Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 6

Фортуна! Лотерея!
Фортуна! Лотерея!
В жизни и в кино,
В жизни и в кино,
В жизни и в кино (и в кино…)
В жизни как в кино?
Вроде как в кино,
Но не как в кино! (с)

Ох, и почему я все таки все прикольные произведения, по которым видела фильмы/мультфильмы в детстве читаю только сейчас? Я уверена процентов на 200, что попадись мне эта книга раньше, то я бы прыгала от счастья и всем рассказывала, какая она крутая. Но, время идет, и я подросла немножко, а от того и реакция у меня будет не на столько восторженная.

По правде говоря, это первая моя книга в которой было такое огромное количество пиратов. Мне всегда были далеки приключенческие истории, мне бы побольше загадок и трупов. И к своему удивлению, книга и тут меня не подвела. Да, я помню сюжет, помню чем это должно было закончиться, но лишь образно. Да, в моей голове герои говорят определенными голосами, но посмотрела я на них сейчас совсем по-другому.

Эта книга несколько наивна, проста и по-детскому однобока. Тут есть плохое и хорошее и оно четко очерчено. Даже, когда плохие герои делаю хорошие поступки, автор не забывает уточнить, что веры этому персонажу нет, ведь он плохой.

Но в остальном, это было очень хорошо. Вот читаешь и приятно. И время так быстро пролетает и сюжет набирает обороты, и ты несешься вместе со всеми на поиски сокровищ.

То, что меня не вдохновило, так это многие необдуманные поступки персонажей. Но, я понимаю, что будь я младше мне было бы все равно, я бы утонула во всей атмосфере и забыла бы о том, что в мире есть логика. Но, не смотря на это я все равно буду ворчуном и скажу, что я не понимаю Хокинса. Ну вот хоть убейте меня. Этот мальчишка совсем без мозгов. Он часто поступает необдуманно, но потом оправдывает себя тем, что это судьба заставила его так поступить. Серьезно? Судьба??? Мозги бы вам парень, мозги....
Остальные же персонажи не очень сильно прописаны, им автор уделяет одинаково немного внимания, но мне это понравилось. Первый раз, мне не захотелось узнать большего. Все лаконично, и нет никакой нагрузки на читателя.

Эх....и захотелось отправиться куда-то за сокровищами, жаль только, что я вряд ли их найду....

#Хог1_2курс

написала рецензию21 марта 2017 15:29

К моему большому сожалению нынешние списки книг, встречающиеся в контакте и прочих социальных сетях иногда бывают подобраны по тематикам таким образом, что раскрывают главную интригу книги в самом начале (яркий тому пример «Бойцовский клуб», думаю вы поняли), да и аннотация к книге оставляет желать лучшего, поэтому основную суть я знала еще заранее, но множественные положительные отзывы все же заставили меня обратить на нее внимание.

Чего я ожидала от книги? Я наивно полагала, что книга расскажет мне о человеке с раздвоением личности, наподобие избитого Миллигана с его маньяко-личностями, но оказалось, что аннотацию я читала либо слишком давно, либо через строчку, а потому, для меня стало приятным сюрпризом то, что книга намного более фантастична, она говорит о раздвоении не только и не столько духовном, сколько о физической смене облика! Гениальный (ну а кому как не гению придет в голову подобная идея) доктор Джекил, респектабельный пожилой человек очень уважаемый в обществе оказывается разрываем внутренними противоречиями, желание быть примерным членом общества сочетается в нем с желанием гулять, разбойничать и вообще вести преступный и аморальный образ жизни. Не думаю, что это можно отнести к реальному раздвоению личности, ведь доктор сознательно контролировал эти свои порывы, скорее это часть одной цельной натуры… по крайней мере была частью, пока доктор Джекил не изобрел свой чудо-препарат и на свет божий не явился мистер Хайд… Воплощение зла и разбоя, агрессия и эгоизм в чистом виде. Каким-то образом доктору удалось вычленить только агрессивную часть своей натуры и погрузить ее в «запасное» тело, развязав тем самым руки своему врожденному злу.

К моему удивлению, подобный сюжет принес мне не только удовольствие от прочтения мистического приключения, но и заставил немало поразмыслить. На первый взгляд просто интересная фантастическая задумка рождает немало реальных философских и социальных размышлений. Что ограничивает людей от совершения преступлений и от жестокости? Как бы мы поступали, если бы у нас было «сменное лицо» и мы могли прятаться за ним, оставаясь неузнанными и не пятная свою «основную личность»? И что было бы, если бы мы выпустили своих демонов на волю? Смогли бы мы потом загнать их обратно в клетку морали и добродетели?..

