Дуглас Коупленд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 февраля 2018 19:58

#Пис1_3курс

Удивительно, как люди любят в люой ситуации искать виноватого. Некоторые занимаются самоедством, а большинство находят виноватых в других. И Бог подходит на эту роль идеально. Действительно, кто виноват в том, что трое отморозков врываются в школу и устраивают стрельбу? Кто виноват, что погибают самые набожные и добрые, а подлецы живут и процветают? Кого винить в несовершенстве мира и собственной неудавшейся жизни? Бога. Кого же ещё? Незрелая позиция, когда так хочется снять с себя всякую ответственность и переложить её на плечи более могущественного существа, которое и ответить не желает.

Джейсон и Шерил. Члены молодёжной религиозной ассоциации. Она пришла к вере самостоятельно, его привёл в организацию брат. Они любили друг друга, но один день, когда в школьную столовую зашли трое подростков с ружьями навсегда изменил их жизни. Эта книга не о любви. Разве что самую малость. И не о религиозном фанатизме, застилающем взгляд, заставляющем в угоду собственному выдуманному богу перечеркнуть всё хорошее, что есть внутри и своим ханжеством и нетерпимостью искалечить жизнь близкого человека. А Бог реальный смотрит на это безобразие и понимает, что хотел совсем другого. Но видимо есть в человечестве испорченный ген, извративший первоначальный замысел. И ничего с этим не поделаешь. Сами заварили кашу, самим же её и расхлёбывать, а не сваливать всё на Создателя. В конечном счёте, религия — изобретения человека. Одним она служит утешением, для других она — лишь инструмент получения власти и денег. Так о чём же эта история? О жизни, какая она есть с её мучениями, страданиями и неприкаянностью. Без прикрас, но и без излешней драматизации.

Говорить о сюжете бессмысленно. Показалось, что его почти и нет. Были два любящих человека. Была трагедия в школе, от которой даже спустя много лет никто не смог оправиться. Размышления, метания и боль. Такая сильная, что избавиться от неё невозможно. Остаётся только грозить кулаком Богу и вопрошать, зачем он такое допускает. Сказать, что после прочтения у меня ничего не осталось, неправда. Кажется, что книга ни о чём, но задуматься заставляет.

написал рецензию17 февраля 2018 2:43
Поколение ИксДуглас Коупленд

Портрет поколения Икс. Людей, родившихся в 60-70-х годах. Людей, для которых уже в детстве антивоенные марши, цветочки с ЛСД и прогрессивный рок - это вчерашний день. Людей, которые не обманываются на счет рекламы товаров и осознают, что живут в эпоху потребительства.

Интересна ли эта книга кому-то извне этого поколения? Не уверен. По крайней мере она однозначно не для всех.

Как я понимаю Дуглас Коупленд планировал написать или документальную книгу, или что-то вроде воспоминаний, а потом передумал и создал художественное произведение. Роман можно назвать не просто "Поколение Икс", а "Истории поколения Икс", потому что именно этим герои книги и занимаются. Они воплощают в жизнь сиюсекундные безумные желания и рассказывают друг другу истории. Они претворяются не собой и рассказывают друг другу истории. Они, обладая высоким интеллектом и отличными способностями, работают на третьесортных должностях и рассказывают друг другу истории. Они флиртуют на свиданиях и - да, точно - и рассказывают друг другу истории...

Обо всем и ни о чем. Не столь важно реальная это история или придуманная на ходу. Даже не важно слушают ли... Поколение "живу как пишу черновик", поколение, которое даже в "за тридцать" чувствует себя героями комиксов. Это поколение не парится. Люди, способные бросить все насущные дела и обустроенный быт ради возможности пересечь континент и посмотреть из прерии солнечное затмение. Люди, способные отказаться от удобств в своей квартире, чтобы не побеспокоить паучка, поселившегося в ванной.

Книга о маргиналах. О людях с воспитанием интеллигента и повадками автостопщика. О людях, моющих полы в Макдональдсах и при этом считающихся светскими львами. О людях, способных грамотно, с нарочитой начитанностью загибать вслух навороченные размышления о любой ничего не значащей ерунде.

Это книга, читая которую я чувствовал себя пассажиром трамвая, подслушивающим пустую болтовню чужих и мне, и друг другу попутчиков. Болтовню, которая не интересна ни мне, ни им сами. И поэтому я чувствовал себя лишним.

Это книга, дочитав и отложив которую я просто ушел в себя и стал думать. Много. Обо всем и ни о чем. Об историях, которые я мог бы рассказать. Или придумать. Об историях, которые я мог бы послушать или под звук чужого голоса унестись в собственные иллюзии. И жить там, в выдуманном мире. Я ведь из того же поколения...

