Айзек Азимов рецензии на книги - страница 4

написал рецензию18 июля 2018 19:05
В началеАйзек Азимов

Айзек Азимов автор более 500 книг, безусловно выдающийся результат плодотворной работы. Книги у него на разные темы, от художественной, до научно-популярной литературы. Все ли они хороши? Это уже вопрос спорный.
Взять, например, его работу «В начале», целью которой является разбор первых двух глав библии. Нужна ли эта книга, безусловно, да, нужна. Но в тоже время более обоснованным и интересным будет разбор комиксов Marvel, чем библии.
Данная книга позиционируется как для религиозных людей, так и нет. Но, на самом деле это книга чисто для атеистов, для тех, кто хочет в короткие сроки ознакомиться с библией. Для чего? Ну, скажем, для точечного спора с верующим другом, или вовсе с церковью. Другой цели, лично я, не вижу. Разбирать библию немного глупо, эта книга переписывалась бесчисленное множество раз, даже сами авторы не очень были уверены в правдивости того, что пишут.
Азимов оставил в конце книги приложение, которое в 3-4 страницы пересказывает весь сюжет библии. Если бы я знал, то начал бы с него и на нем закончил. Ибо любой читатель свернет себе язык от всех еврейских имен и названий, которыми просто усыпаны страницы. Так же книга переполнена датами, которые на всем протяжении подвергаются сомнению, что только в очередной раз в пустую, напрягает мозг.
Как итог это очень спорная литература, по своей сути бесполезная. Но автору стоит отдать должное, за то, что окунулся во все эти перипетии, и создал такую вот книгу.

написал рецензию4 июля 2018 12:16
Конец ВечностиАйзек Азимов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством культового фантаста Айзека Азимова. До этого читал у него несколько рассказов из сборника «Я, робот», но это было очень давно и я уже успел позабыть, что там к чему. Но волею случая было решено, что мне придётся прочитать этот роман, о чём я ни разу не пожалел. Но прежде чем перейти к моим впечатлением, попробую описать сюжет книги.

В 27-м столетии на земле появилась организация под названием Вечность и люди получили возможность путешествовать во времени. И не просто путешествовать, а даже изменять прошлое таким образом, чтобы воздействие оказывало благоприятное влияние на максимально возможное количество людей, или же, наоборот, предотвращать какие-либо катастрофы. Или делать так, что если катастрофа неизбежна, то минимизировать количество жертв, выбирая в число тех, кто выживет - ученых, политиков и прочих важных людей, который могут пригодится в обществе в будущем. В Вечности всё подчинено строгим законам и правилам, не выполнение которых жестоко карается. Отбор в число «вечных» (т..е. работающих в этой организации) тщательный, процесс обучения занимает много времени. Но есть такие люди, которые не довольны работой Вечности и хотят её уничтожить...

Не придумали ещё подходящих слов, с помощью которых я бы мог описать свой восторг от книги! Это просто что-то феноменальное! Абсолютный восторг! Тот самый случай, когда книга захватывает с первых страниц и читая наслаждаешься произведением с первой до последней страницы. Воображению автора не перестаешь удивляться на протяжении всей книги! Произведение невероятного масштаба! Читал книгу, не отрываясь, поэтому «проглотил» её довольно быстро и по окончании книги мне было жалко, что она закончилась. Может быть, такие мои фразы и покажутся ужасно заштампованными и банальными, но я не знаю, как по другому выразить свои эмоции.

Чем же так хорош этот роман? Попробую объяснить
Во-первых — роман хорош из-за сюжета. Он бесподобен! И задумка очень интересная, и реализована она автором бесподобно. И написано очень просто. А ведь, казалось бы, путешествие во времени — это очень сложно? Ведь существуют парадоксы путешествий во времени и они кажутся чем-то совсем не реальным и что книга должна быть нашпигована научными терминами, описаниями машин и механизмов и т. п. Но Азимов всё это написал очень простым и понятным языком, так, чтобы всем было понятно, о чём идет речь.

