раз? Или Дэнни был прав и они оба лишь прогнившие обломки, не способные к реальной суровости и грязи жизни?
Читать и перечитывать. В романе великолепно все, каждый персонаж выписан так, словно смотришь кино, его описания американской природы и моря, такие небольшие по объему, но всегда пронизанные настоящей любовью, сюжет, который держит в напряжении до последней минуты, чувства и размышления, которые рождает каждая глава. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 13:48

@natalya.s.alex, значит у вас все удовольствие впереди. Мне тоже еще предстоит многое у него прочесть, всего три романа пока в моей копилке:)

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:35

За то, что берете серьезную классику из списков - прям медаль )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:42

@AprilDay, просто классику брать безопаснее в плане того, что скорее всего понравится, на мой вкус, конечно:)

написала рецензию27 ноября 2018 10:42

#Зима1_2курс

О чем думает человек, который ходит по краю?

Это мое первое знакомство с автором, и думаю, что встретимся мы еще не раз. Множество фраз я вынесла из этой книги в качестве цитат, потому что написано превосходно, и так тонко. Зацепляли даже многие диалоги, своей простотой, но между тем необычностью.

Прочитав описание я ожидала нечто похожее на "Преступление и наказание". С первой трети книги мне казалось, что уж на следующей-то странице наконец свершится, а дальше посмотрим. Вместо этого я получила огромное, тянущееся через всю книгу рассуждение о совести и бесчестии. Каждый новый разговор давал нашему герою какие-то новые мысли, продвигая его таким образом к истине. Особенно мне понравилось, как автор обыграл здесь общение Итена с сыном. Он, находясь в переходном возрасте и сам того не ведая, делал и говорил то, что сидело глубоко внутри у главного героя. Итен смотрел таким образом на самого себя, и разговор с сыном становился жирной точкой, подтверждая его мысли.

Главный герой в некоторые моменты напоминал мне географа из "Географ глобус пропил". Тот тоже нередко совершал неожиданные действия, наблюдал борьбу внутри себя, но при этом был очень начитанным, что видно по небрежно брошенным фразам.

Эта книга показала, что не всегда можно однозначно сказать, честен ли человек в своих действиях. Граница здесь на самом деле очень размыта, а суждения порой бывают довольно однобокими. Ради этого, да еще и ради прекрасного слога автора, эту книгу однозначно стоит прочитать.

@eugenervy, Гроздья ни в коем случае не хуже, просто другие. И мне по атмосфере и эмоциональности ближе Зима

@neveroff27 ноября 2018 15:18

Стейнбек на сегодняшний день возглавляет список писателей, у которых хотелось бы прочесть всю библиографию. Спасибо за рецензию. Она только убеждает, что я правильно задумал.))

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:33

Спасибо, что выбрали серьезную книгу ) Я вроде настраивалась тоже на классику, а в итоге читаю только легкое развлекательное .

написал(а) рецензию29 ноября 2018 14:09

Роман получился, как мне показалось, очень кинематографичным. Читая произведение, я живо представлял, как просыпается муха, потирая ногу об ногу, ее путь к кремовому пирогу, как пускается во все тяжкие Алиса Чикой, напиваясь до беспамятства, когда остается одна в закусочной. Все описания очень яркие и жизненные.

С другой стороны, мне, все-таки, больше нравятся книги с более динамичным сюжетом. Я все время ждал, когда же по-настоящему начнут разворачиваться события: вот автобус поедет по мосту и мост обрушится, оставив пассажиров отрезанными от всего мира или он заблудиться на объездной дороге, заставив как-то выживать их. Но нет, всего этого вы не найдете в данном произведении. Здесь только психология и человеческий характер. Как поведет себя человек, оказавшись, как это модно говорить, вне зоны комфорта, в непривычных для него обстоятельствах.

"Заблудившийся автобус" — это мое первое знакомство с творчеством Стейнбека. Думаю, оно получилось вполне удачным и обязательно продолжится в дальнейшем.

#свояигра
#играпрестолов

написала рецензию22 октября 2018 10:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 50)

#БК_2018 (Любимая книга ридлянина) Всех люблю, никак не могу определиться, кого больше, потому выбрала книгу и выяснила, кто её любит))) @anastasia_roja, привет!

Тимшелл. Свобода выбора. Я бы сказала, что это ключ к роману, только как-то слишком легко – его автор сам нам в руки вкладывает, прямым текстом говоря и в нужном месте делая акцент, будто намекая, где подходящий замок. Да и вообще, выглядит, будто Стейнбек только к середине определился, что именно о том пишет, что за закрытой дверью спрятал.

Тимшелл. Я конкретно сейчас пытаюсь сделать выбор: писать мне восторженную, заряженную охами и ахами рецензию (ведь роман потрясающий!), или упомянуть всё то, что меня раздражало, отвлекало или приводило в недоумение? Попробую совместить, а вы помните о том, что этот объёмный роман заслуживает 10 баллов... С минусом. Или несколькими.

