Джон Уиндэм рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 октября 2019 23:45
ЧоккиДжон Уиндэм

"Когда все невозможное исключено, считайте правдой то, что остается – как бы невероятно оно ни было".

Думаю каждый из нас слышал, что иногда у детей есть воображаемые друзья. У некоторых возможно они у самых были. Вот и у 12-летнего Мэттью появляется воображаемый друг. В 12 лет. Не поздно ли? Что это? Плохая наследственность, тяжёлый переходный возраст? Или все это реально? Как быть, если воображаемый друг на самом деле настоящий и у тебя в голове?

Родители Мэттью пытаются как настоящие понимающие родители понять причину того, что их ребенок стал задавать странные вопросы, интересоваться бинарной системой, рисовать совершенно необычайные картины. И ещё разговаривать сам с собой. Вот только что делать, если даже психиатр подтверждает, что ребенок, грубо говоря, одержим?

Вот вроде Джон Уиндем писал свои фантастические повести и романы давненько и "Чокки" это уже больше такая ламповая уютная фантастика, чем что-то актуальное в 21 веке, однако все равно классно. Очень не люблю тему с внеземными контактами, но эта повесть мне на удивление прям понравилась. На небольшом количестве страниц автор полностью раскрыл тему, завлек читателя и рассказал со всеми нюансами историю. Не все современные авторы могут показать такой класс на таком маленьком количестве страниц. Определенно буду читать Уиндема дальше.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 октября 2019 23:58
КуколкиДжон Уиндэм

Классная книга. Мне очень понравилось. Антиутопия, в которой лично мне все показалось логичным и целостным. При том, что не все было объяснено. А еще хотелось бы почитать продолжение, что было дальше.

Когда-то давным давно землю постигло какое-то Бедствие, в результате которого люди, здесь их называют Прежними Людьми, погибли. А большая часть всего живого мутировала. И вот есть некое место, называемое Лабрадором, где живут Новые Люди. Они усиленно борятся со всеми видами мутации, активно истребляя все, что не подходит под определение Нормальности. Любая неправильно выросшая морковка или колосок зерна называется Нарушением, любое несоответствие в облике человека, будь то лишний палец на ноге, или альбинизм, зовется Богохульством. Все вместе это считается Отклонением и подлежит немедленному уничтожению или выселению из общины.

При всем при том, что это кажется будто бы фантастикой, на самом деле все очень близко к реальности. Религиозные фанатики, борящиеся за Чистоту расы и желающие истребить всех, кто не подходит под их идеалы (фашисты, убивающие евреев); нежелание принимать тех, кто чем-то отличается от тебя (нетерпимость людей к различным меньшинствам); сокрытие Нарушений от общины (мы все готовы на жесткие меры ради лучшего будущего, пока эти меры не коснутся лично тебя и твоей семьи); и много чего еще другого.
Лично меня эта казалось бы простая научная фантастика заставила задуматься очень о многом. Ну а кроме того, это произведение просто интересно и само по себе. Захватывает буквально сразу. Приключение, в котором до самого конца постоянно что-то происходит.
Кстати, насчет конца. Я все думала, почему же книга называется "Куколки"? Так вот, ответ все-таки будет)

#мстители_7морей

написала рецензию28 сентября 2019 17:24

#мстители_опасные_домохозяйки

В очередной книге в очередной же раз человечество попыталось себя угробить, а заодно и планету, на которой проживает. Случилось Бедствие. Как и что произошло неизвестно, но Нормальные люди точно знают, что Бедствие — это божья кара за несоответствие норме. Вот и живут теперь, ведут натуральное хозяйство и изо всех сил уничтожают всё несоответствующее норме — растения, животных, людей. Со временем законы смягчились и «неправильных» людей стали не убивать на месте, а изгонять. Среди таких людей в очень набожной семье и живёт десятилетний Дэвид. Постепенно ему открываются страшные и несправедливые законы его племени. Он встречает девочку, у которой всего-то лишний палец на ноге и которая считается мутантом и дьявольским отродьем. А потом он и сам оказывается не таким как все, пусть даже внешне это и незаметно.

Мне понраивлось абсолютно всё. Во-первых, это приключенческий роман, в котором никогда не угадаешь, что случится дальше. Во-вторых, это ещё и философское произведение. Наблюдая за несколькими «племенами» выживших людей, читатель может размышлять и решить, что правильно именно для него: держаться за старое и не допускать нового? Или будущее человека всё-таки в развитии, а старое должно отмереть? И чем можно пожертвовать ради светлого будущего человечества? Насколько уместно и этично жертвовать меньшинством ради благополучия большинства? И существуют ли правильные и неправильные, высшие и низшие люди?

Великолепная антиутопия. Одна из лучших, что я когда-либо читала.

