Джеральд Даррелл рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)

написала рецензию1 июля 2016 11:55
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта книга является дебютной, отправной точкой известного писателя-анималиста. Надо сказать, что мое мнение, по итогу данного факта, изменилось только в лучшую сторону, потому что мне очень понравилось произведение.

Тяжела участь коллекционера, вы не представляете насколько. Тем более, если вы коллекционируете животных. Безоговорочно их тяжело поймать, но еще тяжелее ухаживать за ними после, кормить, лечить, мыть клетки. Затрата времени, в зависимости от роста количества зверей, растет в геометрической прогрессии. И не каждое животное можно доверить нанятым работникам, дело совести - следить за ним самому. Дело приобретает совсем скверный поворот, когда зверь - ядовитая змея. Или большой крокодил. Или очень некультурный шимпанзе. Главное не переходить дорогу местному шаману, ведь злые духи не дремлют.

Животный мир Камеруна богат и разнообразен, и автор с упоением описывает расширение своего зоопарка. Ведь главное, чтобы работа приносила удовольствие. А любовь Даррелла к его работе не опровержима.

#флешмоб_Африка

написала рецензию10 мая 2016 11:14
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Не каждый читатель любит книги о животных. Многим они кажутся скучными, а порой и слишком грустными, ведь часто бывает так, что зверя жалеешь сильнее, чем человека. Именно поэтому, я, как раз, тот читатель, который не любит книги о животных. Но тут совсем другая история.

«Путь кенгуренка» - это книга, в которой нет ничего лишнего. И это её самый большой плюс! Здесь нет затянутых описаний, что характерно для книг такого жанра, нет чрезмерной научности в описании флоры и фауны Новой Зеландии, Австралии и Малайи, здесь всего в меру.

Как оказалось, Джералд Даррелл был не только выдающимся натуралистом и защитником природы, но и неплохим писателем. Он снабдил свою книгу юмором, содержательными диалогами и умными мыслями. И всё это на фоне уникальных чудес природы. Каждая страница книги – это знакомство с новым обитателем планеты Земля. Если раньше круг моих познаний о фауне Австралии и Новой Зеландии ограничивался скудными данными о кенгуру, коале и утконосе, то сейчас я будто прозрела. Какие же уникальные звери и птицы там живут, и какую же тяжелую борьбу приходится им вести за выживание.

Автор неоднократно обращает внимание читателя на опасность абсолютного вымирания того или иного вида. И, так как, книга была написана в 1968 году, боюсь, что некоторые виды, из описанных автором, остались только на этих страницах, и в этом виноваты мы. После прочтения остаётся философский вопрос – а человек вообще думает, прежде чем что-то сделать?

Джералд Даррелл попытался до каждого донести, как важно сохранить природу в её первозданном виде. И именно поэтому, эту книгу стоит прочитать каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию18 апреля 2016 12:44
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Кто бы мог подумать, что книга о природе и животных может быть столь интересной! Уж точно не я. Но то, с какими чувствами Джералд Даррелл рассказывает о животных мало кого может оставить равнодушным. Во время прочтения читатель знакомиться со многими видами птиц и животных, о некоторых из которых, я уверена, даже никогда не слышал. Автор немного рассказывает об образе их жизни: методы размножения, чем они питаются и, к сожалению, об опасностях полного вымирания.

Я думаю, что эта книга (уверена, как и другие книги автора, с которыми я пока не знакома) столь хороша, потому что для Джералда Даррелла животные были не просто работой, это самая настоящая любовь. Он различными способами пытался спасти вымирающие виды. Пытался привлечь внимание общественности на проблемы полного исчезновения животных, которые есть во всем мире. Я считаю, он достоин уважения. Охранять животных, пытаться их спасти – это призвание. Как жаль, что таких людей не много, ведь возможно, тогда ситуация с вымирающими животными не была бы столь плачевной.

Написанная с юмором книга поднимает очень серьезные проблемы всего человечества.

написала рецензию17 апреля 2016 22:43
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Бывает, берешь в руки книгу с названием интересующей тебя местности, страны, континента, и понимаешь, что уроков географии тебе хватило еще в школе, и скучные подробные описания интереса не представляют. Так вот, эта книга не из их числа! Джеральд Даррелл – автор широкой аудитории. Его талант - основательно подойти к делу, но при этом не потерять внимание читателя, принес ему мировую известность.