Мне тяжело даются семейные саги и произведения, действие в которых растянуто на десятки лет. Пока дотумкаешь, на котором из персонажей надо сконцентрироваться, всё начинает раздражать, особенно забывающиеся имена и даже роли иных героев. Как результат – неотвязно преследующая мысль, а точно ли этот чел тут был нужен, если он так легко исчез из памяти? Ну и сбило меня с мысли обещание совмещения с авторской жизнью и судьбой. Всё ждала, когда Джон Стейнбек или его родня возникнет в сюжете и начнёт играть существенную роль... И только в самом финале понимаешь, что даже главные персонажи – лишь мазки краски на этом холсте истории, ведь описана страна, эпоха, веха событий.

Немало негодования вызвало и некоторое словоблудие, то про историю, то про веру, про войну и философию, про этику и моральные метания, про оценивание аморальных поступков и многое другое. Далеко не все эти отвлечения служили прямому назначению построения сюжета, были просто авторскими ремарками: между прочим, о войне я думаю так и так, а о проституции вот так.

А описания? Ну река Салинас. Ну в честь неё местность названа целый город. Ну, с причудами она. А зачем каждый раз упоминать, какая она полноводная весной и как она уходит под землю в засушливое время? Или ранчо Гамильтонов? Ну вот если о нём речь зашла, то непременно говорится, какое оно неплодородное, обезвоженное, пыль да камни... И с людьми то же самое! Адам простак, Кэл смугл, Арон белокур, Абра рассудительная. Да позвольте мне самой сложить образ человека! Не навязывайте собственное отношение к нему! Кстати, автору это так и не удалось. Если он действительно умышленно так делал. Разве что Кейт... Я реально в самом начале считала, что автор к ней предвзято относится. Ха ха.

Если эти два фактора вычесть из объёма романа, он непременно похудеть минимум на треть. Этот факт, пожалуй, сильнее всего меня раздражал.

А плюсы? О боги, о них тяжелее всего говорить! Вот всё напрочь вылетело из головы, я сейчас больше похожа на восторженного щенка, которому машут перед мордой любимой игрушкой.

Авторский слог. Здесь он хорош. Мягче, чем в «Гроздьях гнева», тяжелее, чем в «Зима тревоги нашей». Зима и Мыши, кстати, до сих пор не подвинулись на пьедестале, они мои любимчики. Зиму даже перечитать захотелось внезапно.

Персонажи. Суховаты. Но возникало навязчивое желание с некоторыми познакомиться лично, выпить в баре, прогуляться, побеседовать, забить насмерть сссссууууч (упс) эдакую! Ли и Сэмюэль Гамильтон – мои любимчики, над историей китайца я всплакнула, а Сэм... Несколько раз всплакнула. Адам отчего-то не вызвал привязанности, ни в тоскливом детстве, ни в период взросления. А в 30 лет мне хотелось его отлупить сковородкой, а потом и ещё чем-нибудь посерьёзнее. А его дети – ничего не скажу, кроме того, что примерно такого финала и ожидала со дня их наречения. Ключ-слово к тому моменту у меня уже было, дверь появилась в зоне видимости, не мудрено предугадать.

Итог? Верните меня в Салинас-Вэлли! Мне надо знать, жизненно необходимо узнать, что там дальше! Пустите меня! Ааааа! Ну пожалуйста!

Не самым лёгким путём далась мне эта история, но полюбилась она мне, припеклась, как родная. Такая прочувствованная, эмоционально высасывающая, интригующая, злящая, будоражащая. Дающая ответы на вопросы, которые я ещё даже сформулировать не смогла. Вопрошающая у судьбы о законах бытия, о том, почему кому-то всё, а другому ничего. Почему достойному Сэму надо самому горбатиться, а непутёвому Адам само в руки падает? Почему недостойному Джо приходится вертеться за каждый грош, а недостойная Кейт живёт припеваючи? Почему ангелоподобный Арон мне совсем не нравится, а хитрюга Кэл... Да осспадя... Читайте сами! Вот прям щас!

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 17:04

@nuta2019, вот у меня тоже был второй вариант, что она имитирует подобие любви к кому- то и ненависти к себе. Мне так легче было думать об этой твари. )

@rina_rot, на счёт ненависти... Мне кажется это не к собственной сущности ненависть, а к слабеющему телу, к утраченной красоте, к тому, что она не добилась того, к чему стремилась, а значит - она не так умна, как всю жизнь была уверена. ТО есть ненавидела она все свои просчёты и то, что не туда силы приложила. А куда надо было прилагать, так и не осознала для себя

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 17:14

@nuta2019, да-да. Я начала вспоминать текст. Спасибо:)) да, мне тоже так казалось, что ненависть не к себе, а к тому, что стало.

