Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 сентября 2016 15:05

"Я приехал на остров в попытке постичь эту тайну, а в итоге обнаружил, что и сам представляю собой загадку. Я надеялся, что сумею понять, кто я, и это, в свою очередь, объяснит все происшедшие и продолжающие происходить со мной перемены"

Десять странных детей и одна странная птица отправляются в самое захватывающее путешествие в их жизни. Странный мир в опасности и только они могут попытаться исправить положение. На их пути встанут странных люди и даже странные животные. С людьми всё ясно (летают, морозят всё вокруг, имеют супер гибкость), а вот с животными странные странности случаются. Говорящая собака интеллектуал? Ладно. Взрывоопасные куриные яйца? Супер, дайте десяток! Эму-раф? Что?:D Хотя в книге такого рода можно ничему не удивляться:)

Очень понравилась динамика книги. С детьми постоянно что-то случалось и каждый раз им приходилось изворачиваться и удирать от злодеев. Но если вспомнить первую книгу, то становится ясно, что вся основная движуха должна произойти в последних трёх главах. Вот их я и ждала. Бахнуло, так бахнуло! Меня впечатлило очень (или я слишком впечатлительная?). Во всяком случае ожидания (а я ожидала провальной книги) не отправдались и я получила достойное продолжение истории. Наверно вторая книга такой и должна быть. В первой завязка, во второй линейные приключения, в третей мощный взрыв (очень надеюсь на это).

И кстати герои заметно выросли. Силушка у них прибавилась. Видимо сяди в своей петле сотни лет сложно развивать способности. Жду бума от Эммы в заключительной части. Люблю Хью, Оливию и Бронвин. Хью за его храбрость, Оливию за её рвение помогать и за её доброту, а Бронвин за её заботу. А у вас есть любимые странные дети?)

написал(а) рецензию16 сентября 2016 17:11
Дом странных детейРенсом Риггз

Если вы хотите иначе взглянуть:
на странные события вокруг вас, которые сложно объяснить, например нечто паранормальное,
на события в мире, в которых нет ничего странного,
на реально существовавших людей, будь то просто странный человек вашего окружения или всемирно известный маньяк,
даже на похищения или исчезновения детей/взрослых, не важно.
Это возможно это та книга.

Нет, книга не изменит мир вокруг, не заставит вас изменить своё мнение или жизнь. Но если кто-то в детстве читавший книги, как о Гарри Поттере, начинали верить что есть волшебство, просто оно спрятано от нас и это вселяло отчасти надежду, а отчасти просто заставляло верить в чудеса и то, что нам просто не дано видеть. То вот то же самое и с «Домом странных детей». Существуй всё это на самом деле, многое можно было бы легко объяснить.
Во первых – мы этого так и не узнаем.
Во вторых – а как мы докажем что на свете НЕТ «странных детей»?

Сама книга повествует о Джейкобе, чья жизнь которого изменилась на «до» и «после». Причиной тому стала странная смерть дедушки. Джейкоб в детстве часто слушал рассказы деда о «странных» детях, монстрах и самых невероятных вещах, ну чем не счастье для ребенка, когда от него не пытаются избавить, а общаются с ним, рассказывают фантастические истории? Время идет, мальчик вырастает и всё превращается в сказки, а после и в чудоковатость деда, ведь он так и продолжает рассказывать всё те же истории, будто он сам в них верит.
Если бы не смерть в том виде, в котором она была и не последние слова, Джейкоб бы так и не узнал, что возможно зря перестал верить. Для того, чтобы доказать всё себе, нужно по обрывкам фраз, воспоминаний и разных зацепок, найти то самое место, поверить в те самые вещи, и встретить тех самых детей.
Может быть сам Джейкоб и должен быть среди них? Если они конечно существуют.

