Джеральд Даррелл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 апреля 2019 7:45

Сначала о минусах. Мне категорически не нравится как Даррелл описывает людей. В этой книге многие сцены с их участием превращаются в сплошной винегрет, в котором каждый "тянет одеяло на себя". Они не слышат друг друга, перебивают. В моем воображении представляется как они стараются перекричать друг друга. Возможно кому-то это и кажется комичным, но меня это слегка раздражало.
Теперь о приятном. Природа и животные описаны превосходно! Погружаешься с головой в атмосферу греческого острова. Возникает чувство, что это ты сам плывешь на лодке на очередную рыбалку, или лежишь на пузе и наблюдаешь за насекомыми. Узнаешь много нового о повадках и особенностях животных. Особенно меня впечатлил рассказ о тарантуле и птенцах. Интересно было почитать и о любовных играх различных видов, а новорожденные ежики вызвали умиление.

@neveroff12 апреля 2019 9:33

мне не кажется комичным такое общение людей. Мне оно видится очень реалистичным - в основном все так и общаются...)

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:45

@neveroff, в моем окружении так не общаются)

написала рецензию25 марта 2019 0:08
Летающий домДжеральд Даррелл

Никогда до этой книги я не читала Джеральда Даррелла. Да и рассказы о животных я, признаюсь, не очень люблю. Видимо, это детская травма от рассказов Пришвина, где обязательно кто-то разбивал яйца, которые с любовью долго высиживали, или утаскивали птенцов, чтобы их сожрать. Но заманчивое оформление книги и рецензия @katya (да, я до сих пор возмущаюсь, что ты не подсказала мне эту книгу на пункт прошлогоднего БК и я страдала с фантастикой!) привлекли мое внимание.

Книга рассказывает о приключениях девочки Эммы и ее братьев-близнецов Конрада и Айвана, которые вместе в двоюродным дедушкой Ланцелотом отправились искать его брата, пропавшего в экспедиции. И вот тут начинается самое интересное. По крайней мере для детской аудитории. В исследовательской манере от лица детей автор доносит до маленьких читателей интересные особенности животных различных континентов, которые встречаются именно там. Не скучно, познавательно и развлекательно. Чего ещё желать от детской книги?))

Конечно, после «Летающего дома» я прочитала и биографию автора. Неудивительно, что свои книги он писал, основываясь на личном опыте. Это безусловно чувствуется. Как чувствуется и то, с какой любовью и интересом он подаёт информацию о животных детям - не как доклад на уроке природоведения, а в игровой форме, как веселые приключения примерно таких же ребятишек. Так что очень рекомендую детям и их родителям. Несколько приятных часов в компании с ребёнком и этой книгой гарантированы.
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@katya25 марта 2019 8:18

Ты меня до конца жизни будешь винить теперь??

@ekaterin_a25 марта 2019 10:53

@katya, не, ну теперь, когда я ее прочитала, можешь уже спать спокойно))

написала рецензию25 декабря 2018 13:48
Летающий домДжеральд Даррелл

Супер детская книга, даже для меня.

Представьте: к вам в дом заходит дедушка и говорит, что вы срочно должны ехать с ним на дирижабле спасать другого дедушку. Он посыпает вас волшебным порошком, чтобы вы могли понимать язык животных, а затем вы собираете вещи и отправляетесь в путь! И все это в первой главе на 25 страничках!

Белладонна (так назывался дирижабль) совершила кругосветку. Взрослый ум не давал мне покоя «как это дирижабль пролетел столько стран без виз и разрешений!». Но потом я расслабилась и начала получать удовольствие от фактов, которых в книге предостаточно.

Я уверенна, что любому ребенку эта книга была бы интересна. В ней много фактов про животных, про страны, действия меняются быстро, заскучать ребенок не успеет. Я прочла за один вечер, мне кажется, что картинки я разглядывала дольше, чем читала. В бумаге книга, наверное, еще краше!

P.S. Сложилось впечатление, что книга вдохновила на съемки мультфильма «Вверх».

