Джозеф Максвелл Кутзее рецензии на книги - страница 6

написала рецензию28 декабря 2016 18:52
Осень в ПетербургеДжозеф Максвелл Кутзее

7. Книга про великую женщину или мужчину

Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом.

Описание Петербурга на английском звучит по-родному мило, и сердце немного щемит.

У ГГ умер сын. В поисках информации Федор Михайлович идёт в дом, где Павел снимал комнату, в полицию, где хранятся все изъятые вещи покойного. Он вспоминает, мучается, переживает, - меня накрыли его эмоции, и стало очень тяжело, я отчаянно боролась, чтобы не пустить его мрак в свои мысли чувства.
Стало немного легче, когда завязалась любовная линия. Потом сны, голоса, рой мыслей.

Похоже на Достоевского - внутренние мучения, сомнения, препарирования каждого движения души. Таков Достоевский-писатель, но я пока не соглашаюсь верить, что таков Достоевский-человек. Или тональность Кутзее мне просто не близка, при чем именно в отношении Достоевского. Я, скорее, верю, что это сам Кутзее, переживающий смерть сына.

Немного Гамлет - «Почему я должен волочь на себе все тяготы мира?»

Вой собаки, кажущийся зовом сына, Нечаев, одолеваемой духом свободы, выворачивание мыслей на изнанку, укоры совести - Достоевский ли это?

Тема молодых революционеров, планирующих убийства по списку, жаждущие лучшего мира - чуждая, вызывает раздражение.

Влечение к дочери возлюбленной - пусть и умозрительное, в виде роящихся мыслей и ассоциаций - в сочетании с рассказом о каторжнике осужденном за изнасилование и убийство дочери заставило поёжится и перечитать некоторые части, абсурдные идеи о том, что дети могут проституцией спасите бедных. Все ли правильно поняла? Вроде, да. Это о том, что грязные мысли могут забраться и в светлую голову? Может быть.

На протяжении всей книги я пыталась понять, тот ли это Достоевский, которого я себе представляла. Местами очень похож, местами совсем нет. Как ни странно больше всего раздражали поминутный "промельк эротического любопытства" и другие "беснования" того же толка, и ещё то, что где-то на этом стыке случилось творчество.

Написано мастерски. По воздействию - изматывающая безнадежность и тоска. Очень надеюсь, что у вас получится прочитать эту книгу с другим настроением.

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2016 14:42

@liu, хочу так сама себя вдохновить читать объёмные книги. в Академии отдавала предпочтение, наоборот, коротким

Людмила (@liu)30 декабря 2016 17:25

@Nyut, это вполне логично - хочется успеть прочитать больше книг в рамках академии) У Манна ты ещё можешь присмотреться к "Волшебной горе" и "Доктору Фаустусу")))

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2016 17:37

@liu, спасибо! Волшебную гору читала на зимних олимпийских играх. а вот доктора записываю и ставлю на полочку)

написала рецензию27 декабря 2016 13:55
Железный векДжозеф Максвелл Кутзее

И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, но его книга стала как раз последней каплей в озере моей тоски и плохого настроения. Именно поэтому, не стоит ожидать от рецензии полной объективности.
Южная Африка, Апартеид, женщина больная раком. Вот и весь сюжет книги. Но поскольку, этого мало для полноценной книги, остальные страницы оказались были наполнены разными более и менее философскими мыслями. И тут я не буду врать, мне абсолютно не хотелось разбирать каждую строчку на второе, третье или ещё какое-то ещё дно. Хотя некоторые мысли были интересными, но думаю большую часть философии я все же пропустила.
Стоит ли говорить, что никакого особого развития событий в книге нет. Просто исповедь старой, больной раком женщины в бесконечном письме к собственной дочери. Она рассказывает о своей жизни, о жизни Южной Африки, о новом, непонятном соседе-алкоголике и о многом другом. И мысли-мысли-мысли, тяжёлые, болезненные, тоскливые. All hope is gone.
А ещё, после стольких подобных книг начинаешь примечать сходства с другими произведениями, этакие параллели. Главная героиня книги Черное и серебро очень похожа на главную героиню Железного Века, только взгляд на женщин в книгах разный. А ещё, снова упоминается Алая буква , роман который можно уже не читать, так как весь его сюжет я узнала из Серебристый луч надежды , а из данной книги узнала другие его моменты.
Я не знаю, какой бы мне показалась книга, не будь она очередной подобной книгой в списке прочитанного. Поэтому я не считаю правильным ставить оценку, не хочу портить статистику своим плохим настроением. Но надеюсь, что найдётся ещё кто-нибудь, кто прочитает книгу, и напишет более объективное мнение.
#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:29

