Жан-Поль Сартр рецензии на книги - страница 4

написал рецензию22 сентября 2016 0:14
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на самом деле это один из пресловутых кругов Данте и его вечной книги Божественная комедия, а потом вообще просто читаешь/смотришь/слушаешь и живешь этими персонажами. Хотя живыми их назвать нельзя, по большому счету.

Итак, некая троица людей, никогда ранее не встречавших друг друга, оказываются запертыми в небольшой комнате. Навсегда. Я сказал - "навсегда", а не "до конца жизни", потому что троица - мертва, а комната - вот такой вот ад, лайт-вершен. Казалось бы - ну и ад, сиди себе и болтай. Так отчего же вскоре эти люди так легко готовы променять эту комнату на самые страшные физические истязания, лишь бы не быть вместе? Ох, Сартр меня поразил. Так глубоко!

Грехи. Все мы о них знаем, причем о своих чуть меньше, чем о чужих. Об этом здесь тоже немного говорится, но главное не в этом. И не в пресловутом бревне в свое глазу. А в том, что раскаяния на самом деле почти никто не испытывает. В смысле - искреннего. И даже во имя спасения собственной души люди не готовы услышать ближнего. В общем, Сартр крутой драматург, без вопросов.

И отдельно два слова о персонажах. Их всего четыре, но главных - трое. И они великолепны. Журналист - трус и изверг; Почтальонша - стерва и лесбиянка; Гламурная девочка - вертихвостка и нимфоманка. И каждый из них в аду не просто так. Причем почтальонша не с современной УкрПочты, так что вовсе не за очереди и хамство туда попала. И журналист не за то, что в желтую газетенку статеечки строчил. Да и гламурную девочку совсем не за поддельные лабутены отправили в ад.
Нет, души каждого из них изъедены молью порока и времени...
Ну а то что моим любимым персонажем стала зрелая стерва-почтальонша, думаю, говорить не стоит. Жаль, что она по девочкам, интересная дамочка...

Хочу напомнить, что это - пьеса. Поэтому если есть возможность, то лучше послушать аудио-спектакль. Его сыграли профессиональные актеры и очень достойно. При чтении может многое потеряться в восприятии, мне кажется.

Ну и отдельное спасибо @helenal, благодаря которой я год назад узнал об этой истории, и очень рад, что обратил на нее внимание.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 21:25

Мне из пьес у Сартра больше всего понравилась Мертвые без погребения, прям такой экзистенциализм чистой воды

@neveroff24 сентября 2016 0:34

@lin_kis, надо запомнить, спасибо!))

@helenal25 сентября 2016 11:39

@neveroff, меня периодически тянет на нудноту)))
и про неё, и про интим, и фрейд там пробежал зачем-то))

написал рецензию21 июля 2016 21:36
СтенаЖан-Поль Сартр

Да, если хотите узнать, что ощущает и чувствует, о чем думает человек, которого ждет смерть, обязательно прочитайте этот рассказ. А о чем бы вы стали думать перед расстрелом? О физической боли? Вы бы стали представлять, как пуля пронзает Ваше тело, как вонзается в голову, в лицо или в грудь? Или заглушать внутренний страх каким-нибудь бредом, чтобы не слышать свое сознание? А может быть, Вы начнете биться в истерике, кричать и орать?

Не понаслышке многие знают, что на поверхность у человека в такой ситуации всплывает интересный вопрос: «А что будет после меня?». Как дальше будут жить люди, пахнуть цветы, расти деревья, волноваться моря и океаны, когда меня не будет? И для пущей наглядности к Вам посадят человека, который завтра будет жить, и послезавтра, и еще долго. И вот, тебя утром расстреляют, тебе не нужно планировать, что же ты будешь делать в обед, что ты собираешься поесть вечером и где бы поспать ночью. Об этом не нужно думать, потому что тебя уложат свинцом в голову. А этого человека нет. Он будет жить. Утром, когда ты будешь лежать в яме мертвый, он будет есть, пить, думать, читать, помогать, лечить и вообще что-то делать. Контраст, конечно, подливает даже не масла, а бензина в огонь.

А конечная стадия осмысливания характеризуется вопросами бытия. В чем смысл моей жизни? Как у Давида Самойлова:
Зачем я жил?
Зачем я этой жизнью дорожил?
Зачем работал, не жалея сил?
Зачем дрова рубил, коней любил?
Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
Зачем, когда так скоро песня спета?
И он не находил ответа.

