Айзек Азимов рецензии на книги - страница 10

написал рецензию5 июня 2015 22:19

Флорина - центр галактики через пару тысяч лет. Этот лакомый кусочек принадлежит государству Сарк, которое нещадно эксплуатирует полумиллиардное население планеты, принуждая туземцев жить в нищете на плантациях кырта - незаменимого и универсального вещества, которое не приживается ни на одной другой планете. Единственный претендент на это сокровище - империя Трантор, поглотившая уже добрую часть галактики и собирающаяся укрепить своё влияние.

На фоне этих политических интриг Азимов в одном из первых своих романов спешно раскладывает свои фигуры: от пешек, которые собрались в дамки, до ферзей, и, наконец, королей. Космоаналитик Рик, потерявший память, - человек, который знает о том, что Флорине осталось недолго - виной тому звезда, которая вот-вот превратится в сверхновую. Резидент Теренс, то есть флоринийский туземец, обучавшийся на Сарке и винтик бюрократического аппарата мечтает о суверенитете своей родины. Доктор Джунц - единственный, кто во всей этой канители старается выяснить, что же произошло с космоаналитиком, и что произойдет с планетой.

С первых страниц Азимов осторожно вкидывает персонажей в невероятный вихрь событий. История, которая началась на плантации через сто пятьдесят страниц уже оказывается в Главном Зале Сарка, где решается судьба всей вселенной. Приключенческий роман быстро становиться детективом и политическим триллером. Но Азимову не только удается ловко жонглировать жанрами, он проделывает тоже самое и с сюжетными линиями, которых можно насчитать аж пять штук.

В сумасшедшей динамике "Космических течений" Азимов успевает не только раскрыть и классовое деление Флорины, и судьбу человечества с самых первых космических полетов, и устройство его масштабной и неспокойной вселенной, но и увлечь читателя экшеном (надо признать, что со случайностями, которые телепортируют персонажей в положенное место писатель все-таки переборщил). А когда кажется, что роман лишен главной составляющей НФ - научно-популярной лекции, Азимов устами своего персонажа доходчиво объясняет как формируются звезды с точки зрения биохимии.

Но в "Космических течениях" есть место и подводным камням. Некоторые персонажи у Азимова служат лишь функциями, он начинает их раскрывать и забрасывает, например участник политически хинтриг Марксис Генро, которого выкидывают спустя пару страниц, или гуманистка Миа, дочь самого влиятельного человека на Сарке и мечтающая забросить светскую жизнь, про которую писатель в важный момент просто забывает. Противостояние Сарка и Трантора тоже не совсем понятно читателю: деспотизм сквайеров, то есть саркарианцев, наглядно показан, а вот злодейство огромной империи, которой так опасается Резидент, вообще не нашли никаких подтверждений в романе. В конечном счете Азимов, конечно, выигрывает эту партию, но несет ненужные потери, которых можно было избежать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 апреля 2015 21:17
Конец ВечностиАйзек Азимов

Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не сухую научную, а имя Азимова у меня всегда ассоциировалось именно с таким жанром . Но я ошибалась!

В произведении затронута тема путешествия во времени. Что если бы время было такой же величиной, как пространство, а реальностей бесконечное множество? В 28 веке была изобретена машина времени и жизнь никогда больше не стала прежней. Люди изучили механизм путешествий и используют их для изменений существующей реальности,чтобы ограничить человечество от рискованных изобретений, опасных событий. Но тем самым естественный ход развития человечества исключен.

На фоне столь глобальных свершений и забот, техник Харлан, покорный слуга системы, никогда не нарушавший правила, знакомится с женщиной... Далее все встаёт с ног на голову.

Приятно удивило то, что помимо самой концепции, очень лаконичной и правдоподобной, помимо интересных героев, романтики, в книге присутствуют даже крайне неожиданные повороты сюжета и будоражающие интриги. И отныне произведения Азимова однозначно попадут в хотелки.

написала рецензию15 апреля 2015 7:43
Конец ВечностиАйзек Азимов

После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и встретился "Конец вечности" Айзека Азимова.

После открытия Темпорального поля люди получают возможность перемещаться во времени. Спустя несколько веков создается организация "Вечность", целью которой является предотвращение разного рода катаклизмов в жизни человечества. Например, узнав о начале войны или повышении уровня преступности в одном из столетий, сотрудники "Вечности" просчитывают МНВ (минимальное необходимое воздействие) для устранения проблемы и производят его, в результате чего Реальность претерпевает изменение - помимо достигнутого эффекта, также есть и побочные последствия - исчезновение/изменение научных открытий, предметов культуры и т.п. Люди, не работающие, в "Вечности" о производимых в их времени изменениях не подозревают.

"Вечность" находится вне времени, попасть на работу в нее можно только в том случае, если изъятие человека из его Столетия не повлечет серьезного изменения Реальности в его Столетии. Сотрудники "Вечности" делятся на Специалистов (сюда входят вычислители, социологи, расчетчики, администраторы и техники) и Работников (обслуживающий персонал). "Вечные" живут по Уставу, согласно которому они не могут жениться и иметь детей, также не приветствуется чрезмерная привязанность к предметам той эпохи, из которой человек был изъят. Главный герой - техник Эндрю Харлан - строго соблюдает существующий Устав, женщины его не интересуют, но лишь до тех пора, пока он не встречает Нойс. Вот тут-то и закручивается клубок событий. Пойдет ли такой преданный "Вечности" человек на преступление ради любви?