#Пис1_3курс

Стоит на полочке у меня больше года и ждёт своей очереди. "Поколение А" читала и как-то зашло, а его в списках нет. Но мы тут все такие разные, мне и Х может вполне понравиться, есть уже такие примеры книг)))

@neveroff17 февраля 2018 12:55

@bedda, да, иногда начинаешь сомневаться мимолетно - а где реальность))

@nuta2019, книга очень хорошая. Одно условие - получится почувствовать этих ребят своими приятелями, знакомыми - зайдет на 9-10. Мне они были чужими, поэтому так. Посмотрите на рецензию Люды. Она правильно восприняла роман.

@neveroff17 февраля 2018 13:17

@nuta2019, п.с. тем более стоит читать, кстати, если автор симпатичен, потому что это его первая работа и многие поклонники говорят - лучшая.

написал рецензию30 октября 2017 19:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, но он практически не изменился. Всё такой же потенциальный дауншифтер, а может быть, настоящий неудачник. Кто ж его разберет? Да и ни тогда, ни сейчас у тебя нет ни малейшего желания разбираться, кто же он такой. Тебе достаточно искренности, с которой он излагает события своей жизни, и постепенно его рассказ захватывает тебя полностью.

Он рассказывает тебе о гибели жены, о проблемах с отцом, с головой ушедшего в религию, об алкоголизме матери. Этот рассказ полон деталей, на которые в реальной жизни не обращаешь внимания, но которые и делают повествование об обычных в общем-то вещах достоверным и интересным для восприятия одновременно. Рассказ пронизан ощущением легкой грусти и тоски по чему-то, находящемуся за гранью досягаемого. Ты понимаешь, что тебе рассказывают об одиночестве, о том, что его не избежать, даже несмотря на то, что в какие-то моменты времени ты будешь находиться в окружении семьи, а если еще и повезет, то и рядом с любящим тебя человеком. Ведь в семье родители в основном не столько заботятся о детях, сколько пытаются решить собственные проблемы. А любящих людей у персонажей данной книги отнимает смерть.

И в какой-то момент во время чтения на ум приходят строки саундтрека из фильма Trainspotting:
Choose your future, choose life.
I chose not to choose life: I chose something else.
Отшельничество в пустыню, бродяжничество, выживание после апокалипсиса – это то, что выбирали герои других книг Дугласа Коупленда. В «Эй, Нострадамус» в качестве места для бегства предлагается религия. А за некоторых героев решение принимает смерть. Религия и смерть забирают людей у обычного общества, живущего по своим обычным законам, с необходимостью работать, с семейными праздниками, гордостью за детей и т.п.

Люди, бегущие от жизни, не выбирают наркотики, как герой Эвана Макгрегора, но они и не выбирают жизнь в смысле, привычном для обладателей, машин, домов, карьерных планов, пенсионных накоплений и страховки на все случаи жизни. Они свободны в принятии решений и используют эту свободу исходя из собственных желаний. И пусть здесь нет ярких голливудских хэппи-эндов, но свой счастливый конец имеется, когда в новый день герой книги идет с надеждой, которая даст ему стимул для жизни. Такой, которая нужна ему.

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию31 марта 2017 1:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь.
Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие (хотя оно тоже появляется), а сначала шокирует, потом показывает худшие стороны жизни, нагоняет отвращение к человеческой судьбе и сочувствие к разрушенным жизням.
Здесь нет той возвышенности, которую можно встретить у классиков (и мое впечатление очень субъективно как раз из-за этого), нет какой-то великой идеи. Зато здесь есть жизнь со всеми негативными красками. Мне "Эй, Нострадамус!" чем-то напомнила книги Буковски.
Жестокость, предательство, лицемерие и ложь - все это прекрасно описано на примере ужасного преступления. Концовка... Да какая разница, что с ним, с главным персонажем, если хороших чувств к концу книги к нему не остается совсем?
Многое сказано о религии. Рекомендую тем, кто верит, не читать это произведение. Сомневающиеся будут еще больше сомневаться, атеисты удовлетворенно улыбнутся, прочитав некоторые фразы, и только больше убедятся в собственной правоте.

написала рецензию7 февраля 2017 11:07
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

@cvbnbvcvbn1237 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

написал(а) рецензию10 июня 2016 15:49
Поколение АДуглас Коупленд

Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом.

Пятеро людей в разных уголках земного шара были укушены пчёлами. Ничего странного? Да, для нас. Но в той книжной Вселенной все пчёлы давно пропали с лица Земли, только усилив экологическую катастрофу, которую так подталкивают вперёд люди. Итак, пять незнакомых между собой человек. Простая случайность или было между ними что-то общее? Для выяснения этого наших героев тщательно исследуют. Первая половина книги описывает моменты укусов, биохимических исследований и возвращения в социум после них, а вторая построена по принципу Декамерона (ох, ещё один повод добраться-таки до этой книги и узнать содержание, а не только концепцию), герои собираются вместе и рассказывают придуманные истории.