@SKantor, я помню, как заподозрила неладное в сентябре, читая для академии. Я просто начала считать. 10 книг подряд - везде кто-то умер от рака. И вот настал черед Королек, птичка певчая. Думала - там ну точно не будет. И ошиблась...
Болезни есть разные удивительные и не очень, излечимые и не очень. И каждая дает свою трагедию. Например, инсульт: совсем не редко и очень трагично, особенно если парезы, нарушения памяти, потеря некоторых способностей (при сохранении полного осознания своего состояния). Но из онкологии делают какой-то болезненный культ. Какая-то безумная мода. Напоминает чахотку в книгах русских классиков.

Кот Баюн (@skantor)27 декабря 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, а мне попадаются не столько книги про рак, сколько про жуткую безысходность, каждая вторая такая в этом месяце в академии. Видимо в каждую эпоху есть свои "модные" болезни, в средневековье была чума, потом чахотка, а вот теперь рак. Или сейчас ещё бывают автокатастрофу могут засунуть, тоже очень популярно сейчас.

Кот Баюн (@skantor)27 декабря 2016 15:29

@AnnaOpredelenno, насчёт десяти книг подряд - сейчас начала новую книгу читать, вроде о спорте, и тут.. снова больной раком, на этот раз ребёнок. Да, эта тема меня преследует.

написала рецензию25 декабря 2016 20:36

19. Книга с длинным названием

И ничегошеньки-то я не поняла. Живые это люди или призраки или герои в воображении писателя. Последний вариант мне нравится больше всего.

В истории Крузо появляется женщина, ссаженная с корабля и выброшенная на осторожно волной. Через год проходящие мимо матросы забирают жителей острова и возвращают в Англию. Женщина находит писателя и просит написать историю об острове, Крузо, Пятнице и ей самой. При этом она пишет письма писателю и в них рассказывает обо всем, что происходит с ней и Пятницей в Англии.

Книга-видение, образы острова, потонувших кораблей, заполнившихся водой. Я не смогла из неё вытащить ничего, кроме картинок.

Понравилось рассуждение о создании мира и сказанном Богом Слове. По версии писателя - слово могло быть не сказанным, а написанным, и мы все - письмена Божьи.

Очень жаль было Пятницу и женщину, скитающихся и спящих в стогах. Впечатление невеселое. Чем-то напомнило фильм Пена дней. И ещё я немного отравилась Кутзее. Дочитываю Осень, и нужен срочный перерыв.

Людмила (@liu)26 декабря 2016 10:38

@Nyut, Одри Тоту, я только из-за неё и начинала этот фильм смотреть)

@psycho26 декабря 2016 13:51

@Nyut, забыл про медленного..ты же знаешь, что выбрала более менее, эмоционально легкие книги)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 16:00

@psycho, наверно, других же не чтьала, тебе видней. Осень даётся тяжело, правда((

написал рецензию9 сентября 2016 12:21

Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном…

Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку для знакомства с писателем не стоит 100%, а любители стилистики Кутзее прочитают ее и без меня. Но промолчать совсем я тоже не могу, поскольку выбранная форма, в которую завернуты рассуждения Кутзее, забавна сама по себе. Повествование ведется от лица Сьюзен Бартон, которую скинули с корабля в шлюпку и отправили вдаль. Девушка доплывает до острова "отчаяния", где ее находит Пятница, а позже и сам Робинзон. В этой главе, Кутзее и пытается отрезвить атмосферу. Скрежет от гнилых зубов Робинзона, к примеру. Не говоря о его социальной деградации и мужском равнодушии. К слову, в минуты очередного лихорадочного припадка, Робинзон развеял мои воспоминания о себе и…растворился в объятиях Сьюзен.

