Джеффри Дивер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 января 2017 12:34
Слеза дьяволаДжеффри Дивер

#Кр1_5курс

Что мне нравится в детективах, так как это возможность смотреть на работу полиции, ФБР и тд соврешенно с разных сторон. В один день я читаю про то, как профайлеры составляют психологический портрет преступника и с его помощью находят виновного, в другой день это уже работа криминалистов, которые по пушку из хвоста павлина, проживающего в зоопарке недалеко от места преступления, вычисляют убийцу, а уже сегодня я погружаюсь в работу графолога, который по одной-единственной записке смог вывести расследование на верный путь. Именно о такой записке и идет речь в книге "Слеза дьявола".

Как я уже говорила, я люблю Дивера, но эту книгу я бы отнесла все-таки к посредственным детективам, которых полно, но при этом читать его было достаточно приятно, особенно если удавалось закрывать глаза на голливудщину.

Итак, в метро какой-то псих расстрелял людей. В это время в ФБР приходит записка, где сказано,ч то Диггер не остановится, пока владелец записки не получит 20 млн долларов. И правительство готово выполнить пожелание неизвестного, деньги уже готовы, но тут этого неизвестного сбивает насмерть грузовик. В результате Диггер не получает команду Стоп, убийства продолжаются. И выяснить, кто он, откуда и зачем все это делает приглашают Патрика Кинкейда - специалиста по рукописным текстам..

В целом, детектив получился нормальным, так как было действительно интересно наблюдать, как же все-таки ФБР сможет выйти на преступника. Кроме того, типичным для этого жанра является то, что главный злодей обязательно есть в тексте, просто скрывается под другим именем, поэтому мозг продолжал работать еще и в этом направленнии, пытаясь выяснить, кто же, кто здесь все это задумал. Кстати, некоторое время назад я наткнулась на серию, которая могла бы мне понравиться, но через 2 или 3 книги я выяснила особенность автора - преступник был какой-то левый человек, который до выяснения его личности вообще не появлялся на страницах книг. Именно поэтому я попрощалась с той серией, ведь интересно же потом анализировать поступки и действия этого человека, а как это сделать, если его не было в книге?

Из минусов я бы отнесла просто дичайше ванильную концовку, которая мне напомнила почему-то "Один дома". Я так и предстаивла себе огромную елку в комнате, детишек, которые сбегают к ней за подарками, а на заднем фоне целуется парочка взрослых. Хотя я даже не уверена, что в книге шла речь про Рождество.

@loki12 января 2017 18:47

@mariana, нет предела совершенству))

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2017 18:59

@mariana, ну у тебя и планы)))

@dpakoshka, это только часть

написала рецензию14 декабря 2016 18:51
Голубое НигдеДжеффри Дивер

#И2_4курс

Люблю я Дивера, но почему-то была уверена, что у него есть только серия книг про Линкольма Райма, а тут такое раздолье! Положила глаз на все остальные его книги и, надеюсь, скоро они пополнят список прочитанных.

Голубое Нигде - это интернет. А сама книга посвящена социальному инжинирингу и киберпреступлениям. Один плохой дядька заигрался в интернете и перенес игру в релаьность, где за определенное убийство дают баллы. А второй дядька решил его поймать и попросил помощи у одного хакера, отбывающего наказание в тюрьме.

Когда я начала читать эту книгу, я думала, что она мне не понравится, так как я люблю детективные сериалы, но серии про киберпреступность обычно пропускаю. Однако прочитаны первые 100 страниц, потом еще 100 и я понимаю, что уже не могу оторваться от книги. Несмотря на такую достаточно узкую тематику, все термины и тонкости были написаны так, что даже такой гуманиатрий как я, все прекрасно поняла. Правда, стоит еще принять во внимание, что часть написанного - это все-таки выдумка и не стоит относиться ко всему, как к истине в последней инстанции.

