Автор Неизвестен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 мая 2015 18:54
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

И вот наконец-то я добралась до Старшей Эдды, на которую так прозрачно намекала в рецензии на Беовульфа. И сразу скажу - ЭТО СПЛОШНОЙ ЭКШЕН. Экшен, замешанный на исторических событиях, экшен, в котором есть всё - и любовь, и предательство, и месть (очень много мести. Я бы даже сказала СЛИШКОМ много мести), и даже житейские мудрости и всяческие советы. В сравнении с песней о Беовульфе, песни Старшей Эдды очень коротки, но они настолько полны событиями, что скучать не приходится.
Но! Не буду сразу погружать вас в атмосферу этого "песенного сборника". Скажу немножко в общем, как бы обобщая знания и всяческие впечатления.
Читать Старшую Эдду я начала сразу же после Беовульфа. Неудивительно, впрочем, так как читала я её в сборнике, в котором освящали как раз-таки вот такой героический эпос кучерявых 10-13 веков. И если говорить о Беовульфе, то повествование там идёт размеренное, плавное, неспешное. В Старшей Эдде же собраны короткие песни, из которых, пожалуй, ничего и не получится выкинуть - каждая строчка полна смысла, каждая строчка несёт в себе какую-то определённую информацию.
Кстати могу заметить (хотя на это обратил внимание автор вступительной статья, я бы, пожалуй, по невнимательности такой факт пропустила) - в Старшей Эдде, в отличие от Беовульфа, женщинам отводятся не последние роли в эпосе. Они становятся не просто предметом любования и украшением двора, они становятся личностями, способными влиять как на политику стран, так и на определённые события.
Перед тем, как приступить к прочтению, как я уже сказала, я прочла вступительную статью. Автор говорил, что современному читателю может быть скучно читать первые песни, в которых в основном перечисляются имена древних существ, богов и героев. Но даже эти перечисления имён мне были интересны - там повстречались мне и Гендальф, и Двалин, и Торин, и Фили с Кили, и даже непонятный Эйкинскьяльди, чьё имя звучало так прекрасно, что к нему даже не требовались пояснения. Потому что герой с таким именем ну уж точно не мог быть простым героем. Наверняка он был эпичен, красив как бог и смел, как горячие скандинавские викинги.
Эдда сама по себе разделяется на две части. первая часть повествует о Богах. В основном там рассказываются песни о, соответственно, богах, о том, как был сотворён мир, о том, как мир будет уничтожен и, что самое прекрасное, о том, какие же глупости и нелепости порой творили скандинавские боги. Над одной только песней о Винг-Торе я рыдала от смеха. Она настолько прекрасна, что в пересказе прозой грозит вам смертью от удушья - так сильно вы будете смеяться. Но учитывая, что мой внутренний голос, подчиняясь нелепости истории, читал всё это Очень Пафосным Голосом, я и сама еле пережила прочтение песни о том, как у Тора украли молот и как он его Возвращал. И слово Возвращал я написала с большой буквы, потому что он его не просто возвращал, он его ВОЗВРАЩАЛ, с размахом, с богатырской убылью, и так эпично, что уверена - теперь на грязные инсинуации Тора о том, что он, Локи, родил коня, Локи мог бы упоминать эту историю, и Тор бы - о чудо! - больше не пытался бы дразнить своего брата.
Вторая часть Старшей Эдды повествует уже о земных героях. Эти песни тоже являются своеобразным учебником истории древних скандинавов, а драмы, разворачиваемые в древности, не уступают по грандиозности самой Одиссее или Иллиаде Гомера. Очень часто у меня проскальзывала мысль, что людям раньше не нужен был Голливуд - такие сюжеты и темы затрагиваются в песнях, что от их размаха и грандиозности дух захватывает.
Читать Старшую Эдду было действительно увлекательно. Эта книга очень атмосферна. Я узнала много новых мифов о скандинавских богах, узнала истории, которые своей драматичностью поразили меня до глубины души. Меня действительно впечатлила такая черта скандинавских героев: практически во всех песнях они знают, какая им предначертана судьба, и несмотря на печаль и несчастья, открытые им - благодаря ли прорицателям, предсказаниям или просто вещим снам - они принимают её, и идут ей на встречу, не пытаясь её изменить. Судьба Сигурда, сражённого мстительной Брюнхильдой, и судьба Гудрун, жены Сигурда, которая в итоге оказалась той ещё Медеей скандинавского племени - были открыты главным героям, но те не отступали от своих ролей и довели их до своего трагического конца.

