Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 21

написала рецензию15 августа 2014 19:40
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Наткнувшись на аннотацию к этой книге, я изначально не горела желанием начинать читать это произведение, так как знаю, что могу быть крайне сентиментальна. Но все же решилась.
Как утверждает сам автор, "Виноваты звезды" - это вымысел. Но этот плод воображения способен затронуть самые далекие уголки души.
Герои, несущие тяжкое бремя под название "рак", отличаются своей мужественностью, выносливостью, силой своего характера. А ведь они всего лишь подростки. Не каждый здоровый взрослый человек имеет подобные качества. Читая эту книгу, можно сказать, что в нашей жизни все еще не так уж плохо, по сравнению с этими детьми. Любовь, заветная мечта, банальные радости жизни - это всё, что необходимо человеку. Но подросткам с тяжелой болезнью не всегда легко быть людьми с обычными потребностями, желаниями. Они понимают, что с их диагнозом им будет сложно.
Все это глубоко запало в душу. Я считаю, Джон Грин прекрасно справился со своей выдумкой. Его произведение коснулось самого сердца. Грустная история, но она показывает, что не стоит сдаваться. Нужно бороться и идти вперед, чтобы не упустить в жизни чего-то важного.

написал(а) рецензию15 августа 2014 14:31
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Вряд ли эта книга и фильм, который по ней снят, смогут оставить кого то совсем равнодушными. Возможно есть люди, которые скажут: "Это типичный сюжет, больны раком, пытаются бороться с болезнью, умирают, что тут особенного?" Не знаю как вам, но мне кажется тут есть что-то особенное. Что-то такое, чего не прочувствуешь читая книгу "Спеши любить" или "Сейчас самое время", читая эту книгу ты не хочешь плакать, ты только немного грустишь и радуешься за героев. Да, им дано не так уж много времени на любовь, но в тоже время они счастливы, что это время вообще есть. Ведь не так важно, сколько ты прожил, а важно как ты прожил. Не каждому дано понять, что такое любовь и за долгую безболезненную жизнь, но стоит ли эта жизнь тогда чего то?
Мне жаль их, что им не выдалось возможности излечиться, пронести свою любовь в течении жизни, но я рада за этих героев, что они любили друг друга пусть "недолго, но глубоко".

написала рецензию14 августа 2014 14:19
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 августа 2014 13:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

Неудачную книгу я выбрала для флешмоба, потому что она абсолютно неинтересная, дочитала как всегда из вредности и в надежде, что может быть финал все исправит. Но, увы...меня ждало огромнейшее разочарование.
После нашумемшей книги "Виноваты звезды", которая мне понравилась, я была уверена, что и "Бумажные города" не подкачает, ведь и о ней так много хороших отзывов, многие писали, что эта книга даже лучше, в общем я хотела получить вкусную конфету, а получила пустой фантик.
И так перейду к главной героине Марго Рот Шпигельман вокруг которой все вертелось. Мне ее поступки показались детскими, такое уместно в 14 лет, но никак не в 18. Я думала в таком возрасте люди уже понимают чего хотят и уже не требуется доказывать что-то своим родителям, совершать дурацкие поступки, сбегать из дома. Ее мечта мне непонятна...скитаться по заброшенным поселениям, жить на родительские деньги и ездить на машине, которые они же ей и купили, НО доказывать, что она самостоятельная. Не вижу логики...
Единственный персонаж, который мне понравился это Радар, умный, верный, настоящий друг, увлеченный своим делом.
P.S. Закругляюсь с размышлениями, не стоит эта книга вашего и моего времени.
#флешмоб_Б

написала рецензию1 августа 2014 10:53
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2014 14:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга эта интересная, более того - она захватывающая и интригующая.
Я не особо люблю детективные истории, но детективом ее назвать сложно. Только в какой-то определенной степени. По-моему, в нее нельзя не влюбиться! Богатый событиями сюжет, особый стиль написания, который завораживает с первых строк - все это заставляет меня непрерывно восхищаться этой книгой.
Я не могу назвать ее САМОЙ любимой, ибо есть книги намного лучше этой, но чувствовать отрицательные эмоции при ее прочтении невозможно.
Я с удовольствием наблюдала за тем, как Кью раскрывал характер Марго во время ее поисков и находил в них самого себя. Эта книга о самоопределении. О том, что нужно бороться и никогда не сдаваться.
И эта книга покорила меня. Я вместе с Кью разгадывала загадки и тайны Марго Рот Шпигельман, вместе с Радаром смеялась над самой большой коллекцией черных Сант, вместе с Беном издевалась над собой из-за невозможности (или мизерной вероятности) найти девушку на Выпускной и была счастлива, когда та, наконец, нашлась; вместе с Лейси я переживала за подругу и старалась отыскать ее.

Я жила этой книгой.
И вам советую!