Книга состоит в основном из диалогов и рассуждений героев, действия в ней не очень много, но как проработана и продумана здесь идея путешествий во времени, это просто концентрат размышлений на данную тему. Здесь есть все - так называемый "эффект бабочки", временные парадоксы и "петли", а так же вопросы о правомерности изменения существующей реальности. Должен ли кто-то вмешиваться в существующую историю, изменяя ее, даже с благими целями? Кто и как будет определять благо для человечества? Почему необходимо устранять разного рода катаклизмы, если часто они являются толчком к дальнейшему развитию?

Обратите внимание!!!

1) В аннотации к книге содержится огромный спойлер, благо я ее не прочитала и пребывала в приятном неведении практически до конца книги, не хотелось бы мне это знать уже с самого начала.
2) Сейчас выяснила из Википедии, что окзывается долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, в котором некоторые части книги вырезаны и заменены (к сожалению мой оказался именно таким), если бы знала, искала бы перевод И. Измайлова.

Этой книге я присвоила бы звание "настольной книги" для тех, кто интересуется тематикой путешествий во времени.

написала рецензию22 декабря 2014 17:04
Стальные пещерыАйзек Азимов

Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И что точно меня добило то, что они боятся открытого пространства, воздуха, солнца. Вообще описание города очень захватывающе. Я представила себя в этом «муравейнике», думаю, дня бы там не продержала. И из-за отсутствия возможности остаться наедине с собой. В «стальных пещерах» человек является постоянно частью толпы. Город поход на одно большое общежитие. Не знаю, я как-то жила в «общаге» продолжительное время, мне не понравилось. Айзек Азимов многое предугадал, из того, что будет в будущем. Многое уже сбылось. Есть вероятность, что стальные города могут нам грозить. Сейчас города однообразны, серы, холодны, кроме исторического центра, конечно. Жилое строительство однообразно. Мы зависим от благ, удобств. Города разрастаются. Вообще серия о Э.Бейли книг - это детективы, но меня больше интересовало именно устройство жизни на разных планетах, в данном случае на Земле. В следующих романах («Обнажённое Солнце», «Роботы Зари») показаны ещё 2 мира с другими крайностями. Тоже очень интересно с точки зрения общественного устройства. Конечно, это не всё, что меня привлекло, ещё очень психологически подробно описаны герои, до самого конца сохраняется интрига. Здорово.

написала рецензию11 октября 2014 18:06
Конец ВечностиАйзек Азимов

Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы.
Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? Там нет людей. Ничего не напоминает? Конечно же,это утопия
капсулы времени,разный быт,разная жизнь все тех же людей.
Возможные парадоксы времени, различные ситуации из жизни. Кто такие Вечные люди и чем они так заняты? Зачем люди путешествуют в пространстве и времени?Для чего они на!ту или иную местность в разных временных рамках?
Разный вид на одно и тоже действие в разных временных рамках и многое другое.
Все это вы увидите на страницах данного произведения. Можно перечислять дальше,но будет ли вам интересно читать книгу после этой рецензии. Не знаю,так что читатель-Удачного чтения,вам понравится )

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:53
Я, роботАйзек Азимов

На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее.
Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется роботам, создает, улучшает их, считает их шагом вперед в истории развития. И тех кто боится и ненавидит груду металла способную одним движением убить любого.
Роботы используются повсеместно. Для них нет непрестижной работы. Роботы не нуждаются в отпусках и выходных.

Для сохранения контроля над роботами, в каждый из них заложено три закона:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону;
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам,
которые не должны позволить роботам взбунтоваться против человека.

Но в любых правилах есть исключения. Парадоксы. Что будет делать высокотехнологичное создание перед лицом неразрешимой для него проблемы? Насколько применима логика человека для робота?

И обладают ли машины чувствами.

Книга «Я, робот» рассматривает эти проблемы, моделирует различные ситуации и заставляет своего читателя задуматься о том, а что если..?
#конкурсрецензий

написал рецензию26 июня 2014 11:53
АкадемияАйзек Азимов

Общеизвестно, что любая развитая цивилизация рано или поздно рушится, знания и опыт целых поколений теряются в веках, целые народы откатываются назад в общественном развитии на многие годы. Естественно, что многие ученые на этой основе задаются вопросом, как же сохранить знания, как же построить цивилизацию, которая не рухнет из-за очередного кризиса в темное варварство, а будет развиваться и изменяться, подстраиваясь под окружающие её факторы.

В целом, по моему скромному мнению, эта книга и занимается попыткой описать такую цивилизацию, только завернув все это в очень интересную и занимательную обертку фантастики. В результате чего мы имеем на руках очень интересную книгу, с точки зрения сюжета, но рассматривающую при этом такой непростой вопрос, как грамотное управление обществом, и заодно повторяющую читателю простую, но от того не менее правильную мысль, что знания бесценны.