(ПС. Поскорей бы закончить с академией и прочитать до конца трилогию и как раз успеть к фильму
И как бы не хотелось, сложно не согласиться с предыдущей рецензией, были большие надежды, что будет описание подробное персонажей. Есть ведь большая основа и на ней можно бы было так разойтись.)
#Б1_4курс
#задолженность

111 111 (@111222333444555)17 сентября 2016 11:38

@AprilDay, я такого не слышала, буду иметь ввиду)

Marty Book (@marty_murr)17 сентября 2016 12:20

я первую почти дочитала) планирую сразу три прочитать))

111 111 (@111222333444555)19 сентября 2016 13:15

@marty_murr, вторую буду сразу после академии читать, а вот третью когда будет нормальный перевод, но да, так бы тоже сразу все три прочитала)

написала рецензию18 сентября 2016 10:51

#Кр1_2курс

"Они были богами в этом своеобразном маленьком раю, а я был их гостем"

Все говорят, что главная фишка книги - старинные снимки, взятые у коллекционеров и именно эти снимки создают нужную атмосферу, но мне и без них было бы очень интересно. Безусловно снимки потрясающе подобраны и от некоторых мурашки бегут по коже, но и повествование не отстаёт. Мне было невероятно интересно и я с удовольствием продолжу читать последующие книги и фильм любимого Тима Бёртона посмотрю:) Судя по трейлеру, в фильме способность Эммы будет другой, а значит можно ждать и каких-то других изменений (но мы тут о книгах;)).

Джейкоб с 6 лет был главным слушателем дедушкиных сказок о странных детях. Он видел снимки левитирующей девочки, невидимого мальчика, девочки управляющей огнём и считал, что это всё выдумки и фото-подделки, но с дедушкой случается несчастье и Джейкоб начинает догадываться, что сказки могли быть правдивыми. Здесь и начинается путешествие мальчика и он узнаёт, что не такой как все. Он странный и даже страннее всех странных.

Мне очень понравился финал книги. Он оказался вполне цельным и захватывающим. Никакой скомканности и содержит нужное количество недосказанностей.

И в целом получилась интересная история с одинаковым количеством "радужных пони" и "кровькишкимясо". А любовная линия-то какая странная, для такой книги лучше и придумать нельзя. Я в полном восторге!

Marty Book (@marty_murr)18 сентября 2016 17:05

@rina_rot, хмм...я вот сегодня вторую начну перед сном) может мне понравится))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 17:09

@marty_murr, для меня слишком запущено было. Ну т.е. идея с фотками прям уже из пальца высосана.

Marty Book (@marty_murr)18 сентября 2016 17:21

@rina_rot, вот многие так пишут) посмотрим)) отзыву быть:D

написала рецензию16 сентября 2016 19:24
Дом странных детейРенсом Риггз

С момента прочтения «Дома странных детей» прошло около двух лет, и я решила обновить свои впечатления для написания рецензии. К счастью, я вовремя остановилась, подозреваю, что после этого моя оценка снизилась бы на пару баллов. Зачем портить, приятны впечатления?
Само собой, Джейкоб Портман ничем не примечательный подросток, которому в скором времени предстоит узнать, что он не такой как все. Более того, он не такой как все даже среди не таких как все! Джейкоб отправляется на остров с целю узнать: были ли дедушкины истории просто стариковскими байками или всё-таки нет?
Главный козырь книги - это атмосферные фотографии. Слышала, что изначально их планировали выпустить отдельным альбомом-приложением. Поместить их в книгу было отличным решением, ибо увлёкшись иллюстрациями, не сразу замечаешь, что персонажи картонные. Девочка со ртом на затылке, летающая девочка…(мальчики там тоже есть, но, увы, не могу никого вспомнить).
Вся книга проходит в ожидание какого-то СОБЫТИЯ, а концовка какая-то смазанная. Видимо, развитие сюжета перенесли в следующие части, знакомится с которыми у меня нет желания.

#Кр1_2курс (Касл)

@salem16 сентября 2016 22:43

@AprilDay, у нас книги в списках с сериями сериалoв связаны,эта была из списка пo Каслу

@loki17 сентября 2016 23:10

Фильм собираетесь смотреть?

@salem17 сентября 2016 23:36

@loki, нет,я как-тo к Бертoну после "Мрачных теней" охладела.

написала рецензию13 сентября 2016 11:48
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу начинала читать дважды и каждый раз останавливалась на моменте первой встречи Джейкоба и Эммы - именно здесь на меня дважды нападал нечитоз. Я бросала книгу, убирала подальше и вообще ничего не читала неделями. Пришлось преодолеть себя и закончить.

Написано адово скучно. Процентов так восемьдесят всей книги - это очень длинное предисловие, которое должно подвести нас к захватывающему приключению. При этом либо перевод, либо сам язык автора очень пресный и в некоторых местах даже механический. От самого процесса чтения не получила ровным счетом никакого удовольствия.