Во-вторых — из-за поднятых в этом романе проблем. Как это ни печально об этом судить, но всё-таки неудачи и даже катастрофы людям необходимы, чтобы учиться на них. Лишая людей всех возможных ошибок можно прийти к тому, что люди перестанут расти, эволюционировать, становиться лучше и наступит период стагнации. Ведь, разве можно научиться кататься на велосипеде, не упав с него десяток раз, не набив шишек? То же самое касается и всего человечества — если появиться такая возможность, то можно отправиться в прошлое и осчастливить даже огромную группу людей, но не факт, что это пойдет на пользу будущему всего человечества. Безопасный путь не всегда верный... Вижу в ваших глазах немой вопрос — а как же предотвращение глобальных катаклизмов, мировых войн, спасение миллионов людей ?! Вот о таких, не самых приятных вещах, и предлагает нам подумать Азимов. И это очень смело, выдвигать такие идеи. Я был поражен до глубины души и долго переваривал в голове идеи выдвинутые автором.

В-третьих — в этом романе есть множество идей и сюжетных линий: идеи путешествия во времени, освоения космоса, этичности и правильности вмешивания в ход времени, идеи о ценности каждой жизни и невероятных последствиях, которые могут повлечь за собой незначительные изменения истории. А так же здесь есть детективная и любовная линия (которая по началу кажется нелепой и надуманной, но ближе к концу книги всё встает на свои места и снова поражаешься воображению и таланту Азимова). Азимов сначала уделяет внимания одной сюжетной линии, а потом переключается на другую, не менее интересную. И так несколько раз по ходу книги. А в конце всё связывает воедино. И это впечатляет! Один сюжетный поворот неожиданнее другого. Это я всё к чему — учитывая, сколько в книге всего намешано, можно было бы написать целую серию, допустим из 5 или 7 книг, в каждой из которых подробно раскрыть ту или иную тему. Но Азимов всё это сделал в одном, совсем небольшом романе, размером чуть более 300 страниц. Пускай моментами кажется, что написано все обрывочно, но Азимов как мог раскрыл всё сюжетные детали и все сюжетные ходы и не стал расписывать всё это на несколько книг, делая из этого целую серию. А ведь на серии книг он бы мог больше заработать.

В общем, настоятельно рекомендую к прочтению! Книга во много раз превзошла все мои ожидания! Фантастика невероятного размаха и масштаба, написанная доступным и понятным языком, в которой выдвигаются очень смелые темы для рассуждения. После этого романа я понял, что игнорирование мною раньше книг Азимова (как я уже писал, прочитанные очень давно рассказы из сборника «Я, робот» успели забыться) является большой ошибкой и как же хорошо, что он оставил после себя так много произведений художественной литературы! Надо восполнять этот пробел.

написала рецензию1 июня 2018 22:08
Стальные пещерыАйзек Азимов

Вот и настало будущее. Численность земного населения разрослась дикими темпами и масштабами. Многие новые миры для колонизации уже давно освоены и заселены, а сама Земля продолжает разрастаться гигантскими фантастическими городами и пытается справиться с многомиллиардным населением, которое презирает и даже ненавидит высокомерных переселенцев на другие миры (космонитов).
Но как и любой порядочный детективный роман, эта история начинается с, конечно же, убийства!

В земном поселении этих самых космонитов убивают ученного-робототехника. И чтобы не назрел межпланетный скандал, детективу Элайджу Бейли нужно как можно скорее разгадать главный вопрос - "Кто же убийца?"
Но чтобы расследование велось честно и беспристрастно, к нему в напарники от космонитов направляют робота, на вид неотличимого от человека.
А тут главная трагедия этой истории заключается в том, что помимо космонитов, все порядочные земляне ненавидят еще и роботов, которые медленно, но верно отнимают у них работу, обрекая на жалкое существование или даже голодную смерть.

В итоге же мы получаем эдаких своеобразных Шерлока и Ватсона в космическом будущем))
А уж сама история из обычного расследования убийства открывает перед читателем (да и перед самими героями книги) глубочайшие размышления об истинном назначении роботов, о возможностях спасения жителей Земли.

И удивительно, какая связь может быть между таким далёким и нереальным космическим будущим и нынешней жизнью человека?
Но мне кажется, если действительно подумать над книгой, то вывод станет очевиден.
Олицетворяя через население человечества всей Земли, Азимов как-бы пытается подтолкнуть и современное общество и каждого отдельного человека к развитию и стремлению. Ведь именно отсутствие желания "тянуться к новым звёздам", и противоположная "тяга к земле" мешает всем жить счастливо.