написала рецензию16 марта 2017 23:57
Вересковый медРоберт Стивенсон

"Из вереска напиток забыт давным-давно..." - волшебные слова заставляющие в детстве забыть все свои детские игры и обратиться в слух. Данное стихотворение стало для меня чем-то волшебным и остается им и по сей день.

Что может привлечь маленького ребенка и заставить полюбить какой-то рассказ, стих или книгу? Наверное, у каждого человека это что-то свое, но все мы верим во что-то магическое. В этой балладе нет волшебства, нет сказочных героев, в ней притягивает внимание другое - поступок, отвага и сам стиль повествования.

Для меня в детстве это и было магическим и волшебным, я свято верила, что пикты, эти маленькие человечки, все равно спаслись, несмотря на злого короля Шотландии, который хотел получить всю землю и узнать как маленький народ готовит свой напиток. С каким-то угрюмым торжеством я дослушивала балладу и верила, что хоть один человечек гордого народа будет спасен, что где-то в горах он все таки есть, и что старик и его сын были не последними. Каждый раз, когда мама читала этот стих снова, я представляла себе еще одну пару, которую поймал злобный король и которые тоже поступили так же как и их предшественники.

Со временем о существовании этого произведения я стала забывать, и где-то в классе 7-8 в учебнике литературы я обнаружила до боли знакомые строки. Найдя, я выучила его за один вечер. И до сих пор, произнося этот стих вслух, у меня возникает ощущение гордости за маленький народ.

Хотя, если смотреть более трезво и разумно на сюжет повествования, то он кажется немного примитивным - был не уверен в сыне и распорядился его судьбой, слишком пафосен жест старика, слишком доверчив король, но все таки в этом есть своя прелесть.

От меня 10 из 10 и избранное. Думаю читать стоит всем, много времени не займет, возможно оцените по достоинству, и хотелось бы узнать еще мнение других ридлян на это произведение.

#конкурс_7

@neveroff17 марта 2017 13:56

@katenok1616, @katenok1616, в мультфильме какой перевод - Маршака? Значит мне точно нравится вариант Чуковского.))

Людмила (@liu)17 марта 2017 13:58

@neveroff, в мультике - Маршак)

Катя (@katenok1616)17 марта 2017 14:29

@neveroff, а мне Маршак роднее)

написала рецензию23 февраля 2017 14:33
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ветер треплет волосы и обдает лицо солеными брызгами волн, под ногами раскачивается палуба, раздаются крики капитана, раздающего указания, паруса белеют надутыми боками, а вокруг простирается море на многие мили и не видно ему ни конца, ни края. И вдруг на горизонте крошечной точкой показывается суша, это маленький островок, спрятанный на просторах океана и таящий в своих землях несметные сокровища – пиратские сокровища! Адреналин будоражит нервы, ром наполняет кровь и из груди рвутся вопли: «Ура! Сокровища!», но кричать нельзя, ведь если ты пират затевающий заговор против честных людей и самого капитана, то нужно быть настороже. А в кармане одного из этих честных людей тихо, мирно лежит небольшой сверток, всего лишь одна бумажка с картой острова и вожделенными красными крестиками, отмечающими места, где зарыто счастье пирата на многие годы.

Путешествие приближается к концу, уже различимы для невооруженного глаза деревья на острове и удобная бухта, словно поджидающая корабль, но внезапно ты обнаруживаешь себя не в своей веселой и услужливой команде, а среди опаснейших пиратов, готовых в любой момент перегрызть тебе горло ради сокровищ. Не подавай виду, что заговор раскрыт, не провоцируй их, не дай им увидеть страх в твоих глазах. Первая шлюпка пристает к берегу, и нога первого искателя сокровищ ступает на берег. Игра началась…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию22 февраля 2017 19:54

Очень жаль, что не наткнулся на эту историю раньше. По началу она мне не сильно понравилась, не знаю даже почему. Но я знаю что меня остановило, когда я хотел закрыть эту книженцию.
В первую очередь меня остановила простота текста. В некоторых местах, конечно, были длинные предложения с деепричастными оборотами, но в основном всё было изложено простым и понятным языком. Однако большую роль сыграла загадочность мистера Хайда. Понятно, что такая таинственность была задумана автором изначально, и она даже превзошла мои ожидания. Мне скорее хотелось узнать: что же скрывается за мистером Хайдом? Почему при его виде все обливаются холодным потом и испытывают какое-то отталкивающее чувство.
Развязка для меня была неожиданной. С того момента как Пуль пришел к Утерсону за помощью и до конца книги, я всё время был в напряжении. Кто бы мог подумать, что всё окажется именно так?

В завершении хочется сказать спасибо доктору Джекилу за то, что его злая натура взяла верх, когда он впервые попробовал свой препарат, и мы увидела именно мистера Хайда. Так же огромная благодарность создателю наших героев, Роберту Стивенсону. Я считаю, что эта книга является прародителем множества интересных и захватывающих историй, что мы видели, и еще не раз увидим!

