Владимир Дудинцев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 ноября 2017 20:27
Новогодняя сказкаВладимир Дудинцев

#флешмоб_Рождество2018
Обожаемый в юности Дудинцев со своими фундаментальными и научно- романтическими "Белыми одеждами" и "Не хлебом единым" удивил наличием в своём творчестве сказки. Это действительно короткое аллегорическое произведение с попыткой вложить туда глубокий смысл и поучение.
Как и в обоих его романах, в сказке главными линиями в сюжете являются наука ( дело всей жизни ) и горячо любимая женщина, которая поддерживает главного героя в тернистом продвижении его открытия.
Смысл сказки в попытке убедить читателя не растрачивать своё время впустую, концентрировать свою жизнь до предела во всех её сферах, ценить нематериальные блага.
В итоге остается незавершенной мысль о дальнейшей жизни героя. Он всё осознал, научился ценить каждую секунду и правильно воспринял подаренную ему любовь, но не похоже, чтобы он всё вокруг себя поменял, он вернётся в ту же скучную лабораторию к тем же обычным людям, которым не доступны описанные откровения. Человеку вместе с выздоровлением вернётся былая расслабленность, тем более, что теперь он стал счастлив в личной жизни.
Было интересно, но не очень убедительно. Без предварительного прочтения обоих романов Дудинцева и наложения своеобразного трафарета из них на эту сказку, мне кажется, вообще сложно оценить сюжет. Он занимателен лишь своей странностью, схожестью с романами и милой добротой.

написала рецензию14 октября 2016 16:06
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе генетика под запретом, вызывало у меня недоумение. Это же как отрицать, что птица летает, а рыба плавает. Да разве же так можно? А главное, зачем и почему? Вот и получила ответы. Подробные.

Действие «Белых одежд» происходит в 1949 году. Только представьте: в 1869 году выделена ДНК. В 1953 расшифровали её структуру. А тут вдруг со страниц книги камнем выкатываются слова «наследственного вещества не существует». И все, кто думает иначе, кто не успокаивается и ищет, будут осмеяны и наказаны.

Повествование состоит из диалогов. Бытовых и философских, прямых и завуалированных. При этом действие было очень динамичным, напряженным. Чем глубже в сюжет, тем больше становился клубок интриг, тем теснее сплетались трагедии. Борьба человека за право собственного мнения, за право исследовать, за право знать. От происходящего у меня волосы вставали дыбом. Неужели это действительно происходило?

Чтение затягивало с головой. За прошедший курс Академии это лучшая книга, попавшаяся мне в списках.

Классический танец - #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:49

Здорово, когда находится такая качественная книга.

Экзамен №3!

Лариса Лябова (@shade)15 октября 2016 3:45

@anastasia_roja, очень здорово)

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 10:57

Книга отличная. Не верится, что действительно такое было.

