Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавила: myxomatoz
<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

Упоминание книги:

написал рецензию24 июля 2024 5:11
УбикФилип Дик

«Убик» Филипа Киндреда Дика — короткий, но сногсшибательный роман. Наверняка, один из лучших у американца. В нём Дик дал вдосталь полюбоваться тремя своими самыми блестящими гранями — невероятной композитностью текста, оригинальностью замысла и умением создать простор для трактовки и интерпретаций.

В моём воображении «Убик» представляет собой невозможную геометрическую фигуру, построенную в четырёх измерениях. В этом романе, как и в некоторых других произведениях Дика, ни в один из эпизодов невозможно сказать точно, насколько реальны для героев книги те или иные происходящие события. В определённый момент начинает казаться, что единой, «правильной» реальности вовсе нет. Я думаю, что «Убик» в обязательном порядке был не просто прочитан, но тщательно обдуман целыми поколениями писателей, сценаристов и режиссёров, наверное, тоже. Зыбкость воспринимаемой человеком картины мира, её иллюзорность — это неизменный мотив прозы Филипа Дика.

Интересно, что, по-моему, Дик никогда не относил действие своих книг в отдалённое будущее. В «Убике», опубликованном в 1969 году, идёт 1992 год. То есть всего 20 с небольшим лет от современности писателя. И там уже межпланетные и, видимо, межзвёздные путешествия, а также локальная победа над смертью. Мне кажется, американец делал это, чтобы сохранить максимальную близость своих невероятных фантазий к текущему дню. Изобретения и прорывы могли быть какими угодно, но повседневная рутина не должна сильно отличаться. Дик хотел, чтобы события его книг происходили в антураже привычного нам мира. То, о чём он писал, случится в жизни его читателей, ставших на 20 или 30 лет старше. В одной из возможных реальностей их жизни.

Мне показалась прекрасной идея Убика — волшебного средства от всего. Думаю, не ошибусь, если предположу, что Убик — бог-создатель сущего. Да что там, название последней главы об этом прямо сообщает. Людям эпохи потребления нужен такой бог, которого они могли бы принять, соответствующий их системе координат. Поэтому у Дика бог — это товар: паста для чистки плиты, бритвенный станок, средство для борьбы с дурным запахом изо рта и так далее. А, может, наоборот: товар — это бог. Хочу отметить, что я не исключаю ни себя, ни кого-либо другого из ныне живущих из числа людей-потребителей. Быть иным практически невозможно. На это способны разве что святые.

Писательская манера Филипа Дика не отличается нарочитым драматизмом, у него отсутствует повышенная экспрессия текста, но, тем не менее, мало кто способен так встраивать в романную ткань моменты, поистине щемящие до слёз. Я никак не могу забыть буквально три строки из «Помутнения», где главному герою, почти лишившемуся разума и личности, девушка на прощание слегка сжимает ладонь, и тот, живя овощем, будет много-много лет хранить в остатках самосознания это мимолётное, но бесконечно дорогое ему тактильное ощущение расставания с нею и с самим собой. В «Убике» есть похожая по воздействию сцена, только более длинная, где главный герой наперекор всему совершает действие, находящееся далеко за пределами его сил.

Филипа Дика иногда обвиняют в легкомысленном обращении с законами физики и даже в плохом знании грамматики английского языка. При таком Божьем даре, какая, нафиг, разница?

Персей (@reznor)24 июля 2024 9:39

Рад, что вы добрались до этого романа. Классная рецензия!) Особенно мне понравилось про концепцию "Товар - это бог", как мне кажется, "Убик" как раз про это. Забавно, что некоторые творцы, позже, на этом концепте построили всю карьеру)

А что касается того, что Дик не писал о далёком будущем - нет, писал. Не так давно читал его "Кланы Альфанской Луны", там он перенёс действие аж на 200 лет вперёд, то есть в XXII век.

Максим (@masyama)24 июля 2024 11:41

Спасибо!
Ну, 200 - это ещё тоже по-божески. А то, бывало. на 5000 лет вперёд закинут.)))
Следующая книга мне опять выпала из серии реальная нереальность - 'Time out Of Joint'. Ещё один роман Дика со сложным названием. Цитата из Гамлета, перевод классический: "Порвалась дней связующая нить". Но, мне кажется, Дик чуть-чуть пошутил, потому что при желании можно понять название, как "У времени кончился косячок".)

