Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 ноября 2019 14:46
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Быть может я чего-нибудь не понял….» Эти слова В. Высоцкого как будто написаны про меня после прочтения книги «По эту сторону рая» Ф. Фицджеральд. Много слышала про этого признанного американского писатели и, решив познакомится с его творчеством, начала с книги « По эту сторону рая». Книга – дебют, переписанная много раз, но давшая автору признание, успех и удачу в личной жизни. Но я не нашла в своем сердце понимания и принятия этой книги и её главного героя. Казалось бы, автор показал собирательный образ молодого человека того времени. А может и не только того времени, всегда молодежь – это эгоизм, самомнение, самонадеянность, тщеславие, непостоянство во всем, амбициозность и самолюбование. Но в Эмори эти качества уж слишком гипертрофированы, он не извлекает из жизни никаких уроков, слишком непостоянен, слишком самовлюблен и тщеславен. У Эмори очень большие желания и потребности, но для их воплощения в жизнь он ничего не предпринимает, иногда мне он вообще напоминал нашего Обломова. Эмори словно плывет по течению, как щепка плывет весной по бурной воде ручья. «Ручей его жизни» и впрямь очень бурный – вечеринки, гулянки, «заумные» разговоры на философские и литературные темы, романы и ухаживания, даже «поход на войну» как-то очень вписался в его жизнь. Но ничего не меняется в его существовании, такая же апатия к жизни, «рефлексирующее» состояние и полное душевное одиночество. Это, наверное, единственное, что вызывало у меня некое сочувствие к Эмори. Его постоянное метание и одиночество – такой коктейль вряд ли можно кому пожелать. Может эту книгу и читать надо было в таком же возрасте, какой описывает автор? Не знаю, но мой жизненный прагматизм как-то победил весь романтизм и лиричность книги. Хотя, наверное, стоит попытаться понять автора и прочитать у него еще что-нибудь.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию31 октября 2019 21:20

#П3_2курс

До прочтения этой книги мною был уже просмотрен фильм, поэтому впечатления вышли более сглаженными и в моей голове Гэтсби представлялся исключительно в образе Ди Каприо. Стоит отдать ему должное, по всем описаниям он идеально подошёл на эту роль. Все описываемые улыбки, жесты, его фирменное "старина", как нельзя лучше были сыграны этим актёром. Думаю, если бы я прочла сначала книгу, то не смогла бы так восхищаться главным героем преимущественно из-за того, что вся его любовь была какая-то не здоровая, я бы даже назвала это одержимостью. Его желание заполучить девушку, его уверенность, что она его любила всё это время было каким-то излишним, противоречащим его образу скромного благодетеля. Да, в конечном итоге мне было жаль, что всё так закончилось. Но это было вперемешку с чувством презрения что ли... Ко всей этой роскоши, этому богатству. Один пытался заполучить свою любовь под мишурой успешности, процветания и веселья. Другая же совсем запутавшись в своей жизни, сама не могла понять, кого любит и насколько сильно любит, и в итоге оказалась не в состоянии всё бросить и уйти к человеку, для которого она была всей жизнью. При чём, я могу сказать, что не сделала она этого из-за трусости, а не из-за того, что ей было жаль лишать своего ребёнка настоящего отца или же из-за того, что Том был ей слишком дорог. Нет, она просто не захотела ничего менять. Слишком запуталась. Кстати говоря, упоминание о ребёнке было вообще лишним, подробность, которая ни на какие решения не влияла. Что касается Тома, то меня берёт злость с его высказываний. То есть ему можно гулять налево, а ей нет?! Только потому, что он мужчина, а она женщина? Извечный вопрос. И от такого поведения я постоянно негодую. Нет, я всё прекрасно понимаю, она это делала прямо перед его носом, но можно было обойтись без этих сцен. Это конечно придаёт колорита данной ситуации, но чисто со стороны реальности всё это не приятно.
Рассказчик Ник оказался связующим этой истории. Как некое звено давно подготовленного плана. И лишь его я могу назвать другом Гэтсби. Который искренне о нём позаботился и был рядом. Его любовная линия с подругой Дэйзи не впечатлила. Уж либо побольше ей внимания надо было уделять, либо вообще обойтись без неё. Ни к селу ни к городу.

