Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 15

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 февраля 2017 17:50
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«– Ты говоришь ужасные вещи даже детям!

– А они – мне. Вчера вечером Эллен спросила: «Папочка, когда мы разбогатеем?» Тем не менее я не ответил, как следовало бы: «Мы разбогатеем скоро, но ты не справишься с богатством, так же как не справилась с бедностью». И это правда. В бедности она завистлива. В богатстве станет спесива. Деньги болезнь не излечат, изменятся лишь симптомы»

Это последний роман Стейбека. И хотя я безмерно люблю этого писателя, «Зима тревоги нашей» показалась мне не такой сильной, как другие работы автора.

Главным героем романа является Итан Аллен Хоули. Итан порядочный семьянин – любящий муж и достойный отец. Проблема в том, что окружающие его люди в том числе его близкие постоянно подначивают Итана заняться делом, которое бы приносило приличный доход. Разумеется, работая обычным продавцом в продовольственной лавке большого состояния не сколотить. Итан глубоко психологичен, он подолгу рефлексирует о возможной жизни и значении денег. Не трудно догадаться, что он приходит к выводу - приличные деньги честным путём не раздобыть. Собственно, нам остаётся понаблюдать за событиями в книге и слегка удивиться.

«Зима тревоги нашей» шла у меня туго и даже в какой-то момент возникло ощущение, что Стейнбек «исписался». Тем не менее меня порадовал главный герой в образе отца. И, конечно, я не могла устоять перед маленькими юмористическими вставочками писателя. И всё же, на мой взгляд, эта книга не подходит для первого знакомства с автором.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 13:40

@dew__drop, у меня тоже такие ощущения, странно, что я до сих пор у него ничего не прочла)

@psycho8 февраля 2017 17:27

@liu, присмотрись Жемчужина

Людмила (@liu)8 февраля 2017 17:42

@psycho, хорошо, спасибо! Присматриваюсь)

написал рецензию27 января 2017 10:11
И проиграли бойДжон Стейнбек

В этом романе Стейнбек рассказывает нам об одной забастовке: о людях. которые ею задумали; о людях, ради которых она была задумана и то, к чему это всё привело. А к чему это все привело, можно догадаться. прочитав несколько книг Стейнбека, ну и в самом назывании просто жирнейший спойлер.

Вот, вроде бы, ничего в этой книге нет необычного или выдающегося, но всё равно цепляет. Когда писатель так подробно описывает человеческие трагедии, это не может оставить равнодушным. Именно в персонажах, как мне кажется, и вся "соль" этого произведения - они запоминающиеся, каждый со своим мышлением и идеологией и каждый со своей печальной судьбой. Причем, ни одного персонажа не раскрыли полностью, т.е. не рассказали полностью историю их жизни - только моменты, отрывки, тяжкие воспоминания, но все равно по ним в голове складывается довольно ясная картина их жизни.