Наверно, ответы на такие вопросы человек в ночь перед смертью вряд ли найдет. Да и найдет ли вообще? Жизнь, стоящая на пороге смерти, меняет человека, его восприятие, мировоззрение и ценности. То, что раньше было важно, во что ты верил, после – уже ничто. В этом весь парадокс и именно в этом суть экзистенциализма. В нашей жизни нет смысла, человек сам его придумывает, как религию и Бога.

Интересно, с этой мыслью умирать легче? А что, если после всех испытаний перед концом, ты остаешься жив? Нужна ли такая жизнь?

Закончу Давидом Самойловым:
Вскричал петух. Пастух погнал коров.
И поднялась заря из-за яров -
И разлился по белу свету свет.
Ему глаза закрыла Цыганова,
А после села возле Цыганова
И прошептала: «Жалко, бога нет».

написал рецензию21 июля 2016 20:53
КомнатаЖан-Поль Сартр

Этот рассказ навел меня на мысль о любви. Что это такое? Бывает ли любовь здоровая и больная? А если больная – любовь ли это? Или зависимость? Можно любить психически нездорового человека? А может любить психически нездоровый человек? Любовь двигает личность, реализует, возвышает или губит? Для Сартра любовь это скорее губительное состояние, которое разрушает целостность человека. Речь в новелле, видимо, не о любви. Тут другие категории экзистенциализма – отчуждение и свобода.

Можно назвать Пьера свободным? Думаю, что нет. Он больной человек. Можно ли назвать Еву свободной? Нет. Она любит этого больного человека. Я бы даже сказал, зависима от него. А зависимость это всегда несвобода. Трагичная связь двух людей, которые не могут понять друг друга, которые живут в одной комнате, но далеки и не постигаемы друг другом. И с каждым новым днем эта связь становится все тоньше и тоньше, потому что больной теряет реальность с миром. Очень трудно отделить в его словах реальное от воображаемого. Это заставляет страдать Еву. Она в тревоге, в страхе – засыпая, каждый раз думать о том, что утром увидишь серые бездумные глаза уже не человека – а животного. Внутренний конфликт сжирает ее изнутри. Символическое предложение в конце новеллы показывает нам, какой выход она видит из сложившейся ситуации: «Нет, я убью тебя раньше».

Что такое отчуждение? Это стена, отделяющая человека от всего вокруг. Это конец. Отчуждение противостоит свободе. Пьер несвободен, она закрылся от внешнего мира, закрылся иллюзиями, воображением. Он отчужденный человек, смотрящий на других свысока.

В целом, трагичная история, но пафос весь в том, что таких историй в жизни очень много.

написал рецензию22 января 2015 12:32
СтенаЖан-Поль Сартр

Жизнь и смерть - классика экзистенциализма. А чего еще ожидать от Сартра? Конечно же, это страдание и отчаяние во всей красе. И превосходство одних людей над другими. Исход, конечно, счастливый, но счастье ли это? Человек, которого должны были сломить, но не сломили, оказался в положении, когда все его страдания пошли псу под хвост. И это в очередной раз освежает мысль, что не все идет по плану, даже если приложить максимум усилий. Также в очень наглядной форме подтверждается простая истина - "Язык твой - враг твой". Кто-то же может найти для себя и влияние божественного промысла, который вознаградил героя.
Как и во всем экзистенциализме, в книге присутствует Мысль, которую разные люди увидят по-разному, но все обязательно задумаются. И именно поэтому она рекомендована к прочтению всем, кто склонен не только потреблять, но и думать

Денис (@kefirtchik)21 июля 2016 17:29

Лучшая из всех рецензий о книгах Сартра, что я здесь читал!

написал рецензию28 июня 2016 0:47
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Чтобы понять экзистенциализм, нужно прочитать «Тошноту», или чтобы понять «Тошноту», нужно изучить экзистенциализм? Я склоняюсь ко второй версии. Очень сложная, непонятная книга. Для тех, кто хочет его прочитать для галочки, не советую ни в коей мере. Большинство разочаруется и положит на полку до лучших времен. Тошнота – это модно. Тошнота – это сложно. Тошнота – это местами нудно. Тошнота – это тошнота. Сартр говорил, что литература для него один из способов излагать свои философские взгляды. Бытие и ничто, например, вообще не советуют читать литераторы, потому что это тошнота тошноты.