Персей (@reznor)24 июля 2024 16:03

@masyama, Ну да, "джоинт" можно и не переводить - всё и так понятно)
У меня этот роман стоит на полке, одним изданием с "Палмером Элдричем", но я пока ещё не читал его)

написала рецензию2 июня 2020 23:17
УбикФилип Дик

Книга очень понравилась, мозг выносит не по-детски. После неё прочитала все книги на русском в серии PKD, но пока никто не переплюнул Убика. В ней есть всё от стиля Дика. Безумный мир с его безумными технологиями захватывает и не отпускает на протяжении всего времени. А ещё её плюс в том что она идеально подходит для знакомства с автором так как небольшая и в ней есть все то за что в итоге влюбляются в писателя. Есть юмор и сюжет за которым интересно следить. Нет лишних, непонятных персонажей. Каждый как личность интересен и его хочется узнавать на протяжении всей истории. Но самое яркое это слог и мир в котором происходит действие. Дико, безумно, смешно и абсолютно мозговносящее чтиво идеальный подходит для знакомства. Прочитайте и другие книги Филиппа Дика и попробуйте найти что-то подобное и я уверена, что ни у кого не получится

написала рецензию19 апреля 2020 2:59
УбикФилип Дик

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно - ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного большего. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию21 января 2020 8:37
УбикФилип Дик

Благодаря @zerokl , наконец, познакомилась с автором. Я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет, какие-то смешанные чувства. Скорее не так. Книга мне понравилась, но чего-то не хватило, вроде и раскрыли все тайны, но осталась какая-то недосказанность. Возможно мне не хватило раскрытия самого мира и способностей, которыми обладают люди.

Сам же сюжет, на первый взгляд, довольно простой. Действия происходят в 1992 году, спустя 23 года относительно написания книги. Непонятно почему взят именно этот год, ведь очевидно, что за такой короткий период мало что может измениться, но, видимо, были на то причины. Люди обладают способностями, разделенными на два вида: одни могут предвидеть будущее и читать мысли, а другие наоборот их ослабевать, в связи с чем создано много компаний. Так Джо и другие сотрудники попадают на Луну, где случается непредвиденное. Дальше же начинается какая-то необъяснимая путаница со временем.
В целом сюжет увлекает. Книга небольшая и это тот случай когда хочется большего объема. Идея с криокамерой весьма интересна, ведь, мне кажется, много кто хотел бы пообщаться со своими родственниками после смерти, а в этом романе такое возможно, но не уверена, что каждый себе может это позволить в материальном плане. Позабавило, что в квартирах надо за все платить, можно мне такую систему на холодильник?!

Как итог роман мне понравился, но не вызвал восторга, мне не хватило объема и раскрытости мира. Специально что-то еще читать у авторе не буду, но если вдруг в какой игре попадется, то мимо не пройду.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

написала рецензию22 ноября 2019 15:04

#П3_3курс (Список №2)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

"Как всё запутано, подумал Джо. Конечно, более-менее симметрично — но до чего беспорядочно".
________________

Пожалуй, эта цитата в полной мере отражает моё впечатление от прочитанного.

Чего мне всегда не хватает у фантастов, так это внимания самому читателю. Я имею в виду следующее: когда читаешь подобное произведение, создаётся впечатление, что автор пишет для себя. Вот ему всё понятно, зачем кому-то ещё что-то объяснять?

Что здесь, собственно, происходит, ты окончательно понимаешь в самом конце. И вот как раз это окончание, в котором был раскрыт смысл Убика и для чего он нужен, мне не очень понравилось.

Но, прежде всего, меня захватил быт, окружавший главного героя, Джона Чипа: платный душ; платные сливки из автомата для кофе; холодильник, который без монетки не откроешь; и жутко бесячая входная дверь, постоянно требовавшая плату за вход. Эта дверь появилась в книге всего пару раз, но я уже всей душой её возненавидела))

Очень понравилась идея Мораториев, где умерших людей возвращали к жизни для разговора с близкими людьми. Конечно, этот процесс не мог длиться вечно, и человек в конце концов когда-нибудь умирал. Но идея-то действительно потрясная!

Заключаешь договор, в котором обсуждаешь детали пробуждения родственника: через 10 лет, так через 10; а захотел разбудить через 30 — пожалуйста.

И когда мне показалось, что я понимаю, что происходит, произошёл взрыв на Луне, задевший экспедицию Джона вместе с ним в том числе. После чего всё пошло наперекосяк.
И потом, когда я посчитала, что теперь-то уж тоооочно знаю, что тут творится, появляется некий творец мира полуживых.

Регрессия мира вокруг Джона была очень интересной, особенно когда на месте современной техники появлялись допотопные агрегаты. Но всё, что происходило дальше, было действительно беспорядочным и каким-то неровным.

Мне не хватило художественности, погружения в повествование. Не хватило описания жизни Джона, как он передвигается по городу, что ещё, может, там изменилось, как он закупается или оплачивает какие-то услуги. А вдруг там на каждом углу андроиды, которые выполняют все охранно-правовые функции? Но нам же ничего не показали!

В общем, приключение было увлекательным, но очень сумбурным, хотелось бы большей систематичности и порядка в повествовании.