«Путь кенгуренка» прочла на одном дыхании. И не думайте, что причина в небольшом объёме книги. Увлекательное путешествие съёмочной группы, поданное с искрометным юмором и всеми «прелестями» работы увлекает за собой в поисках редких экземпляров животных по трем странам – Новой Зеландии, Австралии и Малайи. Очень живо, красочно и атмосферно передаются пейзажи и описание зверей. Самое главное, что работа не прошла даром, на исчезающие виды животных было обращено внимание, в чем и был смысл фильма и книги, призыв о помощи к сохранению отдельных особей был услышан. Это не просто радует, это приводит в восторг!

Я уверена, что мало кого разочарует прочтение этой книги. Так что, не сомневайтесь, рекомендую.

написала рецензию14 апреля 2016 18:41
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Эта книга настолько великолепна, шикарна и захватывающая, что эмоции меня переполняёт до сих пор. Никогда бы не подумала, что можно так интересно описать природу. Честно сказать про этого автора слышу впервые и отнеслась к книге очень скептически, но после прочтения я поняла что все сомнения нужно отбросить прочь и читать.
После прочтения я поняла, что как я мало знаю про Австралию, ее фауну и флору, условия при которых проживают животное и конечно же то, что они нуждаются в нашей защите. И все это Джаралд Даррелл описал так ярко, интересно, что невольно самому хочется отправиться в путешествие и самой исследовать какой-то вид. И самое главное, тут нет сухих фактов о животном мире, хотя книга получалась очень увлекательной и информативной. И самое главное то, с каким трепетом и любовью Даррелл относится к природе, то какие попытки он совершает сегодня, чтобы потом у нас и наших потомков было будущее, и это не может не восхищать. Особое место занимает юмор, настолько удачно там вписан и иногда даже не догадываешься сколько бывает комичных ситуации при съемках дикой природы.

#История математики

написала рецензию13 апреля 2016 9:37
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Джеральда Даррела я не очень люблю с тех пор, как в одной из его книг прочитала, что у него дома в детстве жили самые разные живые существа, и его родственники частенько находили в своих постелях то ящерицу, то паука размером с кулак, то еще какое-нибудь диво дивное чудо чудное. Жить в одном доме с таким преданным своему увлечению человеком, видимо, очень нелегко.
Зато читать его очень интересно. О познавательной стороне книги можно говорить бесконечно. Для меня полным открытием стал, во-первых, животный мир Новой Зеландии, Австралии и Малайи. Особенно поразила воображение Новая Зеландия, птичий рай. Очень захотелось увидеть все это хотя бы на экране, не говоря уж о том, чтобы туда съездить.
Во-вторых, очень много материала об истреблении целых видов безвредных животных. Страницы, посвященные исчезнувшим или исчезающим животным, написаны кровоточащим сердцем.
В-третьих, было интересно заглянуть одним глазком за кулисы фильмов о природе. Как это снимается, на какие хитрости приходится идти ради красивых кадров, как часто приходится буквально рисковать жизнью. В каких условиях живет съемочная группа - это надо быть по-настоящему фанатом природы.
Книга еще и наполнена юмором, очень похожим, мне кажется, на стиль Джерома К.Джерома:
"Весь день мы пробирались сквозь мокрую полевицу и сумрачный буковый лес
с его марсианской порослью лишайников. Мы иззябли, мы промокли насквозь, и
мы видели все что угодно, только не такахе. Однажды нам попался свежий
помет, и мы окружили его с тем же чувством, с каким Робинзон Крузо
рассматривал знаменитый след ноги..."
"Скоро мы уже говорили себе, что сегодня нам просто не
повезло. Скверная погода сделала такахе нелюдимее обычного, а вот завтра,
уверяли мы друг друга, в долину набьется столько птиц, что негде будет ногу
поставить. Наш энтузиазм несколько поумерился, когда мокрые носки Джима
(старательно развешанные над очагом) с убийственной точностью свалились
прямо в кастрюлю, в которой Брайен задумчиво помешивал закипающий суп.
Правда, от этой необычной приправы суп не стал хуже, зато у Джима появился
еще один повод брюзжать, и он с большим рвением предался этому занятию..."
И все же книга не развлекательная: прочитал и забыл. Для меня это крик души в защиту животных: "Средний человек эгоистично относится к миру, в котором живет. Когда я
показываю посетителям моих питомцев, один из первых вопросов (если животное
не наделено располагающей внешностью), который они задают, неизменно гласит:
"А какая от него польза?" На такой вопрос можно ответить только вопросом: "А какая
польза от Акрополя?" Это сказано очень мягко. Ведь по большому счету, у людей можно спросить - а какая польза от вас?
Интересно, что общее настроение книги - оптимистичное. Автор предлагает не скорбеть об ушедших, а, засучив рукава, сделать все возможное, чтобы больше никто не исчез с лица земли. Наверное, это очень попадает в общий настрой 1968 года, когда произошло столько значимых событий, связанных именно с борьбой за свои права. Кто-то боролся против войны во Въетнаме, боролись студенты в Париже и жители Чехословакии, а Джеральд Даррел выбрал себе самый трудный путь.
"В отличие от нас, животные не властны над своим будущим. Они не могут
добиваться автономии, у них нет членов парламента, которых они могли бы
засыпать жалобами, они не могут даже заставить профсоюзы объявить забастовку
и потребовать лучших условий. Их будущее, само их существование - в наших
руках."

