Стивен Чбоски рецензии на книги - страница 9

написала рецензию12 мая 2014 8:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 мая 2014 23:56

Эээ... ну... эээ...
Ладно, быть мне ложкой дёгтя в бочке мёда.

Книга не понравилась. Вообще. То есть абсолютно. В первые в жизни, сравнивая книгу с экранизацией, я выбираю фильм - он однозначно лучше. Чем? Да хотя бы тем, что в фильме Чарли не показан таким вечно плачущим нытиком, каким он представлен в книге. Боже мой, да ему шестнадцать лет, а он из-за каждого пустяка плачет как пятилетняя сопливая девчонка! Да, у него проблемы с психикой, но не всё же время рыдать-то!

Прочитать, конечно, можно, лишним не будет, как не будет лишней ни одна прочитанная книга, но читать лучше тогда, когда ну совсем заняться нечем. Это моё мнение, я всё сказала.

написала рецензию29 апреля 2014 18:46
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Довольно часто, читая о жизнях главных героев, об их переживаниях и проблемах, мы помним, что все это выдумка.
"Хорошо быть тихоней" - это тот редкий случай, когда нам кажется, что герой действительно существует, что он такой же реальный, как и мы с вами. По крайней мере, для меня это действительно так.
Я верю, что где-то по этой земле ходит Чарли. Он пишет свои письма. Размышляет о жизни в своей неповторимой очаровательной манере.
Да, возможно он со своей жизнью не является образцом для подражания. Но он настоящий, и это самое главное.

написала рецензию7 апреля 2014 11:15
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эта книга простая, но в тоже время и сложная. Она написана так легко и честно, что читается интересно и быстро. Но не стоит читать ее лишь поверхностно, в нее нужно вчитываться. Эта книга таит в себе целый сундучок интересных мыслей. Безусловно симпатизирует главный герой. Пусть он сталкивается в своей жизни с издевательствами, наркотиками и сексуальными домогательствами, он по-прежнему остается светлым человеком. Мне нравятся книги, которые он читает, мне нравятся музыка и песни, которые он слушает. Мне нравится Чарли. Со своей честностью и искренностью, неуверенностью и робостью. Мне нравится Чарли таким, какой он есть. Подростковая жизнь, пожалуй, самый тяжелый этап в жизни каждого человека, и если ничего не предпринимать, можно навсегда остаться «Тихоней». Книга учить быть собой, радоваться жизни и, конечно же, ощущать бесконечность.

написала рецензию23 марта 2014 16:20
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Стивен Чбоски талантливый писатель, это можно говорить без преувеличения. Книга просто гениальна, она навсегда останется той единственной книгой, что изменила меня, дала мне волю и помогла разобраться в себе. На протяжении недели, я читала ее и чувствовала, что-то невообразимое, что-то меняло меня и очень сильно, а в Чарли я увидела часть моей души, как бы глупо не звучало. Он обычный подросток, мой ровесник, с теми же проблемами и заботами, что и у любого подростка. Широко мыслит, начитан и пишет сочинения во внеурочное время, слушает прекрасную музыку, особенно меня, впечатлила его любимая песня «The Smiths – Asleep», которая тоже стала моей любимой и очень одинок. Отношения с друзьями для него очень новы, он отдавал много времени и сил, а еще делал отличные, запоминающиеся подарки на праздники. Книга написана понятным слогом, читается быстро, легко вникаешь в суть дела, переживаешь вместе с героями их проблемы и разочарования. Главный герой (Чарли) старается «погружаться в жизнь», что бы ни поддаваться воспоминаниям и не зарыться в себе. Именно эти плохие воспоминания и привели его в больницу. На протяжении всей книги мне было жалко героя, в голове у меня была одна фраза «другим намного хуже, чем тебе», она стала моим девизом и когда накатывают плохие воспоминания или случается беда, я вспоминаю ее. Поистине удивительная история мальчика-подростка, которому не хватает внимания со стороны друзей и родителей, который старался помочь всем искренне и безвозмездно. И во время чтения книги, клянусь, я была бесконечна.

написала рецензию21 марта 2014 19:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

В любой книге, будучи старинной, запылившейся из-за келейных проделок вредного времени или новой, сохраняющей свой неповторимый запах тайного мира, который заключен между строками и черными символами, есть то, что сможет в корень изменить наше мировоззрение, наше отношение к самому себе. Каждый ощущает это мир по-своему, и не важно: маленький мальчик ты или убеленный сединой старик. Мы читаем книгу и одновременно путешествуем по длинным извилистым дорогам жизни главных героев, чувствуем те же эмоции, что и они.
И у всякого есть такая книга, которая открыла бы свои врата для него, впустила в свое загадочное царство. Да, для меня «ключом от королевства» стала известная книга Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней». Думаю, эта книга очень актуальна в наше время среди молодежи, так как автор повествует о молодом парне по имени Чарли, который переживает сложный период в своей жизни. Чбоски повествует о его переживаниях, радостях, первой любви, поэтому, на мой взгляд, кому-то было бы интересно узнать больше о нем. Эта книга — отрывок целой жизни человека, часть его души.
После прочтения произведения я, прочувствовав, наверное, всю гамму чувств, была в неописуемом восторге и долго еще размышляла над его смыслом. Главный герой стал на какое-то время моим лучшим другом, и я тоже, как и он, почувствовала себя особенной.
Книги помогают нам находить себя, познавать себя, поэтому мы их ценим.

