Страница 11

Филип Дик рецензии на книги - страница 11

написала рецензию2 сентября 2015 19:17

Начинается книга странно – мир будущего (хотя, фактически, там прошлое – 1992 год), где люди вызывают у себя эмоции различного рода, благодаря электронному устройству, воздействующему на мозг и ухаживают за электрическими овцами, делая вид, что они настоящие. Вообще, все вокруг могут делать вид, что у них настоящие питомцы, так как спросить об этом кого-либо все равно неприлично. Но все безумно мечтают о настоящих, поскольку после большой войны и радиоактивной пыли почти все они вымерли, да и людям несладко.

Но проблема не только в этом, а еще и в том, что с Марса сбегают андроиды и проникают на Землю. Это неправильно, их надо уничтожать. Как утверждает автор, потому что они неживые и потому что они не способны на эмпатию. Ну и потому, что для побега им требуется убить хозяина.
Идея интересная – как отличить человека от андроида точнее всего и, вообще, что их отличает.

Но история какая-то странная, в общем, я особенно не поняла, зачем было ее читать. Чтобы понять, что не обязательно быть живым, чтобы испытывать эмоции и вызывать эмоции и эмпатию. Или в том, что у человека есть свобода и сила воли, а у андроидов нет, поэтому они – машины, поэтому убийство не убийство вовсе, а просто грязная работенка. Я, конечно, почитаю что-нибудь еще у Дика, но особенного интереса при прочтении я не испытала. И честно, я вообще думала, что в итоге окажется, что они все давно андроиды.

написала рецензию11 августа 2015 12:36

#П1_5курс

Лейтесь, слезы…
Пожалуй, столько рассуждений я еще ни разу не встречала в одной главе. Очень интересная книга. Очень много персонажей, чьи жизни и характеры расписаны достаточно подробно, чтобы проникнуться. На фоне главного героя каждое новое лицо, задействованное в повествовании, смотрится важной персоной. Генерал, его сестра, пол-помощник, Хильда и другие.
Поначалу я не сразу поняла, о чем идет речь. Читаешь вроде бы о настоящем, но потом видишь элементы в повествовании, которых нет в жизни. Шустрецы, к примеру. Я долго не могла понять, что это – вид транспорта особенного, а не просто «прозвище» машины.
Да и сексты те же. Чем они отличаются от нормалов, так называемых. Что-то похожее и что-то другое. Ясон вызвал у меня симпатию почти сразу. Он интересный и необычный, хотя достаточно циничный. Я слабо поняла, каким образом завязалась и развязалась ситуация с его «исчезновением» и «появлением», но книгу читала с удовольствием.
В конце концов, мне также понравился Феликс. Человек, который старался во многом исправить систему, помочь многим сразу. Его коллекции, размышления, связи. Он достаточно умен, чтобы держаться на посту, но в то же время сентиментален.
Сюжет плавно течет от одного действия к другому. Сначала кажется, что пришел конец всему, а потом все набирает обороты. И так и кидает Ясона от одной крайности в другую. Забытый всеми и кумир миллионов. Он приходит к тому, что стоит ценить то, что имеешь.
Пусть к концу не все стало на свои места, но читала я с удовольствием. С большим удовольствием.

написал рецензию7 августа 2015 17:43

Все мы привыкли к тому, что знаем кто мы, чем занимаемся и какое место в жизни занимаем. Понимание этого стало для нас настолько естественным, что мы уже не обращаем внимания на все эти вопросы, как не замечаем воздуха, которым дышим. Но что будет, если все наши представления о себе уйдут, как почва из под ног? Это почти невозможно представить, но именно это и случается с главным героем романа Филипа Дика "Лейтесь, слёзы".

Успешный телеведущий, певец, кумир 30 миллионов человек однажды просыпается в жалком номере отеля, не помня как там оказался. При нем даже нет ни одного документа (а стоит сказать, что обстановка в стране неблагоприятная и оказаться в трудовом лагере или полицейском участке обычное дело). Мало того, так его еще и отказываются узнавать все его старые друзья и знакомые. Как будто он был полностью стерт не только из официальных источников, но и даже из памяти людей. В чем тут дело и предстоит узнать главному герою вместе с читателями.

