Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 9

написала рецензию23 августа 2016 15:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Кого-то фотографии в этой книге привлекают, меня, наоборот, именно они долгое время отталкивали. Я решила, что в электронном формате книги фотографий нет, и рискнула все же почитать. Фотографии были. Как я заранее была уверена, они мне не понравились.
Ну как не понравились: я, наверное, слабачка, но для меня они реально жуткие, кошмарные, давящие, атмосферные. А ведь на них нет ничего такого! И все же ближе к вечеру я откладывала книгу, потому что ценю здоровый крепкий сон без кошмаров. Последний раз, когда меня так пугали безобидные картинки, был во время просмотра фильма «Другие» с Николь Кидман. Там тоже были всего лишь ретро-фотографии.

Текст мне понравился: сюжет увлекательный, герои необычные. Иногда события и персонажи казались немного понадерганными «с миру по нитке». В основном вспоминались «Люди Икс» и дементоры, но по справедливости говоря, сходство очень общее. Пару раз повороты сюжета были предсказуемы, но удовольствия это не портило.

Потрясающе раскрыта тема взросления. Ты сколько угодно можешь хотеть оставаться ребенком, но жизнь заставит тебя повзрослеть или погибнуть (буквально или метафорически). Примеры разного отношения к взрослению - Джейкоб, его отец и «странные дети».

Вторая половина казалась немного затянутой. Как будто автор сам раздумывал, что будет дальше с его героями, а пока Джейкоб пусть побегает через болота, его папа пусть понаблюдает за птицами, а дети посидят в доме.Но самое большое мое недовольство – тем, что надо читать вторую и третью книги, ибо первая, видимо, описывает только начало приключений. Ужасно не люблю такое. Мое мнение, что каждая книга должна быть целостной. Конечно, представление о целостности у каждого свое, но когда книга кончается, а ты так и не понял, что произошло с героями – это нечестно.

#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 3:03

@nuta2019, это уже более частная традиция, скорее необычная, чем общенациональная или мировая, как выше обсуждали. Со значимыми событиями согласна, просто в наше время страх старости и смерти больше развились)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 августа 2016 7:30

вот и у меня про продолжение такие мысли!скорее всего и вторая тоже закончится непонятно как.
а эти посмертные фото -это ужас просто

Иринка (@aprilday)24 августа 2016 16:13

@loki, мне кажется, я настолько ничего не ждала от этой книги, что в итоге она оказалось гораздо лучше, чем я думала )
@fkbcf ну если все-таки будешь читать, просвети, пожалуйста, чем там все закончится )

написала рецензию21 августа 2016 20:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Я очень равнодушно отнеслась к выходу книги и ажиотажу вокруг неё, пока птички не напели о скором выходе экранизации, интереса добавил и сам трейлер. Это был первый звоночек. Вторым звоночком стало желание младшей сестры её прочесть. Я чуть ли не пулей пустилась в магазин, дабы успеть вручить печатное издание сестре-подростку, у которой раньше от видов книг зеленело лицо и закатывались глаза.
Что же получилось? "Дом странных детей" - книга замечательная, особенно если не ждать от неё сверхъестественных впечатлений, а также знать кое-что об авторе. Как сценарист и как коллекционер старинных фотографий он отлично справился с писательской работой. Более того, он удачно выбрал целевую аудиторию.
Идеальный расчёт: лёгкий слог, напоминающий именно о стиле сценаристов, очень гармоничное распределение действия, диалогов и описательных моментов, фантастическая составляющая Всё это замечательно подойдёт для быстрого и ненапряжного чтения, которое как раз оценят подростки, а особое удовольствие и проникновенность доставит схожесть жизненных проблем, мыслей и семейных ситуаций, благодаря тому же возрасту персонажей. Ну а помимо тинейджеров, за книгой побежит определённое количество подобных мне киноманов, предпочитающих читать книги до просмотра фильма.
Ну и как уже много раз подчёркивалось, оформление с такими атмосферными фотографиями добавляет книге баллы. Благодаря им ртуть в моём термометре эстетического удовольствия активно подпрыгивала вверх.
Главный персонаж Джейкоб Портман - страдающая личность. Он чувствует себя одновременно и никчёмным, и особенным, его желание оказаться в гуще событий и чего-то невероятного соседствует с желанием, чтобы его оставили в покое, ему хочется и не хочется верить в рассказы дедушки Эйба. Каждый из нас испытывает подобные раздвоения чувств по совершенно разным причинам. Психологическая картина в семье Джейкоба развивается предсказуемо и объясняется в книге весьма доступно, над этим не приходится ломать голову, зато возникает такое приятное чувство узнавания ситуаций и наличия у тебя какого-то жизненного опыта.
Проблемы: родителей и детей; мужчин, жёны которых зарабатывают больше; детей, на которых не обращали внимания; супругов, которые не всё друг другу рассказывали; проблема общения с психиатрами. И самая главная проблема: как сообщить о существовании временных петлей и людей с суперспособностями так, чтобы тебя не сочли психом.
Я очень прониклась отношениями между Джейкобом и его дедушкой Эйбом, да и самой жизнью этого дедушки, в течение которой он дважды терял самых близких и дорогих людей.
Любовная линия порадовала своей нежностью и невинностью.
Тема ксенофобии по отношению к "другим" людям, хоть и заезжена, а всё равно берёт за душу и напоминает о том, что быть терпимыми по отношению к необычным личностям, да и просто ко всему миру со всеми его странностями и аномалиями - это, вообще-то, здорово и даже приятно. А войны и геноцид - ужас, кошмар и ай-ай-ай.
Насчёт чтения продолжения у меня большие сомнения, а вот экранизация, думается мне, получится более впечатляющей, чем книга.