Читать произведения Азимова всегда одно удовольствие! Его миры всегда удивительно продуманы, но совсем неперегружены лишними деталями, что позволяет сконцентрироваться на сюжете.
А уж он в свою очередь с легкостью и изяществом погружает в свою историю и сохраняет приятную интригу до самого конца книги.

Я уже читала все книги из этой детективной серии много лет назад, сейчас же просто решила повторить.
Именно поэтому мне сложно быть действительно объективной именно к этой книге, ведь я знаю и предвкушаю, какая удивительно захватывающая и интересная история, переходящая в совершенно невероятнейший цикл Академии, ждет впереди её героев))

Но когда я сейчас перечитывала этот роман, его детективная часть показалась мне всё-таки немного наивной и не проработанной. Поэтому не стоит ожидать от этой книги захватывающей детективной линии и удивительных загадок, попроще к ней нужно быть)
К тому же Элайдж Бейли показался мне довольно инфантильным героем. Все эти его суждения, которые он принимает ужасно быстро, считает их самыми верными на свете, а потом так же удивительно быстро отказывается от них, и тут же находит новые.
Но что осталось неизменным, что Р. Дэниел Оливо - это безусловная любовь))

#самсебедекан (6. Географический)

v v (@vandal)2 июня 2018 1:51

Черт.
Я даже и не знал, что у Айзека есть детективы...вот это открытие)

@vandal, у него вроде нормально так детективов вообще, эта серия только одна из них. можно на википедии глянуть, там целый список)

написал рецензию31 марта 2018 22:40

Кто не знает (и если кому интересно собственно), сообщаю: я не люблю классическую фантастику. Ту в которой сели в космолет и фью - полетели описывать звездное будущее. Не люблю и научные изыскания про инопланетян, космос и прочие аналогичные термины. А вот когда фантастика как у Кинга в Под Куполом - это да, это мое. Кто читал, то знает сколько там фантастики в процентном соотношении. По секрету - меньше процента. Я бы сказал: ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше процента.

И данную книгу Азимова я готов отнести к "нормальной" части этого жанра (в моем понимании, а не в общепринятом). Потому что хотя здесь и будущее, и новейшие технологии, а главный герой вообще робот, все равно - во главу угла ставится совсем-совсем другое. Жизнь как она есть.

В одну семью поступает рободворецкий (робот-домработник). Такой себе кухонный комбайн в купе с пылесосом, только антропоморфный. Однако у робота, которого семейство назвало Эндрю, какой-то заскок в микросхемах: он обладает не только функцией подчиняться, но и способностью к творческому мышлению. Создает мебель, всякие домашние штучки - и главное: по собственному дизайну. Ого. Кстати, это единственный экземпляр такой вышел с фабрики, остальные роботы "нормальные" - чисто приборы.
Дальше больше - робот развивается, учится, старается подражать человеку, а потом и хочет сам стать человеком (прям как Электроник).

С литературной точки зрения никакого открытия Айзек Азимов не сделал. Никаких особых приемчиков, глубокого психологизма и прочего тут нет. Но кое-что меня действительно заинтересовало:

1. Путь робота Эндрю - это путь всех, кто в какой-то период времени был в зависимости от кого-то. Американское рабство, индийское подчинение англичанам, русское крепостное право - с политической стороны. Неравенство полов (когда женщина не могла учиться, не могла высказать мнение, не могла голосовать), неравенство возрастов (когда дети с еще даже недвузначной цифрой в возрасте трудились наравне со взрослыми, а получали в разы меньше) - с социальной стороны. Классовое, материальное, духовное, должностное неравенство... Список можно продолжать и продолжать.
Здесь наивный, но пример того, как даже в одиночку можно доказать, что ты достоин, если рядом будет хотя бы моральная поддержка. И если ты действительно достоин. Это ключевое.

2. Эндрю на протяжении своих 200 лет стремился ровно к тому, от чего человечество стремиться сбежать. Я говорю о старости и смерти. Довольно философски можно потрещать с этого угла зрения.

3. Мимолетный штрих: решение, способное облегчить страдания и улучшить жизнь миллионам людей делается не ради них, а ради какой-то узконаправленной и весьма эгоистичной цели. Ну что ж, часто так и есть.

