Жан-Поль Сартр рецензии на книги - страница 2

написал рецензию8 июля 2019 4:02
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни: - Жизнь.

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

Johann Richard (@endlosung)8 июля 2019 4:30

написала рецензию21 февраля 2019 10:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

В бытность учебы в университете на парах философии, когда нам рассказывали про различные философские идеи, я поняла, что со всех существующих течений экзистенциализм мне ближе всего. А из описаний трудов различных философов, работы Сартра казались наиболее подходящими. Тогда я по большей части читала критиков и обзорные работы, сейчас же я наконец добралась до непосредственно труда. Причем прочитав это произведение, я также просмотрела комментарии критиков и философов.
На мой взгляд Тошнота настолько четко описывает состояние клинической депрессии, как ни в каком другом источнике или учебнике по психиатрии, все эти разницы перепадов, слишком странного восприятия мира, непонимание своего места в жизни. Критики и философы трактуют это как описание Сартром бытия, но мне кажется что это гораздо глубже и гораздо более личное.
Сартр очень хорошо описывает происходящее с главным героем, подробно, в крайне мелких деталях. Не очень много книг которые описывают состояние главного героя не только по выводам, которые он делает, или мыслям относительно ситуации, а именно восприятие, что человек видит, слышит, какие запахи, осязание, даже соотношение со своим собственным телом.
Я крайне рекомендую почитать, но сразу предупрежу, что книга хоть и не огромная, но читаться может долго, и такое сложно читать или слушать в пути.

#сапер

Катерина (@nightka)21 февраля 2019 12:19

Боюсь эту книгу из-за философии... она меня приводит в уныние(

@kupalinka21 февраля 2019 14:34

@nightka, если честно, как таковой философии в чистом виде нет, гораздо больше отдано восприятию, но по мне все эти восприятия давались долго, поскольку я должна была пережить их с героем.

Катерина (@nightka)21 февраля 2019 14:53

@kupalinka, как нибудь надо попробовать значит)

написала рецензию11 декабря 2018 9:35

Экзистенциализм...
Прочитав «Тошноту», я стала на некоторое время чувствовать себя главным героем. Все предметы и события стали для меня иными, мое сознаете перевернулось. Меня, конечно, не тошнило от существания, но экзистенциальный кризис настиг.
Основной деятельностью для главного героя, наполненной смыслом, является творчество. Кто-то найдёт смысл жизни в семье, кто-то в любви, карьере, в кто-то в творчестве - был бы источник вдохновения...
На протяжении всего произведения герой слушает композицию «Some of this days”. Я настоятельно советую ее послушать, чтобы понять, почему и как она вдохновила героя на действия.
Одной из черт экзистенциализма является столкновение героя с обществом. Окружающему миру непонятны действия и мысли Антуана. Он же не видит ни одного человека, с которым бы мог поделиться своими переливаниями, одиночество его гложет не меньше бессмысленности.

написала рецензию30 ноября 2018 11:09
СтенаЖан-Поль Сартр

Как и другие произведения этого периода, новелла написана в направлении экзистенциализма, что уже подразумевает нелегкое чтение.
Автор заставляет читателя не только переживать за героя, но и ставить себя на его место, проживать с ним этот экзистенциальный кризис. По прочтении я осталась опустошённой, стала задумываться об окружающем мире, видеть все совершенно в ином свете. Новелла смешивает сознание.
Герой находится не только за стеной камеры, но и за стеной своего сознания. Постепенно эта стена рушится. Герою приходится осознавать, что жизнь бессмысленна.
Кроме всех переживаний за внутреннее состояние героя, мы переживаем и за его жизнь. Одним из принципов экзистенциализма является помещение человека в стрессовую ситуацию, столкновение лицом к лицу со смертью. Тут все это присутствует.

написала рецензию1 ноября 2018 19:13
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Все дороги ведут в Ад. Все Другие ведут туда же.

Каждый наслышан про Ад. И каждый имеет свое представление о нем. Но то, что дает нам Жан-Поль Сартр - это немного другое. И я не думала, что останусь под таким огромным впечатлением.

Перед нами комната с запертыми дверьми. Дверь, колокольчик - всё есть. Но это видимость. А в комнате три субъекта, имеющих свои грехи, спрятанные тоже далеко за "закрытыми дверями". Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс не понимают, почему они оказались именно в этой компании и что должны помочь понять друг другу. И тут начинают сыпаться факты...