Людмила (@liu)22 августа 2016 16:38

@olli-n, спасибо за информацию) Десять раз подумаю, прежде чем продолжать)

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 17:41

@liu, у сестры был зеленый иммунитет на книги, а ты ее заразила.
Дальше не читай...По крайней мере первая мне показалась душевнее и оригинальнее, чем вторая. Но я боюсь даже представить, что там в третьей, вся кровь из пальца, видимо, автор высосал.
@neveroff, поддерживаю в обоих пунктах.) Правда глядела только трейлер (по п.2)

Людмила (@liu)22 августа 2016 17:52

@rina_rot, не думаю, что моя сестра когда-либо начнёт активно читать художку. Так что, когда у неё возникают такие вспышки, можно только поощрять их и радоваться временному помутнению) Раз ты советуешь, то не буду дальше читать)

написал рецензию22 августа 2016 1:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Знакомство с этой книгой произошло у меня в момент, когда я захотел узнать, какие фильмы ожидают нас в ближайшее время. К описанию фильма «Дом странных детей Мисс Перегрин» красовалась надпись “экранизация книги”. Побродив недолго в интернете, я смог узнать, что частей у книги вышло целых три, и недолго думая, я направился в магазин за первой из них.
Автор книги, как подсказала мне обложка, является сценаристом и режиссером, поэтому я не был удивлен, что книга писалась уже с целью экранизации. В прологе книга поделила себя на “до” и “после”, поэтому я, пожалуй, обсужу эти две части по отдельности.

Часть “до” встречает нас клишированным героем, который к тому же является подростком, что сразу говорит о целевой аудитории, для которой писалась книга. Джейкоб – пятнадцатилетний тинэйджер без друзей, который считает свою жизнь ужасно скучной и неинтересной. Достаточно знакомая ситуация, которая создана, чтобы вызвать “сочувствие” к главному герою у подростков. Подобно мальчику, который кричал: «Волк!», Джейкоб теряет доверие всего своего окружения и остается один со своими страхами и кошмарами. В ходе повествования на страницах встречаются старые фотографии, вокруг которых, как мне кажется, и строился весь сюжет. С одной стороны они придают шарма книге, но в тоже время они лишь обостряют главную ее проблему – незамысловатость сюжета. Некоторые сюжетные вставки настолько нелепы, что становится очевидно - они сделаны только для того, чтобы показать нам какую-то фотографию. Сюжет “до” создает впечатление мрачной книги, которая пытается выглядеть загадочной и пугающей, но как только переступается черта в сторону “после” – книга разбивает все те ожидания, которые появились во время чтения.

“После” наступило лично для меня в момент, когда Джейкоб всё-таки встретил тех детей, которые красуются в названии книги и после того как “до” подготавливала нас к ним, я ожидал интересных персонажей, которые могут удивить читателя если не способностями, то хотя бы историей. На деле же всё оказалось совершенно иначе. Кроме имён и подтверждения существования их незамысловатых способностей автор ничего толком и не рассказал. На протяжении всего времени, мне удавалось вспомнить, что делает половина детей (которые имели место в книге меньше всего) только когда автор сам напоминал об этом. Любые мысли о том, что автор ждет подходящего момента, чтобы раскрыть каждого из героев по очереди, рушатся об айсберг главного антагониста этой части серии, которому хватило одного абзаца, чтобы поведать предысторию наиболее запомнившихся из детишек. Подходя к развязке книги, я уже начал скучать, повторение одних и тех же действий несколько страниц к ряду и совершенное отсутствие хоть какого-то смысла, наводили меня к мысли пролистать к финалу, чтобы не терять зря время.