Это первый роман Филипа Дика, который мне довелось прочитать. Но я, как и многие другие, косвенно знаком с его творчеством по таким фильмам, как "Вспомнить все", "Бегущий по лезвию" и др., поэтому во время чтения сразу возникает узнавание авторского стиля. "Лейтесь слезы" сразу встает в один ряд с вышеназванными картинами.

Пишет Филип Дик увлекательно и хотя сюжет местами развивался довольно странно - читать было интересно. Фантастично, загадочно, кое где остросюжетно - все, что нужно для захватывающей книги. К концу романа все встает на свои места, но не до конца - поэтому остается некоторое чувство неудовлетворенности и недоумение - а что все таки я прочитал и в чем все же было дело? Но - мне понравилось. И уж точно на этой книге мое знакомство с Филипом Диком не закончится.

#П1_5курс

написал рецензию31 июля 2015 18:27

Это уже пятая книга Филипа Дика, которую я прочитал за последнюю неделю.
Общее впечатление, что все его книги описывают некий мир, в котором есть желание колонизировать Марс и вместе с тем не совсем благоприятные условия жизни на нём.
Что же добавляет к этой картине данная книга?
Ну, во-первых, описано почему на Земле-матушке нашим далёким потомкам стало жить некомфортно: оказывается температура подскачила так сильно, что на солнышке можно просто поджариться, и потому все технические ухищрения направленны на разного рода морозильные и охлаждающие установки.
Честно говоря, когда я смотрю на градусник у себя дома и вижу 40 по Цельсию измышления Дика не кажутся мне такими уж фантастическими!!!
Теперь что касается Марса. Условия жизни там не ахти, и поэтому наркотические способы бегства от реальности там в полном ходу. О замене одного вида наркотика на другой и повествует данный роман, но не только. В конце книги появляются глубокие мысли религиозного характера, на что собственно намекает и название книги, ведь стигматы - это раны, открывающиеся на теле отдельных верующих на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа.
Словом, в книге дается попытка описать создание новой религии на новой планете, посмотря на которую, можно сравнить ситуацию с современным христианством и, возможно, сделать какие-то открытия.

написал рецензию29 июля 2015 22:18

Отличный роман!
Понравился приём поместить в альтернативной реальности автора, который описывает опять таки альтернативную уже к той реальность, причем это не наша реальность, а другая. Получается несколько реальностей вложенных одна в другую как матрёшки. Но главный посыл книги всё-таки, мне кажется, не в этом...
Обратимся к автору:
"В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
«Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли»...
Вот здесь собственно и находится развилка для размышлений, и каждый может предложить свой вариант интерпретации.
Я же хочу поделиться тем смыслом, который открылся мне, и заключается он в следующем:
не важно кто победил Россия и США, или Германия и Япония, если в дальнейшем они собираются развязать третью ядерную войну между собой. Ведь если вспомнить год написания книги 1962, а в 1963 был Карибский кризис, который чуть было не привёл к ужасной катастрофе, о которой в своём романе предупреждал Филип Дик.

P.S. К сожалению, спустя 50 лет эта тема опять становится очень актуальной...

написал рецензию27 июля 2015 11:53

«Гадл-гадл-гадл, – звучало у него в голове, – я – гадл-гадл-гадл».
Честно говоря, после прочтения этой книги хотелось всю рецензию заполнить словами гадл-гадл :)

Так о чем это книга?
Мне показалось, что в ней соединились обе, прочитанные мной чуть ранее "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и "Убик". Хотя, хронологически эти книги появились позже. И это, пожалуй, доказывает мысль, которая у меня возникла относительно того, что в этом романе написана как бы предыстория "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Из неё можно выяснить, почему не все люди хотели переезжать на Марс, а некоторые даже решили вернуться. Сам Марс в этом произведении описан более подробно и, кстати, у него есть коренные жители. А ещё роман заставил задуматься над вопросом: "Почему мы думаем, что обитатели других миров прогрессивнее нас, может быть, всё наоборот?"
Автор анализирует такие психологические отклонения как самоубийство и шизофрения, и описывает оригинальный метод лечения аутизма.
Думаю роман будет интересен психологам прежде всего, а шизофреникам лучше воздержаться от чтения, так как опасен рецидив. Я сам чуть не свихнулся, пока читал :)