Теперь же, посмотрю на все это чуть, с другой стороны. Впечатление, что Кутзее не верит в историю, изображенную Фо (Дефо). Именно поэтому, мы видим женщину в юбке на острове – изначальное высмеивание/комичность разбавляемое неожиданным, резким равнодушием к ее женскому началу. Через Сьюзен, как призму, автор пытается показать настоящее, островное окружение. В том числе и ограниченность Дефо как писателя, с чем я готов согласиться, закрыв его Дальнейшие приключения Робинзона Крузо . Кутзее не стал ломать каноны привычного Робинзона и переписывать основу с чистого листа. Хотя я уверен – его книга получилась бы гораздо атмосфернее и выглядела бы свободнее на ограниченном клочке суши. Чего стоит только диалог Сьюзен и Фо, где она пытается донести важность острова при выборе идейности романа. А юный Пятница? Кутзее рисует его инвалидом с искалеченным языком – социально не приспособленным. Спрашивается для чего? Изобразить скрытую жестокость Робинзона? Или показать ограниченность взглядов Дефо, не сумевшего/забывшего раскрыть второстепенного персонажа?

Я показал лишь начало сюжетной линии…этой формы и завуалированных вопросов. В книге четыре главы и каждая происходит на новой сцене. И про остров рассказывается лишь в первой. Сьюзен увидит не только Робинзона, но и личность, написавшего про него роман; поживет в доме писателя, отдастся ему, превратится в музу. Повторю, что в романе главное не сюжет. Скорее это эссе в завуалированной, художественной форме. Игра воображения в воображении. Получилось, как-то не определенно. Листать эссе в чистом виде, было бы приятнее. Но взгляды я разделяю или скажем, они мне близки.

Подумалось, что Кутзее, целенаправленно наделил своего персонажа разговорчивостью, одновременно поместив Пятницу в ореол молчания и бесстрастия. Игра на контрасте. Словно подменил свою призму на призму Дефо, показывая иной уровень прорисовки.
Да и в постельной сцене, активность женщины обескураживает Фо. Персонаж удивляет писателя…
Книга – игра. Читать ее стоит лишь в том случае, если готовы проиграть.

P/s
"Бывает время, когда вещи важнее книг." С этими словами, девушка продает книжку из коллекции Фо. Стоит ли мне говорить, что книга была в жанре приключений?

@psycho10 сентября 2016 17:03

@Nyut, угу) я тоже подумаю еще..Его "идиота еще никак не читал. Думаю, прежде чем за "Осень" браться, над с пятикнижием разобраться))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:06

@psycho, пятикнижием Достоевского? Поэтичный меморандум))
У меня нечитаны Бесы, а Братья Карамазовы плохо помню) остальное зачёт

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 0:28

@psycho, перечитала тебя) очень круто разобрал! раньше половины не поняла в твоей рецензии. теперь она ответила на множество моих вопросов.
"Игра воображения в воображении" - то, что я вынесла из книги.
ты ее просто фантастически прочувствовал, все нюансы встали на свои места

написала рецензию25 декабря 2016 1:10
В ожидании варваровДжозеф Максвелл Кутзее

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 сентября 2016 0:56
В сердце страныДжозеф Максвелл Кутзее

"Не возжелай в сердце своем…"

I.
Ферма. Вечер. Мой отец медленно расхаживает по половицам в черных сапогах. Его новая жена, такая ленивая, с большим ртом медленно высовывает красный язык и слизывает с губ липкий бараний жир. Я слушаю сверчков.

