Артуро Перес-Реверте рецензии на книги - страница 9

написала рецензию27 ноября 2016 14:04
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. Но кто будет его самым главным соперником? И выйдет ли он из этой заварухи с достоинством? Об этом мы узнаем в конце.

А в самом начале...я чуть не уснула. Потому что я далека от политики Испании 19 века: а в романе автор буквально закидывает нас именами, событиями, дискуссиями по поводу сложившейся политической ситуации в стране. Представляете, как я была рада, узнав, что учителя фехтования тоже всё это не интересовало! Он плохо разбирался в политических перипетиях, не любил прогресс, был приверженцем классики, сиюминутные веяния и мода его совсем не вдохновляли. Короче, по мнению современников он был наивным лохом. Ну скажите мне, кто будет считать фехтование необходимым "боевым искусством", а не просто увлечением, хобби или спортом? Ведь в ходу уже огнестрельное оружие, "оружие трУсов".
Первую половину книги я ждала хотя бы какого-нибудь трупа, и ровно в середине романа он появился, а потом еще и еще. Я не скажу, что уж прям неинтересно было читать на начальной стадии, но становится гораздо интереснее, когда, собственно, в детективных историях надо что-то расследовать и кого-то за что-то наказывать.

Иногда мы, читатели, сетуем на слишком закрученную сюжетную линию, но здесь мне как раз не хватило этой витиеватости. Мне очень понравились герои книги, они скрашивали некоторые недочеты, вызванные моей неосведомленностью в истории Испании, а также недостаток экшена. Хотя...о каком недостатке экшена я могу говорить? Меня на самом деле привлекли описания схваток фехтовальщиков, а ведь я далека от этого искусства также, как от истории страны того периода.
В общем, наконец-то я познакомилась с еще одним хорошим автором.
Дело номер 22 (Обмани меня) #Кр1_4курс

Катя (@rina_rot)27 ноября 2016 15:12

@readman, у меня пока желания еще что-ниб. читать у него не возникло, если честно)

@readman27 ноября 2016 15:25

@rina_rot, а Сафон у тебя лучше зашёл, не помнишь?

Катя (@rina_rot)27 ноября 2016 15:34

@readman, конеееечно да!

написала рецензию14 ноября 2016 15:36

#И2_3курс

После книги Клуб Дюма, или Тень Ришелье я без всяких сомнений взялась за Фламандскую доску. Да и @neveroff давно советовал. Это произведение давалось мне гораздо труднее, но оно не менее интересно.

Хулия - реставратор, она работает с музеем Прадо и ее высоко ценят. Ее подруга Менчу имеет собственную галерею. Однажды она принесла Хулии картину на реставрацию и подготовку к аукциону. Но у данной картины интереснейшая история, множество символов и загадок, а также скрытая надпись, которая открывает дверь в историю и поднимает вопрос: кто же стоит за убийством человека, который изображен на полотне? И почему гибнут люди, так или иначе связанные с этой картиной в наши дни? На холсте отображена сцена игры в шахматы и кто-то затеял продолжение игры с Хулией и ее консультантом по шахматам.

Я совершенно не умею играть в шахматы и большинство сюжета для меня было совершенно непонятным. Шахматным теориям вообще не знаю верить или нет. Но в конце книги все стало на свои места и шахматная партия доступно раскрыла все свои секреты. Язык тяжеловат для восприятия, но в принципе довольно интересный. Менчу меня покорила! Та еще оторва! Главного злодея легко можно угадать с самого начала шахматной партии, но вот его мотивы...

@lerochka15 ноября 2016 11:09

@mariana, вот, ты тоже это заметила. А то я уже думала, что я просто слишком сильный антисторонник курения. Хотя так и есть)

@lerochka, Хулия реально как паровоз))) и Сесар тоже

@lerochka, мне, кстати, интересно, а на картинах это никак не сказывается? она же их реставрирует и дымит одновременно. над Фламандской доской не один блок закончился. А ведь она лак сняла