Но, наверное, самое удручающее в книге было полное отсутствие индивидуальности и характера у героев (особенно у странных детей). Все предельно картонные, без истории. Особенности их "сил" описываются вскользь - она поджигает руку, у этого пчелы, та берсерк. Окда, хватит с нас информации. Директриса представляет что-то среднее между профессором Ксавье (даже лекцию про мутацию читает) и Амбридж - сначала ласково приветствует Джейкоба, потом с наездами (замаскированными под культурный разговор) заставляет информировать себя или, например, не выходить за пределы петли и забить полностью на свою семью и ко. Любовная линия совершенно неуместна.

Фотографии в книге оставили не совсем понятные ощущения. Если бы они были иллюстрациями и шли параллельно истории, то все выглядело более загадочным и целостным. На деле же каждая фотография упоминается как ФОТОГРАФИЯ. То есть вообще ни к месту Джейкоб может сказать, что он узнал кого-то или вспомнил, что видел такое-то фото тогда-то и там-то. Совершенно ненужные вставки, я считаю.

Сюжет книги сырой и непродуманный. Злодеи и их коварный план высосаны из пальца, очень много белых пятен в истории. Количество детей до сих пор непонятно - то складывается ощущение, что их много, то вдруг их становится десять. Какие-то "малыши" фигурируют, хотя возраст персонажей неясен (кроме, вроде, Еноха) и о каких "малышах" речь идет все так же непонятно.

Из идеи и фотографий могла получиться действительно интересная и немного жуткая история, ведь для этого есть все предпосылки, но исполнение подкачало. Автор явно ставил себе цель просто как-то связать все фотографии вместе через призму какой-то истории.

#Б1_4курс (Детский абонемент)

написала рецензию4 сентября 2016 20:06

Вампиры или странные дети
Наконец-то добралась до третьей книги из серии о странных детей. И после прочтения у меня такое чувство, что это завершающий трилогию роман. Уж больно счастливым и невероятным кажется хэппи-энд, как будто автор уже слишком устал от героев и выдуманной им вселенной, и нарушая им же поставленные правила, даровал персонажам их персональный рай. Я очень рада за героев , они это заслужили, но это идет против канона и убивает весь смысл диллемы, которая терзает Джейкоба – остаться с друзьями, заботливой мисс Сапсан и любимой Эммой или вернутся в привычный мир к родителям, учебе и нормальной жизни в принципе.
Хм, начинать рецензию с конца – обычно плохая идея, но тут уж слишком меня это зацепило. А теперь по порядку. Первое, что отличает книги Риггза это винтажные фото. Так вот, их здесь очень мало и таких чтоб были удачными и в тему очень мало, в основном все притянуто за уши или не имеет важного значения для сюжета, так просто “шоб було”.
Продолжим, эта книга мне напомнила своей структурой сумерки. Влюбленные парень и девушка, а с ними говорящий пес (ну чем не оборотень) пытаются спасти их маленький мирок, только вместо вампиров тут странные дети. И в конце эпичная битва, где все показывают свои суперспособности. Ну как то так. Еще сумеречным веянием можно назвать странность Джейкоба. Белла оказалась вампиром, который не поддается воздействию сил других себеподобных, то есть сила важная, но на ее внешний вид не влияет. Джейкоб тоже обнаруживает в себе способность управлять пустотами, в книге есть упоминания, что это лишь малая часть его дара, но большего нам не показали, так что будем исходить из того, что есть, он не становится невидимым, у него не вырастает на голове улей, а из пальцев не высекаются искры. Оба дара оказались уж очень кстати в канун масштабной войны, оба персонажа долго учились совершенствовать свой дар – Белла пыталась как бы накрыть куполом нечувствительности других, а Джейк пытался просто поработить все больше пустот. Думаю, параллелей хватит.
Сама идея библиотеки душ – места, где хранятся души странных перед попаданием в тело, что-то типа чистилища мне кажется очень интересной, но жаль, что это было не главной локацией. Акр Дьявола – место, где происходит большая часть событий менее авторский, это обычный мини-ад, сайлент хилл, если хотите. Тут все нищие, промышляют гнусностями, сам город очень грязный, ну такое, никакого полета фантазии.
Я не могу сказать понравилась ли мне книга, так как слишком была увлечена игрой автора в “расскажи историю о картинке”. Мне понравились новые персонажи, некоторые из них были реальнее старых со своими историями и загадками прошлого. Конечно, череда случайностей и чудесных избавлений начинает надоедать, но что ж поделать, их отсутствие лишило бы книгу счастливого конца и очень сильно ее сократило, проредив ряды героев. В романе очень много отсылок на события прошлого, еще времен молодости дедушки Джейкоба и даже раньше, эти отсылки смогли бы дать объяснение многим событиям и поведению персонажей, но они не были раскрыты полностью, толи писатель по них забыл, толи оставил для следующего тома…
Хотя даже несмотря на эту недосказанность умышленную или случайную, четвертую книгу, думаю, ждать не стоит. Фактически своей концовкой автор разрушил ту замкнутую вселенную, которая существовала в мире странных детей. Так что, если Риггз и захочет продолжить работать в своем уникальном стиле, то ему придется искать новую сюжетную канву, ну или же опять нарушать каноны.