Отчего тогда популярна эта книга? Наверно, потому что популярен и незауряден ее автор. Акме Сартра пришлось на 50-60 года XX века. Он был поистине популярен во всем мире. Боролся за права угнетенных, бедных и всех тех, кто был ущемлен в своих личных правах.

О чем эта книга? Насколько я понял, она описывает состояние человека, который находится в кризисе, предвосхищающий свободу главного героя. Если не брать во внимание, что Сартр излагает свои экзистенциальные взгляды, получится, что у героя клиническая депрессия, когда эмоциональная сфера обеднена, делать ничего не хочется, люди вызывают апатию. Спасает его только то, что временно хватка болезни ослабевает и он продолжает творческую работу.

Что хотел сказать автор? По задумке, героя Сартра обуревает Тошнота, он пытается найти себя в этом мире, найти свой собственный смысл в жизни, смысл в мире, в котором живет, раздумывая о явлениях и событиях, которые видит вокруг себя, попутно проваливаясь в яму особо неприятных приступов.

написала рецензию22 апреля 2016 15:32

#флешмоб_Рыжие

Книга об одиночестве, отчаянии и поиске себя... Именно так я вижу произведение Сартра.

В этой книге читатель знакомится с Антуаном Рокантеном. История приведена как дневник, благодаря этому я смогла полностью погрузиться в его мысли и чувства. Именно этому уделяется основное внимание. Антуан описывает свои чувства по поводу разных событий. Он выходит на улицу, наблюдает за людьми, вспоминает отношения с Анни, общается с Самоучкой... И чувствует себя одиноким, лишним. Он считает, что существование его и всего остального, что есть в мире, бессмысленно. Ничто не приносит ему радости. Он пытается отвлечься написанием биографии маркиза де Рольбона, но и это не приносит ему облегчения.

Когда я читала это произведение, то задавалась вопросом, где же человек может найти счастье... Антуан много путешествовал, получил много знаний, опыта, но при этом не был счастлив. Получается, чтобы быть счастливым тоже нужно приложить усилия. И в конце концов герой это поймёт.

Я рада, что наконец смогла познакомиться с этим знаменитым произведением. Книга заставляет задуматься о своей жизни, подумать, на правильном ли пути ты находишься.

написала рецензию20 марта 2016 16:31
СтенаЖан-Поль Сартр

Моё знакомство с Сартром началось с пьесы "За закрытыми дверями" или "Выхода нет". Она потрясла меня своей безысходностью. В моральном плане, от размышлений о ней, я отходила достаточно длительное время, но уже тогда поняла, что обязательно прочту ещё что-либо в его "исполнении". Не ошиблась. Сартровская манера повествования чрезвычайно интересна и глубока, и дело не в замудренных словах, которых в самом произведении фактически нет, а в душещипательных описаниях чувств каждого героя повествования, будь то Пауло, Хуан или Том. Есть в рассказах Сартра какая-то особенность, еле заметная деталь, которая безусловно даёт читателю повод для размышлений и желание ещё не раз вернуться к прочтению этой книги или же просто продолжить знакомство с его творчеством. В рассказе "Стена", лично по моему мнению, есть не одна такая деталь, их несколько: омертвление живых душ, значимость случайностей в нашей жизни и, конечно же, заданный самой себе вопрос: "А как бы я чувствовала себя в данной ситуации? Как ощущала бы? Ощущала бы вообще?" А если ещё и учитывать открытый конец повествования и точку зрения самого писателя, который, к слову, был подвержен атеистическому экзистенциализму, то тот смысл, который он хотел вложить в это произведение, разгадать до самого конца крайне сложно, поэтому каждому человек будет интерпретировать его по-своему.

написала рецензию16 марта 2016 16:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

"Тошноту" Жана-Поля Сартра можно, наверное, по праву назвать одной из самых известных работ французского философа-экзистенциалиста. Это произведение формально не является философским трудом - однако под оболочкой романа скрывается множество тем, типичных для философии этого течения.

