Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 15

написала рецензию8 января 2015 22:08
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Вот и добралась я до творчества Хемингуэя-замечательного американского автора. Захотелось прочесть что-то о войне и выбор мой пал именно на сие произведение, в котором описывается жизнь небольших партизанских отрядов во время гражданской войны в Испании и история Роберта Джордана-американца подрывника, по приказу попавшего в один из таких отрядов.

Это великолепный роман о любви, у которой очень мало времени, о самопожертвовании, чести и доблести.

В книге в полной мере рассказывается об отношениях между членами отряда, в котором очень много интересных персонажей.
Мне, например, очень понравилась Пилар-жена главы отряда партизанов , женщина повидавшая немало на своём веку, ее размышления и рассказы из жизни заслуживают отдельного внимания, а её манера говорить правду в глаза очень импонирует.
Диалоги главного героя с собственным я тоже довольно яркие и в них много личных воспоминаний.
Сюжет может показаться несколько затянутым, ведь все разрешится только в конце, но уверяю, это того стоит.
В завершении мне хочется написать отрывок из строк эпиграфа(как ни странно), потому что в них по моему мнению заложен правильный и очень точный посыл: "...потому не спрашивай никогда по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."

написала рецензию23 декабря 2014 19:29

Эрнест Хемингуэй...
Имя автора вызвало у меня любопытство и недоверие, я долго не могла взяться за его книгу, хотя всегда хотела прочитать.
"Старик и море" - книга, однозначно, очень тяжелая. Атмосфера, которую автор мастерки протянул от начала до конца, "загружает". И именно эта атмосфера помогает не только раскрыть все желаемые тонкости сюжета, но и скрыть все задумки и мысли от читателя, не желающего углубиться в произведение.
А мыслей для размышления предоставляется предостаточно. Самая главная - это, пожалуй, осознание, что человек может все. Совершенно любой. Вопрос только в наличии стимула и желания действовать, бороться и стремиться к чему-либо. И даже полностью побежденный стихией, ты должен двигаться дальше, продолжать любить жизнь.
Простота сюжета добавляет соль произведению. Здесь нет совершенно ничего особенного. И при этом есть совершенно все.

написала рецензию22 ноября 2014 18:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Это произведение стало первым знакомством с Хемингуэйем. После этого прочитала еще несколько рассказов. Скажу честно, я была в полном восторге!
Каждая фраза этой книги была пропитана глубочайшем смыслом! Из этой книги я вынесла пару важных уроков для себя. Тем более, что учесть то, что мне всего тринадцать лет, то я очень рада, что прочитала ее в этом возрасте. Но честно вам сказать, мне кажется, что я поняла ее не совсем так, как следует. Так что через пару лет я снова прочитаю сие произведение.
Что касается сюжета, то он был достаточно простым. Гораздо сложнее найти некий подтекст (что я и пыталась сделать). Все чувства и эмоции были изумительно описаны. Очень захватил эпизоды с большой рыбой и акулами. Было жаль старика, когда он не довез эту рыбу до берега.
В общем, эта книга может быть доступна для любой аудитории, но надо обращать внимание на то, как ты понял содержание, смысл и так далее.
Советую эту книгу всем!

написал рецензию11 ноября 2014 22:27
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Это Хемингуэй в лучшем своём проявлении. Тот из представителей потерянного поколения, который пишет не о войне, но о мире, порождённом этой войной. И неизвестно, что трагичнее. Книга после прочтения вызывает смутные и противоречивые чувства. Хочется обсуждать идею книги, но слова, так необходимые здесь, найти больше, чем просто сложно. Присущая старине Хэму небольшая затянутость, символизирующая неизбежную фатальность, здесь проявляется ещё лучше, чем в любой другой его большой литературной форме. Тема войны обыгрывается здесь не через битву своих против чужих, а скорее как битва самих себя с теми преградами, которые ставит нам жизнь. Ты можешь победить в войне, но победишь ли ты в жизни?
Это, действительно, то, что следует прочитать. Хотя бы ради концовки. Хотя бы ради того, что это Хемингуэй.