Эту книгу будет полезно почитать тем, кто считает, что в Америке все хорошо, а у нас всё так беспросветно плохо. В этой книге мы видим Америку 30-х годов, не легкие времена, печально известная "Великая депрессия" (а точнее, действие романа разворачивается после этой самой депрессии, но от неё ведь не так то и легко отойти, особенно если говорить о такой большой стране). Людей не устраивает их участь, но власть имущим на это, мягко говоря, "до лампочки". Близится время сбора урожая, люди тратят последние деньги, чтобы добраться туда, а тут БАЦ! И им сильно сокращают жалование, которого едва хватит на обратную дорогу. Но человек такая скотина, что ко всему привыкает. Пожали плечами и пошли работать. Но на этом их беды не заканчиваются. Их постоянно запугивают, мол," не так собираешь", "много порченных яблок". "работайте быстрее, или уволю, на ваше место много желающих" и всё в таком духе. Людей это не устраивает, но все так боятся потерять работу, что просто молчат и покорно выполняют все команды и пожелания работодателей. А эти самые работодатели живут и в ус не дуют - а им то что, ведь то, что они забрали у рабочих, пойдет в их фонд обогащения и обжорства и в итоге одни едва сводят концы с концами, а другие жиру бесятся. И в этот момент появляются два "красных" агитаторов, которые призывают рабочих бастовать с целью увеличения заработной платы. улучшения условий труда и т.п. Люди согласны с ними, но боятся гнева работодателей. и их не убеждают утверждения, что если они будут все молча и спокойно терпеть, то власть имущие этим воспользуются и в следующий раз ещё больше снизят оплату. Люди понимают, но боятся. "Красные" агитаторы довольно неплохо разбираются в человеческой психологии и поэтому идут на небольшие хитрости, чтобы сплотить рабочих и организовать-таки забастовку, намереваясь привлечь под свои знамена как можно больше людей, а большинство людей обладают стадным инстинктом, поэтому "куда все, туда и я". У них получается организовать забастовку. И вот, оказывается, что работодатели не могут поднять плату, зато они могут содержать так называемых "бдительных", то есть небольшую группу людей, которые могут пойти на многое - поджог, избиение, убийство. А ещё работодатели как куклами марионетками распоряжаются полицией и прессой, в результате благодаря СМИ и "сарафанному радио" жители близлежащих городков и деревень начинают ненавидеть бастующих за то, что они, якобы "ненавидят Америку" и "наносят непоправимый урон своим упрямством и нежеланием работать". ну и в итоге даже огромная тысячная толпа забастовщиков кажется небольшой кучкой, с которой творят что хотят. Ну и в этой тысячной толпе ещё хватает и "стукачей", или просто трусов, которые переживают за свою собственность и готовы пойти на что угодно, лишь бы их не трогали, мол "моя хата с краю" и всё тут. ну и, как вы думаете, когда нападают со всех сторон, да ещё и изнутри не все в порядке, можно победить? Впрочем, можно долго не думать и ещё раз глянуть на название книги.

Отличная книга, по духу, сюжету и поднимаемым в ней вопросам очень напоминающая один из самых знаменитых романов Стейнбека "Гроздья гнева". В плане сюжета ничего необычного, написано всё тоже довольно стандартно (я имею в виду, что никаких необычных литературных экспериментов, таких как "поток сознания" и т.п.), но вот людская трагедия и то, как с людьми обращаются власть имущие - это цепляет за живое. Книга просто идеально отображает мои мысли и настроение. Рекомендую прочитать как любителям Стейнбека. так и любителям американской литературы 20-го века. ну и просто любителям классики.

Honey Air (@dew__drop)27 января 2017 14:47

Любители Стейнбека заинтересовались))

написал рецензию27 января 2017 10:10

Оказывается, и такие произведения Стейнбек писал. Я уже читал у него "Консервный ряд", но всё равно когда читаешь у такого автора такое смешное произведение волей-неволей смотришь на обложку думая, что может я по ошибке взял произведение другого автора, или же интеллектуалы-хулиганы баловались и вырвали страницы из произведений О. Генри и вставили их в переплет книги Стейнбека. И хотя в конце все стало на свои места я был приятно удивлен такой смешной книгой.

