Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавила: myxomatoz
<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

написала рецензию2 июня 2020 23:17
УбикФилип Дик

Книга очень понравилась, мозг выносит не по-детски. После неё прочитала все книги на русском в серии PKD, но пока никто не переплюнул Убика. В ней есть всё от стиля Дика. Безумный мир с его безумными технологиями захватывает и не отпускает на протяжении всего времени. А ещё её плюс в том что она идеально подходит для знакомства с автором так как небольшая и в ней есть все то за что в итоге влюбляются в писателя. Есть юмор и сюжет за которым интересно следить. Нет лишних, непонятных персонажей. Каждый как личность интересен и его хочется узнавать на протяжении всей истории. Но самое яркое это слог и мир в котором происходит действие. Дико, безумно, смешно и абсолютно мозговносящее чтиво идеальный подходит для знакомства. Прочитайте и другие книги Филиппа Дика и попробуйте найти что-то подобное и я уверена, что ни у кого не получится

написала рецензию19 апреля 2020 2:59
УбикФилип Дик

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно - ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного большего. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию21 января 2020 8:37
УбикФилип Дик

Благодаря @zerokl , наконец, познакомилась с автором. Я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет, какие-то смешанные чувства. Скорее не так. Книга мне понравилась, но чего-то не хватило, вроде и раскрыли все тайны, но осталась какая-то недосказанность. Возможно мне не хватило раскрытия самого мира и способностей, которыми обладают люди.

Сам же сюжет, на первый взгляд, довольно простой. Действия происходят в 1992 году, спустя 23 года относительно написания книги. Непонятно почему взят именно этот год, ведь очевидно, что за такой короткий период мало что может измениться, но, видимо, были на то причины. Люди обладают способностями, разделенными на два вида: одни могут предвидеть будущее и читать мысли, а другие наоборот их ослабевать, в связи с чем создано много компаний. Так Джо и другие сотрудники попадают на Луну, где случается непредвиденное. Дальше же начинается какая-то необъяснимая путаница со временем.
В целом сюжет увлекает. Книга небольшая и это тот случай когда хочется большего объема. Идея с криокамерой весьма интересна, ведь, мне кажется, много кто хотел бы пообщаться со своими родственниками после смерти, а в этом романе такое возможно, но не уверена, что каждый себе может это позволить в материальном плане. Позабавило, что в квартирах надо за все платить, можно мне такую систему на холодильник?!

Как итог роман мне понравился, но не вызвал восторга, мне не хватило объема и раскрытости мира. Специально что-то еще читать у авторе не буду, но если вдруг в какой игре попадется, то мимо не пройду.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

написала рецензию22 ноября 2019 15:04

#П3_3курс (Список №2)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

"Как всё запутано, подумал Джо. Конечно, более-менее симметрично — но до чего беспорядочно".
________________

Пожалуй, эта цитата в полной мере отражает моё впечатление от прочитанного.

Чего мне всегда не хватает у фантастов, так это внимания самому читателю. Я имею в виду следующее: когда читаешь подобное произведение, создаётся впечатление, что автор пишет для себя. Вот ему всё понятно, зачем кому-то ещё что-то объяснять?

Что здесь, собственно, происходит, ты окончательно понимаешь в самом конце. И вот как раз это окончание, в котором был раскрыт смысл Убика и для чего он нужен, мне не очень понравилось.

Но, прежде всего, меня захватил быт, окружавший главного героя, Джона Чипа: платный душ; платные сливки из автомата для кофе; холодильник, который без монетки не откроешь; и жутко бесячая входная дверь, постоянно требовавшая плату за вход. Эта дверь появилась в книге всего пару раз, но я уже всей душой её возненавидела))

Очень понравилась идея Мораториев, где умерших людей возвращали к жизни для разговора с близкими людьми. Конечно, этот процесс не мог длиться вечно, и человек в конце концов когда-нибудь умирал. Но идея-то действительно потрясная!

Заключаешь договор, в котором обсуждаешь детали пробуждения родственника: через 10 лет, так через 10; а захотел разбудить через 30 — пожалуйста.

И когда мне показалось, что я понимаю, что происходит, произошёл взрыв на Луне, задевший экспедицию Джона вместе с ним в том числе. После чего всё пошло наперекосяк.
И потом, когда я посчитала, что теперь-то уж тоооочно знаю, что тут творится, появляется некий творец мира полуживых.

Регрессия мира вокруг Джона была очень интересной, особенно когда на месте современной техники появлялись допотопные агрегаты. Но всё, что происходило дальше, было действительно беспорядочным и каким-то неровным.

Мне не хватило художественности, погружения в повествование. Не хватило описания жизни Джона, как он передвигается по городу, что ещё, может, там изменилось, как он закупается или оплачивает какие-то услуги. А вдруг там на каждом углу андроиды, которые выполняют все охранно-правовые функции? Но нам же ничего не показали!

В общем, приключение было увлекательным, но очень сумбурным, хотелось бы большей систематичности и порядка в повествовании.

написала рецензию6 ноября 2019 16:28

#П3_3курс (2 предмет)

Это что-то потрясающее, мне даже немного жаль, что такого сумасшествия не было в девяностых годах. На протяжение всей книги у меня постоянно не выходил из головы фильм «Помутнение» - очень уж схожие ассоциации вызывало всё, что творилось в книге. А, оказывается, фильм как раз и снят по книге этого же автора с одноимённым названием! И вот тут-то я окончательно влюбилась.

Это будущее, которое даже сейчас ещё не наступило (или наступило, но только отчасти). Итак, имеется Убик (не спрашивайте что это), имеется эдакая полужизнь, люди (много людей!) с паранормальными способностями, которые, конечно же, друг друга не очень жалуют, невероятные технологии и странный, очень странный жизненный уклад. На первых страницах очень сложно ухватиться за какую-то одну сюжетную линию – происходит много всего, это удивляет, смущает, радует, печалит… И так происходит практически всю книгу – отложить чтение не получится. В бешеной гонке автор успевает охватить достаточно серьёзные спорные вопросы, как то – мир как виртуальная реальность, продление жизни человека искусственным путём за золотые монетки, технологии в нашей жизни. Как он это сделал и почему это настолько гениально?

Что же, наконец-то книга, так долго лежавшая у меня на полке, прочитана и даже немного жаль, что второй раз такого головокружительного и невероятного путешествия с ней не будет. Зато есть другие книги – пожалуй, куплю билет на следующий горящий поезд, идущий без остановок.

Первое знакомство с Диком? Оооооооо, и сразу любовь! Слушай, он крут! Андроиды, особое мнение, человек в высоком замке, помутнение (странная херня, надо бы перечитать) ииии
Короче, я уже не помню что мне меньше понравилось, а что больше, но чувак был нереальный)))

@nuta2019, я так хочу почитать "Помутнение")) Надеюсь, успею до конца года.