Предупрежу заранее, что это пьеса. Но меня никак не затруднило это обстоятельство. Всё настолько легко, но в то же время тяжесть слов и поступков героев не отпускает. Эти люди дают понять через себя, что они сделали не так. Не видят внутри себя, а смотрят со стороны.

Не могу сказать многого, боясь испортить наслаждение во время чтения. Но эта пьеса заставляет о многом задуматься и посмотреть на то, что мы делаем, с другой стороны. Главное, чтобы не было поздно.

написала рецензию17 марта 2018 22:03
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Я не ценитель пьес. Если бы у меня был выбор: что угодно или неплохая пьеса, я бы очень серьезно задумалась. Все-таки со "что угодно" может повезти ахах. Но в этот раз мне повезло с пьесой.

Я узнала об этой книге из отсылки на нее в произведении Умберто Эко, и она меня сразу заинтересовала. Даже сильнее, чем Умберто Эко. Так что наверное ему не стоило переключать внимание со своей книги на более интересную. Ну да это его проблемы.

Огромный плюс этой пьесы - она идеального объема. Резкое начало, без ненужных прелюдий, сразу в тему. Достойный конец, не нагруженный лишними подробностями. В последнее время мне довольно часто попадаются произведения, которые просто бесят меня своей затянутостью. Авторы как студенты, пишущие диплом, переливают воду и радостно плещутся в своих повторениях. Похлопаем Сартру, это не тот случай.

Ад - это не место полное огня и боли. Ад - это вообще не место. Ад - это люди.

Какая любопытная трактовка! Мне радостно, что есть люди, представляющие Ад скучным местом. Печи, жаровни, пытки - давайте оставим это Данте. Физические истязания - поверхностный уровень принятия боли, согласитесь. Моральное уничтожение! Вот как должен выглядеть Ад. Мы же серьезные люди, так дайте нам пытки на более глубинном уровне. Зачем вы там разводите костер? Мы что в Средневековье? Немедленно потушите.

написала рецензию13 марта 2018 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

«... женщину, друга или город не бросают одним махом.»

Итак, Сартр. «Тошнота» и Тошнота. Тошнота - это состояние души. Наши современники назвали бы его депрессией. «Тошнота» - это способ анатомировать собственные чувства и мысли, который выбирает Сартр, как форму борьбы с тленом и безысходностью. И он блестящий патологоанатом.

Если понимать, что Сартр пишет все-таки философский труд, а не художественное произведение, и подходить к чтению именно с этой позиции, то есть шанс вычитать довольно много интересных мыслей, которые будут не чужды тем, кто знаком с чувством Тошноты. Я порой ловила себя на мысли, что Сартр украл что-то из моей головы.

Когда я бралась читать книгу, я понимала, что мне и своей Тошноты хватает. Когда я ее дочитала, я с радостью подумала, что разделив это чувство с Сартром, мне стало легче. Я слышала мнение, что в «Тошноте» слишком много этой самой тошноты. Так и есть, но я отношусь к этому с позиции «клин клином вышибают».

Я не берусь рекомендовать или не рекомендовать «Тошноту», даже как-то оценивать не берусь. Если есть настрой подумать о жизненных и любовных перипетиях, берите и читайте, всегда держа в голове, что это не развлекательный роман. Людям в состоянии Тошноты читать с осторожностью.

написала рецензию14 августа 2017 10:51
Добродетельная шлюхаЖан-Поль Сартр

#ВЧ_Сек1_2

Очень поучительная и классная пьеса получилась у Сартра – Америка – страна контрастов, начало 20 века. Негры обделены в своих правах до такой степени, что их могут убить белые, только потому что, они негры. Очень социальная пьеса.

Действие происходит в квартирке Лиззи – молодой девчонки, не обремененной моральными принципами. У нее очередной «клиент» - жестокий Фред, который из-за пренебрежения даже не называет своего имени. Его цель – принудить Лиззи подписать документ по обвинению негра, а во время всей пьесы мы так и не узнали имени этого человека, якобы в изнасиловании Лиззи и убийстве белого Кларка – брата Фреда, и племянника сенатора.

Но упрямая Лиззи не сдается, не хочет выдавать негра, потому что, как раз-таки он и защитил ее в тот злополучный вечер в поезде от притязаний пьяного Кларка. Хотя Лиззи неприятен негр, о чем она постоянно повторяет, однако и ситуация очень противоречива. За окном беснуется толпа, требуя казни негра. Как же поступит Лиззи – по справедливости или руководствуясь чувствами, особенно страхом?