4. Очень сильный эпизод, когда заблудившегося Эндрю поймала пара юношей и просто издевались. Не прикасаясь и пальцем. Сильный тем, что вот он субъект, добившийся определенного права, но старое сидит в нем до последнего. Не важно что старое - воспитание, рабство, страх. Это и у людей также, не только у роботов.

5. Семья. Автор неоднократно упоминал связь Эндрю с семьей Мартин. В отношениях с каждым из членов можно найти и брато-сестринские чувства, и подростковый бунт против родителей, и повадки старого богатого дядюшки. Может Азимов хотел показать важность близких даже для одиночки? Однако тут как-то не получилось. Я не видел, чтобы роботу очень уж были нужны эти люди сами по себе. Если бы Эндрю жил среди нас и был из плоти и костей, мы бы посчитали его зацикленным, самовлюбленным и нелюдимым.
Такое мое впечатление.

Есть у этой повести экранизация. С замечательным Робином Уильямсом. Но история там получилась немного другой. В сценарий добавили романтическую линию. От этого история не стала ни хуже, ни лучше - другая. В книге Эндрю изначально робот и постепенно, и заметно для читателя, внутренне меняется в сторону очеловечения. В фильме Эндрю сразу как бы человеческая душа в теле робота и меняет только оболочку.

Как-то так.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

Ой, с фильма рыдала в голос в первый раз, а в последующие непременно роняла обязательные несколько капелек слёз в самые нужные моменты. Только пару лет назад добралась до книги и уже смутно помню различия, но однозначно не жалела. Сильная штука.

@neveroff31 марта 2018 23:37

@nuta2019, сильная. Но кино именно романтическое, а книга социально-психологическая.
Но фильм хороший. С Робином вроде все хорошее, что смотрел.))

написала рецензию25 августа 2016 20:48
Камешек в небеАйзек Азимов

Это первый для меня роман Азимова и его первый роман в принципе. Да еще и мой отзыв будет первым, бинго прямо.
Жизнь человека может измениться в одну секунду, вот он шел по улице и влюбился без памяти, или его сбила машина, или он провалился в канализационный люк, или его перенесло в другое время. Последний вариант очень маловероятный, если вы не прогуливаетесь у стен лаборатории. А вот путь нашего героя, Шварца, как раз пролегал под окнами подобного учреждения во время эксперимента и случилось то, что случилось.
Будущее, которое рисует Азимов лишено пришельцев и роботов. Там то прежнему живут люди и пусть у мужчин там не ростут волосы на лице и тебе, пусть у них нет аппендикса и всего 28 зубов, пусть они живут в странных жилищах и носят странную одежду, это все равно люди. И теперь они живут не только на Земле. Человечество расселилось по всей галактике, и наша планета теперь очутилась на задворках цивилизации ибо она вся заражена радиацией. Видимо третья мировая с использованием ядерного оружия таки свершилась.
Люди с других планет считают землян второсортными и варварами, никто не признает роль нашей планеты как колыбели человечества, все современные языки вымерли. Население Земли ненавидит захватчиков и втайне мечтает вернуть былое могущество.
В такое время и попадает наш Шварц, пожилой мужчина, бывший портной. Ах да, забыла еще одну веселую традицию : по достижению 60-и лет всех людей убивают, чтобы они не ели зря хлеб. Итак, в такой чудной обстановке всеобщей враждебности и шпионства нашему герою делают операцию на мозг, которая делает его очень умным и дает ему способность читать и контролировать мысли людей. Отличный бонус.
Но это не все. В процессе появится вселенский заговор, любовь между землянкой и гражданином Сириуса, это типа Ромео и Джульетта будущего, и пара заслуживающих внимания событий.
Мой отзыв - ну так себе. Идея отличная, и начало захватывает, а потом пошло как-то скучно. Добрую половину книги персонажи сидят взаперти, думу мировую думают да мысли чужие отгадывают, это не интересно. Иногда они даже не шевелятся, пару глав они лежат разбитые параличем и ничего не происходит.
Конец логичен, все закономерно, но как-то сильно скучно. Если уж фантазия автора изобразила такой потрясающий мир будущего, то почему бы в него и не окунуть героев? Почему мы узнаем обо всем из уст старика? Почему герои ничего не могут сделать толкового?
Вся тема книги это лозунг "Айяяй, не играйтесь с атомным и бактериологическим оружием "? И это все??? Непонятно как поселились люди на планетах без воздуха и воды, тоесть на Земле они ходят в свинцовых доспехах, чтоб не облучиться, а на своей родине отлично живут без кислорода и ашдвао? Что за фигня? Чем они вообще питаются?? Может, картошку выращивают, как герой Марсианина? В общем, тема не раскрыта.
Еще одна версия нашего безрадостного будущего, почитать можно, но иногда это может быть трудновато. Не то чтобы первый том комом, но, надеюсь, следующий книги Азимова будут лучше.