написал рецензию25 июля 2015 23:00
УбикФилип Дик

Если предыдущий рецензент сравнивает книгу с фильмом "Начало", то я бы сравнил с трилогией "Матрица".
Сюжет довольно запутанный: местами, читая книгу, не понимаешь даже что происходит. И, собственно, желание разобраться побуждает читать дальше. Заявленное в описании противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами является скорее номинальным, философскую суть романа составляет вопрос: "В каком мире мы находимся - реальном или виртуальном?"
Те места в книге, когда вещи начинают устаревать, словно волны времени накрывают их, напомнили мне Брэдбери И грянул гром
Подводя итог, могу сказать, что читать книгу интересно, и даже есть смысл перечитать снова в свете концовки, которая добавляет мыслей для расмышлений.
Кстати, пока писал рецензию, вспомнил ещё один фильм про разные реальности "Ванильное небо". Если роман Вам понравился, посмотрите этот фильм тоже ;)

написал рецензию19 июля 2015 21:59

Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться!
1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - это плюс (+)
2. Довольно легкий стиль изложения без нагромождения специальных терминов, как это бывает в фантастике (++)
3. И, в принципе, довольно занимательный сюжет, в котором хочется выделить пару моментов:
3.1 Чем хороши фантастические произведения? В них происходит переоценка вещей, которые мы считаем совершенно обычными, а в других реальностях, они могут очень дорого стоить. Так в данном случае высоко ценится наличие домашних животных, посему, думаю, владельцам домашних питомцев, а тем более крупного скота, данное произведение будет очень по вкусу.
3.2 Читая данный роман, мне пришла в голову такая мысль: а что, если человек - является андроидом по отношению к какой-то расе, которая создала нас, а потом мы вернулись на Землю и вытеснили наших создателей...
В целом книга мне понравилась, за исключением концовки, уж больно она пресная, хотесь какого-нибудь неожиданного поворота. Поэтому 9 баллов.

написала рецензию13 июля 2015 17:26
ПомутнениеФилип Дик

«Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь»

События книги разворачиваются в стране, целиком скованной наркотиками. Значительное количество населения — это хронические наркоманы. Ведется борьба между полицией и наркобаронами, а также обычными наркоторговцами. Главный герой - Боб Арктор, полицейский под прикрытием, который получает задание следить за самим собой, наркоманом Бобом Арктором, т.к. агенты встречаются под защитой "костюмов-калейдоскопов" и не знают кто есть, кто. К этому моменту, его сознание уже порядком разрушено наркотиком, и слежка за самим собой не кажется чем-то странным.

Нам всю жизнь твердят о вреде наркотиков, в школе, по телевидению, в газетах, но человеку, не прошедшему сквозь этот ад даже представить невозможно какого это, быть наркоманом. Люди понятия не имеют, во что превращается жизнь, когда ты делишь ее с чем то, что тебя убивает. Со стороны это невозможно прочувствовать и понять. К сожалению, автор книги Филип Дик, знает о наркотиках и их воздействии не понаслышке. Я читала множество положительных отзывов к этой книге, но лично меня она не слишком зацепила. Если вы еще раз хотите убедиться в том, что наркотики — это зло, читайте.
#П1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 19:34

Мир, который построил Джонс, ничем не отличается от нашего мира. Мир, который построил Джонс - Октябрьская революция мировых масштабов.