В общем, подведя итог, хочу сказать - Старшая Эдда это не только книга, которая имеет большое историческое значение. Она является наиболее полным источником информации по скандинавской мифологии, хотя памятник этот и создан "посмертно", когда в мире уже вовсю бушевало христианство. Она является сборником житейской мудрости, рассказанной поколениями живших До нас - Для нас. И самым главным её достоинством - с точки зрения читателя, любящего художественную литературу - она интересна к прочтению даже современному человеку. прекрасные и печальные сюжеты захватывают внимание, атмосферность Эдды поражает воображение.
Книга, достойная того, чтобы её прочитали. и это - 10 из 10. Яволь!

написала рецензию27 апреля 2015 22:15
ПодслушаноАвтор Неизвестен

Небольшая по объему книжка, которая содержит в себе откровения большого количества людей. Некоторые вызывают улыбку, некоторые как-будто показывают тебя со стороны, от некоторых ты в замешательстве, а некоторые ты считаешь бредом.

Разнообразие поступков и действий, калейдоскоп различных личностей со своими тараканами в голове - вот содержание этой книги. "Все, что вы хотели знать об окружающих, но боялись спросить" - это на мой взгляд не совсем хорошо подобранная фраза для данной литературы. А вот фраза "Мысли и поступки окружающих. Воспоминания и реальное время" как нельзя кстати подходит. А ведь если поразмыслить, каждый день рядом с тобой находятся люди о которых ты ничего толком не знаешь и именно они написали текст, который ты читаешь на этих самых страницах.

Литература для поднятия настроения, и в самый раз, когда думаешь, что ты законченный неудачник. Книжка как бы говорит - расслабься, ты не одинок! У нас тоже проблемы, но мы о них поведали миру!) Просто улыбнись! Но к сожалению, такое не в моем вкусе, поэтому такая и оценка. Полезность в книжке только на повышение настроения и на бесцельное убивание времени, что на мой взгляд заслуживает только 5 баллов.

написала рецензию19 апреля 2015 11:51
ПодслушаноАвтор Неизвестен

В каждом городе есть свои легенды,
На каждой улице есть свои персонажи.
В каждой голове есть свои мысли
И я хочу все узнать их однажды... (с) Гуф

Это первое, что приходит в голову после прочтения книги.
Очень интересно читать что думают и чувствуют другие люди, какие странные и смешные мысли иногда возникают в их головах. В каких то цитатах ты узнаешь себя, какие то повергают в шок, после них думаешь, что твои мысли и чувства не такие уж и странные и схожи с мыслями других людей))
Вообще, в социальных сетях я игнорирую подобные паблики, сейчас их огромное множество. Такие же группы создаются в городах, учебных заведениях (например: "Подслушано. Екатеринбург"). Относилась к ним совершенно равнодушно, так как, ну что интересного и познавательного там можно найти... оказалось - можно.
В книге, скорее всего отобраны самые лучшие откровения и истории авторов. Есть смешные и грустные истории, глупые и поучительные. Благодаря такому разнообразию книга не наскучивает и читается за один присест.
Книга интересная и смешная. Очень поднимает настроение. Посоветовала ее всем своим друзьям)

написала рецензию18 апреля 2015 13:26
ПодслушаноАвтор Неизвестен

Помню, как ВК популярным стал паблик "Подслушано", в нём публиковались (и публикуются по сей день) людские секреты, о которых чаще всего никак, кроме как анонимно, вам не поведают. Правдивы эти секреты или нет вы тоже не узнаете, однако, задумка Огурцова удалась: паблик разросся до сайта, и даже издали книгу.