Нина (@ninashashkova)21 декабря 2017 21:15

Эта книга - часть огромной вселенной книг, в которых есть ответы и о том, как люди освоили Галактику и как они они подстраивали планеты под себя.

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2017 22:25

@ninashashkova, надеюсь позже ознакомиться с остальными крупицами этой вселенной)

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
Конец ВечностиАйзек Азимов

Отличный роман про путешествия во времени. Проработка всех парадоксов межвременных путешествий заставляет восхищаться автором. Замкнутое кольцо, встреча с самим собой, изменение реальности и ее исправление. В этом романе не только сухая научная фантастика, здесь есть и душещипательная история любви.

Мир разделен на Время и Вечность. Во времени люди живут обычной жизнью, не подозревая о настоящих функциях Вечности. Вечность — это отлаженный механизм по изменению реальности в лучшую сторону, чтобы человечеству жилось лучше. Люди, работающие в Вечности, могут путешествовать из одного столетия в другое.

Харлан – техник, производящий МНВ (Минимальное Необходимое Воздействие), но даже при этом изменении миллион людей могут полностью измениться. Для работы в Вечности отбирают только мальчиков. Для союза с женщиной необходимо особое разрешение, что и привело к главной проблеме произведения. Как кто-то высказался: «Все беды от женщин».

Роман заставлял задуматься, а имели ли люди из Вечности изменять реальность, перечеркивать жизни людей, переписывать их истории заново. Очень интересная проблема, не дающая однозначного решения.

#Вр1_3курс – Диплом

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:32

@nuta2019, я немного смягчила xD

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:37

@vishenka, может быть, в аудио еще и от чтеца много зависит)

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:48

@dpakoshka, была такая мысль, что может быть если бы сама читала, то лучше бы пошло...

написала рецензию4 декабря 2017 21:48
Конец ВечностиАйзек Азимов

Не знаю, писал ли кто-нибудь до Азимова о путешествиях во времени, но ему удалось создать фундаментальный труд на эту тему, если такое определение применимо к художественной литературе. В “Конце Вечности” подняты все основные вопросы о путешествии во времени, все парадоксы и опасности, которые в дальнейшем фантасты черпали щедрою рукою у Азимова.

В основе сюжета рассказ об организации под названием Вечность, сотрудники этой организации обладают уникальной технологией перемещения во времени в любом направлении. Вечность - это не только корпорация, это сложный механизм, протянувшийся сквозь столетия. Если уж такая здоровская штука была изобретена, то почему бы не помочь человечеству жить более спокойно и безопасно, просчитывая последствия событий и меняя их для достижения желаемого результата.

Порадовал тот факт, что ни одной явной логической ошибки я в романе не обнаружила, хотя раньше считала, что такое в произведениях с подобной тематикой невозможно, роман предлагает как следует пошевелить извилинами. Описываемый мир не вызвал недоверия (правда, не думаю, что человечество продержится так долго и не вымрет). Как ни странно, недоверие у меня вызвали чувства и эмоции героев, любовь, как движущая сила всего созидательного и разрушительного, конечно, на первом месте. Насколько мне показались неубедительными Мадридские страсти, хочу признать, что это самый логичный и уместный сюжетный ход.

Определенно, это не последняя наша встреча с Азимовым, уж насколько я не люблю НФ, но тут все толково и тонко. Отличная книга.