написала рецензию14 ноября 2016 13:07
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой.
Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это совсем чуть-чуть и в самом начале и в небольшом масштабе. Далее мы лучше знакомимся с главным героем, узнаем его. Такие понятия, как честь, порядочность и благородство прямо относятся к нему. Получается такой благородный разбойник. Почему разбойник? Потому что нужно же как-то выживать бывшему сержанту. Отметим, что голова у него на месте, он может оценить ситуацию, опасность, подумает прежде, чем что-то сделать, не смотря на предложенные деньги и на дальнейшую опасность, в случае невыполнения условий договора. Для героя у капитана Алатристе есть все: плащ, шпага, клинки, не обошлось и без верных друзей.
Автор не приукрашивает главного героя, а оставляет таким, какой он есть, со своими недостатками.
Читается легко и интересно. Особенно любителям приключений и Испании, ведь здесь есть все: интриги, шпаги, заговоры, драки. А вот погонь нет:) Я бы даже сказала, что это пролог к роману о приключениях Капитана Алатристе.
Много описаний Испании XVII века, исторических имен: Диего Веласкес – почему-то мне запомнилось это имя больше всего, Филипп Испанский, принц Уэльсский, Лопе де Вега.
PS Не успела я в этот раз много книг прочитать на допы, но как только увидела, что историю сравнили с Индиана Джонсом , то не смогла удержаться и, была просто обязана прочитать. Сама я бы вряд ли отыскала эту книгу) но теперь пугает количество книг в цикле:(
И каково было мое удивление, когда я узнала, что есть еще и фильм!

#ВиМ1_3курс Экипаж корабля

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 19:02

Фильм? мм, надо глянуть)
Ну надеюсь, я своим Индиана Джонсом вам хуже не сделала, раз вам понравилось))
Доп №1

@daria_nau15 ноября 2016 6:57

@kleo, хуже не сделали определенно, как раз наоборот) я сначала из-за количества книг в серии сразу отмела эту, а как увидела Ваше сравнение, не смогла пройти мимо)

написала рецензию15 ноября 2016 0:35
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Вроде сюжет довольно интересный: молодой девушке попадает в руки картина, под слоями краски которой находится самая настоящая загадка. Но у меня книга пошла не очень: и как-то скучно, и как-то нудно местами было. Хотя описание картины просто завораживало. Но все равно в книге, в манере письма есть отталкивающие факторы.

Начнем с того, что там постоянно курят, при чем это не несет никакой смысловой или эстетической нагрузки.
Правда через какое-то время уже привыкаешь и начинаешь не замечать, но периодически аж бесило.
Не понравилась и сама героиня, может, конечно, изначально сыграло свою роль в этом её имя: Хулия. Оно само по себе звучит уже негативно. Я даже периодически ее "переимновывала" для себя в Юлю :) проще как-то.

Кроме того я, видимо, ждала от книги явно большего: интеллектуальный детектив. Но вся интеллектуальность, похоже осталась только в шахматах. Да, не спорю шахматы - это очень интеллетуальная игра, но хей! Кажется, что для такого громкого звания недостаточно только шахмат.
И сложилось ощущение, что автор сам верит в супер-гениальность своего романа и потому преподносит его в каком-то пафосном и напыщенном стиле. Может мне показалось, конечно, но, думаю в любом случае не просто так :)

В общем книга довольно любопытная, но любимой она точно не станет, да и просто перечитывать желания нет.

@neveroff15 ноября 2016 0:50

1. Про курят сегодня как раз говорил - это бомонд художников. 3-4 пачки сигарет для них норма жизни. Было бы странно, если бы этого не было.
2. Т.е. негатив Хулия в том, что для русского слуха ее имя, придуманное испанцами для испанцев и написанное испанцем звучит странно? Ну да, анонимным алкоголикам нельзя значит читать "Мастера и Маргариту", мало ли какой коктейль имя героини напомнит. Негативно будет...
3. Интеллектуальность детектива в том, что картина, написанная 400 (или сколько там, уже не помню) лет назад оказывается пророчеством нынешних событий. Шахматы тут имеют очень незначительный вес. Важнее психология и ассоциативный ряд "кто есть кто" в жизни ГГ.
4. Во что верит или не верит Реверте мы, к сожалению, не знаем. Если бы я написал аналогичный роман, то очень сильно бы им гордился, так как более мощно связывал средневековье с настоящим в детективном жанре только великий Умберто Эко. А это фигура. Никакие завалящие Дэны Брауны до Реверте не дотянулись. Хотя и пытались. Даже зачитывались им для нахождения музы...
5. Ну и ладно, что не будите перечитывать, мне больше достанется))))
6. всё - имхо.

написала рецензию14 ноября 2016 23:15

#И2_3курс

Об Артуро Перес-Реверте говорят много, но при этом отзывы всегда очень разные. От «ох, это гениально», до «как это вообще можно читать», но мне давно хотелось познакомиться с этим автором. «Фламандская доска» одно из тех произведений, которое почти всем нравится, я не оказалась исключением.