По итогу, ещё одна загубленная судьба из-за женских чар. Собственно, виноватых нет. Трагичная судьба человека, который жил прошлым...

написала рецензию31 октября 2019 18:09
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я познакомилась с Гэтсби на четвертом курсе университета. Помню как сейчас: вечер пятницы, впереди выходные и можно не спать всю ночь. Мой выбор пал на фильм с Леонардо ДиКаприо, который получил Оскар «Лучший дизайн костюмов». О, помню мое восхищение!! Все выходные я пересматривала фильм по два раза, а на третий день (фанатея от данного произведения) скачала в оригинальной озвучке. И так прошло еще три дня в окружении «пышных вечеринок». Со временем купила книгу. Ожидание было таково: «в печатном варианте должно быть больше подробностей», - думала я. Э нет, как бы ни так. Книга и фильм оказались идентичными, ничего нового там я не прочла. Все, что было на экране, было в книге. Меня это немного разочаровало, так как я жаждала большего, но мое время было потрачено не зря. Книгу я люблю, а фильм обожаю!

Говоря о самой истории. Конечно, больше всего, меня впечатлил персонаж Гэтсби. Романтик и мечтатель, у которого душа сделана из тонкого хрусталя. Знаете, один из главных героев – Ник Кэррауэй – очень удачно описал его. Я хочу процитировать, и надеюсь, вы услышите его слова:
«Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну - пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредотачивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно, видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться».
Вот такой он Гэтсби, человек – надежда. Так я его запомнила.

Советую всем прочесть и посмотреть, что скрывается по ту сторону славы и богатства. Действительно… Великий Гэтсби.

написала рецензию31 октября 2019 16:55

#П3_2курс

Тот самый случай, когда фильм понравился больше, чем книга. И не потому, что на экране как-то сильнее отражается реальность, описываемая Фицджеральдом, а просто вот... даже причины нет. В процессе чтения были моменты, когда я ловила себя на скуке. Стиль автора мне вообще не зашел: было легко, вполне читабельно, но для меня оказалось скучновато. И вот именно этот факт дает мне мысль, что книга для меня слабее, хоть там есть и темы, которых на экранизации не раскрыли.

История сама по себе очень грустная. Грустная и от крушения надежд и любви главного героя, Гэтсби, и от понимания того, что затронутые характеры людей в нашем мире - не редкость. Проживать жизнь в свое удовольствие - это совсем не плохо. Но если при этом никого кроме себя любимого не ценить и не любить, то это уже другой разговор. Тут больше всех жаль именно саму Дэйзи и людей, ей подобных. Ведь они живут только для того, чтобы приткнуть себя туда, где повыгодней, не испытывая при этом никаких положительных эмоций. И разве это жизнь? Да, круто, когда есть возможность тратить много денег, красиво одеваться и великолепно выглядеть, ни в чем себе не отказывать, но ведь гораздо лучше, если в жизни присутствует любовь, настоящая дружба, хоть какие-то светлые эмоции. А иначе жизнь - просто пустышка. Как и человек, проживающий ее.
Гэтсби же просто создал себе картинку, которую и полюбил, не подозревая о том, что она может отличаться от реальности. Зато эти розовые очки заставляли его двигаться к цели: добиться успеха, разбогатеть, стать обладателем самых богатых, ярких, дорогих вечеринок. Но что получилось в итоге? Надежды разрушены, и вся эта мишура, на самом деле, оказалась ненужной.

Книга оставляет после себя огромную печаль, хочется ненавидеть почти каждого в рассказанной истории, но ведь такие люди вокруг нас, и сейчас это вполне себе норма.

P. S. Обожаю саундтрек к фильму - под него хочется рыдать еще больше и от сюжета, и от всей жизни в целом.:D

написала рецензию29 октября 2019 17:19

#П3_2курс

Я уже и не помню, когда в последний раз книга вызывала во мне такую бурю эмоций. Это было похоже на брызги шампанского : мимолетный взрыв "Великого Гэтсби" озарил светом мое воображение, подарив незабываемое впечатления. Я не сторонник классики, всякий раз стараюсь обходить ее стороной, но этот роман стал прямым попаданием в мое сердце, разорвав его в пух и прах.