написала рецензию17 сентября 2019 13:55
КуколкиДжон Уиндэм

Случайно наткнувшись на автора и его «День Триффидов», я была приятно удивлена, книга мне зашла, не думала, что окажусь любителем подобного жанра. Но благодаря «Куколкам» я осознала, что мой жанр все-таки социальная фантастика, которая просто мастерски удается Уиндему. Сюжет очень интересный, написано великолепно и захватывающе, я буквально силой отрывала себя от чтения, иначе пропускала бы свою станцию. Автор плавно впускает читателя в историю, знакомит с героями и законами постапокалиптической жизни. Попутно местами идут вкрапления философских рассуждений, которые могут немного загрузить, но не будут напрягать. Они не перегружают сюжет и помогают прочувствовать атмосферу. И все на фоне крепкого приключения, есть даже неплохое напряжение во время погони. Главные герои прописаны хорошо, их поступки логичны, видно развитие персонажей при хорошем темпе событий. Роман просто прекрасен, обязательно буду дальше знакомится с автором.

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:48

#DA_2019

Для тех, кто как и я, является поклонником жанра антиутопии, это произведение, как и многие другие книги автора, - просто находка. Идея абсолютно не нова: мир после великого Бедствия (аналогия с библейским потопом, скорее всего после ядерной войны), оставшиеся потомки выживших утратили много информации, скатились по развитию к Средним векам, используют уцелевшие остатки информации о жизни Прежних, но извлекают их из религиозных книг. Царит террор в отношении тех, кто инаков, но именно внешне (опять же аналогия я полагаю глубже - по итогу мы выходим в конце книги к инаковости мысли).
Сам по себе сюжет развивается прямо и верно, уводя главных героев в сторону от поселений, дальше и выше - к новому этапу развития человечества. Автор даёт множество намеков, что и этот этап может быть вполне тупиковым (это звучит из уст прилетевшей женщины), но у новых людей есть шанс.
Из отрицательного: немного размыто выглядит главный герой. Очень много внимания уделяется его действиям, стремлениям, но хотелось бы побольше последовательности в его мыслях, немного мотивации для действий.

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:38

#DA_2019

Эта книга стала второй у Уиндэма после прочтения его наиболее известного романа "День триффидов". И стала ещё одной прекрасно удавшейся автору книгой в жанре антиутопии.
Но эти книги объединяет ещё одна характерная для автора, по моим оценкам - негативная, черта: одно из композиционных составляющих просто практически опущено. Может быть, ввиду неинтереса автора, может быть, ввиду того, чтобы читатель дорисовал данный пазл сам. Но мне было обидно обнаружить такой элемент, так как произведения обладают хорошей идеей, написаны грамотным языком, очень сбалансированы по экшену и медленному течению событий, хотелось почувствовать все до конца. В "Кракен пробуждается" таким элементом стала развязка. Мне кажется, что читателям было бы интересно узнать, как люди выживали после наводнения, почему от населения осталась одна пятая, как побеждены "танки". В противоположность скажу, что в "День триффидов" наоборот нераскрыта завязка, будто книга начинается со слов "Представьте, существуют триффиды".
Читая этот роман, невольно веришь, так как глубины действительно и до нынешнего времени не изучены, и автор действительно описал все реалистично.

написала рецензию1 августа 2019 23:59
День триффидовДжон Уиндэм

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.
Вот на такой интересной ноте начинается история, описанная в книге. Главный герой лежит в больнице после операции на глазах, и оттого не может понять, что происходит. Обычное утро начинается тишиной, которую немыслимо представить в обычно шумной и упорядоченной медицинской рутине. Сняв с глаз повязку, Билл обнаруживает мир, который ослеп. За день до этого, в небе летали зелёные кометы, и все, кто смотрел на них потеряли зрение.
Эта история ничто иное, как ещё одна вариация на тему конца света. В добавление к слепоте, мир начинают атаковать триффиды - странные ядовитые двигающиеся растения, из которых заодно получается очень нужное масло. Без методов сдерживания, придуманных людьми, они вырываются на свободу и начинают убивать людей. И в этом мире предстоит заново начать жить зрячим и слепым людям.
Главный минус книги лично для меня - недосказонность и недостаток объяснений. Иными словами, читателю придётся принять мир, описанный здесь, как данность. А дальше уже история выживания в этом самом мире. С одной стороны это добавляет реалистичности, но лично я люблю когда мне все объясняют поточнее. Но я понимаю, что минус этот очень субъективный, и на самом деле это интересный ход.
Сам же сюжет по своей идее стандартен. Главный герой выживает как может в новом мире, ища других выживших и пытаясь приспособиться к такой жизни. Написано интересно, легко, хотя и немного просто. И тут так же недостает досказонности, особенно в конце. И вообще создалось ощущение, что автор намеренно сокращал происходящее, так как его ограничивали в объёме. Выйди книга на сотню страниц потолще и несколько поподробнее, мне бы понравилось куда больше.
В целом, это вполне неплохая книга о конце света, и о жизни после. Но наверное, её лучше читать не имея большого опыта в жанре, иначе она может показаться слишком простой и банальной.
#Йорки

@chupacabra2 августа 2019 0:09

никак не решусь читать продолжение - стремно, автор то уже другой(

Соня Кантор (@skantor)2 августа 2019 8:20

@chupacabra, я наверное никогда на это не решусь. Не доверяю я продолжателям, они чаще всего пишут совсем не так как оригинал, во всех смыслах.

