Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 ноября 2017 1:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Я не ждала многого от этой книги, и правильно делала. Сначала я посмотрела фильм, а лишь потом мне в руки попал первоисточник. Но создается такое впечатление, что именно фильм был первичной версией, которая получилась лучше, а потом к нему дописали книгу. Скорее всего, причина в том, что автор по профессии сценарист, вот и книга получилась будто описанием картинок, изображенных в ней. И картинки мне было смотреть весьма интересно, а сам текст выдался скучноватым. Наличие же этих фотографий – умелый коммерческий ход, поскольку звучит куча советов, смысл которых в том, чтобы читать книгу именно в бумаге, потому что так все лучше видно, атмосфера другая и вообще, для автора это гораздо прибыльнее, чем скачивание в электронном виде. Но с абсолютной уверенностью могу сказать: разницы никакой. В любом виде книга не айс.

У книги очень хорошее начало, когда идет рассказ о детстве дедушки и монстры отождествляются с немецкими солдатами во время Второй мировой. И дедушка всю жизнь видит этих монстров и доказывает всем, что они действительно существуют. Но никто не может их видеть, поэтому на дедушку вешают табличку «не в своем уме», с которой он и уходит в мир иной, оставляя внуку наследство – тайну, которая была с ним всю его жизнь и которая теперь становится смыслом жизни мальчика.

На этом интересное заканчивается и начинается довольно очевидное развитие событий. Поэтому после первой трети книги я потеряла интерес в погоне за монстрами, чтобы узнать, чем же все закончится. До конца приключения я таки дожила и убедилась в том, что к финалу автор выдохлась и поэтому пришлось импровизировать, придумывая странное, не очень увлекательное, развитие событий.

Но все же есть в книге и приятные моменты. Вызывает интерес история каждого ребенка, которые автор раскрыла достаточно неплохо. Легкая и красивая манера написания, поэтому на одной страничке сидеть по два часа и перечитывать по три раза, чтобы понять смысл, не приходится. Поэтому данная книга легко найдет своего читателя, затянув в свой волшебный мир, если читатель не слишком привередлив в литературном вкусе.

#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 11:00

Вы закрыли сессию, поздравляю))

написал(а) рецензию29 октября 2017 17:13
Дом странных детейРенсом Риггз

В книгу влюбилась сразу же после пролога. Почти с первых страниц идет захватывающее повествование ,которое увлекает тебя в мир монстров ,пустот и чудищ . Априори я люблю мрачные ,жуткие истории ,с страшными домами и странными событиями .
На 50-60- х страницах чуть-чуть поскучала,но затем история набирала новые обороты и стало интересно ,аж не замечаешь окружающие тебя вещи ,просто полностью погружаешься в этот мир ( петлю) к главному герою ( Джейку) и вместе с ним переживаешь все события.
С момента прочтения "Великого Гэтсби " ,это вторая книга ,которая полюбилась мне сильно и стала избранной.
Не зная полного повествования ,а только смотря на обложку я непременно заказала ее себе ,что бы эта прелесть фантастики и приключений стояла у меня на полочке с левитирующей девочкой на обложке.
Книга понравилась и даже очень.Читать советую.

@annabutua29 октября 2017 17:18

@fhrhrr, что это?

написала рецензию23 октября 2017 13:34
Сказки о странныхРенсом Риггз

Что я могу сказать об этой книге? Она потрясающая. Она волшебная, она затягивающая и она умная. Каждая из десяти сказок содержит в себе мораль. Но эта мораль не выставляется напоказ, совсем нет, читатель подводится к ней, наблюдая за развитием персонажа.
Эти истории учат нас тому, что семья - это самая важная вещь в жизни, что нужно уметь идти на компромиссы и договариваться. Они учат тому, что никогда не нужно стыдиться или бояться, или скрывать, кто ты на самом деле. Они учат, что даже если весь мир считает тебя "странным", всегда есть люди, которые любят тебя и принимают таким какой ты есть.

Чтобы прочитать "Сказки" совсем необязательно быть знакомым с другим творчеством Ренсома Риггза, так что можно смело идти в магазин и купить себе экземпляр. Эта книга станет отличным дополнением к любой библиотеке.
Стоит также отметить захватывающие иллюстрации, которые самым наилучшим образом дополняют атмосферу "Сказок".