II.
Дом скрепит в ночи. Они резвятся в спальне, сплетаются. Она обхватывает его липкой плотью, стонет, хихикает. Для отца я всегда была пустым местом. Я ничто, старая дева с дневником. Я улыбаюсь в темноте, мои зубы блестят, хотя никто в это не поверил бы. Опираясь на локоть, улыбаюсь отражению в зеркале, иногда говорю с ним…или с ней.

III.
Утро. Ее волосы упали на лицо, она лежит на боку в красной луже. Ее последним движением была попытка избежать удара топора. А мужчина? Я нарушила заповедь, а виновным не может быть скучно. В конце концов, Магда – это имя, которое мне дали при крещении.

Наконец-то! Это лучшее, что я успел прочитать у Кутзее после В ожидании варваров Субъективно, я назову книгу - красивой, эмоциональной, яркой, психологической… Рассказ о девушке, лишившейся матери в детстве. О ее жизни в ветхом доме, окруженный забором по среди пустыни. Ее переживания, чувствования и конечная заключительная, вопросительная глава. Каждый абзац текста пронумерован, придавая атмосферу дневника и уединения. На самом деле, я растворился в этих мыслях, чувствах и одиночестве. Ощущение, словно наблюдаешь процесс сумасшествия.
Текст – сплошные рассуждения, от которых веет одиночеством и спящей страстью. Магда внутренне заражена этим, постепенно осознавая и принимая каждую частицу. Ее фантазии в дневнике полны наивного эротизма и рвущейся похотью. Кутзее рисует записи девушки, которые показывают бессознательное желание заглушить "пустоту", одновременно рассказывая про широкие, сросшиеся брови, обвисшие ягодицы и темно-желтые зубы. При этом не возникает ощущение штампа - у Магды, определенно есть свой шарм. Хотя в реалиях, я бы держался подальше, наверное.

В заключении, еще предстоит задуматься, где правда в словах Магды, а где игра воображения. Возможно, это лишь сказки одинокой старухи, не сумевшей примерить платье золушки? Впрочем, и сама старуха может быть вымыслом в фантазиях томящейся девственницы.

190 стр.
Понравившийся персонаж – ферма и пыль.
Плюсы книги – атмосфера, психологические рассуждения, стилистика Кутзее.
Минусы – не подходит для знакомства с автором, мало страниц.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:10

@psycho, не сложный, а скорее витиеватый и обрывочный, очень, фу...Но автор собрался и в зрелом творчестве довел свой слог до совершенства)

@psycho14 сентября 2016 12:12

@rina_rot, я склоняюсь, что "совершенство", скорее стремление, чем результат)) Ну а во-вторых, читал я две его книжки, про друзей и фронт, слог там обычный, приятный, легкий..
до искры доберусь, когда-нибудь..
почитай "варваров" у Кутзее) сравнишь..

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:01

@psycho, хорошо, я их внесу в послеакадемич. список и добавляю в хотелища)

написал рецензию11 сентября 2016 12:46
Жизнь и время Михаэла К.Джозеф Максвелл Кутзее

"Через день – другой мы попробуем снова, ма…"

Я старею... В очередной раз, мне понравился "скучный" роман Кутзее. Сюжет не примечателен - путь грусти. Рассказ про мальчика, который родился с заячьей губой. "Радуйся, такие приносят удачу" – выдала повитуха матери. Сомневаюсь на счет мамы, но к Кутзее удача точно заглянула, и за этот роман, он получил Букеровскую премию 1983 г., на вручение которой не явился. Его можно понять, наверное. Пишешь, рассказываешь людям о людях, высмеиваешь их дерьмо и естество, а они тебе премию – "держи приятель, пиши еще..."