Мне в этой книге понравилось буквально все: и тема, и герои, и сюжеты отдельных частей, и стиль написания и многое другое. В книге хватает и неожиданных сюжетных поворотов, способных удивить читателя. Невероятно живая и насыщенная, для Айзека Азимова, книга. Её можно читать, не особо задумываясь над смыслом написанного, а просто, как интересные приключения того или иного персонажа, которые вряд ли смогут оставить читателя равнодушным. Хотя, на мой взгляд, делать этого не стоит, ведь в книге есть над чем подумать.

В целом, если Вам не безразличен вопрос деградации общества или Вы просто любите хорошую фантастику, то эту книгу читать надо. Бесспорные 10 из 10. #конкурсрецензий

написала рецензию7 апреля 2014 16:43

После неудачной попытки покорить «Основание» я долго не могла подступиться к Азимову, но давеча, наводя порядок в файлах на электронной книжке, первым делом наткнулась именно на его фамилию. Подумав, решила, что пожалуй на новый штурм «Оснований» я еще не готова, а вот взяться за серию Дэвида Старра, пожалуй, можно попробовать.
Сказано – сделано: первая книга прочитана. Кстати, надо отметить в переводе А. Левкина. Дело в том, что данная книга у меня оказалась в двух разных вариантах перевода (имя второго переводчика, к сожалению, не указано) и сравнивая их, как это часто бывает, не могу не отметить, насколько важен может быть качественный перевод. Перевод Левкина, на мой взгляд, выглядит более художественным и, возможно, менее детальным, но в нем книга читается куда легче и приятнее, чем во втором.
Ну, это лирическое отступление. Что до самой книги… боже, до чего скучен этот Дэвид Старр! Честно, зубы сводит от одной от этой напыщенной фамилии. Я, конечно, понимаю, что книгу, видимо, надо было бы читать в более юном возрасте: тогда, возможно, «идеальность» героя не бросалась бы так в глаза. Хотя нет, не уверена даже в этом. Высокий, статный со «стальными мускулами», «аналитическим умом первоклассного ученого» (как гласит аннотация книги), еще совсем молодым герой стал членом Совета Науки… Просто не герой, а загляденье: красавец, спортсмен, комсомолец и дальше по списку. Только читать о том, как у него все получается как-то совсем не интересно.
И подозреваю, что книга была бы брошена на середине, если бы не Джон Бигмен. Во многом полная противоположность Дэвиду: вспыльчивый, задиристый коротышка. Однако этот персонаж по-своему обаятелен, к тому же храбр и по-житейски умен. Он-то «оживляет» картонного Дэвида и именно надежда на то, что в следующих книгах предстоит наблюдать за тандемом этих двоих, возможно, заставит меня знакомиться с серией дальше.
Сюжет… что ж, происходящее с героями едва ли можно назвать головокружительными приключениями, однако следить за ними, нужно отдать должное автору, довольно увлекательно.
Раздражает только, что герою по сюжету постоянно необыкновенно везет. Каким-то чудом он, едва оказавшись на Марсе, сразу попадает на ту ферму, которая имеет отношение к отравлениям, хотя, насколько я поняла, подобных на Марсе достаточно много. Но это еще что! Вскоре Дэвиду даже удается познакомиться с коренными жителями (хотя я не уверена, что последнее определение можно к ним отнести, потому что… ладно, не буду спойлерить) и те даже дарят ему «чудесную штуковину». С помощью которой ему в дальнейшем удается разобраться с преступниками! Ура, чудо штуковинам! Ура, богу из машины!
Мне только не совсем ясно: если отравления начались достаточно давно и было ясно, что причина кроется в марсианских продуктах, неужели никто кроме героя не мог разобраться в происходящем? Возможно, я просто что-то упустила, но легкость, с которой Старр нашел разгадку, наводит на мысль, что Совет Науки как-то не слишком к этому стремился.

написала рецензию9 декабря 2013 9:33
Стальные пещерыАйзек Азимов

По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ни было, люди ушли от солнечного света, на поверхности земли остались только примитивные рабочие роботы, а человек предпочитает если и выходить на поверхность, то только в случае крайней необходимости, желательно в темноте, чтобы не видеть солнца и земных просторов. Агорафобия — это то, что держит землян в их подземных городах.

Но человек остается человеком, по мнению Айзека Азимова. Люди женятся и воспитывают своих детей, радуются жизни, интересуются историей и мировыми проблемами. Убийство — как всегда самое страшное преступление. А если убит представитель иного мира, то на поиски убийцы должны быть отправлены лучшие полицейские детективы.

Элайдж Бэйли не считает себя выдающимся детективом, но ведь ему в помощь выделен Р. Даниэл Оливо, робот, обладающий невероятно быстрыми реакциями и скоростью мышления. Действие в романе идет по знакомым линиям полицейского детектива, когда рассматривается, в том числе и вопрос, лояльности напарников друг к другу. Но может ли робот стать детективом? Самое время вспомнить, что все великие детективы пользуются своей человеческой интуицией, которую нельзя запрограммировать.

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
44.