В этой пьесе, Лиззи – предстала в образе Америки: желание защитить невиновного подавляется давлением общества в расовой дискриминации, он виновен, только потому что негр. Книга была написана почти 70 лет назад, и мне бы очень хотелось, чтобы это осталось в прошлом.

написала рецензию12 июля 2017 11:57

Экзистенциализм, как свобода выбора, как невозможность оправдания. Ты это то что ты делаешь, то что ты выбираешь.А выбор ты делаешь постоянно, даже не делая ничего, ты уже сделал выбор. С одной стороны это не сложно.Ты в ответе за себя и чтобы быть честным должен при моральном выборе думать о том что было бы если бы каждый человек так поступал. И вроде бы все хорошо, ведь ты сам за себя в ответе, можешь и должен поступать так как сам того пожелаешь. Ну а как же различные размышления на тему неблагоприятных окружающих обстоятельств? Нереализованность и неудача связываются с любой проблемой и вся ответственность за то что получилось лежит уже на проблеме или обстоятельстве. Довольно удобно чтобы ничего не делая чувствовать себя достойным человеком. У Сартра различные религии также являются способом не решать самому, не брать на себя ответственность, ведь бог подскажет что делать, успокоит, даст знак. Но тут уже не так однозначно, ведь если есть определенные заповеди или правила то ты просто должен им следовать, не изобретая что то новое, как инструкция в своём роде. А насчёт знаков и знамений- ты ведь все равно выбираешь, какое это знамение, что оно означает и как его расшифровать. Сартр склоняется к атеизму. Но даже если бы бог существовал, это бы ничего не изменило. Человек должен обрести себя и убедиться что ничего не может его спасти от себя самого, даже достоверное существование бога.
Любовь и дружба рассматривается как сознательное решение. Создаётся выбором человека и окружена им повсеместно. На данный момент, мне кажется, что мои суждения намного ближе к экзистенциализму, чем я могла подумать. Возможно это только потому что я не достаточно знаю об этой философии как таковой. На после данного труда планирую немножко углубиться в вопрос.

#ВЧ_ЭЭ1_1

написала рецензию27 июня 2017 21:11

По-моему я влюбилась)))). Именно эта мысль не раз и не два пробегала у меня в голове во время чтения этого произведения.

Сартр, как оказалось, пишет просто замечательно.
Во-первых, стиль. На мой взгляд, он потрясающе балансирует на грани простецкого дружеского разговора и научного изложения основных принципов философии экзистенциализма. Удачные вставки с иллюстрацией этих самых принципов в жизненных ситуациях только добавляют произведению ироничности, глубины и какой-то близости читателю.

Во-вторых, я неожиданно открыла в себе эту самую экзистенциалку. Под большинством постулатов я готова подписаться, и, как оказалось, я по сути и живу в соответствии с ними. Раньше мне казалось, что экзистенциализм – это какое-то далекое учение об уникальности каждого человека, и, в общем-то, и все. А тут оказалось такое богатство!!!

Не буду описывать все идеи экзистенциализма, изложенные Сартром, остановлюсь лишь на тех, что особенно близки лично мне.
1. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь.
И не стоит перекладывать ее на плечи бога, друзей, родителей, коллег и т.д. и т.п. И правда, люди так часто утверждают, что это, вроде как, не моя вина, что жизнь не удалась, это все просто так сложилось. Смотрю на таких, и задумываюсь: «А что Вы сами сделали для того, чтобы быть счастливыми?»

2. Мы – одиноки.
Наверное, осознание этой истины когда-то достаточно давно помогло мне стать действительно самостоятельной, не ждать понимания и поддержки даже от самых-самых близких людей, потому что ни одно существо на свете не обязано ставить мои интересы превыше своих. И, да, я давно забыла об этом пресловутом стакане воды в старости. Дети все-таки не для этого.

3. Людей определяют их поступки, только поступки.
Именно поэтому, на мой взгляд, каждый незнакомый или малознакомый человек изначально заслуживает уважения. Он ведь пока не продемонстрировал поступками, какой он и какого отношения к себе заслуживает.

Не пугайтесь этого сложного, звучащего непривычно названия произведения.
«Экзистенциализм – это гуманизм», честное слово, стоит Вашего времени.
#ВЧ_ЭЭ1_1

@myrrruna7 июля 2017 13:07

@psycho, и я надеюсь) не хотелось бы разносить твою рецензию в пух и прах =D

@psycho7 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, меня так еще не шантажировали))

@myrrruna7 июля 2017 13:25

@psycho, читай в удовольствие) можешь потом поиздеваться над моими рецензиями на Сартра)