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию27 июля 2018 13:33
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

Я не могла пропустить книгу о животных, да тут ещё,оказывается, и неизведанная Африка! Сразу возникли блаженные воспоминания о книгах Джеймса Хэрриота и «Из Африки» Карен Бликсен.

И какое же меня постигло разочарование.

Книга в большинстве своем лишь о поимке и сохранении животных. Описания природы не трогают совершенно. А главное, почему книга не может даже приблизительно находиться в одном ряду с вышеупомянутыми трудами, полное отсутствие какого-либо созидания, ответственного и попечительского отношения к окружающему миру.

Никакой любви к исследуемому континенту, его природе и людям. Только потребительское отношение и четкое осознание цели своей «командировки». Непосредственно жестокости автор ни в коем случае не описывает, однако, назвать происходящее добром язык точно не повернется.

Охота на животных, постоянный торг с местными жителями, оценка диких животных в качестве интересных и пригодных для изучения экземпляров – мне такой подход не близок и поэтому восторга не вызывает.

Сети, петли, мешки, клетки, ловля, выкуривание из убежищ – всё это не придает повествованию миролюбия, доброты и гуманности. Сколько животных погибло пока этот «исследователь» подбирал им альтернативный корм в неволе, детеныши оставались без матерей, хищники метались взаперти.

Нечего и сравнивать с фундаментальными, поистине исследовательскими и потому действительно захватывающими путешествиями и описаниями Чарлза Дарвина, который с жадным любопытством отмечал каждый нюанс расцветки, формы крыла или клюва экзотических обитателей разных уголков Земли.
Здесь же просто выборочная ловля и старание довезти живыми редких животных ("товар") до английских зоопарков.

Неуместным кажется также сравнение корабля с пойманными животными с Ноевым ковчегом. Кроме чисто технических сходств – ничего. Миссия в корне различна.

Книга показалась однобокой и поверхностной по своему замыслу, хотя к литературному исполнению претензий нет. Скучно и не приятно читать только про животных, тем более в таких ненормальных для них обстоятельствах.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:20

Что-то часто у издателей минусы к рец.. Жаль, что и к книге не меньше вопросов, я тоже думала, что всё сложится как с Хэрриот. Изначально была другая книга на её месте, но страниц не хватило, может, с ней повезло бы больше, всё-таки у Даррелла тоже репутация неплохая)

написала рецензию22 июля 2018 23:45
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

В детстве мне никогда не нравились книги натуралистов, занять могли только энциклопедии с настоящей стоящей информацией, которую можно было (или нельзя, если речь о животном, которого в нашем городе не было) проверить, попробовать, так сказать, на цвет и вкус. Как говорится, до детской литературы надо дорасти. Я наконец-то выросла для неё.

Сюжет очень прост: семья переезжает из дождливой Англии поближе к солнцу, а именно в Грецию, где знакомится с местными людьми, выбирает себе дом обязательно с ванной и постепенно привыкает к местным причудам.

"Моя семья и другие звери" очень приятная и тёплая книга. Рассказывает она не только о фауне острова Корфу, но и о семье юного зоолога. Тот сам признаётся в эпилоге, что сам не обратил внимания, как семья и другие люди влезли на страницы книги и прочно там обосновались. Это придаёт книге приятный оттенок юмора, тонкого, именно такого который виден обычно взрослому человеку. Тот самый взгляд ребёнка на глупых взрослых, вечно страдающих по пустякам.

написала рецензию23 мая 2018 18:59
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Николай Дроздов со своим «миром животных», просто отдыхает и нервно курит в сторонке. Ведь десятилетний Джерри может задать шороху кому угодно со своим неуемным интересом к животному миру.

