Хулио Кортасар рецензии на книги - страница 7

написала рецензию8 ноября 2015 12:18
Игра в классикиХулио Кортасар

#С1_3курс
#флешмоб_И
Скажу сразу, что это была самая долгая и мучительная игра в классики в моей жизни. Книга написана очень необычно и неоднозначно. Не буду расписывать механизм, это уже замечательно сделали до меня в предыдущих рецензиях, скажу только, что мой перфекционизм ни за что не позволил бы мне довольствоваться простым прочтением одной книги, поэтому в классики я наигралась вдоволь, перескакивая с главы на главу (благо книга электронная).
Теперь о впечатлениях. Однозначно не сформулирую свое отношение. Да, интересно, необычно, философски, о глубоких человеческих отношениях, об одиночестве. Главный герой - Орасио Оливейра чем-то напомнил Раскольникова из великого произведения Ф.М. Достоевского. Такой же противоречивый и неприкаянный, временами вызывающий сочувствие, а иногда просто раздражающий своим бессердечием и жесткостью в отношении к близким людям. В общем, в книге все как я люблю - глубоко и философски о человеческих отношениях. Мое отношение к главному герою - негативное. Меня откровенно раздражало, как он топтал чувства людей вокруг себя - Пола, Мага, его поведение в ситуации с Рокамадуром, Хекрептен, Тревелер и Талита. Хотелось кричать, да кто ты такой - очередной одинокий мыслитель, претендующий на понимание смысла бытия, блуждая по улицам Парижа в промокшей одежде с сигаретой и бутылкой алкоголя. И даже вкрапления эпизодов с пианисткой, бродяжкой, его терзания по поводу Маги не могли полностью исправить положение, хотя именно в такие моменты лишний раз убеждаешься, что как бы человек не позиционировал себя как сильного, самостоятельного, способного делать все самостоятельно, в одиночестве мы все - никто, и каждому человеку нужен человек рядом)))
P.s. носком туфли отправляю гладкий серый камешек в полет. Он звонко ударяется о клетку с цифрой восемь, крутится и медленно переползает на семь. Это знак)))

написал(а) рецензию28 сентября 2015 20:16
Эпомы и мэопыХулио Кортасар

Моё знакомство с Хулио Кортасаром началось именно с его поэтических произведений, заключённых в книге "Эпомы и мэопы", каким-то чудом оказавшейся у меня в руках.
Строки кричат о прошлом и настоящем, о жизни и смерти, о любви так пронзительно, что невозможно не задохнуться. Тогда в первый раз пожалела, что не знаю испанский. Наверное, на языке оригинала "поэмы" гораздо красивее и ярче. Некоторые стихи запали в душу и до сих пор крутятся в голове, как старая пластинка граммофона.
Хулио Кортасар облекает в новую форму знакомые чувства, обращает внимание на то, что обычно проходит мимо тебя. О чём-то маленьком, но существенном. Он говорит о любви так, будто она неповторимая, о смерти так, будто она единственная.
Он говорит о людях - вначале. О себе - потом. И затем - о тебе и твоих переживаниях. Он обнажает их и выражает правильными словами.
И остаётся лишь ответить: Да, это так, я так чувствую.

написала рецензию22 сентября 2015 17:08
Игра в классикиХулио Кортасар

«Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.»

Рецензия.
Ух ты. Я дочитала Кортасара. Целое путешествие в мир латиноамериканской литературы, магического реализма, постмодернизма, Морелли, метафизики, философии, искусства, цирка и дурдома (ну напоследок). Путешествие не из легких. Мате, очень много мате - то, без чего читать «игру в классики» просто противопоказанно. Правда, меня и без него не хило так втянуло в повествование. Кортасар изучал со мной определенную часть моего города, в то время, как я изучала определенную часть его сознания (почти все свободное время вместе, че.), заламывая странички многострадальной книги, отмечая таким образом цитаты и целые параграфы повествования, для дальнейшего рассмотрения и изучения. Кстати, возьмите на заметку, обилие жизненно необходимых для понимания текста сносок, вынуждает обязательно купить бумажную версию этого романа. Иначе, рискуете упустить множество интересных деталей.

Повествование в любом случае делится на условные две части: до Маги и после Маги. Клуб для своих, где найдется местечко каждому, и треугольник, где ты, дорогой читатель, в общем-то, совсем лишний. Помимо этого, есть Морелли. Необязательные главы, читатель-самка, размышления о предмете литературы, всего и не упомнить... Эту книгу интересно обсуждать с другими людьми, потому как, я абсолютно уверена, в ней каждый увидит что-то свое. Хулио Кортасар и его поток сознания щедро разводят руками, позволяя читателю самому выбрать «свою» тему, и погрузиться в нее сполна. Хочется прочитать историю любви? Пожалуйста, их здесь целых две (и то, только главенствующих). Абсурд, буйство идей, придумки и выдумки, постепенное помутнение разума, невозможность смириться с реальностью? Есть. Рассказы о снах ночных и дневных? И такое есть. А может хочется порефлексировать в компании со стариной Оливейра? Добро пожаловать, че.