Про естество – "человеческое, есть то что нужно преодолеть?". Впечатление, что всю книгу я наблюдал за человеком, который к этому приближался. Идею процесса.

В тридцать один год, Михаэль посадил на тележку больную маму и отправился за пределы города, вдаль от гражданской войны. А мама? Мечтала укрыться от равнодушной жестокости, от набитых битком автобусов, очередей, воров, комендантского часа и возвратиться в сельское детство. Вообще всю книгу, у меня было ощущение схожести. Словно что-то я видел в "Гроздьях гнева" Стейнбека, в "Постороннем" Камю…Но на страницах этой книги – оно иное. Тут и равнодушие то другое – незатейливое и слабохарактерное. Думаю не просто так, Кутзее рисует Михаэля садовником (во время гражданской войны), называя его "земляным червем, не способным дать никому жизнь". Ощущение свободы от человеческой похоти/амбициозности/борьбы/желаний. У него оно свое "желание" – собирать листву, читать молитву земле…И ни какие лагеря, не в силах удержать инородные мысли в его сознании. Даже женщины, которые всю жизнь, только и отводили взгляд от его заячьей губы...
А нежелание Михаэля устранять этот дефект? Не истинное ли равнодушие это к чужому суждению о своей жизни?

В этой истории настоящий Кутзее. Правда в одной из глав, мы увидим суждение от лица врача. В других романах, смену лица, от которого ведется повествование, я не замечал.

Книга пути и лишений; отказа от цивилизации, ее ценностей, устоев и пороков.
220 стр.
Понравившихся персонажей нет.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 15:50

@psycho, ок, не буду бояться))

@psycho11 сентября 2016 16:10

@readman, :) я склоняюсь, что преодолеть в себе животное начало, человек не в состоянии. Подавить, используя различные эпитеты самообмана - да. Потому всегда говорю о чем то новом..том же сверхчеловеке/новом идеале и начале. Который искоренил в себе человеческие слабости..Нужно ли их искоренять? другой вопрос

@psycho11 сентября 2016 16:13

@lerochka, после одной крайности, хороша видна другая) Да и понятие "литературная" крайность весьма условна..Если Буковски еще можно туда вписать, то Кутзее я таким не считаю)
Но твоя теория, интересна))

написал рецензию6 сентября 2016 19:38
Детство ИисусаДжозеф Максвелл Кутзее

"- А как тебя зовут?
- У меня нет имени. Мне еще предстоит его добыть…"

Все время пока читал книгу, а листал я ее внимательно, вчитываясь в каждую деталь, меня терзал лишь один вопрос – зачем столь явная отсылка в названии? "Иисус" упоминается только на обложке – в самом тексте его нет. Разве Кутзее, не мог завуалировать это имя? Или, что первое приходит на ум – имя приправлено для аромата скандальности? Я гадать не хочу, а лишь выскажу мнение, основанное на закрытии книжки, на личном восприятии. Имя в названии обязывает, вгоняет в рамки. Открывая книгу не нужно искать подтверждение библейской аллюзии, ты заранее осознаешь этот символ/маркер. Кутзее просто берет за руку и показывает иной…взгляд. Дарит мысли.

Сама книга увлекла на столько, что я буквально перечитал Евангелие от Луки, а после еще и листал Википедию... По сюжету (который прекрасно раскрыт в аннотации) Симон с мальчиком приплывают в Новиллу на судне. Без воспоминаний о прошлой жизни и старого багажа. Мальчик потерялся на судне, родителей нет. Только Симон, который поддерживает своего юного друга, выступая хранителем и наставником. Все что от него требуется, он странным образом ощущает это в глубине себя, найти ребенку маму. Как она выглядит? Мальчик не помнит ни ее, ни своего имени. Симон начинает искать женщину, способную принять малыша в условиях лишений Новиллы. Тут и появляется – Инесс, бездетная женщина за тридцать с двумя братьями. Собственно, значение имени я и искал в сети.