написала рецензию16 октября 2017 11:47

#Пар1_2курс
Как и само название, содержание книги довольно странное. Возможно в этой странности и есть какая – то своя прелесть. Сейчас ловлю себя на мысли, что написать рецензию очень непросто. Странного в произведение много и от этого выделить что – то главное и уловить смысл становится проблематично.
И вот какая у меня вышла дилемма – не хочу давать отрицательную оценку и вместе с тем положительных моментов маловато. Эх, была - не была)
Классная находка автора создание истории на необычных фотографиях. Фотографии завораживают, от некоторых оторваться просто невозможно, некоторые настолько странные, что вроде вызывают отвращение с любопытством. А вот текст, как бы это сказать, это самостоятельная составляющая книги и нет целостного ощущения от совместности фоток и истории.
Герои книги, мы уже можем догадаться по названию, тоже странные. Мне было их жаль, вся их уникальность спрятана от посторонних глаз, в том числе и от читателей. Не могу сказать, что уж совсем они безликие, нет, но чего – то мне все же не хватило. Наверное сглаженность их характеров, поставила их на одну линию друг с другом. Меня больше всего напрягало отношения Джейкоба Портмана с девушкой, которая была неравнодушна к его дедушке. Она же тогда практически бабушка)))
Такие персонажи, как пустоты, изюминка прикольная, но… Я раньше посмотрела фильм, а уж потом прочитала книгу и честно, меня они пугали. И при чтении мое представление о них было уже сформировано. А вот если читать сначала, думаю и страха было бы больше и интриги. Каждый представил бы свою страшную пустоту, а воображения у всех своеобразное, думаю кайфа было бы больше.
Кстати о пустотах. Прямо хочется сою идею этих существ толкнуть. Как они появились и что это вообще такое?
Давайте посмотрим, где живут эти дети. Это петля времени. Вроде спасительный и безопасный островок и в тоже время тюрьма строго режима. Все расписано по часам, каждый день – одно и тоже, нет возможности сделать что – то новое, о чем – то узнать, оторванность от окружающего мира. Это страшно. Что может образоваться в душе от такой жизни, да ничего. Поэтому для меня, пустоты это одиночества душ, собранные воедино и от этого еще страшнее.
Но вот, появляется человек, способный их видеть, некий спаситель, призванный заполнить пустоту и принести что – то новое.
Интриги не хватает, есть предсказуемость в сюжетной линии и в то же время не могу сказать, что мне было скучно или неинтересно. Есть своя прелесть у этой книги. Ну вот как–то так)

@tatuys16 октября 2017 12:43

Списки появились только вчера вечером, а сегодня в обед я уже читаю первую рецензию на этом курсе. Что сказать...ОГО! Вот это скорость)) первый экзамен засчитан))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2017 12:51

@Tatuys, стараюсь, Капитан) Правда, с этой книгой мне повезло. Прочитала давно, но она была в "висяках". Так что немного освежила память вчера и с утреца и готово)

написала рецензию20 июля 2017 16:03
Дом странных детейРенсом Риггз

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию2 июля 2017 8:42

2 часть этой истории меня не особо впечатлила. Вспоминаю, с каким интересом читала первую часть, и как немного разочаровалась во 2-й. Многие говорят, что "Город Пустых" - лучшая книга серии. Интересно, почему они так считают? Ничего столь интересного я не нашла.

Сюжет раскрывает путешествие странных детей в Лондон, чтобы помочь своей директрисе обратно стать человеком. Многие события были очевидны, я их предугадывала, не дойдя до них. Вся книга была наполнена сплошным пессимизмом. Я понимаю, что время было трудное. Но даже и тогда должна была быть искра надежды. Главный герой - Джейкоб - меня раздражал. Безнадежный романтик, так бы я его описала. Всего боялся, но стал героем (хотя я ничего героического не заметила в его действиях, кроме убийства одной пустоты). Эмма тоже слишком много на себя взяла. Выбрала себя главной, но совсем не справлялась с её обязанностями. А вот Миллирд мне понравился больше всех. Ум и книги - вот залог к успеху!

Фотографии, конечно, крутые. Здесь ничего не скажешь. Мне всегда нравились старинные фото. Название книги тоже интригующее (я теперь поняла, почему именно такое).

В общем, книгу прочесть можно. Конец был немного даже интересен. Но она предсказуема во многом. Может, это только для меня так. Что ж, осталось прочесть последнюю книгу. Надеюсь, она будет получше.

написала рецензию3 июня 2017 4:57

Я все-таки решилась прочесть 3 часть серии про странных детей, пока в моей памяти еще хранится сюжет двух предыдущих книг. И, в принципе, могу сказать, что заключительная книга поприятнее предыдущей. По крайней мере, я смогла вынести из нее несколько интересных для себя моментов.

Мне понравилось раскрытие автором настоящей истории странного народа. Пусть она глупая и абсолютно нереальная, но все же внесла свой вклад в повышение интереса к повествованию.