написал рецензию1 декабря 2016 2:07

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

Денис (@kefirtchik)1 декабря 2016 14:25

@neveroff, спасибо!)

написала рецензию21 ноября 2016 18:00
Похититель труповРоберт Стивенсон

Остановитесь на минутку, представьте себе, вы - юный студент медик, на дворе 19 век, медицина, в том понятии, в котором она есть сейчас (я имею в виду не травки, настойки и колдовства, а настоящее вмешательство в человеческое тело), только набирает свои обороты. И вот они первые действия, изучение тела, еще вчера живенького и бегающего по своим делам заботам, а уже сейчас лежащего на столе перед тобой без единого признака жизни. Ну и главная проблема не в том, как отличить сердце от почек или просмотреть строение мышц и костей, а в том, где найти свеженькое тельце на следующий практический урок. Подозреваю, что не легко будет, с учетом отношения церкви и большинства людей к разрезанию своих собратьев. Но "настоящий" медик ни перед чем не остановится!

Интересная история, необычная, новая, но меня особо не впечатлила. Простовато написано, мало эмоций, не бросающиеся в глаза герои, которых даже почти не описали внешне, не говоря уже о характере. Разрываюсь на две противоречивые мысли. Рассказ небольшой по объему, и хорошо что писатель не стал нас мучить рассусоливая его. Хотя с другой стороны - идея у автора не плохая и возможно продумав ее побольше, расписав красочнее и эмоциональнее, история заиграла бы по-новому и доставила мне большего удовольствия при чтении.

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 16:06

@jasa_anya, возможно и перебор, смотря с какой точки зрения посмотреть) иногда бывает, что понятно, почему минусируют, иногда пользователи сами объясняют, в чем дело, а иногда, вот как в данной рецензии, мне лично не понятно, за что.
@loki, во имя справедливости, чтобы приостановить поток личной неприязни, так бы молвить. Но, понятное дело, что такие радикальные меры вводить не станут)

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 16:23

@Terumi, могу ошибаться, но в данном случае происхождение минусов мне кажется довольно очевидным. Поток информации большой, люди читают мельком. Увидели комментарий, скоропостижно сделали вывод, минусанули и побежали дальше.

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, ну этого мы никогда не узнаем, хотя уверенна, бывает и такое))
@terumi у каждого свое мнение и всем никогда не угодишь) я вот даже и не знаю, как бы отнеслась к отчету за поставленный минус, с одной стороны, хорошо, когда получаешь конструктивную критику. С другой стороны может люди не хотят никому ничего объяснять и доказывать, лишь выразить свое мнение кратко - нажав на отрицалку)
Но я слышу такое предложение не впервые на ридли))

написала рецензию10 ноября 2016 15:45

Посмотрев ни одну экранизацию и театральную постановку о таинственной истории Доктора Джекила, решила, все-таки, обратиться к первоисточнику, чтобы понять, что же хотел показать читателям сам автор. И самым большим открытием стало то, что Доктор Джекил, мало того, что знал о существовании своего второго "я", желал знать, на что тот способен, но и желал стать им!
Почему? - потому что однажды он устал от тех рамок, в которые человека обычно загоняет общество: от тех правил приличия, от лицемерия и лжи, от показной добродетели и многого другого. Хайд же способен противопоставить себя всем, не задумываясь о последствиях. Ему плевать на общественное мнение, порицание и прочие "социальные глупости" - есть только он и его потребности, в том числе и во зле - как способе выразить свое отношение к этому хрупкому порядку.
Не зря фамилия альтер-эго главного героя - "Хайд" (от англ. прятать, скрывать) - ведь история о том, что внутри каждого из нас есть то скрытое от глаз (часто до поры) "темное" зерно, которое может взрости, сделав из нас злодеев, уродов, врагов всего доброго и прекрасного. При этом и садовником являемся мы сами: только пожелаете почувствовать силу, власть, дать волю своим грязным потаенным желаниям и, вуа-ля: "Здравствуйте, мистер Хайд".
Приятного чтения!

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 15:59

своей рецензией напомнили, что данная книга у меня уже давно в очереди на прочтение. С той поры, как прочитала Хозяйство света , там много раз затрагивается эта история))

написала рецензию31 октября 2016 12:46
Похититель труповРоберт Стивенсон

Безусловно, название «Похититель трупов» само по себе не сулило ничего хорошего. Но чтоб все было настолько ужасно – этого я не ожидала. Ужасно – это не в том смысле, что плохо написано или не интересно. Имеются ввиду события, описанные в данном произведении. Хотелось бы надеяться, что все это только выдумка Р. Л. Стивенсона, и тем не менее, рассказанная история кажется настолько реальной, что волей-неволей начинает трясти от осознания этого факта.