Действие книги разворачивается в Испании. Хулия, главная героиня книги работает реставратором, к ней попадает картина «Фламандская доска» и к концу книги вы будете знать об этой картине все и даже больше! Но нет, это не художественное исследование, методов нанесения мазков, это настоящее детективное расследование, затрагивающее, как прошлое, так и будущее. Что интересно, к решению загадок герои придут, только разобравшись с шахматной партией, изображенной на картине. В книге постоянно встречаются вставки с описанием ходов, мне, как человеку различающем в шахматах только фигуры, читать это было очень любопытно. Хотя, от людей играющих я слышала упреки в стороны партии.

Книга читается очень легко, за счет того, что в ней постоянно что-то происходит. Честно сказать, линия прошлого меня заинтересовала больше, чем настоящего, потому что в настоящем, главный злодей довольно предсказуем, хотя от этого книга не теряет своего шарма.

Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я поняла, стоит подходить осторожно.

А мне линия настоящего больше нравилась)))

написала рецензию23 октября 2016 14:56
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Испания. Время правления Филиппа IV.
Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает как может.
Диего Алатристе не является исключением. Бывший военный, который уже с ранних лет борется за свою жизнь, для того, чтобы как-то обеспечить деньгами себя и Иньиго Бальбоа, сына его старого друга, Алатристе ввязывается в авантюру, требующую не только его хладнокровия, но также хитрости, ума и опыта. И самое интересное, что опасность этой затеи таиться вовсе не в предстоящей битве, а в хитросплетениях интересов власти, государства и церкви.

Было интересно узнать о Испании XVII века: каково жилось людям в те времена, их традиции, обычаи, как выглядел Мадрид, как на его улицах собирался люд, послушать творчество знаменитых Гарсиласо де ла Вега, Лопеса и других. История страны тоже изложена довольно отлично, хочется сразу залезть в интернет и читать читать читать, но думаю в остальных книгах о Алатристе будет достаточно сведений.
Интересно, легко, временами предсказуемо, но в тоже время не приедается. Одним словом: читайте.

P.S По мне так Алатристе это "испанский Индиана Джонс".
#ВиМ1_3курс

написала рецензию14 сентября 2016 14:09

#Б1_4курс
Начну с того что это очень красивая книга, начиная со слов повествований, описаний и путешествий по волнам-рекам-морям, заканчивая потрясающий слог.
Вы бывали в обсерватории, где кажется что ты вот вот дотянешься до звезды?Вот очень похожее чувство я испытала,читая эту книгу.
Хотя повествования было о всяком, но моря и звезд было в таком количестве, что в них можно было купаться.
История об импульсивном моряке-мечтателе, влюбившемся без памяти в весьма расчётливую девушку, и помогающем ей искать сокровище. Мне кажется, что книга особенно хорошо читается зимой, когда за окном мороз и можно представить, как они где-то в солнечной Испании плавают по морю под жарким солнцем,от этого становится немного легче переносить холод.
Здесь есть все, что нужно не только романтику, но и любителю путешествий.Загадки,тайны, деньги.любовь , ну и погони конечно.Их не очень много,но достаточно,чтобы понять ,что книга не детектив и не боевик, и такая смесь,которую очень легко и приятно читать в свой вечер перед сном.
Хотя повествование довольно затянуто,но развязка быстрая и импульсивная, как будто писатель уже не мог терпеть всю эту тайну и накал в себе и выплеснул,словно волна на берег все, что было бы правильным.И действительно все логично и понятно,вряд ли все события могли кончиться чем-то другим.И это не может не радовать. Все же хотелось чего -то легкого,но при этом со смыслом,и именно это здесь я и получила!

Анчи (@kleo)14 сентября 2016 14:26

Ждала твою рецензию. Очень хочу прочесть, жаль поздно ее в списках обнаружила, прочитав об Израиле, а на доп времени нет, к сожалению(
А ты уже была знакома с этим автором?)

@kleo, вот с огромным сожалением обнаружила ее и в наших ВИм списках,с сожалением- потому что перечитывать нельзя((((Но есть и другие произведения этого автора.Именно это было для меня первым, я буду читать еще)

Анчи (@kleo)18 октября 2016 12:00

@redlinelife, ну вот я как раз читаю сейчас его - капитан алатристе. Нравится, легко читается и интересная))

написала рецензию14 сентября 2016 11:23
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