В этой небольшой повести Стейнбек рассказывает о группе друзей живущих в городе Монтерей в квартале, как не трудно догадаться из названия, Тортилья-Флэт. Они одновременно и приятные, и отталкивающие. Отталкивающие потому, что не желают серьезно работать и трудится, а только пить вино и гулять, а чувство симпатии они вызывают потому, что большей иногда их порывы благородны. Например, они видят, что женщина, у которой на руках восемь детей и нет мужа, живет в страшной нищете и её нечем кормить детей. И тут же все их силы направляются на то, чтобы обеспечить её продуктами - и плевать, что при этом они в поисках этих самых продуктов обворовали полгорода. Или они чувствуют вину за то, что снимают квартиру у друга, но не могут за это заплатить. Они будут выдумывать планы (естественно, изрядно подпитые), как же им выйти из щекотливой ситуации и придумают при этом, на спалят (в прямом смысле) этому самому другу дом. И таких ситуаций (когда хотели как лучше, а получилось как всегда) в этой книге довольно много и это не может не вызывать улыбку. Главные персонажи довольно много пьют вино (да что там мельчить - они пьют так много, что Ремарк и современные чернушные фильмы про тяжелую жизнь в России нервно курят в сторонке) и, возможно, именно поэтому они и попадают в самые разные комичные ситуации и им в голову приходят самые разные "гениальные" планы по обогащению/заглаживанию вины/подаркам, что, естественно, заканчивается как в выше обозначенной мною пословице. Но в добывании спиртного эта компания хороша, как никто. Но даже несмотря на то, что на каждой странице читаешь, как персонажи бесконечно много пьют, это не вызывает ни отрицания, ни отторжения - никакого негатива, а наоборот, один лишь позитив. Но и назвать эту книгу 100% комедией я бы тоже не стал, потому как есть и немного грустный конец, да и некоторые грустные моменты проскальзывают в повествовании и не только тогда, когда автор описывает сложную жизнь невероятно колоритных и разнообразных персонажей, но есть и более серьёзные, я бы даже сказал, трагические сцены. Но это же Стейнбек, как никак. Но это ни в коем случае не портит впечатление. Мне очень нравятся трагикомедии. Нет, не подумайте, я не какой нибудь психопат, которому весело, когда людям, пускай даже и книжным персонажам, плохо. Просто по моему совместить в одном произведении и смех, и слезы в правильных пропорциях - это невероятно сложно и говорит и большом таланте писателя.

В общем, отличная трагикомичная история, читать которую одно наслаждение. Диалоги здесь на высшем уровне, невероятно забавные и остроумные и даже сначала думал выписывать их, но спустя некоторое время понял, что придётся так переписать всю книгу.

А высший балл я этой книге не поставил потому, что прошёл уже день поле её прочтения, а я уже успел подзабыть и персонажей и их проделки. Может, конечно, это из-за того, что в нашем современном мире источники информации повсюду и как никогда актуально то, чем попрекали учителя в школе, что в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Книги, телевизор, интернет, телефон... Но вот некоторые книги запоминаются, в каких бы условиях (я имею в виду, там в общественном транспорте при сильной тряске или в очереди в больнице, когда вокруг много шумов) её не читал и сколько-бы информации после этого не получил, а некоторые прочитал - и забыл. Да. некоторые сцены и реплики я помню и помню что при чтении мне было весело (и иногда грустно), поэтому и такая оценка, близко к высшей. А книга мне очень понравилась. рекомендую.

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

Юлия (@vishenka)20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию7 января 2017 21:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Достойная книга, которая полностью оправдывает присущие ей награды (лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий). Ярко описывает судьбы фермеров во время Великой Депрессии на примере семьи Джоудов. Этот кризис также дорог памяти американцев, как нам Великая Отечественная война нам, и в этой книге автор сближает читателей с судьбами бедного народа и их трагедией.

Я буквально следовала за большой семьей Джоудов, которой, как и другим семьям Оклахомы пришлось покинуть свой дом и ехать в Калифорнию, где якобы требуется много работников. А родной штат погряз в пыли, урожаи погибли и правительство насильно выкорчевывает людей из насиженных мест. Так и начинается кочевая жизнь Джоудов.

Я переживала за их потери, надеялась, что они найдут наконец хорошее место с постоянной работой. Но как жестоко правительство поступало с тысячами американцев. Нет постоянной работы, на каждом новом месте - свои правила, но везде понижающаяся цена за труд, так что и прокормиться сложно, а уж накопить на свой участок нереально. Не согласен? Уходи, на твое место придут другие, готовые работать и за эту плату. А ведь в семьях есть и дети, и беременные женщины... Увы, хозяев волновали лишь их прибыли.

Каждый член семьи, каждый герой был для меня живой, реальной личностью, каждый со своим характером, со своими "тараканами". Забавные бабка с дедком, озорные Уинфилд и Руфь, мечтательные Роза и Конни, отважный Том, отец, мать... Все они стойкие и крепкие люди, особо, конечно, хочу отметить мать, которая все время поддерживала в себе и в них этот крепкий стержень. С первой минуты их беды она взяла на себя роль лидера, не давала никому поникнуть и старалась держать свою семью вместе. Такой женщине нужно отдавать должное - без нее, возможно, семья понесла бы бОльшие потери.