написала рецензию23 августа 2016 12:26
Дом странных детейРенсом Риггз

Обложка книги сразу притягивает к себе внимание. Вы или пройдете мимо, испугавшись девочки, изображенной там или же подумаете “ кажется это девочка похожа на героиню из фильма “Звонок”” и начнете читать,ожидая чего-то страшного и будоражащего воображение.
Нет,спешу Вас немного огорчить, такого в этой книге нет, но сюжет весьма интересный и требует внимания и прочтения.
В детстве наши бабушки и дедушки рассказывали нам сказки, о правдоподобности которых мы не задумывались. Так же и дедушка главного героя рассказывал ему истории, но мальчику всегда казалось, что часть этих историй не выдумка. После того, как дедушки не стало, юноша решает отправиться на поиски ответов на давно мучащие его вопросы. В ходе своего расследования он попадает в необычное место, где главными жителями являются дети. Дети эти не самые обычные, все обладают разными способностями, тут-то герой и узнает ребят из рассказов своего дедушки.
Что мне в этой книге не понравилось, так это то, что нужно ждать третью книгу, чтобы узнать, чем же дело кончилось, а о дате выхода ничего не известно.
Особое впечатление создают фотографии героев. Читаешь и тут же видишь, как тот или иной герой выглядел.
Читается хорошо и приятно.

#Б1_4курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)23 августа 2016 18:14

@AprilDay, да,прочту конечно! интересно,что дальше будет! и в кино сходить можно

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 сентября 2016 18:35

@AprilDay, Ира,оказывается,третья книга уже вышла. Называется "библиотека душ",конечно,хочется узнать,чем всё закончится. во второй книге им приедется покинуть остров,всех директоров будут убивать,а их директор не сможет из птицы превратиться в человека.

Иринка (@aprilday)3 сентября 2016 19:13

@fkbcf, с третьей книгой подождите до пятого курса )

написала рецензию3 сентября 2016 15:02
Дом странных детейРенсом Риггз

В первую очередь я благодарна этой книге за то, что она вывела меня из "книжного ступора", когда на протяжение двух с половиной недель я не могла ничего начать читать, и перепробовала кучу разных книг, пока не открыла "Дом странных детей".
Благодаря мистической атмосфере и таинственным фотографиям, я за один вечер проглотила половину книги, так меня затянула история. Но по мере того, как дело шло к концу, весь интерес начал спадать, и если изначально я ещё планировала читать вторую часть, то теперь такого желания не возникает.
Невозможно пройти мимо и ничего не сказать о странных и необычных фотографиях, которые являются изюминкой книги. Визуальный материал - это отличная уловка, и я уверена, что в бумажном виде книга произвела бы на меня больше впечатления. Однако по мере чтения я начала задаваться вопросом о том, кто же на самом деле эти люди, изображенные на фотографиях, и этично ли было использовать их таким образом, вплетая в фантастический сюжет? Представьте, что у этих людей есть потомки, родственники, которые живы, и которым попала в руки эта книга. Были бы они довольны, увидев снимки своих прапрапрародственников в чьей-то художественной книге? Возможно, некоторые бы даже обрадовались такой известности этих фотографий, но что насчет других? Скорее всего вы подумаете, что я создаю сейчас проблему из пустого воздуха, но в моем случае, люди, которых я видела на фотографиях, никак не соотносились с теми персонажами, о которых я читала. В каком-то смысле мне это даже напомнило в некотором роде творческое задание - найдите фотографии и пофантазируйте о людях, изображенных на них, придумайте их историю и свяжите вместе, а потом напишите книгу. Profit!
Ещё я была немного разочарована, поняв, что книга больше относится к жанру young adult, или вообще для детей и подростков. Волшебная история с небольшими элементами ужастика. А я ожидала нечто более серьезное, как в случае с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд.