Итак, представьте себе, что вы студент медицинского (факультета, универа – не важно), ваш профиль – анатомия, вы сейчас на практическом занятии и перед вами для изучения – анатомический материал, предположим, сердце. Накинем событиям лет сто в минус от нашего времени и осознаем, что перед вами – настоящее человеческое сердце (не какой-то там муляж), которое не так давно еще билось в грудной клетке человека, части тела которого рядом изучают ваши одногруппники. Добавим еще тот факт, что человек этот вряд ли согласился на то, чтобы после смерти его останками распорядились именно таким образом. Ну что, вы еще не догадались, куда подевалась ваша одногруппница, с которой вы только вчера смеялись над шутками, и которая тогда выглядела вполне себе здоровой девушкой? И что вы теперь чувствуете? Ужас, страх, отвращение?

Не думайте, что у рассказа именно такой сюжет, отнюдь, это не спойлер. В силу того, что произведение небольшое, пересказывать его, даже вкратце, не имеет смысла. Это мысли, из-за которых мне было не по себе во время чтения рассказа. Но что может привести к подобным размышлениям? Это вам и предстоит узнать.

Юлия (@vishenka)6 ноября 2016 14:57

После рецензии полезла даже проверять тот ли самый это Стивенсон))) не знала, что он такие ужастики пишет)))

Анастасия К. (@terumi)6 ноября 2016 15:18

@vishenka, да-да, он самый) я тоже удивилась)

Liya (@frogg_n)7 ноября 2016 0:00

@Terumi, со «Странной историей», если всё же захотите прочесть, будьте осторожны — ничего не ожидайте и не планируйте) Рассказ вызывает противоречивые чувства, прямо как «Парфюмер» Зюскинда, и читатели, в основном, образуют два лагеря.

написал рецензию28 октября 2016 12:41
Принц ОттоРоберт Стивенсон

Роман Стивенсона, который нельзя назвать типичным для него. Это не приключенческий роман, как, например, "Остров сокровищ", "Похищенный" или "Чёрная стрела" (хотя элементы приключений в нем присутствуют), это скорее произведение, описывающее закулисье жизни королей, а также дворцовые интриги, игру престолов и прочее в таком же духе и при прочтении этого романа у меня возникали невольные ассоциации с произведениями Александра Дюма и Вальтера Скотта. Правда, в отличие от ранее упомянутых авторов действие книги Стивенсона происходит в вымышленном государстве (точнее, небольшом княжестве) с не существовавшими на самому деле личностями.

В этом романе, как можно догадаться, рассказывается о принце Отто, которого не сильно заботят государственные дела и проблемы, а всё время он посвящает охоте и прочим развлечениям. Однажды во время охоты он натыкается на простых крестьян, которые его не узнали и согласились предоставить ему кров на ночь. В процессе вечернего ужина не узнанные принц старается выведать у крестьян, что же они думают о своем правителе, а те, как люди простые, рассказали ему всё, что думают о принце Отто. Естественно, он о себе не услышал ни одного приличного слова и это очень на него подействовало, потому что он решил измениться и взяться таки за государственные дела. Но вот он сильно запоздал, потому что против него давно уже готовится заговор, главными действующими лицами которого являются жена принца и её, так сказать, друг, могучий барон, который фактически является главнокомандующим армии, да и кроме того он имеет огромное влияние на всех придворных служащих, ну и на народ княжества тоже.

Неплохой роман, но вот читал я эту книгу через силу. Вот с первых страниц меня не покидало ощущение, что это совсем не мое и в надежде, что всё в ходе этого повествования может кардинально поменяться (да и из уважения к Стивенсону, потому что "Остров сокровищ" я зачитал до дыр и не раз перечитывал) я и мучил себя. Да, несколько неожиданных сюжетных поворотов есть, но всё равно это не то, что хотелось бы. Да и роман какой-то слишком уж наивный. Понимаю, что может быть Стивенсон рассчитывал на более младшую аудиторию, ну или я слишком привык читать книги, в которых хэппи-энд напрочь отсутствует, или что-либо ещё, но всё равно по мере чтения у меня возникало ощущение, что такое действие событий совсем не к месту. Для романа, повествующего про заговоры и дворцовые интриги довольно мало персонажей - пальцев рук хватит, чтобы их пересчитать. Характеры персонажей тоже описаны довольно интересно и подробно.

В общем, не буду утомлять долгим отзывом. Неплохой роман, но по моему ему не хватает буквально толики серьезности и мрачности. А так неплохой роман для того, чтобы скоротать вечер, тем более, что и объем у него не большой - чуть более 200 страниц.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100