Книга очень понравилась, особенно хочу отметить красочные описания природы, которые тут же перенесли меня в Америку. Герои были живыми, настоящими, автор наделил каждого душой, так что с ними не хотелось расставаться. Жаль, что финал открытый, и никто так и не узнает, что стало с семьей Джоудов. А мне хотелось бы верить, что они обрели дом и постоянную работу. Но на то воля автора. Зато концовка яркая, сильная и запоминающаяся, пожалуй, передает основную мысль автора, которую он хотел донести своей книгой.

Катерина (@nightka)8 января 2017 12:36

@anastasia_roja, да, теперь и у меня она одна из любимых). Не нарадуюсь теперь, как удачно я ее прикупила)

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:04

@nightka, Я читала ещё К востоку от Эдема и Путешествие с Чарли в поисках Америки , а в очереди на полке стоит Зима тревоги нашей. "К востоку от Эдема" Стейнбек считал своей самой лучшей книгой, но как по мне "Гроздья гнева" более запоминающийся роман, но тем не менее в "К Востоку от Эдема" есть очень хорошо прописаны герои, которые не смогут оставить вас равнодушными. А вот "Путешествие с Чарли в поисках Америки" более лёгкая, и после прочтения у меня было ощущение, что я выпила чашечку чая с любимым писателем.

Катерина (@nightka)8 января 2017 14:57

@dew__drop, как интересно вы охарактеризовали эти книги) пожалуй выберу что-нибудь и отберу в хотелки)

написала рецензию12 декабря 2016 18:56

#ТиП1_1курс
Однажды, в далеком 1960 году, Джон Стейнбек осознал, что не знает свою страну, не изучил родину вдоль и поперек, и не совсем осведомлен с тем, как живут люди в 39 других штатах. Он решил исправить это: сел в оборудованный фургон, взял с собой кучу провизии и пуделя Чарли подмышку и отправился в путешествие длиной в 10000 миль! Не смельчак ли?!
На тот момент Стейнбек был уже болен, но это, к большой радости поклонников его творчества, не сказалось на его путешествии.
Оно было захватывающим, но порой печальным, интересным, но иногда в тоскливых размышлениях. Описывая пейзажи он описывал и себя в них, от этого читать книгу было интереснее, создавалась связь автор-читатель.
Юмор в книге приятный, свойственный слогу писателя. Все очень размеренно, интеллигентно, люди были описаны так, словно все они приходились Стейнбеку родней. Он так и говорит : «Когда находилось что-нибудь такое, что следовало покритиковать и осудить, сходные недостатки обнаруживались и у меня.».
Мне было очень приятно путешествовать вместе с ним и Чарли, не столько в информационном плане, ведь много воды утекло с тех пор, сколько в моральном. Все-таки, американский дух патриотизма поражает и восхищает.
Автор показал настоящую, живую Америку и мне остается только поблагодарить его за такой экскурс и позавидовать такой масштабной поездке.
Всем любителям американской классики, книг про дальние поездки и самой Америки – настоятельно рекомендую прочитать.

@arisha969612 декабря 2016 19:16

@rina_rot, очень крутой дядька. Мужик!

Даша Моцкене (@elloissa)13 декабря 2016 5:27

Экзамен по географии туризма сдан! Ура, наконец-то ты подключилась к учебе, я ждала ;) Думаю, эту книгу можно посоветовать каждому отрицательно смотрящему на Америку, с целью расположить человека к этой стране и показать, какие люди в ней живут!)

@arisha969614 декабря 2016 14:52

@Elloissa, думаю, если человек негативно настроен по отношению к стране, то это может исправить только непосредственное прибывание там.