написала рецензию29 августа 2016 21:48
Дом странных детейРенсом Риггз

"- Когда я начала читать книгу, она меня сразу затянула, события развивались быстро и стремительно. Половину книги действия происходили вне дома странных детей, и это ничуть не повлияло на мое восприятие книги. Текст без нудных и бесполезных описаний и это огромный плюс для меня(не поклонница Толстого явно). Однако, в конце я ожидала огромный "Бум", которого так и не состоялось, конечно было интересно, но мне хотелось большего." - дала свое заключение моя сестра.

На самом деле, я ожидала большего не только от концовки, но и от всей книги. Так получилось, что сестра моя начала читать эту историю раньше. И я услышала не мало восторженных отзывов. Наверное из-за этого книга меня немного разочаровала, так как мысленно я готовилась к чему-то иному.

Что касается повествования и действий - получилось совсем не нудное и устать от такого невозможно. Но что касается развития событий из 420 с хвостиком страниц 350 мне вообще показались предисловием. Казалось, автор все пытается подвести меня к чему-то загадочному, но вот беда, когда начинаются те самые масштабные события - я умываю руки. Концовка показалась мне никакой, слишком простой, детской, неубедительной.

Что касается мистичности произведения - когда я впервые взяла книгу в руки мне стало не по себе. Обложка и фотографии внутри выглядели мрачновато и откровенно говоря пугали. Когда же я читала книгу и одновременно по сюжету разглядывала фото, все это показалось уже детской сказкой. Кстати, почти все жутковатые фото настоящие и не подвергались обработке, много лет они собирались коллекционерами. Этот факт достоин уважения. Такие влиятельные фото можно было бы использовать и получше.

Осталась ли я довольна прочитанным? Книга читалась очень легко, но удовольствия от прочтения я не получила. Кстати, на фильм обязательно пойду, трейлер Тима Бертона впечатлил меня больше всей этой книги.

P.s. Ах да, дети, им по 70 лет, а ума явно не набрались, ну как так то. Временная петля вообще оставила недоумение. Почему прошлое меняется тысячу раз, а будущее остается тем же?!

#доза_допинга

написала рецензию28 августа 2016 14:49

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Прочитав в свое время первые две части, я просто не могла пройти мимо заключительной. И вот читала я ее, а в голове была только одна мысль: "Что могло меня заинтересовать и заставить зайти так далеко?". Так и не поняла.

Моментами просто хотелось сидеть с рукой у лица, изображая всем известный жест "фэйспалм", потому что иногда автор выстраивал крайне бессмысленные и абсурдные линии. Возможно, мне так показалось в силу возраста, так что не исключаю того, что детям и подросткам может быть интересно.

Что касается сюжета, тут сборная солянка: и первые чувства, и первые сомнения, и первые самостоятельные решения вперемешку с очень странными локациями, событиями и, собственно, героями. Более менее интересно стало ближе к концу, когда раскрылись карты насчет Библиотеки Душ и произошла финальная битва.
Автор уж очень старается сделать детей похожими на взрослых в вопросах личных отношений и чувств: 16-летние дети признаются друг другу в любви, потом решают остаться друзьями, потом снова сходятся. Как-то вот это все в моем понимании ну никак не вяжется с понятием "дети". Ну, может, все дело в том, что они "странные"?))

В целом, не могу назвать эту историю совсем уж неинтересной, просто я не любитель данного жанра.

Анастасия К. (@terumi)28 августа 2016 15:01

Меня тоже, по сути, зацепила только история про Библиотеку Душ, но мне не понравилось, как она развивалась в дальнейшем.

Виктория К. (@viktoria1010)28 августа 2016 15:17

@Terumi, а мне в целом вся история именно про Библиотеку понравилась) особенно ее окончание и самоотверженность маленькой Оливии)