#Вр1_3курс Диплом

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 9:43

я у Азимова пока только "Академию" читала, но осталась в восторге! Вот вроде тоже фантастика, но там она не на первом плане, и не напряжет, я думаю, даже нелюбителей этого жанра)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию28 ноября 2017 19:17

#Вр1_3курс (Доп №1)

Антиутопия, завёрнутая в увлекательную обёртку научной фантастики. Всемогущая корпорация Вечность, владеющая секретом перемещения во времени, меняет реальности, оберегая человечество, наставляя его на путь истинный, улучшая и совершенствуя его жизнь. Благие намерения. Но кто должен решать, что лучше и правильней?

Главный герой — сотрудник Вечности техник Харлан. Техников не любят, их сторонятся, ругают, при встречи боятся поднять глаза или дотронуться ненароком. Именно техники заходят в определённый момент времени и производят одно-единственное действие, поворачивающее реку времени в нужную сторону. И может так случится, что оставленные родственники сотрудников Вечности в новой реальности исчезнут без следа. Изменения не случайны, они тщательно рассчитываются вычислителями, социологами и другими, а виноват всегда только техник.

Сотрудники Вечности вынуждены отказаться от собственной жизни, от любви и детей, служа интересам корпорации. Но люди — не роботы, и однажды Харлана настигнет любовь, ради которой можно пойти против системы и совершить преступление.

Путешествия во времени всегда интересны и запутаны. Здесь от временных парадоксов немного закипел мозг, но неожиданные сюжетные повороты не давали оторваться. Единственное, не очень понравился главный герой. Харлан очень умный в том, что касается его профессии. Но в жизни чувства постоянно берут над ним вверх и он часто идёт на их поводу, ошибается и попадает в глупые ситуации. Но без этого не было бы самого романа.

P.S. Расстроил перевод. Оказалось, что он был сделан ещё в советское время и до сих пор его так и продолжают переиздавать. А в нём вырезаны цензурой некоторые размышления героини Нойс, описание смерти человечества в будущем и упоминание о евгенике. Возможно, это незначительные правки. Не знай я, что они должны были быть, ничего бы не изменилось. Но осадок остался.

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:40

"Путешествия во времени всегда интересны и запутаны.", я наоборот в последнее время прихожу к выводу, что устала от историй про путешествия во времени, они меня почему-то напрягают... может потому, что там всегда все так запутано и нелогично?.. но книгу все равно хочу прочитать, давно хочу с этим автором познакомиться ближе, пока что только "Академия" у него прочитана)
Доп принят!)

написал(а) рецензию1 сентября 2017 21:50
ПрофессияАйзек Азимов

Прочитала на одном дыхании! Небольшая, но занимательная история. На протяжении чтения вызывает множество мыслей, над которыми не часто доводиться задумываться.
Повесть рассказывает о том, как важно найти себя и ценить то, что ты делаешь и способен делать. Самодовольные и через чур уверенные в себе опасайтесь! - рассказ может вызвать неуверенность в собственном жизненном пути и загнать в депрессию, если в жизни есть сопутствующие печали, связанные с этой тематикой.
Рекомендую для старшеклассников, которые ещё не выбрали свой путь или не уверенны в нём, также взрослым, чтоб пошевелить мозгами.
Автор, Айзек Азимов, пишет довольно свободно и не возникает каких либо трудностей с пониманием смысла выраженого в предложениях. Концовка внезапная и сокрушительна, впрочем, как мы любим

написала рецензию12 июля 2017 20:58

Детектив Элайдж Бейли должен разоблачить плагиатора математического открытия. Два математика обвиняет друг друга в воровстве революционной идеи. Рассказы математиков абсолютно идентичны, за исключением зеркальной перестановки имен. Вся сложность задачи, стоящей перед детективом заключается, что он не может допросить ученых, максимум – поговорить с их роботами – камердинерами, которые были свидетелями обсуждения математиками новой идеи.

Финал рассказа был для меня совершенно неожиданным. А всё потому, что я прониклась, поверила, что Элайдж Бейли успешно вжился в роль робопсихолога-любителя, и с помощью этого разоблачил плагиатора. Но в финале он объясняет, чем в действительности руководствовался, а результаты допроса роботов были лишь средством воздействия на виновника. Разоблачение прошло блестяще, хотя, на мой взгляд, детектив использовал довольно рискованный ход.

#алфавитный_марафон

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100