Во-первых, название: "Подслушано. Все, что вы хотели знать об окружающих, но боялись спросить". Я не считаю его удачным, ибо сомневаюсь, что хотела бы знать, насколько сильно парень любит свою 4-летнюю сестрёнку, почему какая-то девушка с детства боится гладильных досок или как себя развлекает подросток, идущий домой пешком. В общем, "Подслушано. Все, что вы и подумать не могли об окружающих" - более подходящее название.

Все эти откровения вызывали у меня самые разные эмоции. Иногда, читая книгу, я даже надеялась, что прочитанный только что секрет - ложь, настолько некоторые из них омерзительны или ужасны. Я не могу назвать это минусом, скорее, наоборот, - плюсом, это придаёт книге хоть какой-то вкус. Иногда секреты вызывали умиление, радость за их авторов, а иногда я им, напротив, сопереживала.

В целом, читать можно. Книга - настоящая кладезь для любителя покопаться в чужой голове. Она доказывает, что все мы небезгрешны, и у каждого свои скелеты в шкафу. У кого-то они совсем нестрашные, а чьи-то надо засыпать солью и сжечь.

Книжка мне не понравилась. Скукота и пустая трата времени.

написала рецензию16 апреля 2015 13:39
ПодслушаноАвтор Неизвестен

Реальные жизненные ситуации, которые действительно вряд ли получится выдумать даже людям с хорошо развитой фантазией. Книга дарит множество незабываемых мгновений, от судорожного смеха до проникновенных сочувствующих слез. Все истории, напечатанные в книге, являются реальными, в редакцию "Подслушано" их присылали со всего земного шара.
Многие найдут для себя очень полезные жизненные советы, другие же извлекут полезные уроки, ну, в конце концов- на ошибках люди учатся. Но лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?:)
Хотя в этой книге много и отрицательных историй, но ведь наша жизнь состоит не только из белых полос- бывают и черные, к сожалению или к счастью. Поэтому не ждите, что эта книга состоит только из комедийных историй.
Друзья, читайте! Вдруг кто-то написал в редакцию "Подслушано" историю про вас, а вы, открыв эту книгу, узнаете в главных героях себя?..;)

написала рецензию29 марта 2015 22:19

Совершенно случайно прочитанная книга. Относилась к ней скептически, потому что и по обложке, и по названию она напомнила мне "50 дней до моего самоубийства", которая не понравилась. Эти подростковые книжки, которые не открывают ничего нового, только заставляют сморщить переносицу и изредка прикрывать лицо ладонью. Но читалась она легко, а тема наркотиков была мне интересна, а потому я и продолжала читать, пока книжка не кончилась. В какой-то момент я обнаружила, что книга мне очень нравится. Первый толчок - это то, как описано первое наркотическое опьянение нашей героини. Я никогда не читала более точного описания того, что она видела, того, что она чувствовала. Описание было настолько хорошим, что я поймала себя на мысли, что хочу испытать это. Позже благодаря другим описаниям я поняла, что уже вообще не хочу пробовать. Более того, мне даже курить захотелось бросить, когда я читала о том, как героиня борется за "нормальную" жизнь. Я сама не заметила, как легкое юношеское баловство переросло для героини в настоящую зависимость. Чего говорить о самой героине.
Очень понравилось то, что книга написана в виде дневника. Скорее не это, а то, как именно она написана. Действительно дневниковая литература. Изложено только то, что именно запомнилось героине. Определенные детали опущены, а потому, кстати, было сложно понять, откуда взялись новые персонажи. Но дневники мы действительно ведем именно так. Записываем то, что запомнили и считаем нужным записать. Может быть для читателя нарушена какая-то связка, но ведь в первую очередь это дневник. Кое-где пропущены даты, когда девушка была не в состоянии писать вспомнить их.
К сожалению я залезла и прочитала описание книги. И увы, я там прочла о том, что героиня умрет. И это очень жаль, ведь тогда, дочитав до конца я удивилась бы еще больше. Это безумная концовка, где все кончается вроде бы хорошо, но в эпилоге нам говорят, что героиня умерла, но не важно как, важен факт. ЭТО ВАЖНО, КАК. Мне было очень важно. Я до сих пор задаюсь вопросом, что случилось дальше. Но мне не узнать, ведь девочка перестала вести дневник. (Еще раз напомню о том, что все выполнено в форме дневника до мельчайших подробностей, что делает книгу невероятно правдоподобной).
В этой книге описаны мысли девушки, которая решила попробовать. Всего лишь попробовать. Но то, что с ней происходило через определенное количество страниц уже пугало. Все так здорово описано, что в конце концов хочется держаться от наркотиков куда подальше. Но сделано все не прямо. Не выглядит как агитация здорового образа жизни. Всего лишь история одной пятнадцатилетней девушки, которая испытала наркотический "трип" с друзьями.