Я не уверен в чем именно проблема именно этой части, возможно, в нелепой любовной линии, которая лишь подчеркивает в очередной раз для кого писалась книга. А может быть, проблема кроется в том, что книга метается от одной задумки к другой. Вначале были намеки на псевдо детектив, в котором подростку пришлось бы разгадывать тайну историй про дом странных детей. К середине книги все становилось более сказочным, и книга превращалась в уже семейную сказку, какой я её изначально и считал. Но после развязки всё обернулось в фантастику с путешествием во времени и ненадолго мне показалось, что экранизация выйдет в качестве сериала, а не фильма.

Подведя итог, я могу с уверенностью сказать, что во мне не возникло желание читать остальные части книги до тех пор, пока я не увижу, какой получилась экранизация. Я верю в Бёртона и надеюсь, что он сможет вылепить из такого сырого сюжета что-то хорошее, уйдя от ненужных сцен с семейными драмами и сосредоточившись на тех, в честь кого и был назван фильм.

написала рецензию21 августа 2016 10:39

Читаю я все эти положительные рецензии на данную трилогию и думаю: то ли я чего-то не понимаю, то ли те, кто так восторгается этой историей. И внезапно до меня доходит: я просто выросла из такой литературы. Хоть в жанрах и не указано, что это детская книга, я считаю, что многие со мной будут согласны. Было очень трудно воздерживать себя от возмущения действиями героев, их наивностью; приходилось постоянно напоминать себе, что они все-таки дети.

После прочтения у меня осталось ощущение, что это все было просто кошмарным сном какого-то человека. Все было как наяву и в то же время с неимоверным количеством странных вещей, которые было трудно связать с логикой. Взрывающиеся яйца? Оторванный палец как оружие? Здесь не пахнет волшебством, здесь пахнет странностями.

На счет сюжета могу сказать, что «Библиотека Душ» - не самая лучшая из трех частей. Заинтересоваться мне удалось лишь когда Бентон стал рассказывать про Абатон и далее. Тем не менее, счастливый конец, как в старой доброй сказке, меня порадовал. Хотя на секунду я даже поверила, что Джейкоб сошел с ума и ему все привиделось. Хорошо, что это последняя книга, осталось чувство завершенности сюжета, больше ничего придумывать не надо.

Хотелось бы также, чтобы Риггз выпустил отдельное издание со всеми фотографиями и их историями.

написала рецензию20 августа 2016 0:46

написала рецензию18 августа 2016 12:19

@neveroff18 августа 2016 13:08

1. А какие тут фотографии он решил включить? Или уже без них?
2. Вы так сильно наспойлерили))) Ведь можно убрать имена погибших и тому подобные нюансы, и станет нормально. ну или прячьте под галочку.))) Мне собственно все равно, меня и первая разочаровала книжка, но кому-то захочется почитать рецензию перед книжкой и станет обидно..

@marina_-__-_18 августа 2016 13:28

@neveroff, нет, фотографии были и здесь, но в основном только в начале каждой главы. Особого внимания на них не обращала, т.к. читала в эл. варианте. Ну я же предупредила в начале рецензии о спойлерах) Хорошо, так уж и быть, скрою

написала рецензию15 августа 2016 15:22

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Первая книга из этой серии мне понравилась, но изъяны были и там. Поэтому я надеялась, что вторая часть будет гораздо лучше и вместит в себя больше событий и больше интересных героев. Видимо, я ошибалась.

Да, книга начиналась уже не так скучно, как первая, т.к. с персонажами читатель знаком и во вступлении нужды нет, но далее мои ожидания так и не оправдались. Мне хотелось больше узнать о прошлой жизни «странных детей», о появлении их способностей и об их жизни среди «нормальных», но почему-то об этом автор лишь упомянул, не вдаваясь в подробности или хотя бы в какие-то важные детали. Наиболее развёрнутая история становления касается только одного-двух героев, насколько я помню. Также я очень ждала появления новых персонажей с более интересными способностями, нежели у «старичков», которые, как мне кажется, обладали несколько заезженными «странностями». Но и этого не случилось. Хотя два брата всё-таки произвели на меня положительное впечатление, этого мне оказалось мало.