написала рецензию12 апреля 2016 3:09
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Австралия для любого жителя России континент далёкий. Она для всего мира достаточно далёкая часть света, как и её соседка Океания. И я думаю, если задать вам вопрос, а кто, собственно, там живёт из животных, рептилий и птиц, кроме кенгуру и коалы мало кто сможет ещё кого-то назвать. Лично я знала ещё только совиного попугая какапо, и то только потому, что сов люблю. Не густо. А эта книга меня просто поразила тем, сколько на самом деле интересных животных обитает на далеком континенте.
Автор смог интересно рассказать о жизни всяких зверей и описать их, не уходя уж совсем в сторону учебника по биологии. Наверное, это благодаря тому, что мы знакомимся с животными по мере его путешествия по этим далёким землям, и перемежается описание с путевыми заметками и приколами про то, как ведутся съемки передач про животных. Что, кстати, само по себе тоже тема интересная. И животных автор описывает с такой любовью и рвением, что даже самые не лицеприятные экземпляры, кажутся такими лапочками, что глаз не оторвать, хотя картинки в интернете говорят об обратном. И это, в данном контексте, очень важное качество, как мне кажется.
Ведь ещё книга о том, что защищать нужно братьев наших меньших. А мы, к сожалению, многих без раздумья записываем во вредители и стараемся их ряды проредить. Я говорю мы, потому что такими вещами занимаются не только австралийцы, но и все люди на нашей планете. Просто на территории Австралии, уж так получилось, обитает очень много эндемиков, вот и получается, что их истребление заметно.
И хотя в самой книге больше показаны положительные результаты различных методов защиты животных , в разных местах это совсем не так. И идея, предложенная автором для защиты, мне кажется в чём-то даже правильной, особенно если учесть примеры, приведённые в книге.

#История математики

написала рецензию8 апреля 2016 18:17
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники."

Лучшей цитаты к этой книге наверно и не подобрать. Она чётко отображает и всю красоту представленных видов в книге и её проблематику. Животный мир так разнообразен, а люди специально или даже не задумываясь уничтожают его.

В книге так ярко и экспрессивно описаны разные виды птиц, рептилий и прочей живности, что я даже несколько раз гуглила их, чтобы своими глазами (хоть и на картинке) увидеть. Разные какапо, кеа, кукабарры, казуры, тайпаны и бинтуроги просто с ума сводили! (Каждое название мой любимый ворд подчёркивает, видимо, ему они доселе тоже были незнакомы). А сколько трудов было отдано, что бы снять полёт ящерицы, который в конечном видео занял секунды?

Книга написана достаточно давно, почти пол столетия назад. Интересно, сколько из упомянутых видов не дожили до наших дней? Ведь я не сомневаюсь, что парочка таки наберётся. Пыталась найти фильм, который снимали при написании "Пути кенгурёнка", но пока безрезультатно, а посмотреть таки хочется. Если вдруг кто возьмётся искать, называется он "Двое в буше".

Что для меня стало приятный открытием, так это название книги. До прочтения я над ним не задумывалась, ну путь, ну кенгурёнок. После прочтения книги, я поняла всю суть этого самого пути, каково маленькому незрячему и практически полуживому существe прийти свой путь.