Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 16

написала рецензию29 ноября 2014 18:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу прочитала достаточно недавно, сразу же узнала о продолжении, но вторую часть уже читать не стала.

Произведение из разряда динамичных, пока читаешь, но не особенно наполненных смыслом. Не такая уж и большая проблема, учитывая современные направления, однако без логичного конца это действительно странно. Местами затянуто, местами возникают неожиданные детали. Я считаю, что с такой идеей можно было бы развернуть сюжет, сделать что-то более запоминающееся. Если сейчас меня попросят пересказать основную линию, я не смогу этого сделать. Стоит ли тратить время на прочтение? Если вы любитель бессмысленного экшна, то да. Хотя, событий как таковых в книге тоже немного.

Я так понимаю, что предполагается изначально, что читатель купит обе книги, иначе книга оказывается оборвана, а герои повисают в воздухе. Нравится ли вам такой финал?

написала рецензию15 ноября 2014 23:36

«Город пустых» - достойное продолжение нашумевшего романа «Дом странных детей», ставший бестселлером в 2011 году. Оформление, как и в первой части, содержит старинные фотографии, которые поддерживают таинственную атмосферу.

События разворачиваются в 1940 году, хотя это не единственное время, в котором персонажи очутятся. Они отправляются на встречу не изведанному, бегут в никуда, сталкиваются с опасностью и препятствиями. Происшествия и риск являются хорошим испытаниям для дружбы и любви. Моментами я находила героев сентиментальными, а ситуации прозаичными или детскими, однако это компенсировалось динамичным сюжетом. Пожалуй это единственный минус.

К современным произведениям я отношусь с предубеждением, однако Ренсому удалось развеять все сомнения. Легкая для чтения, эта книга подходит под любой возраст и вкус. Достаточно всего несколько фраз, и реальность буквально растворялась. С каждой минутой я вникала в иной мир, полон красок и событий, непредвиденных поворотов. Разумеется, концовка оказалась такой же неожиданной, как и много других открытий на протяжении всей истории. По этому с нетерпением ожидаю третью часть, и переживаю за жизнь каждого героя.

написал рецензию15 ноября 2014 3:56

Расставим все по местам.

Книга безусловно понравилась, но в сравнении с 1-ой частью пропала загадочность книги, ее основная идея подростковой фантастики и все больше напоминала обычный голливудский фильм.
Странные животные? Что? Нет, ну с псом я довольно легко смирился и он очень забавный персонаж. Но эму-раф(смесь осла и жирафа)? Извините! Еще эти куры со взрывающимися яйцами, не удивлюсь если в экранизации 2-ой части, если таковая будет, сделают необычайно эпический момент с ними. Согласен, что некоторые странные дети выглядят еще более глупо, но таково мое мнение.
У вас бывало, сидишь читаешь книгу, перелистываешь, а там ничего? И у меня нет, а книга заканчивается именно так. Обидно, ждем третью часть.

Так, с этим вроде разобрались.

Не смотря на это очень сопереживаешь персонажам. И мне очень понравилось раскрытие характера у некоторых из них.
Эмма - лидер странных детей. Все ждут от нее серьезных решений, но как и для обычных подростков это тяжелая ноша и она иногда дает слабину. Джейкоб - надежда странных детей. Хоть и сам он не очень уверен в своих силах, дает уверенность в завтрашнем дне. Хью - мой любимый персонаж. Его самоотверженность поражает, и то как он страдает из-за потери своих любимцев(пчел)."Они могут ужалить только один раз, а затем все, темнота и большой улей на Небесах."

Читать стоит, не смотря на мои противоречивые выводы. Поставил книге 9/10. Хм..пожалуй все таки 7!

Желаю удачи Ренсому Риггзу в дальнейшем! Не подведи нас!

написал(а) рецензию31 октября 2014 19:30
Дом странных детейРенсом Риггз

"Он пережил столько ужасов, до неузнаваемости изуродовавших его жизнь, видел всю мерзость, на которую только способны люди, и вышел из всего этого тем порядочным, честным и смелым человеком, которого я знал. Это поистине было магией."

Я не буду первой если скажу что это очень странная книга. И особенно фотографии.
Но сюжет очень интересный и захватывающий. Странность этой книги - в её отличии.
Я всегда немного боялась подобных книг (понятия не имею почему), поэтому оттягивала прочтение. Но потом действие книги затягивает, и вы уже не можете оторваться от нее пока не прочитаете до конца.
Странное детство дедушки и дальнейшие приключения его внука, который раньше не верил в рассказы про необычных детей. Все это оказалось правдой.
Мы не замечаем того, что находится вокруг нас. Не видим того, что лежит на поверхности.

"Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного. Именно поэтому он и представляет такую опасность для всех, кто отличается от других."

Я читала книгу в интернете, но, пожалуй из-за фотографий, которые встречаются в этой книге, ее нужно читать в бумажном варианте. Думаю в скором времени я ее приобрету.