*Инесса – в пер. чистая, непорочная.

А Симон?
Евангелие от Луки, 2.25
"25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем"

Из книги:
"Ежедневно поднимая и перетаскивая тяжести, он не укрепляет свои силы, а опустошается. Он начинает себя чувствовать почти бесплотным духом, боится потерять сознание на глазах…"

История преображается, когда юный Давид (временное имя) идет в школу с любимой книгой "Дон Кихотом" под мышкой. Без энтузиазма Давид сидит за партой, нарушает субординацию, вселяет сомнения в авторитет учителя, отказывается принимать наставления и отрицательно влияет на детей. Становится дружен с иным взрослым "искусителем"… Именно тут то и приходит осознание - Кутзее показывает иное? Зарождение особенности? Словно мальчик должен сделать выбор? Или жить, как с отрицательным, так и положительным?
Что необходимо перебороть в себе – навязанную особенность или свою посредственность? И что сделать тяжелее?

Отличительная черта этой книги Кутзее – количество диалогов, стилистическая лаконичность и отсутствие грусти. Вы можете читать это, как историю о поиске мамы и взрослении. Только понравится ли она вам? Сомневаюсь. Все-таки аллегории огромны и увлекательны. Задумываешься в контексте аллюзии, а не о самой истории. Хотя кто-нибудь, найдет прекрасное в самих персонажах. Кутзее великолепно показывает иное мироощущение и взгляды, чужую особенность. Повествование идет от лица Симона и его праведных убеждений (иногда наивных и смешных). Мне это напомнило мнение о "коллекционере" Фаулза, где якобы видна борьба сознательного и бессознательного. Тут же скорее, дело в разумности Симона и иррациональности Инес. Ранее я уже это замечал, что Кутзее часто сталкивает между собой различные вариации бытия, вселяя в читателя чувства каждой из сторон.
Во всей истории выделю девушку – Анну, как персонажа со своим шармом и неприкасаемой сексуальностью.

Понравилось, как Симон с мальчиком садятся на автобус под номером 29 и отправляются в путь. Кстати, номера автобусов будут указываться и в дальнейшем. Полистав свою библию и сопоставив другие номера, я все-таки склоняюсь, что это путь в "неизвестную историю". Ибо в разных Евангелиях глава 28 – последняя. Хотя, наверное, это я "перечитался")) или у меня такая библия.

Обожаю многогранные книги Кутзее, где нет определенности и идейной лаконичности.

" - Теперь дважды подумаю, прежде чем с тобой играть, - говорит он. – В тебе настоящий дьявол."

@psycho7 сентября 2016 20:54

@liu, у меня преподаватель, каждый раз лекцию начинал с цитаты из библии)) не был верующим..такая фишка)

@psycho7 сентября 2016 20:55

@lerochka, :)) книги две еще будут Лер.

Людмила (@liu)7 сентября 2016 21:30

@psycho, хорошая фишка! И ураааа, ещё 2 книги Кутзее)))))

написала рецензию5 июня 2016 21:06
Медленный человекДжозеф Максвелл Кутзее

#Муз1_1курс
Введение в курс музыки

2. Книга о книге или о писателе

«Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - это в оправдание Бойцовского клуба. Спит Элизабет, писательница, постоянно участвующая в делах главного героя.

Странное дело - полное ощущение, что читаю внутренний монолог, но повествование идёт от третьего лица - удивительно! И не только это. Герой думает резко, категорично, в нем кипят эмоции, а с внешним миром общается очень вежливо, спокойно, без претензий и агрессии. Есть в этом какая-то вязкость, заторможенность. Поэтому он медленный? Это его личная особенность или это общие моменты для всех, попавших в аварию и сильно пострадавших, тех, кому потребуется много времени, чтобы принять новую реальность.