К сожалению, события во второй части развиваются так же медленно, как и в первой, что немного удручает. До сих пор хочется больше динамичности, больше событий, больше историй, больше ДЕЙСТВИЯ, ну, вы поняли. Именно поэтому мне кажется, что если бы автор объединил 3 своих книги в 1, исключив всё ненужное, то вышло бы вполне годное фэнтези с элементами мистики. Нет, ну серьёзно, зачем постоянно всё так растягивать? Ради денег?
Конечно, я ещё не знаю, что будет происходить в заключительной (она же последняя?) части трилогии, но надежда понемногу начинает меня покидать. В этой части герои по крайней мере как-то развиваются, продумывают свои действия, объединяются для достижения цели, что, безусловно, радует.

Мне очень понравилось раскрытие способностей Джейкоба и не такое значительное (но всё же раскрытие) способностей других детей, это прямо меня взбодрило, но это лишь небольшая капля в океане сие истории. И книге до сих пор не хватает драмы, но зато хватает "ляпов". Если считать любовную линию драмой, то это как-то совсем банально.
Концовка меня застала врасплох, но, по-моему, она притянута за уши лишь для того, чтобы можно было продолжить историю.

Поставить оценку выше семи я не могу, но и ниже не получается, ведь я уже в какой-то степени привязалась к героям и к их «странностям», так что здесь я, возможно, буду не объективна. Посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию13 августа 2016 21:35

@marina_-__-_14 августа 2016 18:31

Ну почему всё так однозначно? Лично мне книга понравилась. Конечно, вкусы у всех разные, но, надеюсь, я не одна такая. Поэтому я бы не сказала, "что в книге нет ровным счётом ничего"

Наташа (@nateriver)14 августа 2016 19:25

@marina_-__-_, Конечно, не одна) Взгляните на рейтинг книги, на тысячи положительных отзывов на просторах интернета и не только) А по поводу "Поэтому я бы не сказала, "что в книге нет ровным счётом ничего" я очень долго думала над тем, что мне понравилось, что же я могу отнести к плюсам... и поняла, что кроме фотографий меня ничего не зацепило, увы - именно поэтому всё так однозначно :) Возможно, главная ошибка Риггза в том, что он пытался написать сюжет к имеющимся у него фотографиям, а не добавить фотографии к сюжету. Мне показалась, что весь текст является неким связующим звеном для картинок... очень сухим, безличным и со множеством дыр.

@marina_-__-_15 августа 2016 13:55

@NateRiver, хорошо, не буду вас переубеждать, останемся при своём мнении)

написал рецензию14 августа 2016 12:17

Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении.

После прочтения первых двух частей, у меня появился невероятный ажиотаж вокруг третей книги. Настолько было сильное желание, что я купил все три книги в бумаге и остался доволен. В третей книге вас ожидает испытать чувства сопереживания, страха, радости и печали, но все это одновременно. Раскрывать сюжет не буду, так как лучше все узнать вам самим. Могу сказать только то, что здесь героям предстоит пройти серьезные испытания, пожертвовать жизнями чтобы спасти странный мир от разрушения и много чего другого. Так же здесь вы узнаете чем все таки закончились отношения Джейкоба и Эммы, а также остальных детей и имбрин.

Книгу прочитал на одном дыхании за один день, концовка постоянно менялась, но все же я остался довольным. 10/10.

написал рецензию14 августа 2016 12:09

Продолжение знаменитого романа Ренсома Риггза, который я захотел немедленно прочитать оставил для меня только приятные впечатления.

Для меня это не первый опыт, когда продолжение оказывается интересней первой книги. Дело в том, что в этой части добавили больше приключений и мистики. Опасности которые поджидают главных героев, путешествия во времени и пространстве, все это постоянно держит в напряжении. Благодаря тому, что рассказ ведется от первого лица, у тебя появляется ощущение, что ты являешся участником всех этих событий. Фотографии, которые только добавляют атмосферы и мистики, не оставят вас равнодушными.

Из минусов могу сказать, что полно не реалистичных моментов. Я понимаю, хоть дети со способностями, но находясь в зоне боевых действий (Вторая мировая) они остаются невредимыми.

Но могу сказать точно, что в конце появилась интрига, а также сильное желание узнать, чем же все таки закончится эта история.

Учитывая все это, поставил книге 9/10. Мой совет: читать всем любителям мистики.