Охотник за редкими книгами Корсо попадает в неоднозначную ситуацию. В руки к нему попадают черновики самого Дюма в виде одной из глав о «Трех мушкетеров». А параллельно этому, ему так же поручают провести расследование, касающееся мистической книги «Девятые врата», которую по слухам писал сам дьявол. И вот тут начинается самое жуткое. Вокруг несчастного Корсо начинают умирать люди, на самого него не раз покушается незнакомец со шрамом. Как свести все нити воедино и при этом остаться в живых?
Книга буквально наполнена любовью к литературе, мистикой и загадками. Погрузившись в чтение уже очень трудно оторваться. Отдельным бонусом, именно в печатной версии идут гравюры из книг. Это как детская игра «найди 9 отличий».
С одной стороны мне очень нравится творчество Перес-Реверте. От его «Кожаного барабана» буквально мурашки по коже бегали. И от этой книге я ожидала не меньше. В принципе это книга о книгах, ну что вообще может быть прекрасней? Но единственное что привело меня в недоумение, это вопрос: зачем было соединять эти две истории вместе. Ну то есть по итогу, они разошлись как в море корабли и не дали общей картины, а наоборот даже вызвали легкое раздражение и недопонимание. К тому же, каждая из историй постоянно перетягивала внимание в свою сторону. Но в целом, книга мне очень понравилась, особенно если представлять в главной роли экранизированного Джонни Дэпа.
#И2_1курс

@neveroff, давно в хотелках вместе с клубом)) вроде бы ты мне и советовал

@neveroff23 сентября 2016 16:32

@mariana, вероятно: я ее всем советую, а потом отгребаю)))

Валерьян (@valeriana_root)24 сентября 2016 10:21

@mariana, а еще Кожаный барабан) он крутоооой)

написала рецензию13 сентября 2016 23:17

#И2_1курс

"Что касается меня, то я знаю только то, что ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах, потому что книги забывать не умеют." (с)

Эту книгу я хотела прочитать еще на ономастике, да и вообще, давно хотела с автором познакомиться. Но в прошлый раз она мне не зашла. Прочитав несколько я ее отложила. А в этот раз решила закончить начатое.

Я люблю сюжеты с загадкой. Меня манит тайна. Да и потусторонние силы вызывают интерес. Здесь это все есть. Есть некая книга, которая якобы открывает 9 врат и гравюры в ней по преданию написаны самим Люцифером. Ее издателя сожгла на костре инквизиция. Но дело в том, что в наше время сохранились 3 экземпляра. А ведь издатель ясно дал понять, что книга одна. Это значит, что две из них подделки? Или все три? А может все три подлинники? Эту загадку предстоит выяснить Корсо. Он занимается поиском и продажей редких книг. Но также в его руки странным образом попадает глава книги "Три мушкетера". И опасности подстерегают его на каждом шагу.

Интересно было узнать об Александре Дюма. Я не люблю биографии, а здесь в сюжет отлично вплетены интересные факты из его жизни и как создавались великие шедевры. Перес-Реверте, как истинный горячий испанец, добавил интриг и страсти, красивых женщин, обмана, врагов и тайных обществ. Читается очень интересно, хотя местами и не все понятно (или это я, слушая книгу, где-то что-то провтыкала).

v v (@vandal)14 сентября 2016 17:42

@loki, если бы я рассуждал так же, как и ты, то человек с фамилией Гейман, у меня бы вызывал не только недоверие...

@loki14 сентября 2016 17:46

@vandal, ахахахах

@loki, я его точно буду еще читать

написала рецензию14 сентября 2016 13:19

#И2_1курс

Даже не знаю, как начать. Книга оставила в голове полную сумятицу. У меня создалось такое впечатление, что автор пытался вскипятить мне мозги. Или просто я восприняла так это произведение. Я помню, как несколько лет назад, раз за разом пересматривала фильм отснятый по книге и ожидала похожих эмоций и здесь. Но всё это… Просто окончательно меня запутало.

Книга довольно увлекательна и полна мистики. Вот только довольно-таки своеобразна. Мне хотелось окунуться в мистический мир, мир какого-то таинства. В прочем, я и получила, что хотела и даже больше. Ведь автор предоставляет в одной книге сразу две истории. И когда интрига завертелась, события начинают складываться в единый пазл. И читатель думает: «Вот это да… Как же лихо всё закручено…» А вот и нет. Оказалось, что это совершенно не связные между собой события. Да… Где-то там, между ними есть отголоски общего сходства, но это не делает нашу историю единой. А только еще больше запутывает и обманывает читателя.

Вобщем, книга не плоха. Но на любителя. Меня она только запутала и награждала головной болью каждый раз, когда я брала её в руки. Для меня было много Дюма и «Трёх мушкетёров». Я просто не поняла к чему всё это было?.. Может в меня и полетят гнилые помидоры, да вот только это моё личное мнение о книге. И ничего с этим поделать не могу. Может книга просто оказалась слишком тяжела для меня… Но так как фильм мне нравится и конец в этой истории тоже весьма своеобразный. Ставлю 6 из 10.