Не решаюсь судить героя, не дай Бог никому такую ситуацию, но не слишком ли он себя жалеет? Как сказала одна его знакомая, это же всего навсего ампутация. Похоже, с ним было что-то не так и до аварии. «Устало сердце, устала голова, устали кости, и, по правде говоря, он устал от самого себя – устал еще до того, как гнев Божий поразил его через своего ангела Уэйна Блайта.» «Но то, что он избежал смерти, должно было встряхнуть его, открыть окна внутри него, обновить ощущение, что жизнь драгоценна. Ничего подобного не случилось. Он заточен все в том же прежнем «я», только более сером и унылом»

Во второй половине книги герой становится пободрее, выходит из дома, смело отправляется на встречи - значит, и правда все не так страшно. А вот отношения с другими людьми по-прежнему имеют свои особенности. Он красиво пишет и говорит. Но не уверена, что на одном языке с теми, к кому эта речь обращена. Меня не покидало ощущение, что вся история может оказать мыльным пузырем, что это плод чьего-то воображения, что по-настоящему он погиб в аварии или не жил никогда. А ещё я все время боялась, что его обманут, облапошат и оберут до нитки - так прочитала в какой-то аннотации или неправильно её поняла. Вы таким глупостям не верьте)) вообще, если книгу читать без этих глупых страхов, то сплошное удовольствие.

Диалоги с Элизабет вызывали бурю эмоций. То меня бесило её вторжение, а его беспомощность и капитуляция, то мне казалось, что она права в своих обвинениях, и он действительно никак не мог "взять управление в свои руки" - да, Пол все время не решается, не доводит чувство, мысль до решительного поступка, он какой-то замороженный, холодный, - то мне хотелось его защитить - да, он имеет право жить и любить в своём темпе и смотреть на мир и жизнь по-своему. Есть ли у жизни объективные законы? И если кто-то живёт в разрез с ними, тут же из неё выпадает? Или каждый волен устанавливать свои правила для самого себя и его отдельно взятая жизнь выстроится так, как ему хочется, и даст ощущение полноты и состоятельности?

«– ...Я написал письмо, которое еще нужно отправить.
– Письмо! Два дня, чтобы ваше послание дошло до Марияны, два дня, чтобы пришел ответ. Да мы просто скончаемся от скуки, пока дождемся решения! Сейчас не век эпистолярного романа, Пол. Отправляйтесь с ней повидаться! Посмотрите ей в лицо! встройте настоящую сцену! Орите! Скажите: «Я не позволю так с собой обращаться!» Вот как ведут себя нормальные люди, такие, как Мирослав и Марияна. Жизнь – это не обмен дипломатическими нотами. Наоборот, жизнь – это драма, жизнь – это действие, действие и страсть! Вы, с вашим французским происхождением, конечно же это знаете. Будьте вежливы, если хотите, вежливость не повредит, но не за счет страстей.»

Перекликается с Авиатор темой времени, его ограниченностью для каждого человека и одновременно близостью вечности и с фильмом Лучшее предложение http://www.kinopoisk.ru/film/681849/ - темой чувства, страсти, - ведь иногда лучше его испытать и заплатить высокую цену, чем прожить без чувств совсем. А это значит, такая книга - для меня самое то))

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 22:53

@psycho, интересненько, а Элизабет в Элизбет К сталкивается с этим же героем?

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 23:55

@psycho, я уж и сама забыла, как я подметила про разрушение)) спасибо, что ты это заметил))
И вообще приятно, что диалог по поводу книжек продолжается...

@psycho7 сентября 2016 11:53

@Nyut, не знаю..я прочитал стр 20 в "Элизабет
думаю, медленного там нет..хотя пока не прочитаешь ...))

написал рецензию3 сентября 2016 13:57
МолодостьДжозеф Максвелл Кутзее

Неоднозначный автобиографический текст.
Кутзее увлекает слогом, делится воспоминаниями.
Разочарование связанно с личной неприязнью ко многим взглядам и чувствам гг, даже после сопоставления.
Повествование о юноше девятнадцати лет, о его переезде из "гниющего" Кейптауна в Англию. О желании стать поэтом или прозаиком (я так и не понял).