написала рецензию12 декабря 2016 17:27
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Экономический кризис чисто лингвистически удобно связывать с совершенно аморфными понятиями вроде стремительно падающих цен на акции, зрелищного банкротства пафосных контор и головокружительных падений отдельных финансовых воротил. Поскольку Великая Депрессия – это экономический кризис, она тоже легко ассоциируется с шальной пулей в висок разорившегося финансиста. И тяжело – с гибелью народа. Но эта книга поможет связать развязавшееся.

Страна, охваченная кризисом, подобна тонущему кораблю. Те, кто были на верхней палубе, с временным успехом залезли на мачты и оттуда пинают напирающий «третий класс» из трюмов. На еще не погрузившихся в пучину фрагментах корабля набивается масса людей – и в этой ситуации сложно радоваться новым соседям. Что послужило причиной бедствия, которое терпел лайнер с гордым USA на богу – тут эксперты спорят. То ли золото кончилось, то ли дядю Карла не послушались и слишком много навыпускали всякого барахла, а может, другой какой айсберг встретился этому Титанику. Как бы то ни было – ужасно обесценился труд. Товары обесценились тоже, но от этого коммунизм не наступил: избыток, роняющий цены, жестоко уничтожали. Попутно, в рамках спасения самих себя обладающие денежным ресурсом выжимали последнее из бедноты – отбирая заложенное, снижая оплату труда. Эта картина очень хорошо визуализируется в промышленном городе (заводы позакрывались, работы нет, жилье не по средствам, кушать нечего). Но село? Село себя прокормит. Если у села не отберут землю. А, как раз, традиция честного отъема земли давненько уже укоренилась: еще стойкая Скарлетт в «Унесенных ветром» в неурожайный год стояла перед ужасной перспективой залога своей Тары из-за непосильного налога. Тогда, читая «Унесенных», я до конца не поняла ту буйную одержимость своей землей. Но Стейнбек мне пояснил: если земля в залоге – разок не свезло – и ты уже не собственник, ты арендатор. А тут уж ты своей жизни не хозяин. Проснешься одним прекрасным утром от того, что трактор ломает твою лачугу, так как безликий Банк нашел более прибыльное применение земле под твоими ногами. И Банк в своем праве. Что мало утешает тысячи людей, оставшихся без крова. Поразительно, но факт – в одночасье нормальный такой процент населения страны стал бомжами, которым никто не собирается помогать. Да они и не привыкли побираться. Собрали нехитрый свой скарб и поплелись в солнечную Калифорнию, где апельсины, гроздья винограда зреют в тепле, и, главное, по слухам – много работы. Много, да. В летний сезон. Только работников в сотни раз больше. И круглый год.

Семью Джоудов вместе со всеми выкорчевали с земли, которую они привыкли считать родной. Собравшись отважным отрядом вокруг молчаливого командира – ма – они тоже потянулись на юг. Не высказывая страх, готовые к работе, делясь друг с другом мечтой о беленьком домике и апельсинах. И можно бы сказать, что не в добрый час отправились они в путь, да только оставаться-то было негде. И никакие, конечно, белые домики не ожидали их в конце пути. А ожидали бесконечные унижения. Денег нет – кабы были, то никуда бы они не пошли. Работы – внезапно – тоже нет. На ту, что есть, претендует целый отряд таких же, как они. Платят добро если краюхой хлеба, а за право ее заработать буквально приходится драться. Знакомы шутки про то, что скоро придется доплачивать за право ходить на работу? Так вот там у них это были не шутки. Про достойное жилье разговор лучше вообще не заводить. А чтобы люди не расслаблялись, по приезду в эти благодатные земли, их встречает ненависть. Помните – новые соседи на сухом еще фрагменте тонущего корабля. Прочь, крысы. Они тут буквально умирают от голода и не имеют сухого клочка земли преклонить на ночь голову, а что им могут дать? Ненависть и презрение. Как тут не осатанеть, не оскотиниться? Скотину, попутно и очень кстати рассуждают герои книги, хозяева не перестанут кормить и не выгонят на улицу в конце сезона. А люди – не скотина, крутитесь сами.