написала рецензию14 апреля 2016 18:01
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ореол идеалистичности вокруг каждого положительного героя, есть простота, когда сразу ясно, кто хороший, кто «плохой», а кто колеблется, но потом выберет сторону добра.
И все равно книга захватила с первой страницы.
Главный герой - учитель физики Лопаткин. Однажды он отправился со школьниками на экскурсию в литейный цех и увидел, что чугунные трубы отливаются вручную, а это дорого и малоэффективно. Спустя некоторое время у него возникает идея литейной машины, которая удешевит производство и увеличит производительность. Работая над ней все свободное время, он окончательно оформляет идею в чертежах и пояснительных записках. Изобретение оценивают по достоинству, приглашают автора работать в КБ, а спустя два месяца неожиданно все сворачивается. Так начинается восьмилетний путь инженера Лопаткина, восьмилетняя битва за машину. Битва, в которой бесконечно льется чернильная кровь. С одной стороны – сытые солдаты государственных КБ в костюмах и при галстуках знай успевают подносить боеприпасы в виде кип бумаги. С другой – полуголодный нищий безумец на диете из черного хлеба и рыбьего жира. Система против одиночки.
Роман скандальный, но не запрещенный. Наверное, потому, что в тексте есть откровенные «реверансы» автора в сторону существующего строя. Например, это досрочное освобождение героя или итог его работы над машиной. Думаю, он сделал уступки для того, чтобы его книгу напечатали, уступил в малом, чтобы дать жизнь большому.
Почти совершенно платонический, но есть в книге и любовный квадрат. Девушки в романе мне показались слишком уж благородными, самоотверженными, бескорыстными. Даже Аня признала свою вину и ошибку по отношению к Лопаткину.
А вот министерские служащие получились прекрасными в разных степенях подлости и мерзости. Очень позабавил симпатичный Вадя, человек-барометр. Дроздов не вызывает однозначных чувств, иногда его понимаешь и сочувствуешь ему.
Все хитросплетения кабинетных войн даны очень выразительно. То и дело приходилось откладывать книгу, просто чтобы успокоиться. Но под конец уже просто невозможно было оторваться, несмотря ни на какие дела и обязанности. Книга для меня кончилась неожиданно, хотелось читать еще и еще, как дальше сложится жизнь героев.
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию6 августа 2015 16:29
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и пройти дальше. В этой книге - многолетнее, кровавое торжество косности, партократии, идеологических установок над живым дыханием науки. И отчаянное, на смерть, сорпротивление борцов за истину. Фанатиков. Святых. Одежды их так белы, что порой слепнешь и не веришь, что это сияние могло пролиться на нашу грешную землю. Скептик во мне говорит, что сила авторских убеждений сыграла не последнюю роль в белизне этих одежд. Ну что ж, это его право. Исступление фанатика не поддается холодному препарированию и, пожалуй, его стоит воспринимать как сильную, возвышенную поэтическую метафору. Отточенную, чтобы бить остро в цель. Задача читателя - прочесть цель, не отвлекаясь на заостренные частности.
Туманна и пространна моя речь. А книга хороша для всех, кому не безынтересна страна советов.

написала рецензию13 апреля 2015 16:49
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи хорошо заметна.

Акценты в книге расставлены непривычно для читателя моего поколения и младше: фокус переведен с личного на общее. Интимные переживания героев - крепко связаны с их ролью в истории, социуме и т. д. Любовь - не главное. Да и она просвечивается через призвание, предназначение и работу персонажей.

Такая литература выгодно отличается от современных сопливых текстов, где очередная недо-Золушка мучается вопросами: что в ней нашел рухнувший с дуба богач-красавчик-бессмертный-сексапильный-мачо-супермэн? и разрешить ли ему сразу бить ее по заднице мешалкой или чуть погодя?

Герои Дудинцева решают совсем другие проблемы. И читатель - вместе с ними будет переживать: получится ли завершить дело всей жизни и передать его потомкам? как найти Человека? как помочь ему - и всем вокруг?
В условиях абсолютной монополии государства и официальных институтов (научных и социальных) эти задачи оказывается не так просто решить. Дудинцев описывает парадоксальную ситуацию. Талантливый и самоотверженный одиночка вынужден бороться против целого собрания аморфных и порочных власть имущих. При этом главным коллективистом оказывается тот самый один. А коллектив - сборищем жадных, глупых и честолюбивых эгоистов.

Ситуация вневременная и не зависящая от конкретного политического строя в стране.
В наши дни любой неравнодушный к своему делу человек сталкивался с подобным, хоть и в другом антураже. Значит, и чувства персонажей многим будут близки.

Автор милосерден к своим героям. Он ведет их трудной дорогой, через множество испытаний - но в конце пути всегда брезжит свет надежды. Боюсь, в жизни подобные истории часто кончались не так хорошо... Но ужасно хочется верить в Человека, которого описывает Дудинцев. Ужасно хочется верить, что наша все равно возьмет. :)

написала рецензию6 марта 2014 8:19
Белые одеждыВладимир Дудинцев

Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ты "заслуженный" и воровать чужие, уничтожая при этом, достойного человека. Очень переживала за злоключения Фёдора Ивановича Дежнина. Запомнился Стрегалёв - отдавший жизнь за науку. Троготельно описана линия любви пронесенная через лагеря и изгнания. Роман о любви к своей работе, о к своему труду простых учёных, простых людей.