В книге я могу выделить, как два минуса – так и пару плюсов.

Мимо:
1) Словно я читал дневник безвольного, эмоционального инвалида. Отлично передана социальная отстранённость, чопорность, равнодушие к женщинам. Причем и осознание этого. Но читать подобное…для меня всегда тяжело и ужасно скучно. Я не требую Буковски, а просто хочу жизни на страницах и в мыслях. Мне противно искусственное равнодушие к женщинам от лица коммуникативного слабака, прикрываемое маской волшебных идеалов и поэтической идеей. У того же Буковски, которого многие критикуют по разным причинам, неосознанной "любви" к женщинам больше, чем у этого флегматичного подобия.

2) Размышления показаны поверхностно, а затрагиваемых тем множество. Это и взгляды на английскую/французскую литературу, американскую культуру, классическую музыку, Вьетнам, стихи Бродского, Россию и т.д. Я не против послушать цельные рассуждения на этим темы, ну правда. На страницах лишь "листочки" дерева. Символизм молодости? Возможно. Да и размер книги в 200 страниц слишком мал для такой широты.

Понравилось…
1) Честность. Эта молодость грустна, эгоистична, местами ограничена и бессердечна и т.д. Но такой вариант имеет место быть и гг не виноват, что его взгляды мне противны. Разочарование, метание, отношение к обывателям, постоянные сомнения и оправдания – все присутствует. Молодость, в большинстве случаев у всех разнится, с другой стороны, часто однотипна. Что-то я находил и у себя, но не все - олицетворения не произошло. Думаю, мы с гг разные)) Надеюсь))

2) Многие не придают значение этому пункту. На деле же, только он и заставил меня дочитать до конца. Стиль, слог.

3) Интересно было послушать мнение о флирте и танце. Впрочем, как и все остальное, затронуто это было вскользь. Почему люди флиртуют? Нужно ли это мужчине? Естественность или искусственная фальшивка, или что-то внутреннее, где флирт - следствие?

С танцами вопрос был в основном один – зачем люди танцуют? Мол в танце, мужчина "ведет" женщину к сексу, соблазняя и направляя… Зачем условности и искусственность, идите сразу в постель. Зачем люди тратят жизнь на искусственность, когда можно наслаждаться настоящим?
В этом пункте, я расписал мысли гг, которые редко попадались мне на страницах других книг.

Мнения девушек приветствуются)
А я, пожалуй, в лишний раз убедился, что наслаждаться процессом, нежели результатом, могут не все…

p/s
В книге нет определяющих комментариев. Просто вырезанный "кусок" пятилетней жизни, напечатанный на бумаге.

@psycho4 сентября 2016 12:01

@lerochka, ага..если коротко то гг - квинтэссенция скуки, равнодушия к людям..
Там затрагивается нравы англичан, мол из-за их отстраненности он превратился в такого же)
это был единственный ответ который он нашел на - "что со мной нет?

я пока не могу сопоставить этого персонажа с автором других книг..может быть это в молодости такое было)) потом прошло..Потому то все гг, которых я видел в трех книгах, были в возрасте

@lerochka4 сентября 2016 13:13

@psycho, в общем я уже поняла, что гг мне совершенно не симпатичен, а значит читать книгу тоже не буду. И кажется ты упомянул, что это частично автобиография? Хм, и автор тогда мимо?)

@psycho4 сентября 2016 13:45

@lerochka, угу..автобиографичный текст.
читать? ты будешь грустить) потому не читай. Впрочем, эта книжка лишь показывает одну грань равнодушия, которого гораздо больше в том же Посторонний

Как так может быть, что мне нравятся его книги, но противно мировоззрение? Хотя, наверное, судить о взглядах по одной "молодости" глупо..

пару книг еще возьму)