написал(а) рецензию28 июля 2019 19:40

#DA_2019
Я многое читала из серий классики фантастики, но именно эта книга и этот автор никогда не попадали в мои руки. Информацию о том, что эта книга достойна внимания, я получила, когда писала рецензию на недавно изданный роман "Птичья клетка". Общая идея сравнивалась с идеей "День триффидов", хотя как я вижу уже сейчас это совершенно разные произведения.
Книга увлекательно и хорошо написана, действительно классика, где ты пробуешь каждый абзац и событие, очень "вкусно" написано, красочно, не размыто, с глубокими деталями.
Мне очень близок жанр постапокалипсиса и здесь он описан довольно неплохо. Понятен общий вектор, понятны последствия бедствия, понятно дальнейшее развитие.
Единственное, чего мне бы хотелось - это попытка понять героями первоначального события (зеленых вспышек, которые привели к катастрофе), а они будто перешагнули их, хотя от повторения никто же не застрахован.

написал рецензию7 июля 2019 13:02

#махно_против_роз

Насладившись Кукушки Мидвича и День триффидов, я точно знал, что обязательно вернусь к Джону Уиндэму. Вот как-то всё просто получается у него и очень интересно, хоть что-то и не дотягивало до 10. В этот раз получилось абсолютно всё.

Какое-то далёкое будущее, где человечество снова уничтожило себя. Как – неизвестно, но именно в этой книге этот вопрос не особо-то и интересен. Оставшиеся люди сбились к племенам и общинам, скатившись к аграрным временам. Основой всего мира и порядка становится Религия, приближённая к христианству, но у каждого племени разные трактовки и взгляды на неё.

Главный герой - Дэвид Строрм – ребёнок, родившийся в племени Нормальных людей. Нормальные они не в том смысле, что с головой у них всё в порядке, а в том, что все твари и растения должны соответствовать НОРМЕ, которая прописана в Библии и в других священных писаниях. Отклонение от Нормы, что подвержено хоть малым мутациям, должно быть уничтожено.

Проблема лишь в том, что сам Дэвид хоть и внешне похож на всех, да немного отличается от остальных. Он и ещё несколько детей. И теперь они должны прятаться в Нормальном мире.

Первое, что хочется выделить и чего немного не хватало в прошлых романах, атмосфера и интерес – книга с первых страниц затягивает в свою историю и хочется всё больше узнать о мире и что же будет дальше.
Второе – это отличное приключение. Было очень переживательно за персонажей.
Третье – есть над чем задуматься. Нормальный мир – стазис или постоянное развитие? Попытки держаться за прошлое, с которым ты не знаком, или поддаться страшной эволюции, которая стала происходить из-за Бедствия, которое случилось с Прошлыми людьми?

В целом, это отличный постапокалипсис с элементами антиутопии и приключенческого романа. При этом роман получился очень светлым и приятным. Немного напоминает «Кукушат Миндвича»
Да и вообще, это было круто.

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:41

Ох, помню его День триффидов, классный дядька)) напомни мне о нём, когда буду ныть по нехватке социальной фантастики?))
А нормальность.. (я забыла название) та книга, в фильме по которой Уилл Смит с собакой против вампиров воевал, показала мне, что нормальность - это большинство, и даже мир вампиров может быть нормальным.. как следствие - убивай непохожих..

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:43

Нашла)) книга - Я - легенда

v v (@vandal)10 июля 2019 17:31

@alyonaivanishko, мне кажется, что ты уже ноешь о ней :D
Ну там для каждого была своя "нормальность" и в каждой общине своё большинство. Ну а про количественный состав общин никто не рассказывал))

написала рецензию13 мая 2019 11:47
День триффидовДжон Уиндэм

Джон Уиндем. Человек, соединивший в своих книгах фантастические сюжеты и вопросы жизни и смерти. Да, именно так, ведь вопрос - что значит быть человеком, он как раз из таких. В мире, в котором среди миллионов слепых осталось всего сотня зрячих , очень остро встаёт вопрос человечности. Как правильно поступить, кого спасать, что вообще делать теперь, когда мир стоит на грани? И эти вопросы встают не только перед зрячими. Жить или умереть, когда вдруг перестал видеть? Бороться или предоставить другим делать это за тебя? Как теперь жить, когда всё, к чему ты привык, рухнуло?
Считается, что этот роман Уиндема об экологии. О том, что мы настолько привыкли измываться над природой, что в один прекрасный (или не очень) момент она восстанет против нас. Но триффиды, как карающая длань природы, находятся на втором плане, а на первом вопросы человечности и любовь. О, любви тут отведена ведущая роль. Именно она ведёт за собой героев, не даёт им сломаться и помогает выжить. Она помогает выстроить что-то новое на обломках умирающего прошлого. И всё же история не совсем о любви. Она обо всём сразу. Ведь жизнь многогранна.