Оформлен роман как дневник Антуана Рокантена, историка, к своим тридцати годам имеющего богатое и яркое прошлое, полное путешествий и страстей. Однако Рокантен, к моменту заведения дневника, оказывается на границе кризиса. Главный герой начинает болезненно чутко реагировать на окружающие его предметы, природу, людей; все кажется ему чуждым, странным и отчасти отвратительным. Прошлое не спасает Рокантена, оно стирается из памяти и становится лишь набором историй, а будущего для главного героя будто и не существует - и вот он оказывается зажатым в ловушке бессмысленного настоящего. Рокантен одинок и отчужден. Иногда он прогуливается по небольшому французскому городишке, в котором проживает уже несколько лет, и наблюдает за людьми. Однако эти наблюдения не делают его причастным к их жизни, скорее они играют роль сафари для представителя иного вида.

Дневник призван помочь ему отследить эти изменения в его восприятии и понять характер изменений, - и читателю предоставляется возможность наблюдать за этим развитием вместе с ним.

Можно ли назвать "Тошноту" произведением тяжелым и мрачным? Мне кажется, скорее нет. Это увлекательный поток мыслей, захватывающий и находящий отклики, это очень образные описания и необычные сравнения, это живые и яркие персонажи. Это падение в пучину кризиса - но это и обретение свободы. Это тошнота и отторжение - и вместе с тем осознание своего бытия.
Заканчивается роман на воодушевляющей ноте, дающей надежду как Антуану Рокантену, так и читателю.

Возможно, эта книга не захватит вас так же, как захватила меня, но, на мой взгляд, прочтения она достойна в любом случае.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию23 февраля 2016 22:19
СловаЖан-Поль Сартр

Сложная для написания отзыва вещь. Ну, и вообще. Притом во время чтения мне все казалось довольно ясным. Затем менее ясным. Затем мысли сбились в плотнейший ком. За какую ни потяни – каждая верная, но ни одну нельзя использовать без отсылок и связей со всеми остальными. Я, между прочим, не была уверена, что эта автобиография мне понравится, потому что не люблю экзистенциализм, а то, что я раньше читала у Сартра, было скучным.

Я еще не встречала автора, который бы с такой самоуничижительной откровенностью отзывался о собственном детстве и, пожалуй, о путях, приведших его к писательству. Структура автобиографии предельно лаконична и так же точна: две части – «Читать» и «Писать». Накопление и создание. Подготовка к творчеству и собственно творчество. Два любимейших, жизненно необходимых занятия. Сартру удалось быть очень откровенным, не скатываясь в то же время в бытовое, но и не ограничиваясь только темой своего призвания, темой писательства.

Нужно понимать: все, что говорит Сартр о себе 8-9-летнем, написано с учетом последующих лет, книг, словом, с учетом того, как сложилась его судьба. Этот вопрос вообще занимает довольно много места в размышлениях автора. Как будут оценивать наши поступки и – что не менее важно – слова по прошествии времени, с поправкой на то, кем мы стали? Вот Жан-Поль, не слишком популярный среди сверстников ребенок, единственный в семье, домосед, книжный червь, претензии на вундеркиндство. А если мы знаем, что это будущий известный писатель, икона экзистенциализма? Само собой, все, абсолютно все в его детстве приобретет особое, пророческое значение. И Сартр первый иронизирует над этим и над самим собой, делая это на редкость едко и едва ли не с ненавистью. Такому Сартру – да.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

написала рецензию11 февраля 2016 22:53
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Я не разделяю всеобщей любви к творчеству Сартра "Тошнота". Меня вообще не зацепило. Думала, найду в этой книге что-то близкое, родное, а тут - прочитала и забыла, что хотели донести до читателя. Может это из-за того что не люблю философскую тематику, т.к. меня сразу же в сон тянет? А может из-за безвкусного языка повествования? Я не смогу дать точного ответа. У многих прям захватывает дух от книги, а у меня так, вообще НИЧЕГО.

Герой книги, Антуан Рокантен, пишет книгу. Затем я "проснулась", где пошли какие-то размышления об исторической эпохе. Промелькнул Наполеон I. 0_о Опля, промелькнула какая-то дама из молодости Рокантена. 0_о Это было прям как глаза утром открываю, а время 6:00, хлопнула, открыла 9:00!!! Т.е. я совершенно упускала все размышления Рокантена.

Очень скучно и бессмысленно. Такие размышления и снобизм ко всему, можно услышать и во дворе, где уличная "интеллигенция" размышляет о сущности бытия и т.п.