Семья в составе пяти человек (мать и 4 детей – Ларри, Лесли, Марго и Джерри) перебираются из промозглого климата Англии на греческий остров Корфу. Самый настоящий рай для семьи и особенно юного натуралиста Джерри.
Дома, да именно дома, семьи мгновенно становятся пристанищем для многочисленных жучков, паучков, собак, бабочек, стрекоз, птиц, черепах, змей, в общем, кого только там нет. Домашний природный заповедник.
Глазами Джерри, постепенно мы начинаем влюбляться в окружающий нас мир. Интерес активизируется практически мгновенно, единственная жалость – не видишь это все вживую, а самая большое разочарование, это не видно всех жителей дома среди этого ползуче – летающего домашнего великолепия. Интересно себя представить в такой обстановке, просыпаешься, а над тобой что – то летает, жужжит, или еще хуже ползет)))

И сама семья в целом не совсем от мира сего. Мать любит готовить и копаться в огороде, в этом ничего странного нет. Но главой семьи и авторитетом ее назвать получается с натяжкой.
Ларри, вот этот человек, меня сначала расположил к себе и заставил уважать, а вот потом начал дико бесить. Эгоистичный и нагловатый смутьян, но прикольный.
Семья эта своего рода некий хамелеон. Они меня ли дома, и в каждом можно по – разному описать эту семью. Они меняли место обитания, приспосабливаясь под различные условия. Например, клубнично – розовый дом, который так подходит для тихого семейного уюта, так и представляешь, веранду в зелени, вечерние чаепития, стрекозы…
Или желтая вилла, яркая окраска, которая так привлекательна для друзей Ларри, как пчелы они слетались на этот яркий цветок летом.
Джерри нанимали наставников и учителей. С одним из них наладилась крепкая дружба, он нашел подход к мальчику и его увлечение природой он ввел в процесс обучения.
Не знаю, насколько книга понравиться детям, а вот взрослым она точно не помешает вернуться в босоногое детство, когда интерес вызывало абсолютно все, от солнца до малюсенькой букашки.
И не могу не отметить юмор, не такой частый, но меткий, я бы сказала совсем не по детски (чего стоят сороки, надравшиеся пива, и одна пряталась под салфетку и делала вид, что это не она))

Очень уютная, теплая и познавательная книга.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

написала рецензию20 декабря 2017 22:46
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

С книгами Джеральда Даррела я сталкиваюсь не впервые. Я уже читала несколько его произведений, и это было интересно и достаточно необычно, ведь не каждый может писать о животных захватывающе. Но тут, Даррелл предстает перед читателем не бывалым исследователем, а ребёнком. Очень любознательным, нестандартным и очень любящим все живое ребёнком. Он с интересом наблюдает за животными и насекомыми, и тащит в дом всех, кого можно притащить, а иногда и тех, кого нельзя. А ещё, у него есть родственники, и уж они порой похуже животных бывают.
Все началось с того, что семья Дарреллов - мать с четырьмя детьми, решают сбежать из холодной и дождливой Англии в тёплые края, а именно на греческий остров Корфу. И для младшего из детей, десятилетнего Джерри , это место стало просто раем. Ведь где ещё можно найти такое количество самых разных животных и насекомых, если не на теплом, солнечном острове. Пауки, богомолы, черепахи, птицы, собаки и даже скорпионы - от этого ребёнка никто не спрячется. А особо везучие ещё и домой к Джерри отправятся для более подробного изучения. И именно они становятся инициаторами (пусть и невольными) самых смешных ситуаций в семейном кругу.
Кстати о семье. Вот уж точно, ведут себя хуже зверей. Дело в том, что никто из четверых взрослых ,окружающих Джерри (его братья и сестра уже не дети, всем за 18) не могут оценить и поддержать начинания мальчика. Нет, наоборот, они кричат, возмущаются, а порой и вовсе ведут себя так, будто только сбежали из джунглей. Благо, что Джеральд Даррелл был в свое время умным ребёнком, не лишенным чувства юмора, иначе не видел бы мир великого натуралиста и автора многочисленных книг о животных. А заодно, он ещё и смог представить все эти неприятные ситуации в веселом и интересном свете.
Эта книга считается детской, но при этом для меня все стало как раз наоборот. Несколько раз я начинала читать её в детстве, и ни разу не закончила, бросая где-то в середине. Даже не знаю, что мне не нравилось, но мне было скучно. Теперь же, я с интересом прочитала книгу до конца, наслаждаясь животным миром, и посмеиваясь над человеческим миром. И это было приятно, тепло и душевно. Хорошо, что я все же прочитала её.
#БК_2017 (Любимая книга мамы)