написала рецензию30 июля 2014 14:05

К сожалению это произведение не произвело на меня должного впечатления.
В течение всей книги главная героиня "скачет" из крайности в крайность.
То ей так плохо,что хочется умереть. На следующий день все прекрасно.
Ее отношение к родителям меняется с каждым принятием наркотиков. Приняла наркотик- моя семья такая убогая, в здравом уме- моя семья такая добрая и понимающая.
Девушка часто подвергает неоправданному риску себя и свою семью, но это понятно ,ведь наркомания уже сама по себе риск.
Эта книга напоминает мне произведение Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства"
А главное меня очень огорчило то ,что смерть персонажа в эпилоге совершенно не вяжется с основным сюжетом. На месте автора ,если бы я собиралась "убить персонажа" , то я раскрыла бы эту тему глубже и серьезнее.
Эта книга мне не понравилась, хотя в ней есть и положительные моменты, и вещи, которые можно взять на заметку.
P.S. Это моя первая рецензия, прошу не судить ее строго.

написал рецензию22 марта 2015 18:57
Слово о полку ИгоревеАвтор Неизвестен

Изначально, я не думал, что захочу что-либо писать об этой книге, но решил попробовать.

Безусловно, это значимое произведение, в котором автор, чуть ли не впервые в русской литературе, отходит от фольклорных традиций и повествует о реальной действительности, не идеализируя ни одного из своих героев.

Книга будет особенно интересна людям, изучающим историю и, безусловно, её будет трудно читать школьникам, ибо, несмотря на свой небольшой размер, "Слово" - достаточно сложное для понимания произведение, содержащее многочисленные ссылки на исторические личности и события, неизвестные обыкновенным современным читателям.

Именно поэтому я хочу отметить в своей рецензии не само "Слово", а его издание от издательства "Детская литература" . В книге содержатся полный анализ произведения с исторической предысторией, практически дословное объяснение сюжета и многочисленные примечания. Само "Слово" дано в книге сразу в 4 вариантах: на древнерусском, на современном русском, в стихотворном переводе Майкова и в стихотворном переводе Заболоцкого. Когда мы проходили это произведение в школе, это издание очень помогло мне в понимании и сейчас помогает в подготовке к экзаменам.

Поэтому, если вы соберётесь читать "Слово о полку Игореве", то обязательно берите в библиотеке издание "Детской литературы".

написала рецензию13 декабря 2014 20:27
Слово о полку ИгоревеАвтор Неизвестен

Как любая историческая литература, книга сложная. Очень сложная как по мне. Хоть и не велика, но имеет большое количество гиперболы, метафоры, персонификации. На самом деле, если вы хорошо в этом разбираетесь вам не составит труда понять суть книги. Для тех кому хочется поломать себе голову, а не просто наслаждаться чтением, то что нужно.
Я лично люблю историческую литературу, но это сущий ад. Не беритесь за книгу, если не хотите попросту потратить время.
Моя оценка негативная.
Впечатления среднее. Все,что в принципе знают все люди которые в свое время учили историю Киевской Руси есть и описано в этом произведении.
Есть много нюансов на какие хочу обратить ваше внимание. Эта поэма была написана сразу после похода Игоря, буквально через пару лет. Поэтому в произведении скрытые осуждения и после того как вы закроете книгу вы поймете, что стоит перечитывать в слух абы понять, что к чему.