написала рецензию21 октября 2014 19:58
Дом странных детейРенсом Риггз

Книга немного странная. Первую треть книги у меня было ощущение, что я читаю типичную крипипасту. Кто не знает, это такие страшные истории, которые в большинстве своём однотипны и мало кого могут напугать. Почувствовать сходство особо остро мне помогли фотографии. Это действительно напоминало всякие страшилки, где автор пишет, мол, вот, смотрите, фото, пруфы, это всё правда! А вот вам ещё и рисунок неведомой херни, бойтесь!

Написано, собственно говоря, на том же уровне, то есть непрофессионально. Суховато. Поэтому меня уже начала одолевать скука, но тут начались интересные события. Вот тут автор молодец, правда, мне понравилась часть, которая начиналась его встречей с парой детей.

И эта интересная часть длилась достаточно долго, но всё же было такое чувство, что написано на низком уровне. Тем не менее, история была интригующей. Поэтому я читала. История про врагов главных героев тоже неплохо придумана, и вообще эта фантастическая часть была неплохой, хотя и простой одновременно.

Конец как-то ни о чём. Я думала, что книга будет законченной, главный герой разрешит свои проблемы, дети с птицей разрешат их проблемы. Все вообще всё зарешают, и грянет happy end. Нет. История осталась незавершённой, прям вот от слова "совсем". Выглядит так, будто автор сказал: "Так, кажется, пора закругляться. Но как закончить книгу? Хм, хм, а вот так закончу".

Здесь я заметила, что есть другая книга, продолжение, поэтому заглянула в него. Начинается вторая книга прямо с места окончания первой, что даёт надежду всё же увидеть завершённую историю. Так что есть смысл её читать теперь.

В общем, к чему я клоню. История, рассказанная автором, довольно увлекательная, но местами нудная. За идею с фотографиями, причём реальными (!) ему дополнительный плюс.

Ах, да, совсем не страшно. И это меня расстроило. Я ожидала напоённую пугающей атмосферой крайне запутанную историю, а получила довольно линию сюжета с небольшими ответвлениями и нестрашными монстрами. Вообще не то. Впрочем, видимо, это мои проблемы, что я ожидала слишком многого.

На один раз этой истории хватит.

написал рецензию12 октября 2014 21:21
Дом странных детейРенсом Риггз

Итак я все же решился ее прочитать, и вот результат...

Для начала хотел бы отметить интересную идею с фотографиями, а то многие в наше время считают что книга с картинками для детей. Сюжет довольно... ну я бы сказал запутанный, в начале туманный, а финал вообще неожиданный. Что я хочу сказать? Книга очень понравилась, прочитал на одном дыхании. Эта книга, это что-то новое, новое и необычное. Хоть она сама по себе не страшна, а моменты до мурашек все же есть, имею в виду фотографии пустот. А самое интересное в фотографиях, что все они подлинные, и лишь некоторые из них поддались обработке. В сюжет я даже вдаваться не буду, так как могу сказать что нибудь, что раскроет сюжет.

Оценка 9/10. Советую). Спасибо и удачи.

P.S. Будут снимать фильм, права уже куплены. Режиссером может стать сам Тим Бертон.

написала рецензию10 октября 2014 14:41
Дом странных детейРенсом Риггз

Необыкновенная книга! В ней есть все - радость и грусть, добро и зло, страх и преодоление себя. Наблюдая за сложной жизнью Джейкоба, читатели, которые уже стали родителями, могут поставить себя на место его родителей с вопросом: "А что, если у моего ребенка будет похожая проблема? Как с ней справиться? Поверить или сплавить психиатру?". Юные умы, имеющие проблемы в общении с ровесниками, имеют в своем распоряжению еще одну книгу с актуальной темой "Я не такой как все и что с этим делать". Только вот сводится все к одному - бороться, справляться с "чудовищами", окружающими нас повсюду.
Эта книга о становлении личности, победе над собой, первой любви и сумасшедших приключениях. Отдельное место в книге занимают фотографии. Они делают события более реалистичными и жутковатыми (мне, в некоторых моментах, было действительно страшновато, а фотографии только усиливали этот эффект).
И напоследок - не переставайте верить в сказки! Ведь, в каждой истории есть капля правды и кто знает насколько весомой может оказаться эта капля...

написала рецензию24 августа 2014 14:14
Дом странных детейРенсом Риггз

С самых первых строк я почувствовала в этой книге что-то близкое, родное. Как и главный герой, я очень любила своего дедушку и рано его потеряла. Мой дед так же мне рассказывал различные истории о Великой Отечественной войне, хоть и не такие загадочные, какие слушал Джейкоб. Но всё же они мне нравились, и их можно было слушать бесконечно.

"Дом странных детей" читается совсем легко и имеет невероятно захватывающий сюжет. Очень впечатляет идея с фотографиями. Можно не только прочесть описание "странных" детей, но и своими собственными глазами их увидеть.

В общем, не стану больше раскрывать всех тайн этой замечательной книги, просто откройте её и сами всё узнаете.

Надеюсь на выход продолжения в скором времени, ведь история ещё не окончена, осталось много не разрешённых вопросов.

написал рецензию19 августа 2014 23:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 июня 2014 17:57
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?