написала рецензию1 октября 2018 22:55
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

Все ещё не могу понять, что это было - увлекательное приключение или сон, за развитием которого следишь просто потому, что нет выбора. Я люблю пиратские истории и грандиозные путешествия с фантазийной составляющей, здесь же - история настоящего пиратского адмирала, ух! Конечно, я не жду здесь ни кракенов, ни кораблей-призраков, а вот развесёлых налетов, признаюсь, ждала (хотя бы немного). А в итоге для меня всё повествование было перенасыщено (по крайне мере, поначалу) постоянными метафорами и совсем уж, порой, нелепыми сравнениями; манера повествования автора, к сожалению, пришлась мне не по душе. Сюжет наполнил мне яркую и притягательную обложку, а вот внутри я для себя не нашла ничего.
Общая мысль книга понятна и хороша, хотя всякий читатель может найти много примеров того, как юноша отправляется на встречу своей мечте. Но здесь всё как-то... Бледно. И не потому, что истории первых налётов составляют малую часть всей книги (кстати, жаль), а описания первых битв умещаются в пару предложений, а потому, что развитием самой истории следить неинтересно, причем интерес снижается, а зевота не отпускает именно к концу книге, когда, казалось бы, ждёшь развязку, плоды жизни адмирала и каким же он стал, ни один из персонажей не становится ближе, о гибели не сожалеешь, а мысли и разговоры откровенно утомляют.
Как мой маленький скромный итог: книга - половинка - это и не приключенческий роман в полном понимании (ни задора, ни странствий - "пришёл-захватил-маленькое описание битвы -ушёл - повторить"), и не биографический роман как минимум из-за недостоверности основных фактов да и история размыта и слишком уж ужата, а понятие флибустьерства, что для описания жизни адмирала достаточно важно, раскрыто минимально и как будто недопонято самим автором. На ум после прочитанного приходит "Мартин Иден" и его первые "пробы пера", буду относиться к первым романам знаменитых писателей с ещё большей осторожностью.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:09

Да, до знаменитых Гроздьев гнева Стейнбеку ещё 10 лет после Золотой чаши... Мне всегда было интересно читать именно первые работы авторов - знать с чего всё начиналось, из чего автор рос и до чего потом дорос) Жаль, что бледно, всё же пирасткие истории - благодатная почва.

написала рецензию7 сентября 2018 12:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

написала рецензию12 августа 2018 11:11

#самсебедекан
(03 - Временной факультет)

Люблю Стейнбека. Ему мастерски удается сочетать в своих романах юмор, злободневность и драму. "Зима тревоги нашей" еще одно (увы, последнее) доказательство мастерства.

Главный герой этой истории - хороший парень из некогда богатой и знаменитой семьи, который не смог состояние этой семьи не только умножить, но и просто удержать. Потеряв все, кроме своей души, честности и оптимизма, живет этот хороший парень в старинном семейном гнезде в окружении жены и детей, работает продавцом и кажется, что очень даже счастлив. Вот так незамысловато начинается эта очень психологичная и сильная драма. Чем она закончится, рекомендую узнать самостоятельно.

Главный для меня плюс истории - персонажи. Здесь нет эпизодических ролей и случайных героев. Все действующие лица настолько выверены, проработаны и реальны, что постоянно чувствуешь себя непосредственным участником происходящего. Регулярно приходится анализировать каждое их слово и действие, собирать по крупицам то, что ты о них знаешь, чтобы сплетать причинно-следственные связи, буквально роман-головоломка. Автор отдает всё на откуп читателя, мол, "делайте выводы сами, я просто расскажу как было". Несмотря на решающий драматизм, складывалось абсолютно детективное ощущение. Причем никаких фактов, только намёки и недомолвки. Держит в напряжении и очень стимулирует к залповому чтению. Однако не ждите динамичного сюжета и событийности. Повествование густое и тягучее, умело обрывающееся на самом интересном, но не раздражающее - дополнительное обострение внимания. Мне очень понравился этот стиль.

Поднимая глубинные темы о честности, справедливости и добропорядочности, автор, тем не менее, никого не судит. Он отдает парик и мантию читателю. А у меня самой рука с молотком не поднималась, потому что я не уверена, что повела бы себя иначе в ситуации главного героя. Роман заставляет думать о том, а верные ли у тебя приоритеты в жизни? А какую цену ты готов заплатить и за что? Отдашь душу за успех? А что этот успех вообще для тебя значит? История для размышлений и переоценки. Стану старше - обязательно перечитаю вновь.

Анастасия (@anastasia_roja)12 августа 2018 13:28

Я Гроздья читала и Эдем, предвкушаю чтение других книг. Очень нравится Стейнбек.

@pum_pumoff, дай пять, Эдем и у меня на полочке стоит, ждёт своей очереди)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 16:24

@nuta2019, *пятюнька*
Будешь рецензию писать, поменшени меня, чобы я не пропустила. Интересно твоё мнение.