написала рецензию6 ноября 2014 17:13
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Простым чтением эту повесть назвать нельзя, но меня она захватила, почему то, сразу же. Здесь очень много описаний природы и мыслей, что обычно меня отталкивает, заставляет скучать, читая книгу, но в "Старике и море" эти моменты меня совсем не напрягли. У самой истории глубокий философский подтекст, выраженный в символах, и, читая между строк, можно увидеть много жизненных и ценных идей про старость, дружбу, мечту, стремление и надежду.
В 1954 году Эрнест Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературу за эту повесть. Многие мои друзья, которые прочитали "Старика и море" удивлялись, почему. Но для меня этот вопрос не встал. Ведь в Сантьяго отражается то, чего многим не хватает: уверенность в себе, в завтрашнем дне, вера в свою мечту и в счастье, что оно придёт. Хотя, как видно в конце, счастье очень часто оказывается намного ощутимее и ближе, чем мы думаем. Эта история должна вдохновлять людей крепче держаться за свою рыбу-мечту, плыть за ней, и не давать акулам обглодать её до костей.

написала рецензию2 августа 2014 23:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Очень давно хотела прочесть эту книгу, да всё руки не доходили. И вот, наконец, она стоит у меня на полке "прочитал". Даже не смотря на то, что повесть небольшого объёма, я не смогла её осилить за один день. Просто брала книгу в руки, читала несколько страниц и откладывала её. Не знаю почему. Может боялась разочароваться, может сильно переживала за старика Сантьяго.

Я считаю, что повесть "Старик и море" нужно читать в тот период жизни, когда кажется, что по каким-то причинам ты не можешь бороться дальше, что ты давно исчерпал все свои силы, что удача навсегда тебя покинула. Книга поможет показать, что и в одиночку можно справиться с любой возникшей трудностью, даже когда у тебя нет никаких средств для борьбы.

Нас каждый день одолевают акулы с острыми зубами и они хотят откусить лакомый кусок от того что по праву принадлежит нам, что добыто нами честным трудом. И у нас есть выбор: отдать им его и тихо горевать в сторонке или же показать, что мы тоже чего-то стоим и продолжать бороться до победного конца.

написала рецензию19 июля 2014 17:41
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Наконец-то я добралась до этой книги. Никогда ранее не читала произведений этого автора. "Старик и море" это книга, читая которую, можно испытать огромное количество самых разных эмоций: от радости до самых искренних переживаний. Автор смог вместить в такой небольшой объем смысл, поняв который, читатель непременно сможет сказать с твердой уверенностью: "В этой жизни всё возможно! Стоит только не сдаваться ". Временами повесть мне казалась нудноватой, но через мгновение я зачитывалась ею взахлёб. Книга не только об одиночестве и о борьбе, в ней также великолепно показаны отношения между учеником и его учителем. Одна, с одной стороны, непримечательная деталь поразила меня особенно: в начале повести старику снились львята в Африке, а в конце - взрослые львы. Я уверена, что Эрнест Хэмингуэй внес в её смысл намного большее, чем может показаться на первый взгляд. Об этой книге, на мой взгляд, не стоит много говорить, о ней нужно молчать. Именно в этой безгласной тишине можно услышать шум прибоя, волны, почувствовать легкую качку и привкус соленого моря...