Я посмотрела экранизацию и осталась более чем довольна - редко встретишь фильмы, которые так точно передадут атмосферу книги, даже не смотря на то что я терпеть не могу Ди Каприо - сейчас я даже не могу представить кого-то более подходящего на роль загадочного, по-детски наивного, неисправимого романтика Гэтсби.

Книга настолько яркая и многогранная, сумела унести в настоящую сказку пышных приемов и грустную историю односторонней любви. Мне безумно жаль Гэтсби, он так стремился дотянуться до высокого общества, которое в итоге оказалось таким ничтожными и падшим. Такая девушка как Дэзи совсем не стоила тех сил и стараний. Богачи совершенно не задумываются над проблемами других, они лишь потакают своим невольным прихотям. Стоит задуматься, а любила ли Дэзи кого-то вообще? Она как маятник, склонялась то к мужу, то к Гэтсби, стоило только одному как-то ее впечатлить. В итоге для меня возвысился не весь тот свет, который приезжал на пышные приемы Гэтсби, а он сам, человек, который просто хотел быть счастлив рядом с любимой.

"...наверно, он чувствовал, что старый уютный мир навсегда для него потерян, что он дорогой ценой заплатил за слишком долгую верность единственной мечте."

Петр Петрович (@torp)30 октября 2019 16:56

Ну так он попался на неискренности, привык пускать "пыль в глаза". Торговал алкоголем? Мог рассказать, или бросить этот бизнес. Тогда его не смог бы подловить его противник.

@krolikbuu30 октября 2019 21:16

@TorP, я ни в коем случае не оправдываю поведение Гэтсби, просто из всех вышеперечисленных персонажей именно он мне симпатизировал больше всех. Есть герои положительные во всем, а души в них нет, не цепляет. По-моему в этом романе вообще нет плохих и хороших, каждый в чем-то да и виноват.
А с кем была искренна Дези? С мужем, от которого убежала в особняк к Гэтсби при первой возможности, или с самим Гэтсби, отрекшись от него в напряженный момент?

Петр Петрович (@torp)31 октября 2019 13:57

Ну да, сбежала, скрыласть от своего поступка. Жаль, только, что все так закончилось в Гетсби. С другой стороны, что бы он делал в жизни, потеряв свою мечту? Шел по инерции? Слишком много людей так делают. Последнее действие романа как-то запечатлело, сохранило величие его поступка.

написала рецензию30 октября 2019 11:39
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Начну, наверное, с того, что было очень сложно читать, особенно в начале. Я читала, читала и никак не могла понять в что же является ной нитью, что должна заставить читать мне эту книгу в предвкушении. До середины это была мысль о еще одной завершенной книге. Мне казалось, что герои книги просто прожигают свою жизнь. Вроде окончили знаменитые колледжи, читали и читают много, но в поведении их я никак не могла в этом убедиться. То как они жили, как думали меня раздражало. Интрига была, если ее можно так назвать, в том выиграют они дело или нет. Но так как процесс длился почти пять лет, и о ней говорилось в книге между прочем, то интриги почти не было.
Читая эту книгу, я была в роли третьего лица. Смотрела на все со стороны, хотя во многих книгах я была как бы одной из героев, но тут. Это, наверное, из-за того, что никто из персонажей не был мне близок ничем. Опишу одним словом - сухо!

написала рецензию18 октября 2019 13:47
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2019 19:39
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Если вы не знаете, что почитать, то обратитесь в бессмертной классике, там для нас веками создавалось что-то прекрасное…

Книга захватила меня, как говорят, буквально с первых, даже не страниц, а слов. Давно у меня такого не было… Читалось мне легко и было интересно кто же всё-таки этот Гэтсби.