В целом, детектив мне понравился, хотя герои получились такие прям все идеальные, выписанные на 100%, ни шагу влево, ни шагу вправо, хотелось бы какого-то их развития, многогранных личностей. Ну за этим я пойду в другие книги) А теперь я бы еще хотела почитать что-нибудь про социальный инжиниринг.

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 12:13

тоже не очень люблю читать про киберпрестуления и не потому что скучно, оно весело на самом деле, просто когда читаешь о том, что гг взял дискетку, засунул в флоппик и вытащил оттуда тонны инфы я задыхаюсь от хохота и возмущения)) ну и неинтересно читать про то, что уже давным-давно устарело, тут у меня включается Ленко-редиско и режим "бе-бе-бе ну вас с вашими кибер убийствами" xD
п.с. хочешь стать хацкером, как в сериалах?) муж вчера показал http://hackertyper.com/

@loki26 декабря 2016 13:04

@helen.wintersun, я после этих сериалов и книг во время секса заклеиваю камеру на ноуте XDDD\

огосподи, я теперь хакер!

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 13:13

@loki, и не зря заклеиваешь))) если подцепишь RAT троян, то усьо, можешь считать, что ты стала актрисой :)
п.с. у меня тоже имеется камерная паранойя xD

написала рецензию13 октября 2016 17:18

#В1_5курс

Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, я не могла ее упустить.

Итак, Линкольн Райм 3 года назад получил тяжелую травму, на него упала бетонная плита. В результате чего теперь он может двигать только головой и безымянным пальцем. Он отошел от дел и мечтает умереть, но его старые друзья по службе просят помочь в расследовании одного страшного убийства - жертву нашли похороненной заживо. К делу подключается Амелия Сакс, которая является ушами и глазами Райма на месте преступления.

Мне очень нравятся сериалы про криминалистов, я люблю смотреть, как они из мелочи добывают такие улики, о которых только может мечтать следователь. В этой книге просто идеально для меня показана такая работа. Любая волосинка, палочка и даже запах становятся очень важными в рамках одного места преступления. Особо хотелось бы обратить внимание, что в этой книге не будет допроса подозреваемых, не будет какой-то работы психологов, здесь только факты, факты и еще раз факты. Кому-то это может не понравиться, а вот любителям CSI точно придется по вкусу.

Ну и отдельно хотелось бы вспомнить о концовке. Люблю такие моменты, когда приходится задумываться: а правильно ли сделали, что не дали убить? А надо ли было спасать?

Из минусов я бы выделила определенное количество штампов, которое присуще детективам, но в целом автор не кидается из крайности в крайность и в этих самых штампах останавливается вовремя, а не углубляется в дебри, что могла бы конкретно испортить сюжет отличной детективной серии.

@loki, нет. Я бы запомнила

@loki14 октября 2016 11:14

@mariana, Марьяна! Ну теперь хоть вставляй эту книгу в академию\)))

@loki, а что? Я только за

написала рецензию5 октября 2016 9:44
Собиратель КостейДжеффри Дивер

«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. Автор подробно знакомит нас с главными героями, детально описывая их характеры, и во всех неприглядных подробностях мы можем наблюдать жизнь калеки, а вернее сказать существование. Эта детализация касается всех моментов книги. Очень подробно описан сбор улик, их анализ и интерпретация результатов. Это напомнило мне сериал «CSI место преступления». Порой в самых необычных местах незначительные, непонятные, незаметные для непрофессионала ошметки, обычные куски грязи давали много информации о преступлении и преступнике. Сначала эта монотонность немного раздражала, но потом затягивала. Так же подробно и детально автор описывал и действия самого преступника, что он делал с жертвой, что в итоге от нее оставалось на месте преступления, как это все собирали криминалисты. В общем, брррр… Из-за такой детализации и своей впечатлительности несколько раз я даже прерывала чтение и не уверена, что буду читать другие книги автора. Наверно уже накопилась высокая концентрация книжных маньяков за последнее время и нужно их чем-нибудь разбавить. Я достаточно много прочитала книг этого жанра, но впервые встречаю книгу, где так подробно описана работа полиции и в процессе чтения неоднократно возникал вопрос «а работают ли так наши специалисты?»
Из минусов для меня был тот момент, что преступнику практически сразу дано прозвище и было непонятно откуда оно взялось, об этом автор расскажет лишь в середине книги. Детальность описания вызывает двоякое отношение, вроде бы через чур и местами надоедает, но в тоже время дает очень полную картину происходящего.
Сюжет постоянно держал в напряжении, до конца непонятно успеют ли спасти очередную жертву. В общем, любителям жанра рекомендую.
#В1_5курс