написала рецензию26 октября 2014 0:20
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Честно говоря, пишу рецензию из-за участия в игре #передайдругому. Хм. Уже не первый раз пишу по причине долга…пора заканчивать жить по обязательствам.))
Но причина сожаления далеко не в нем. И без меня столько всего сказано! Даже аннотация УЖЕ содержит анализ произведения …и спойлер! Хорошо, что я не читала ее! Сохранился тот азарт и интерес при чтении, ведь о повести я знала лишь одно: главный герой – рыбак. И произведение обещает быть дюже философским, поучительным…даже нравоучительным! Не зря же столько шуму. Не раз встречала «Старик и море» в классических рекомендациях типа «всем обязательно прочитать».
Вот я и ждала чего-то такого тяжелого, напичканного умными фразочками, с атмосферой вечно хмурого неба и неспокойного темно-серого моря и с древним старичком-философом в своей лодочке посреди него.
Как я ошибалась! Ощущение такое, будто я в жизни не читала ничего красивее (красочнее), добрее и искреннее!
Пейзажи великолепные. Читаешь и видишь картины происходящего собственными глазами. Сантьяго и мальчик так легки и добродушны в общении, что завидуешь им обоим, что они есть друг у друга. Поэтому старик не вызывает у меня чувства жалости из-за своего материального положения и невезения. Он не зациклен на этом, так зачем читателю заострять свое внимание на чем-то мирском, когда столь ярко описан поистине богатый внутренний мир? Старик действительно философ. Но его философия не нудная промывка мозгов. Она красива и многогранна как само море. Она волнующая и спокойная. Она живая. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать цитаты, собранные пользователями ридли))
Еще хочу отметить совсем невероятную вещь…Мне, молодой девушке, которая ни черта не смыслит в любом типично мужском виде деятельности, понравилась рыбалка! Скажите, так что же удивительного? Отвечу: я ни слова не понимала, но очень живо представляла себе этот процесс. Блин, это так азартно! Затягивает как трясина!
Ну и на последок – самые любимые моменты))
Птиц он жалел, особенно маленьких и хрупких морских ласточек, которые вечно летают в поисках пищи и почти никогда ее не находят, и он думал: «Птичья жизнь много тяжелее нашей, если не считать стервятников и больших, сильных птиц. Зачем птиц создали такими хрупкими и беспомощными, как вот эти морские ласточки, если океан порой бывает так жесток? Он добр и прекрасен, но иногда он вдруг становится таким жестоким, а птицы, которые летают над ним, ныряя за пищей и перекликаясь слабыми, печальными голосами, — они слишком хрупки для него».
Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», — думал старик.
«Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.»

написала рецензию16 октября 2014 21:49
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба.
Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война и тонкой нитью, переплетаясь через события и персонажей, тянется тема любви.
Все кто участвует в войне, абсолютно все не одобряют её и ждут скорейшего завершения, считая её глупой и ненужной. Но конца войне нет и мало кто верит, что она скоро кончится, хотя и боятся говорить это вслух. Куда ни глянь, везде и всё говорит об этом страшном недуге - войне. Отступления, наступления, поражения, победы, смерти товарищей ... И вот среди всего этого ужаса есть место настоящей любви.
Диалоги между Фредериком и Кэтрин у Эрнеста Хемингуэйя получились очень живыми и такими нежными. Но я всю книгу никак не могла понять желания Кэтрин быть для него хорошей женой. Точнее не так: понять её желание я могу, но я не могу понять зачем она ему всё время это твердила, мол смотри я же хорошая жена у тебя. Это и мило, и как-то глупо одновременно.
Вся книга читалась как-то ровно, на одном дыхании, особых эмоциональных вспышек автор у меня не вызывал. Но вот конец книги заставил поволноваться. Прочитала последнюю строчку, закрыла книгу и минут пять ещё сидела в непонятном состоянии. "Почему так? Почему это произошло? Разве так заканчиваются книги?", - вертелось у меня голове.
В общем, книга интересная, живая. Рекомендую к прочтению.

написал рецензию5 июля 2014 17:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось именно с этой книги.
Столько стойкости, столько надежды на удачу. Столько веры в себя и свою жизнь. В конце концов, столько желания жить. Жить, хвататься за последнюю нить.
Мне понравилась эта фраза из повести:

"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить"

Заложен очень глубокий смысл: все мы мечтаем поймать свою огромную рыбу, совершить свой подвиг, но чтобы сделать это, нужно быть сильным и смелым. И нужно быть с кем то.
Читается легко, понравилось как пишет автор.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100