В “Библиотеке душ” мы знакомимся с новыми странными зверями, мрачведями, которые такие забавные, что хотелось бы встречать их в истории почаще. А мрачвежата настолько лапочки, что, как мне кажется, никого не оставят равнодушными. Эти животные дали книге +1000 мимими.

И самым главным достоинством этой части для меня стало полное раскрытие способностей Джейкоба. Эти его взаимодействия с пустотами при помощи своих нарастающих сил – просто вах. Вот честно скажу, что каждую строчку, описывающую его контакт с главными чудовищами серии, я читала практически взахлеб. Это было необычно и жутко интересно. А еще трогательно. Автор, если можно так выразиться, показал нам зло с другой стороны, что лично у меня вызвало симпатию и жалость к пустотам. В какой-то степени я привязалась к ним вместе с Джейкобом и переживала за благополучие этой наладившейся связи.

А теперь о минусах. А точнее, всего об одном, но самом главном недостатке всей трилогии. Хромающая логика и нелепая попытка связать науку с магией. Это настолько жалко, глупо и сыро, что серьезно может оттолкнуть читателей от серии и вызвать желание прекратить с ней знакомство. Автору стоило приложить больше усилий, чтобы гармонично и красиво прописать эту сторону сюжета. А так, вышло какое то тяп-ляп. Неудивительно, что экранизацию изменили настолько сильно, ибо подобный бред на экранах осилили бы немногие.

Пока читала рецензию, как раз хотела спросить совпадает сюжет с экранизацией или нет)
Теперь я на все 100% уверенна, что не зря не захотела читать 2 и 3 часть)

Ria (@alexandria)3 июня 2017 17:33

@koheiri_kuroda, а я вот всегда все добиваю до конца, дурная привычка:((( да, у фильма с книгами общая ток 1 часть

@alexandria, я считаю: в мире так много хороших книг, что глупо будет тратить время на плохие)

написала рецензию9 апреля 2017 15:38
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2017 22:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги. А теперь я вам расскажу, почему.

Начну из далека. Из экранизации. Потому что кинематограф и литература используют разные языки художественной выразительности, поэтому обрисовывание плюсов фильма поможет мне после обрисовать минусы книги. У фильма, даже если его сценарий не слишком хорош, может быть потрясный визуал (а тут режиссёр Тим Бёртон, так что визуал отличный), актёры, которые вытянут банальные диалоги на своей харизме, музыка, создающая нужную атмосферу. Думаю, моя мыль понятна, как и то, что у экранизации всё вышеперечисленное в наличии. А ещё финал (кроме одного сюжетного поворота) мне больше в фильме понравился.

Теперь о книге. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она изначально писалась вокруг коллекции занимательных фотографий, а не вокруг некой идеи. Отсюда и проистекают два моментально замечаемых источника вдохновения для сюжета: Гарри Поттер и Люди-Х. Персонажи, сошедшие с фотографий, имеют способности, но начисто лишены индивидуальности. Из всех них выделяются характерами только мисс Сапсан и милая девочка-параноик Эмма. Остальные больше декорации, чем персонажи.

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, хотя задумка с петлями времени интересна. Жаль, у автора не хватило мастерства, чтоб придумать более сложную интригу. Повествование очень тягучее, размазанное, долго ничего не происходит, а потом на читателя вываливают тонну экспозиции, что сбивает с толку. Ну и концовка подпортила впечатление. Слишком уж она... не самодостаточная, что ли. Впрочем, поскольку это дебютная работа, буду надеяться, что автор дальше разовьёт свой потенциал и придумает более оригинальную историю.

lana-banana little witch (@eve)31 марта 2017 0:32

В кнмжном всегда смотрю на эту книгу, но так и не решаюсь купить из-за плохих отзывов, хотя сама идея нравится и фильм, вы правы, спасают актеры, Бертон и музыка. Скажите, а у книги есть плюсы ? Если да, то какие ?

@neveroff31 марта 2017 0:46

@eve, фотографии

Екатерина (@lienin)31 марта 2017 1:43

@eve, как выше ответили, фотографии действительно интересные. Но, поскольку книга уже выложена в сеть вместе с фотографиями, тратить деньги только ради них уже не обязательно)

написала рецензию27 декабря 2016 1:54

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

Natalie B (@catinhat)19 февраля 2017 16:35

У нас с вами схожие впечатления. Первая книга мне так совсем не понравилась: начало было интригующим, а потом пошла ерунда, которая вроде как повествовала о второй мировой и фашистах только в аллегорическом виде. Я даже фильм посмотреть не смогла, заскучала.