Параллельно с разворачивающимся сюжетом тут и там возникают темы для размышления. Помимо всяких-разных важных экологических, социальных и культурных проблем, т.к. героям предстояло самим заняться несвойственным им делом – придумывать разные истории, я в очередной раз задумалась над тем, как же люди приходят к сочинительству. Заложено это должно быть, сформировано долгим путём или каждый, если посидеть попыжиться способен на что-нибудь хотя бы посредственное. Потому что в моей голове историй не возникает в принципе.

В целом мне понравилась и задумка, и сюжет и даже периодически повествование действительно захватывало, но что-то в стиле повествования всё же отталкивало.

написала рецензию6 июня 2016 17:41
Поколение АДуглас Коупленд

Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани исчезновения. Эти ребята сразу же стали знаменитостями и новой надеждой на светлое будущее. Поэтому были помещены в одиночные безличные палаты для всяких не понятных экспериментов. И по сути, они противостоят своему (нашему) современному миру. Миру одиночек. Миру индивидуалистов. Миру эгоистов. Коупленд рассказывает этой книгой о том, что человек слишком устремился во внутрь себя, забыв про то, что он все же часть "улья". Приняв слишком буквально лозунг "Хочешь изменить мир - начни с себя", люди начали разобщаться и все больше становиться асоциальными личностями, направленные только на собственное благополучие.

Если говорить о методах подачи текста в данной книге, то у меня возникает только один вопрос: что именно употребляет автор? Серьезно, уже второй своей книгой, Коупленд взрывает мне мозг. И мне это очень нравится. Его истории внутри истории (этакий Декамерон по коуплендски), не менее, а может быть еще более безумны, чем основной сюжет (в какой еще вселенной могут встретиться Супермен и Сейлор Мун?). В книге прослеживаются основные черты Коупленда. Это, уже упомянутые мною, истории, которые герои рассказывают друг другу. Персонажи одни шизоиднее других, но зато какие же они колоритные и реальные. Ненормативная лексика, и Коупленд знает как правильно ее использовать, чтобы не резало глаз. Я почти ее даже и не замечала. Все доведено до абсурда и никогда не знаешь куда же тебя доведет безумная фантазия автора.

Я еще раз убедилась, что Дуглас Коупленд - мой автор. И я обязательно продолжу и дальше свое знакомство с ним.

написала рецензию20 мая 2016 9:26

#конкурс_5

«Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов».
Дуглас Коупленд

Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу же добавила "Поколение А" на хочушечную полочку. Уже довольно смутно припоминаю, где именно эта цитата мне встретилась – в другом произведении или же вообще на просторах вконтакта, но время шло, я периодически поглядывала в аннотацию и всё больше сомневалась, стоит ли читать. Но вот и нашёлся повод!

Судя по некоторым моментам, автор описывает недалёкое будущее, приблизительно 2024 год. В мире случилось что-то, что нарушило течение времён года, снег может в считаные часы смениться удушающей жарой, по миру буквально пешком ходят ураганы. Помимо прочего учёные доигрались с генетическими экспериментами, в результате чего сельское хозяйство того и гляди потерпит полный крах (например царицу полей кукурузу вообще есть нельзя, а поля, на которых она произрастала на многие года отправляли "под пар"). Ну и самое на первый взгляд мелкое происшествие – в мире пропали пчёлы – на самом деле имело ужасающие последствия: некому больше было выполнять работу опылителей, многие плоды, ягоды, овощи, цветы практически исчезли, а которые остались стоят на вес золота, чего уж говорить о мёде. А люди... Люди повсеместно закидываются новомодным лекарственным средством СОЛОН, которое мало чем отличается от наркотиков: вызывает мгновенное привыкание, позволяет жить сегодняшним днём и не волноваться о будущем, даёт возможность даже самым одиноким людям почувствовать себя самодостаточными и счастливыми. Вот такой вот не радужный мир получился.

И внезапно обнаруживаются пятеро людей с разных концов света, которых при свидетелях жалит пчела! Весьма, кстати, забавные ситуации получились. Зак, Саманта, Жюльен, Диана и Ардж – вот они, "счастливчики". Всё произведение поделено на главы, каждая из которых рассказана от лица одного из героев. Эдакий "Декамерон" на новый лад. Коупленду удалось каждого героя сделать непохожим на другого, придать им свои привычки, тараканов, проблемы, характеры, манеру речи. И при этом они чем-то неуловимо схожи помимо пчелиных укусов, и по ходу действия эти черты проявляются всё ярче, чётче, пока в финале вся суть произведения не становится кристально ясной.