Начинается книга - начинаются вопросы. Жанр - антиутопия. Что вижу я в начале? Людей, со своими мыслями, со своими желаниями, со своими стремлениями. Узнаю, что они мутанты, взятые правительством для проведение какого-то эксперимента. Они не знают, что это за эксперимент. С отвращением говоря о Сан-Франциско они знают только одно - за стеной своего Убежища смертельная для них атмосфера. Попытки бегства ни к чему. Никто не будет их останавливать, нет. Они просто не смогут дышать нормальным воздухом и умрут.
Кажется, что определились у нас главные герои. Мы узнали, что была война. Мы узнали, что по всему миру начали появляться мутанты. Не такие, из комиксов, милые и человекообразные. Многоголовые, многоногие и многорукие, туповатые существа, не умеющие говорить. Гермафродиты. Полулюди-полузвери. Вывернутые наизнанку, безглазые, безносые, уродливые, полуразумные, не похожие на людей уроды. Мутанты. "Они имеют право на жизнь! - твёрдо заявляет Федгос - Федеративное государство. Это - принципы релятивизма великого Хаффа! Человек имеет право на жизнь и имеет право на то, чтобы выражать или иметь своё мнение. Однако если он навязывает своё мнение другим, по закону нового государства он должен суметь доказать свою правоту не на словах, а имея на руках научные подтверждения такой теории. Справедлив ли закон? Думаю, да. Когда начала читать книгу, отнесла её не к антиутопии, а, скорее, к постапокалипсису. И сначала мне даже понравилось выстроенное общество. И Джонс понравился - я, собственно, и начала читать книгу именно из-за этой фамилии. Способность человека видеть будущее на год вперёд - кажется, это так заманчиво! Так прекрасно! Будущее - не прошлое, оно изменяется, повинуясь нашим желаниям. Зная его, вы сможете изменить свою жизнь. Так я думала, пока оказалось, что нет. Знать будущее на год вперёд - проклятье. Не изменить ничего, не исправить. Оно оказалось таким же твёрдым и нерушимым, как история. "История не терпит сослагательного наклонения". Будущее, как оказалось, тоже.
Мне сложно представить, практически невозможно, я просто не могу, не могу - видеть, как рождался, при этом когда даже НЕ ЗАЧАТ, когда нет в планах, понимаете, вообще, не существует, ни души, ни материального носителя - нечему мутировать, нечему изменяться - но вот оно есть. Мальчик Джонс, который пережил своё рождение два раза. Мальчик Джонс, который до 8 лет не мог осознать, что видит будущее, но живёт в прошлом, год назад. Отказывался пить материнское молоко, потому что точно знал, что может самостоятельно есть. Равнодушно смотрел на людей, видя, как они умирают от лучевой болезни, потому что бомба упала год спустя, а будущее - неизменно, непоколебимо, как основы мироздания. В конце-концов он познал смерть, и познание это оказалось хуже рождения - он чувствовал, как умирало его сознание, он был заточён в собственном теле. Он деградировал - от человека к приматам, от приматов - к животному, от животного - к птицам, от птиц - к рыбам, от рыб к ракообразным, насекомым, растениям, полипам, и наконец, завершающая стадия - к кристаллам. Сознание затухало постепенно. Джонс всё ещё был жив.
Можно ли повести за собой народ, устроить революцию, стать - святым? Ты знаешь будущее, Джонс, ты блефовал, ты поставил на карту всё - и проиграл.
Происходит инопланетное вторжение. Огромные одноклеточные серые организмы - шлынды - падают с неба на землю. Они практически сразу иссыхают, неприспособленные к жизни, не имеющие ни ротовых полостей, ни внутренних органов, ничего, что могло бы им выжить. Ненависть к этим существам беспредельна. Государство не может остановить людей, которые, объединённые именем проповедника Джонса, идёт крёстным походом против этих существ. Людей в организации становится всё больше. Правительство принимает отчаянный, последний шаг, и у него ничего не получается. Правительство свергнуто. К власти приходит Джонс - выдвинутый народом. Да здравствует мировая революция!!! Мы уничтожим пришельцев, выйдем в космос, убьём каждую серую непонятную тварь!!!
Книга - безумно интересна. Сначала государство показалось мне утопически-прекрасным, безо всяких приставок анти. Свобода выбора, свобода слова, никто никого не осуждает, можно всё, что не притеснит другого человека. Есть еда, вода, одежда - есть ресурсы, а мир в целом прекрасен. И я ощущала это, мне нравился мир, но почему-то с каждой главой я всё отчётливее понимала - это постапокалипсис, детка! Этот мир - обречён! Революция - кому как не нам, русским, знать, насколько это страшно. Финал книги показывает нам пасторальную, прекрасную картинку с Венеры. А на Земле - новый общественный строй. Мёртвый Джонс стал святым, вторым пришествием сына Божьего, развязавшим гражданскую войну. Конец не только книге, но и черта под всем.
#Г1_2курс

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100