написал рецензию18 марта 2014 9:45
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Что насчёт основной аудитории книги и стоит ли ее вообще начинать читать. Стоит, да и после страниц пятидесяти человек поймёт, нужно ему знать историю "тихони" или нет. Эта книга передает ощущения подростка по имени Чарли, несколько отличающегося от остальных (подростка-интроверта, с некоторыми психическими отклонениями, связанными с его родной тётей, которая растлевала маленького Чарли). Таких людей в мире довольно много, но они по природе своей замкнутые личности и их не так часто заметишь в обществе и, как следствие, они оказываются непонятыми. Чбоски передаёт мысли и чувства Чарли очень простым языком, что делает текст более доступным и что помогает смысл текста понять.

Главный герой книги, Чарли - личность замкнутая, ему тяжело даются новые знакомства, он чаще обращается к внутренним чувствам и смотрит на мир, исходя именно из чувств. Нельзя называть его социофобом, так как к обществу он не питает злобы и отвращения, просто ему несколько тяжелее вступать в контакт с людьми. Он предпочитает проводить время, читая книги или же слушая музыку. Но всё же Чарли находит друзей в компании незаурядных старшеклассников, которые принимают его таким, какой он и есть, они понимают его, ведь именно этого не хватает замкнутым подросткам. В подростковый период такой человек может страдать от недопонимания (в целом, это связано с настроем общества на открытых людей, коммуникабельных).

Лучшие друзья Чарли - это компания из гомосексуалиста Патрика по прозвищу "Никак" и старшеклассницы Сэм с репутацией доступной девушки. И главное, что в книге присутствуют такие моменты из их жизни, как наркотики, секс, гомосексуализм, алкоголизм, но все они подаются настолько просто, что кажется, будто это обыденно. И ведь мы понимаем, что это так, что автор просто предоставил нам жизнь подростков такой, какая она есть: без фальша, без нареканий и упрёков, будто так и должно быть. Я не могу не поблагодарить Стивена Чбоски за такой беспристрастный подход к написанию. В книге также присутствует тема подростковой любви, даже скорее влюблённости. Чарли влюблён в Сэм, он часто о ней пишет своему другу, пишет открыто и честно. Он даже в своих мыслях с ней очень обходителен: Чарли даже старался не представлять Сэм "в том самом смысле".

Нельзя не подчеркнуть то, какую музыку слушает Чарли (это можно назвать саундтреком всей книги). У него есть сборник любимых песен, из которых наверняка всем запомнилась песня группы The Smiths - "Asleep", эту песню можно прослушивать в перерывах между чтением, она поможет лучше передать атмосферу книги.

Книга входит в список запрещенных книг Ассоциации Американских Библиотекарей из-за наличия сцен сексуального характера и упоминаний о наркотиках, что безмерно глупо. Подростку нельзя прочитать о своей жизни? Ну да ладно. Разве нас это остановит? Мнения о книге вообще сильно расходятся, некоторые видят в ней пустую историю о подростковых проблемах, некоторые же находят в герое себя и погружаются в его мысли с головой. И мне понятно резко отрицательное людей, не сталкивающихся с проблемой главного героя. Замечу, что существует экранизации книги с оригинальным названием и советую её посмотреть, актёры подобраны идеально, да и фильм не отстаёт от сюжета книги.

написала рецензию1 марта 2014 19:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Сказать честно, книга совсем меня не порадовала. Конечно, жалко бедного Чарли и все прочее. НО! Всё это так типично: мальчик-изгой в старшей школе, попытка найти друзей,недопонимание окружающих. Это уже было. Заезженная много раз тема. И очень наскучила к середине книге сентиментальность Чарли. Но из книги можно выудить не мало интересного: музыкальная и книжная подборка. Автор предлагает нашему вниманию очень много хороших песен и книг. Не знаю,любимые ли это песни самого Чбоски,но подобрал он музыку воистину замечательную. И книги. Можно составить огромный список книг,которые следует прочесть. Их так много упоминается в "Хорошо быть тихоней".
Понравился больше фильм по книге,чем сама книга. Такое впервые произошло со мной,что я предпочла фильм книге.

написал рецензию28 февраля 2014 14:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга хорошая..но для кого? или для чего?! Своим детям читать не позволю, друзьям рекомендовать..думаю тоже не стоит.
Но теперь о самой книге:
Бедный Чарли.. жизнь этого бедного ребёнка похожа на ад, другого слова подобрать не могу. Загнанный в угол запутавшимися чувствами, ужасным отношением и отвратительным обществом. Каждую секунду в этой книге кто-то курит траву, закидывается лсд или трахается на глазах у нашего героя. Ну что сказать, не самая радужная картина.
Но есть и маленький лучик света в конце этого толстенного и ужасно длинного туннеля.. наш бедняшка Чарли чувствуется здесь лишним, но и самым нужным.. незаменимым. Он обладает обратным действием капли дёгтя для бочки мёда. Наш герой на фоне этой мерзости и грязи продолжает любить и верить, он как Маленький принц среди взрослых, такой же добрый, чистосердечный и вечно не понимающий этот сложный мир, но готовый отдать всё ради ближнего своего.
Но если вернуться к реальности, то станет ясно, что в данной книге всё слишком преукрашено, слишком банально и это книга, позиционирующая себя на уровне "Над пропасью во ржи" - слишком много на себя взяла).

6\10

написал рецензию27 февраля 2014 12:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой любви, первого секса, дружбы. Чарли очень любит читать и не очень ходить на различного вида вечеринки. Он скучает по своей умершей тёти, которая была ему, как мама. Постоянные стрессы, переживания приводят его в больницу. Но его родственники и друзья всячески помогают ему. Советую:)