На самом деле, я считаю, эта книга заслуживает быть перечитанной не раз и не два, а ровно после каждого витка переоценки личностных ценностей. Первое знакомство с «игрой» заставило мои мозги разогнаться с ровного пути познания, оторваться от знакомых постулатов, поднять планку для оценки настоящей литературы. И, думаю, года через два, я смогу узнать из этого произведения больше, чем сейчас.

Признание.
Орасио Оливейра, я бы хотела сидеть рядом с тобой в темной комнатушке со спертым воздухом, где-то в Париже, слушая твои пространные размышления о метафизическом, попивая мате и кофе, приготовленный наспех в полутемках, накрывших твое жилье внезапно, как холодный ливень за окном, насквозь промочивший мои ботинки, по пути к твоему дому.
Орасио Оливейра, я бы хотела слышать звонок своего телефона, поднимать трубку и слышать твой голос, повествующий о сне про французскую булку, пока идет время моей работы, а то стоишь и ждешь, пока пройдут законные шесть минут разговора.

Пост-скриптум.
Пример самого идеального завершения постмодернистского романа, если читать по варианту самого Кортасара. 58 - 131.

написала рецензию22 сентября 2015 16:42
62. Модель для сборкиХулио Кортасар

Среди нас есть такие, что притворяется сумасшедшими, просто от тоски или от желания бросить вызов; иногда, правда, само притворство приводит...

Бис-бис. Читать Кортасара все равно, что гулять по летнему ночному парку в маленьком городке, где все друг друга знают, вместе с хорошим другом, за руку, блуждая по темным аллеям зеленого лабиринта свежести и тайны. Поворот за поворотом тебя уводят все дальше от освещенной фонарями дороги в глубины мрака и дольки безумия. В начале пути все ясно и понятно, тут и так возникают знакомые образы и силуэты, ты замедляешься на секунду произнести приветное:"здравствуй, как дела, чё", затем устремляясь дальше, не отпуская и не отставая от своего старого друга. Но ночь темна и полна странностей, зловещих переплетений, путешествий воздушных масс и гномов. В конце пути, тупике с обрывом, остается только принять ситуацию как есть, не вдаваясь в пространные размышления на тему жизни, вселенной и вообще. Твой друг - Кортасар, тут не может быть логичного завершения логичной истории. Твой незримый спутник - постмодернизм, а к нему нельзя относиться строго или серьезно. Наслаждайся прогулкой и получай удовольствие, ничего не требуя от своего сопровождающего.

Любить проще, чем принимать любовь. Но внимать любовь ничуть не сложнее, чем любить без ожиданий. На такую мысль меня навел этот роман моего любимого аргентинца. Конечно, нельзя думать ни о чем другом, после всего этого с Элен, Хуаном, Николь и Маррастом. Бесконечный клубок запутанных отношений запутавшихся в себе людей, блуждающих в Городе и «зоне», неспособных решить за себя. Потерянное поколение потерянного времени, блестяще созданное Кортасаром. Маленький вакуум маленького общества, незримого соседства отчаяния и явного эгоцентризма.

Меня чуть напугало самое начало и аннотации, где говорилось, что роман можно собрать по частям - уж больно это напоминало «игру в классики». Мне очень понравилось играть по второму сценарию, но читать нечто подобное второй раз пока не прельщает. Любимый аргентинец не разочаровал - «модель» действительно собирается, но не в прямом смысле. Каждый волен выбрать для себя тот вариант, где тот или иной герой оказывается главенствующим и связующим звеном между остальными «соседями», и, без сомнения" каждый волен выбирать, на чем остановиться его собственная история про нескольких друзей, объединенных случаем.

Стиль изложения мыслей Кортасара столь же прекрасен, сколь оригинален. Повествование непрерывно движется в знакомой манере, не прерываясь на точки и остановки в пути по темной аллее, где Хуан стоит на краю дороги и смотрим на дом, ведь Николь сидит за столом и Маррату так плохо от того, что Николь снова рисует и я снова вся в своих мыслях, постепенно ухожу в Город, только бы не встретить Хауна, он не мой сосед, бис-бис. Это потрясающе, честное слово. Погружаясь в «модель для сборки» очень сложно заставить себя вынырнуть на поверхность реальной жизни, даже если это очень нужно. Чистой воды эскапизм. Чистой воды легкое безумие и невыносимая легкость бытия.