@loki5 октября 2016 10:20

Люблю эту серию, но все никак не могу добраться до последней вышедшей книги

Мария (@mashustik)5 октября 2016 15:29

@loki, остальные книги такие же детализированные?

@loki5 октября 2016 15:33

@Mashustik, не помню, я на такое не обращаю внимание, то есть, отношусь абсолютно нормально

написала рецензию24 января 2016 17:06
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Вторая книга Дивера о криминалисте Линкольне Райме и Амелии Сакс мне понравилась больше. В отличии от "Собирателя костей", сюжет "Танцора у гроба" более динамичный и лучше раскрыты характеры главных героев. Здесь не так детально описываются методы поиска улик и их анализирования, но после каждой новой страницы возникает ещё больше вопросов. Казалось бы, что идея познакомить нас с убийцей и рассказать его мотив буквально на первых же страницах, явно слабая. Мы знаем кто он, чего он добивается, мы даже знаем где он и криминалисты явно наступают ему на пятки. Но нет! Какой поворот событий!
Автор, тщательно рассказав историю жизни Перси Клэй, заставляет сопереживать ей, это уже не безликая жертва очередного маньяка, это женщина, которая готова бороться за свою жизнь и работу. Также любовная линия мне показалась уместной и не навязчивой. Это добавило роману какую-то особенную нотку.
Для тех. кто не читал "Собирателя костей" и решил начать знакомство с Раймом и Сакс со второй книги, непонимания и пробелов в знании сюжета не будет. Коротко и доступно Дивер вновь знакомит нас с главными героями и методами поиска улик.

написала рецензию4 января 2016 21:03

#Ан1_5курс

В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, описания жизни и характеров главных героев. Ну, не люблю я детективы, в которых детально расписаны только преступления, а герои шаблонны и скучны. К счастью, это не тот случай.

Один из главных героев — бывший полицейский и гениальный криминалист Линкольм Райм. Несколько лет назад его жизнь перечеркнул несчастный случай. Сегодня Райм полностью обездвижен. Он способен шевелить только шеей и одним пальцем левой руки. Единственная его мечта сегодня — покончить с собой. Как ни странно, Линкольн оказывается единственным, кто может разгадать загадки, которые подбрасывает полиции маньяк, прозванный «собирателем костей». Тот похищает человека, оставляя на месте преступления подсказки, позволяя полицейским спасти очередную жертву. Понятно, что Линкольн может использовать в работе только свой блестящий интеллект, а вот его ногами становится Амели Сакс, красавица, которая и коня на скаку остановит (в нашем случае поезд) и в горящую избу войдёт (точнее в подвал, заполненный горячим паром).

А вот минусами для меня стали:
1. Слишком подробные описания улик, их исследования, огромное количество криминалистических тонкостей (это, конечно же, лично мой минус. Думаю, есть люди, которым нравятся подобные детальные описания). Следовательно, очень затянутое повествование.
2. Откровенная тупость полицейских. Страшно подумать, чтобы они нарасследовали без гениального Линкольна.
3. Попытка создания любовной линии, которая, как мне кажется, не развита и вовсе не нужна.
4. В который раз — перевод. Не понимаю, как можно привязать верёвкой к стене, и что значит «ураган оттрахал побережье».

Если уж совсем придираться, то можно найти огромное количество американизированных штампов. Ну, и ладно! Пусть будут! Мне они нисколько не помешали.