На счёт истории любви этого Гэтсби, то мне было его совсем не жаль, потому что он сам во всем виноват. Завоевал ты девушку с высшего общества ну и все – отступись, понятное дело, что она не будет тебя долго ждать, скука для них неприемлема! А он, дурак, тратит целых 5 лет только чтобы пригласить её к соседу в гости! Сам сделал из своей жизни трагедию из-за женщины, которая принадлежит к людям, что «ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги… ».

Но мы же с вами романтики, так что можем оправдать Гэтсби только тем, что он был ослеплён от любви, не видел и не слышал ничего вокруг… за что в итоге и поплатился.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:32

Мне искренне жаль героя, хотя это он все зря. Видно очень любил, нам не понять(((

SADOMARU28 (@biyguikj)17 октября 2019 20:46

@Dufrein, вот уж и правда, что не понять. Мой рациональный ум не принимает таких поступков. Каждый видит по-своему...

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 21:08

@BIYGUIKJ, я бы тоже так не поступил, тоже дико. Но есть же романтики, не будь их, о ком женщины будут мечтать.

написал рецензию3 октября 2019 21:52
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

У многих из нас бывают сомнения, может надо было попробовать вернуть былые отношения, или мы зря расстались. Этот роман отличное подтверждение пословицы: «нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

Хотя я много раз слышал об этой книги, но кроме того, что Гэтсби великий больше ничего о нём не знал (как кстати и большая часть его гостей). Как оказалось, он более чем великий. Хотя в начале, у меня к нему была дикая антипатия, последние страницы кардинально поменяли моё мнение. Он романтик, мечтатель. Пять лет он жил только надеждой на возвращение своей возлюбленной. При том не только надеялся, но и действовал.

Недавно слышал один монолог, как девушка видит в мечтах встречу с бывшим, она вся такая потрясающая выходит из дорогой машины и проходит мимо пораженного эксвозлюбленного. Примерно так мечтал Гэтсби, он хотел поразить свою любимую роскошью своего дома. Только что это за любовь, если её волнует лишь внешний антураж.

Дэзи, это интересный персонаж, она дико любит, боготворит, превозносит себя. Всё остальное просто как задний фон для её портрета. Успешный муж на зависть всем, роскошный дом, даже с дочерью она обращается как с собачонкой, покличет, покажет гостях и отправит обратно с свою конуру, то есть комнату.

На последней странице подумал, как всё было бессмысленно.

@neveroff3 октября 2019 22:07

"Только что это за любовь, если её волнует лишь внешний антураж."

Или если даже не только внешний антураж, но только когда человек успешный. Я понимаю Гэтсби почему он хотел добиться положения. Времена такие. Но вот данная конкретная девушка этого не стоила. Причем это видно изначально. Вообще это страшно, когда влюбляешься не в реального человека, а исключительно в свое представление о нем...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 8:34

@neveroff, чаще всего это подростковая любовь, у Гэтсби она затянулась))))

@neveroff4 октября 2019 11:49

@Dufrein, что тоже бывает нередко... вообще очень сильная книга.

написала рецензию5 сентября 2019 16:10
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сюжет простой и не замысловатый, но до тех пор, пока не погрузишься в повествование.
С главным героем мы будем шагать из детства плавно в юность. Эти периоды, как мне кажется, важны в жизни каждого человека. Главный герой и его окружение похоже на наше общество, что позволяет провести анализы. Окружение состоит в большей мере из нелепых личностей, так как большую часть сюжета прибывают в подростков возрасте, они ведут себя глупо, ярко и в некоторых моментах даже по – детски. Но среди всего этого можно выделить и здравые мысли; характеры меняются в ходе повествования.
Главный герой (Эмори Блэйк) стоит на перепутье дорог, не знает куда пойти и куда податься.
Хитрый и смекалистый, под конец все – таки находит свой путь. Даже не знаю понравился ли мне этот персонаж или нет.
Книга полна мыслей, и идей, которые можно использовать и сегодня. В произведении есть месту и пьесам, и стихотворениям. И когда я читала, в голове звучали нотки джаза. И конечно интересно читать книгу о книгах: о тех, которые читали в этом романе сами герои.
#БК_2019(9)