написала рецензию12 августа 2015 10:44
Сиеста вдвоемХулио Кортасар

Замечательный сборник замечательного Х. Кортасара! Правда, это мое первое с ним знакомство.
Заметно, что рассказы взяты из разных периодов творчества автора, но их все объединяет необычный, прекрасный слог автора.

Самый первый рассказ «Местечко под названием Киндберг» высоко поднял планку. Изобразительные средства ласкали (или бросались?) глаз и особенно слух. Можно было услышать самые разные звуки, отнюдь не бесплотные, а вполне осязаемые. (Это черта, кстати, касается и других рассказов, которые были посвящены музыке и музыкантам.) Здесь нас практически нас топит поток слов, будто сказанных на одном выдохе. И всё же из этого потока складывается история о двух людях – мужчине, который держится за свое стабильное настоящее, и девушке, вольной птице, словно «швыряющей» в лицо тому мужчине его прошлое.

Уровень остальных рассказов, к счастью, не падал. Хотя некоторые я недопоняла. Например, «Менады». Зрители были так «опьянены» выступлением дирижера и оркестра, что они в безудержном веселье готовы были слиться с теми и буквально набросились на них, словно менады на Орфея? Или они просто не могли остановиться, а бурных оваций им уже было мало, и они хотели большего? Или это массовое бессознательное? Или мне пора прекращать думать?
Порой в рассказах сквозило тоска. Например, по тому, что прежняя Аргентина уже уходит из памяти («Гардель»). Автор восхищается пением Гарделя, его умением «охватывают все регистры аргентинской сентиментальности», чего совсем не хватает исполнению современных певцов.

А какой интересный ход придумал Кортасар в рассказе «Слюни дьявола». Сначала он пытается выяснить, как ему следует выстроить повествование. И дальше оно так и продолжается то от первого, то от третьего лица (лицо одно и то же).
Небольшой пьесой «Прощай, Робинзон» была поставлена красивая точка в сборнике. Остров, где его когда-то нашли, «оцивилизовывается». Раньше, когда он был необитаем, для Робинзона было всё просто. Но сейчас герою еще больше одиноко. Он то надеялся, что после его книги люди еще больше сблизятся, станут общаться друг с другом. Но они всё больше изолировались и создали свои маленькие островки.
Я бы могла еще много писать, но сама боюсь, куда меня заведут мои размышления. Безмерно жаль, что не владею испанским языком, а как хотелось бы прочесть некоторые рассказы в оригинале!

написала рецензию28 июля 2015 16:11
Все огни — огоньХулио Кортасар

Стоит открыть первую страницу книги, и вам тут же подгонят волшебную колесницу – солнечный зайчик. Залезайте и смотрите в оба.
Зайчик прыгает по крышам машин в пробке, проваливается в окна домов, скользит по строчкам писем и лицам их получателей. И везде, всюду и всегда он выхватывает кусочки чьей-то жизни. Обычной жизни. Странной. Счастливой и несчастной.
Каждый следующий эпизод оставляет собственное послевкусие: «Хм, и так тоже бывает?», «Надо же, прямо проекция моей жизни», «Какая странная игра, она знает, что ей врут, и они знают, что она знает, но все продолжают играть свою роль», «Как обычно. Драматически обычно».
Все рассказы сборника очень разные. Но нигде автору не изменяет твердость руки: все эти картины обыденно-пронзительной жизни нарисованы ясно и четко и разворачиваются перед читателем, будто картинка с идеально расположенной камеры наблюдения. Нет лишних слов, нагромождения эпитетов, сводящей с ума доскональности при описании деталей. Отдельные штрихи – мелкие и крупные. И эти штрихи, не утомляя, вдруг раскрывают целый мир отдельно взятых людей. Удивительно, как в столь компактном жанре отражается одновременно характер, настроение, эмоции, флер времени и вполне визуализированный слепок происходящего.
Рассказы тают в руках интересно и легко. Но лишь немного задевают глубинные слои мыслей и чувств. Легкое послевкусие, пара философских вопросов, которые приятно покрутить в голове еще с полчаса, но совершенно не обязательно искать на них ответ. Легкая рябь на поверхности души, ее моментально поглотит любое другое волнение. Но кто сказал, что книга, хорошая книга, непременно должна вывернуть душу наизнанку, поставив личность с ног на голову, и заставлять пережевывать как застарелую жвачку одни и те же безответные вопросы? Позвольте себе просто наблюдать, пробовать на вкус все предложенное автором и без ненужных споров отпускать – и вы получите истинное удовольствие от этого магического калейдоскопа обычной жизни.