Читать книгу было очень легко. Местами забавляла ирония и сатира. Явственно заметны были гипертрофированные привычки современного общества, и это уже не так веселило, так как наводило на мысли, что мы идём туда же, где оказался мир этого романа. Сюжет увлёк очень быстро, ведь замануха "объедини несвязанное" всегда работает на отлично. А полученный результат, сперва показавшийся немного мутным, по некоторому размышлению даже понравился, лучшего финала и не придумаешь.

Вообще язык автора очень понравился, даже несмотря на наличие нецензурной лексики. Мне даже удалось выцепить из произведения ещё несколько вкусных цитат. Однозначно беру Коупленда на заметку, попробую углубить с ним знакомство.

написала рецензию20 мая 2016 13:05

#Б1_1курс

Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по правде, многое бы потеряла.

Полагаю, что многие из вас слышали или читали произведения знаменитый утопистов и антиутопистов: Джорджа Оруэлла или Олдоса Хаксли - так вот, Дуглас Коупленд стал для меня современным писателем, продолжающим их стезю.

Также я полностью согласна с рецензии ниже, что книга "Поколение А" является "Декамероном на новый лад". Я сама не так уж давно читала произведение Джованни Боккаччо и могу сказать, что вторая половины книги является сокращенной версией "Декамерона", в которой как я могу заметить также присутствует конкретное место, конкретное разделение времени для рассказов, чередование их(заметим в четком порядке), а также имеет место быть "глобальная катастрофа" из-за которой и были собраны вместе главные герои( например, у Боккаччо - это была чума). Однако замечу, что в "Декамероне" было четкое разделение количество человек по половой принадлежности (т.е. 3 молодых людей и 3 девушек), здесь же было 4 мужчин и 2 девушек. Но заметим один факт, что количество героев тоже равно 6.

Книга "Поколение А" для меня стал антиутопией, нашего будущего. Если быть точным, то это 2024 (было уточнение в романе, что Диане, одной из главных героинь, на момент происходящего было 34 года, а родилась она в 1990 году).

В нашем, уже не в таком далеком будущем, в книге, мир стал на грани экологической и гастрономической катастрофы, как обычно по вине человечества. Человеческий фактор везде стоит на грани уничтожения всего и вся ради своей выгоды и наживы, и как не прискорбно это говорить, зачастую, ставит сам себя на грань вымирания.

Поднимая в романе очень волнующие темы, Дуглас Коупленд вместе со своими героями(или лучше сказать - пятью суперменами) рассказывает нам, иногда довольно таки жаргонным языком, как может одно поколение людей почти уничтожить мир, а другое его спасти.

Книга интересна, увлекательна, благодаря стилю речи ее легко читать. Любителям антиутопий советую к ознакомлению.

написала рецензию5 апреля 2016 12:21
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Здравствуйте. Да, это снова я со своей ложкой дегтя в бочке восторженных рецензий. Не велите казнить, велите слово молвить! Ведь я очень опечалена, что не восприняла данное произведение должным образом, что-то упустила и все пошло по наклонной.А ведь на эту книгу сложно найти отрицательную рецензию!

Одинокие люди, офисный планктон, одиночки, параноики, готы, алкоголики. Персонажи, которых можно увидеть едва выйдя за порог. Именно о них написал Коупленд и, насколько я понимаю, это его любимые персонажи. Роман о простых вещах, об общении между одинокими людьми, о том, как трудно некоторым прижиться в этом странном и огромном мире.
О таком написано много, поэтому автор решил преподнести тему более вычурно. Параллельно тому, как развиваются отношения между героями ( по переписке ), плавно разворачиваются действия и в романе "Шелковый пруд", который еще более абсурден , а герои в нем совсем жалкие. Прочел роман, второй в качестве бонуса.

Читала я с одной только мыслью : все и останется так убого и мрачно, или нас ждет хотя бы подобие хэппи энда?! Но он так и наступает...
Мир и без того угрюм и жесток, а тут еще и книжка, которая кажется юморной и легкой, а оказывается гнетущей и беспощадной.
Что она в себе несет ? Осознание собственной немощности, никчемности. Хаотичная, рванная, странная.
Надеюсь, что следующее произведение Коупленда оправдает возложенные ожидания.

"– Не представляю, как одна книга может понравиться стольким людям одновременно. О чем же она? Наверное, про каких-нибудь котят, захвативших власть над клиникой похудения. Потом эти котята превращают горстку неудачников в стройных красавцев, которые обзаводятся любящими семьями и богатой сексуальной жизнью."
#Соц1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, написанная мужчиной от лица женщины.