@neveroff20 декабря 2017 23:49

ну все равно в семье все очень любили друг друга. Просто это не одно целое, а пять разных человек очень далеких друг от друга. Но делать вручную малому лодку? Это любовь, однозначно)))

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2017 8:14

@neveroff, вроде про лодку ты прав, но при этом столько много эпизодов в которых мне казалось, что он их всех бесит до ужаса. Но любовь все же никто не отменял, потому и терпят, а то прибили бы, вместе со всей живностью.

@neveroff21 декабря 2017 10:31

@SKantor, насколько я люблю животных, но Даррел-младший и меня бы бесил безудержно.)))

написал рецензию22 ноября 2017 23:01
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Как же уютно перечитывать Даррелла! Вновь погружаешься в детство. И в его годы, проведенные на Корфу, и в свои собственные. Наблюдение за жабами-кузнечиками-стрекозами... Ну такое в общем - мое детство.

Когда знаменитого натуралиста Даррела еще не только звали Джерри, но и могли за ушки оттаскать, он с семьей (мама, сестра, два старших брата и куча домашних питомцев) жил на греческом острове Корфа. Там и климат получше Британского, и зверья разного побольше, чем в Англии.
И вот про эти годы и рассказано автором на страницах данной книжки. Тут мальчик провел несколько чудесных лет, общался с местными жителями, дружил с натуралистами-любителями, многими часами наблюдал за насекомыми и птицами, с родственниками принимал дикие потоки гостей и немножко (совсем) учился общеобразовательным предметам. Короче, мальчик был там счастлив.

Про учителей пару строк отдельно: у Даррелла сменилось на Корфу много преподавателей, кто-то был лучше, кто-то хуже. Но особо можно выделить первого, друга его брата Лоуренса. Кстати, на западе именно этого брата вспоминают в первую очередь, когда говорят про "писателя Даррелла", он популярен благодаря романам-трилогиям.
Так вот этот первый учитель - настоящий Педагог. Молодой парнишка враз раскусил что Джерри интересно, а что нет. Интересна ему зоология. А неинтересно - все остальное вместе взятое. Поэтому изучая историю, например, переход Ганнибалла, он концентрировал внимание нерадивого ученика на слонах, а рассказывая о гибели Нельсона не забывал упомянуть кому досталась в наследство его коллекция птичьих яиц. Эх, где вы, такие вот настоящие Педагоги?..

Есть у книги и недостаток: слишком много в ней людей и места под них. Так и хотелось пропустить чего там сказали или сделали родственнички, соседи или гости и поскорее окунуться в изучение норок земляных пауков, наблюдение за черепашьим выводком или за брачным танцем скорпионов. Я же ради этого книгу открывал, а вовсе не для забавных ситуаций в доме Дарреллов. Впрочем, собак, черепашек, сорок, голубей и всяких паукообразных в этом доме тоже хватает с головой, так что пережить ненужных (на мой взгляд) персонажей теоретически можно.

Конечно, тем кто не читал книги Д.Д. в раннем возрасте они могут показаться малоинтересными - до научпопа не дотягивают, а на художественную литературу никогда и не претендовали. Но если в детстве слово "телевизор" для вас ассоциировалось с программой "В мире животных" или каналом "Animals", то можно браться за Даррелла смело, если по каким-то причинам этот писатель был упущен. Хотя вряд ли такое возможно для любителей флоры и фауны.

написала рецензию4 июля 2017 18:12
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)

@neveroff4 июля 2017 18:18

первая его книга не такого плана, это сказка Говорящий сверток

рекомендую начать с Моя семья и другие звери

написала рецензию20 февраля 2017 22:13
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)