написала рецензию7 мая 2015 15:54
Мы так любим ГлендуХулио Кортасар

Наверное, для Кортасара нужно либо быть в особом настроении, либо просто любить его слог/стиль/речь. У меня не было ни того, ни другого, когда я несколько раз начинала читать «Игру в классики».

С этим сборником как-то задалось довольно неплохо. Наверное, потому что я люблю рассказы. Ну, и с них всё-таки проще знакомиться с автором, потому что один-два рассказа наверняка понравятся. А вот что-нибудь более объёмное, может быть, и нет.

У меня примерно так и было. Из десяти рассказов мне в целом интересными показались шесть. Из этих шести очень понравились три.

1 – «Газетные вырезки». Эпиграфом идёт фраза «Хотя не вижу необходимости говорить это, первая вырезка настоящая, а вторая – придуманная». И уже отсюда становится интересно. Это, наверное, самый живой, динамичный рассказ из сборника. История из вырезки, история из реальной жизни. С одной стороны они ничем не связаны, но с другой – постоянно перекликаются. Там и искусство, и война, и любовь, и «любовь», жестокость, месть, справедливость – там есть всё.

2 – «Танго возвращения». История, в которой спокойная семейная жизнь оказывается не такой уж спокойной и даже не такой уж семейной. В один момент надрывается всё внутри одного человека, который попытался обмануть весь мир, который создал вокруг себя новый мир, исключив из него прежний. А потом бумеранг возвращается и разбивает эту старательно создаваемую идиллию, построенную на обмане.

3 – «Истории, которые я сочиняю». Когда герой ложится спать, у него в голове начинается новая жизнь. Может быть, она основана на каких-то фантазиях, может быть, всё проигрывается совершенно случайно. Но однажды, сидя в гостях, герой вдруг понимает, что одна из таких историй вдруг переплетается с его реальной жизнью. И тут становится непонятно, что действительно остаётся историей, а что оказывается реальностью.

Прочитать я бы рекомендовала, только лучше не на ходу и между делом, а спокойно и в тишине. Во-первых, читается не очень легко, а во-вторых, так получается больше прочувствовать настроение, а это здесь важно.

написала рецензию17 апреля 2015 20:58
Сиеста вдвоемХулио Кортасар

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта книга, однозначно, сокровище. И почему же я так долго к ней шла. Этот сборник рассказов стал первым знакомством с Хулио Кортасаром. Хотя давно и рецензии, и рекомендации @andres читала, и обещала незамедлительно взяться. Но как есть, так есть. Я рада, что теперь знакома с автором.

В сборнике 11 рассказов. Каждый рассказ уникален своим сюжетом, но объединяет их осязаемая атмосферность, которая хоть и осязаема, но с трудом передаваема. Я не могу подобрать правильных слов, чтобы описать свои ощущения и эмоции, которые возникали при чтении. Кортасар же, в отличие от меня, слова подбирает мастерски.

Кортасар каждую фразу как будто бросает. Его предложения отрывисты. Но при этом, читая каждый его рассказ, я как будто погружалась в музыку, тем более некоторые из них были связаны с музыкой ("Менады", "Гардель", "Луи Армстронг"). Если продолжать разговор о музыке, то я сравню его слог со стакатто, когда каждая нота играется с акцентом, звуки отделены друг от друга паузами. И, вы знаете, мне такая музыка по душе.

Отдельно хочется задержаться на сюжете рассказов. Все сюжеты настолько оригинальны, что я, пожалуй, впервые встретилась с подобными. Они очень неожиданны сами по себе. Правда, не все я смогла постичь до конца, чему виной считаю шумную обстановку при чтении. Но большинство всё-таки врезались мне в память.

"Здоровье больных". В этом рассказе затрагивается вечная тема - а является ли "ложь во благо" благом? Я давно определила для себя, что нельзя оправдывать любую ложь, даже если она ради спокойствия любимого человека. Каждый человек заслуживает знать правду. Вопрос в том, как эту правду преподнести.

"Жаркие ветры". Рассказ о муже и жене, которые решили попробовать "что-то новенькое", разнообразить свои отношения. Если вам тоже приходили такие мысли, почитайте рассказ. Возможно, вас он остановит.

"Закатный час Мантекильи" - рассказ, в котором последняя строчка похожа на маленький взрыв.

"Прощай, Робинзон". Оригинальная версия событий, произошедших с Робинзоном уже после того, как его нашли. Он возвращается на свой (но уже заселённый другими) остров, в котором чувствует себя более одиноким.