Я встречала уже на страницах других книг дошедших до отчаяния обычных американских работяг, которым буквально нечем кормить детей. Но воспринимала их либо как атрибут антиутопии – преувеличенный символ, либо как единичное явление. Джоуды же воспринимаются очень персонифицировано, и в то же время неразделимо с общей волной людского горя. Книга закончилась, а я продолжаю за них переживать, ощущая безнадежность от того, что их судьба ничем не особенная, одна из огромного множества. Им не от кого ждать помощи, всем им, сорванным с места, презираемым и по-настоящему готовым работать. Разве что, от такой же бедноты, как они сами. И финальная нота для меня звучала о том, что поразительно, пусть и ожидаемо, до какой самоотверженности в помощи ближнему они могут дойти.

#Бойцовский_клуб
Рец№9, тема: 8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг».

написала рецензию8 декабря 2016 17:19
Консервный рядДжон Стейнбек

"Какая польза человеку приобрести весь мир, получив взамен язву желудка, опухоль простаты и косоглазие?"

Консервный ряд - книга куда более позитивная, чем Все оттенки голубого, хоть и объединяет их общая тема. Та же безысходность молодого поколения, невозможность найти свое место в жизни. Но тут ребята все же пытаются что-то делать, да и являются без преувеличения мастерами своего дела. Ими движет желание помочь дорогим им людям и сделать мир чуточку лучше и добрее.

Книга маленькая, простая, но в то же время оставляющая (или так только у меня?) после себя приятное послевкусие чего-то волшебного и светлого, разливающегося внутри теплом и блеском. Книга о тяжелых временах, написанная простым языком. Книга, которая поразила меня своим описанием, подтверждение которого я не нашла ни в одной строчке. Книга, погрузившая меня не в уныние, а, наоборот, давшая мотивацию и желание жить.

Персонажи не получились ужасными, какими должны были показаться тунеядцы, проститутки и прочий "сброд". Они получились душевными, просто слегка потерянными и сбившимися с пути. Хочется взять их за руку и решить разом все их проблемы.

Спасибо @Skantor, не перестаю удивляться твоему подбору произведений)

#Пр1_1курс

Кот Баюн (@skantor)10 декабря 2016 16:07

@raccoon, мне кажется, ты не так много теряешь. Все-таки тебе достались хорошие книги)

Ваксель (@raccoon)10 декабря 2016 20:17

@SKantor, да,но хотелось куда больше прочитать( Ты же помнишь мои планы...

Кот Баюн (@skantor)10 декабря 2016 20:33

@raccoon, ничего, с третьего курса будешь меня радовать допами, изо ведь уже не будет)

написала рецензию29 ноября 2016 22:22
Консервный рядДжон Стейнбек

И снова первое знакомство с автором и его произведением. Знакомство, к счастью, прошло успешно.
Книга хоть и маленькая, но содержательная, рассказывающая о людях разных сословий, но вне зависимости от социального статуса всех их интересует сущность бытия.
Роман оснащен многими житейскими ситуациями. которые можно применить к себе. Например. сделать человеку,который дорог тебе, что - то приятное, правда, так же учит, чтобы не увлекались "весельем", и не погружались в дурман раньше времени, а то это может печально закончится.
И иногда заслуживают восхищения те люди, которые несмотря на свой низкий заработок. и социальный статус, они счастливы своей жизнью, и наверно, даже не задумываются о том. что может быть и по другому жизнь. Они обуты, одеты, сыты и это все что нужно им для счастья. И если парой, кажется, что у тебя все плохо, и что - то не удается, посмотри на жителей Консервного ряда и их жизнь, и ты поймешь, что не все так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Правильно говорят, что все познается в сравнении.
Книга о дружбе, любви, прощении, поражениях и неудачах. Если хотите немного душевности, простоты и отдыха - добро пожаловать в Консервный ряд.
#Пр1_1курс
#Высшая математика – термины из математики

да, спасибо, забыла про ограничения в академии ) исправим

Кот Баюн (@skantor)29 ноября 2016 22:53

Вот теперь первый экзамен сдан)

^_____^ маленькими шажочками идем к цели)