Читать Кортасара нужно в спокойной обстановке, не из-за сложности произведений, а чтобы прочувствовать их. Как хорошо, что впереди у меня ещё много его прозведений!

написала рецензию23 марта 2015 20:32
62. Модель для сборкиХулио Кортасар

Тонкие, изящные, едва уловимые экзистенциальные отношения. Сложная химия взаимоотношений. Раскрытые нараспашку натуры, чувствительно болезненные при соприкосновении, непостижимо понимающие друг друга.

Пробившись сквозь насыщенные первые главы, окунаешься в мир удивительных отношений, с реалистической точки зрения, совершенно «безумной» компании. Хотя «безумной» ли, скорее, очень необычной, ведь к концу ощущение странности этих людей сходит на нет. Возникает впечатление, будто герои Кортасара существуют не просто в «зоне», а в собственном, немного сюрреалистичном мире, который в новинку только впечатлённому читателю, но для героев, он прост, понятен, естественен и даже до скучности обыденный. Сюжет, в котором вершится их необыкновенная история, сама по себе модель для сборки, которую читатель вместе с персонажами будет аккуратно собирать, внимательно следуя знакам, аллегориями и образам. Ключ к модели, Кортасар, от лица Хуана, выдает читателю в самом начале – кровавая графиня фрау Марта, мёртвый юноша на операционном столе и разбитая антикварная кукла.

Впечатляет иррациональный окружающий мир героев, в котором неуловимо сливаются Париж, Лондон и Вена, объединенные между собой элементом магического реализма - колеей трамвайного пути. Город тут тоже полноправный герой произведения, молчаливый, внимательный, мрачный друг, укрывающий в тени секреты друг друга. Немой свидетель игр, в которые играют люди, место действия их общих сновидений.

Дочитав до конца, легко, с энтузиазмом и воодушевлением, даже удивилась себе, почему же так тяжело тогда было читать в самом начале? Решила перечитать, с начала, те первые главы, через которые так тяжело было «продираться». И там меня ждало открытие – произведение зациклено.

Личный P.S.: Я была несправедлива к «Игре в классики», только теперь это поняла. Надо будет перечитать.

написал рецензию11 февраля 2015 23:24
ВосьмигранникХулио Кортасар

Я сделан из недареных цветов
Я из упрёков, споров, возражений
Я состою из самых длинных слов
А так же из коротких предложений*

Я сделан из восьми рассказов, которые нитью протягиваются через весь сборник, как подвешенные на веревке звезды. Меня называют апогеем творчества Хулио Кортасара, одного из признанных маэстро магического реализма. Хотя даже я бы поспорил с этим.

Я создан, как произведение искусства, которое радует зрителя не сюжетной линией, а втягивает его подобно водовороту в свою колею, создает перед ним новые ВОСЕМЬ измерений. И да, я создаю...
Я приглашаю своего читателя переступить порог Реализма и вступить в Магическое.

1) Я сделан из смерти и последних дней жизни, из больничной койки, обреченности и тоски по близким. Но самое главное из смирения. Я больной.

2) Но в то же самое время я создан научным любопытством и жаждой познания прекрасного. Я верю в то, что великие поэты живут в умах своих читателей. Я биограф.

3) Я тот, кто улыбается тебе, прекрасная незнакомка в метро, когда ты запутана в клубке собственных житейских мыслей, и пугливо отводишь свой взгляд, пока я влюбляюсь в тебя. Я прохожий.

4) Я то, что приходит в твой дом и несет в себе ветер перемен, мистическую кавалькаду страха, удивления и истерики. Я лето.

5) Я тот, чье сердце переполнено скорбью по умершему; тот, кто уже 30 лет надеется превратить сон в реальность. Я друг.

6) Я видел девочку-медвежонка, которая пошатнула мой мир и развеяла все, во что я верил за последние несколько лет. Я агент по продаже.

7) Я не знаю что и зачем - загадка автора недосягаемая сегодняшнему читателю. Я безумие.

8) Я люблю тебя. Но я ошибка.

Я сделан из бунтарского огня
Из силы и могущества горений
Я из удач сегодняшнего дня
Но большей частью всё же из падений

С уважением,
Помешанный на Кортасаре неоправданный поклонник.

P.S. Спасибо @lerochka за эту книгу) Надеюсь я оправдал свой статус мальчика, который хорошо себя вел в старом году, и ты не жалеешь, что вручила мне этот подарок))

*Я считаю, неправильно эпиграфом вставлять строки из песен, а авторов не указывать. Исправляюсь - Группа "Альфа" - я сделан из такого вещества
#подарок_Санты