#флешмоб_Б

написала рецензию30 июля 2014 20:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Бумажные города" я прочитала, когда буквально болела Джоном Грином (но, положа руку на сердце, я признаю, что буду зависеть от его книг еще очень долго).
Есть люди, которые нам будут дороги всегда, которые важны нам так же сильно, как для всего живого ‒ воздух. И совершенно неважно, кем они нам приходятся: родителями, братом-сестрой, охранником в доме, соседом, продавцом в магазине недалеко от дома. Если однажды один из таких людей ночью попросит у нас помощи, мы согласимся, несмотря на то, что утром нам надо на учебу/работу. Кью такой же, как мы. Марго Рот Шпигельман ‒ его человек, тот самый, который важен ему с самого детства.
Обычной ночью происходили вещи, которые точно не относятся к банальным и обычным. Импульсивная и непредсказуемая Марго приходит к тихому и заурядному Квентину за помощью в "карательной операции" против людей, которые обидели ее. Думается, что после этой ночи они будут общаться, проводить много времени вместе, ведь... кто после целой ночи, проведенной с важным человеком, откажется от этого? Только Марго. Она исчезает, он в замешательстве. Ее родители, которым уже надоели ее выходки, устало вздыхают, его родители качают головой, мол, "когда же она подрастет?". Вроде как, все ясно и понятно. Парень должен сорваться с места и бежать за своей возлюбленной. Так бы и было, если бы этой возлюбленной не была Марго Рот Шпигельман. Ей нравятся загадки, ей нравятся тайны, поэтому она каждый раз, когда сбегает, оставляет подсказки. И хорошо бы, если это были подсказки, вроде "я-убежала-в-такой-то-город-ищите-там", так нет! И тут все не так просто. Чтобы понять, где Марго, надо разгадывать загадки, приводящие иногда в еще больший тупик, чем сам побег девушки.
Книга захватывающая и интересная. Как по мне, так она повествует о дружбе, поиске своего места в жизни и себя, любви, о том, как изменить ситуацию, которая тебя не устраивает, или как смириться с ней же, о том, как жить моментом. Ты устал? Возьми отпуск, устрой себе незапланированные каникулы, рвани куда-нибудь, отдохни. Тебе хочется изменить свою посредственную жизнь? Так давай же, займись йогой, научись готовить какое-нибудь блюдо из мексиканской кухни, сходи в театр, познакомься с новыми людьми.
Также бумажные города ‒ это не столько названия городов, которых нет на карте, сколько сами люди. Люди, вписанные в историю, и они вроде есть, но вроде и нет, и нет сто процентной уверенности в том, что они именно такие, какими их видят другие люди. И, знаете, мы можем быть знакомы с человеком столько, сколько себя помним, но есть вероятность, что он окажется совсем другим. И нам остается либо разочароваться, либо обрадоваться и погрузиться в него.
"Бумажные города" ‒ книга с очарованием. Она как Квентин тихо и скромно стучит к нам в сердце и спрашивает разрешения войти. И есть два ответа: да и нет. Не знаю, как вы, но я дала ей однозначное и оптимистичное "да". И не пожалела: эта книга научила меня жить моментом, искать себя, плевать на мнение других и быть реальной собой, а не бумажной копией.

написала рецензию30 июля 2014 15:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга «В поисках Аляски» была вторым произведением Джона Грина, которое я прочитала. (Первое – «Виноваты звёзды») Сказать, что мне понравилась эта книга – ничего не сказать. Об этой книге могу говорить до бесконечности.

Атмосфера, царившая на протяжении первой половины книги, была просто прекрасной: Калвер-Крик, веселье, неудачи, приколы, ирония, цитаты, философские мысли. Чудесно и затягивающе! Эти действительно забавные шуточки и необычное хобби Майлза надолго мне запомнятся.
Персонажи, может иногда и шаблонные, мне понравились. Майлз – хороший главный герой для этой книги. Даже не просто хороший, а идеальный. Будь на его месте кто-то совсем другой, история бы вышла не такая. Полковник (никак не могу назвать Чипом, ибо это прозвище вытесняет имя) – отличный персонаж со своими скелетами в шкафу. И со своей изюминкой. Такуми тоже не заставил меня разочароваться. И, наконец, Аляска. Если подумать, то на самом деле она – главная героиня этой книги. И все события, которые описываются в книге, крутятся вокруг неё. Таинственная, скрытая, немного безумная и до конца непознаваемая. Всё это - Аляска Янг.

Второстепенные персонажи оказались не хуже главных. Например, преподаватель религиоведения. Или Орёл. Даже к ним я успела привязаться, прочувствовать, пока читала эту книгу.

Вторая половина книга была более медленной, можно даже сказать напряжённой и... невероятной. Вот здесь, действительно, книга оправдала своё название. Если раньше казалось, то название ей дано какое-то пафосное, похожее на названия какого-нибудь дешёвого романа, то потом мнение изменилось. И я вместе с героями «искала» Аляску.

Если отвечать прямо на вопрос «Понравилась ли мне книга?», то я отвечу твёрдое «да», потому что я давно не получала именно таких ощущений и впечатлений от книги. Эта книга увлекает с первых страниц и не отпускает. Если сравнить, что я ожидала и что получила, то можно поставить оценку 11/10. Но такой, конечно, нет, так что придётся поставить 10/10. И не подумайте, что я переоцениваю книгу, «ведь есть куча других книг, куда более достойных такой оценки». Оценка основана лишь на моём впечатлении и удовольствии от прочтения, и это лишь моё мнение.
#конкурсрецензий

написала рецензию27 июля 2014 11:51
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Заинтересовавшись трейлером к фильму по этой книге, который скоро выходит на большие экраны, я решила её прочитать, чтобы подготовиться к просмотру. Я надеялась растрогаться и даже прослезиться, но...

Безуспешно. Я исключительно эмоциональна, но, не знаю почему, эта книга оставила максимум случайную легкую царапину, а не зияющую дыру в моём сердце.

Я говорю "да" задумке. В этом мире мы действительно подвержены побочным эффектам от прогресса и нововведений. И рак - этим словом пестрят как пугающие, так и обнадеживающие заголовки - надежно вошел в современное общество и устойчиво в нем расположился, к огромнейшему сожалению.

Но я говорю скромное "пф, ну не знаю" тому, как эта тема показана в данной книге.

Во-первых, я не в восторге от главных персонажей и манеры их общения. Что это за болезненная парочка, которая общается исключительно о двух книгах? Честно, после десятого упоминания о "Царском недуге" моё лицо кривилось в негодовании. И как так получилось, что эти подростки свободно употребляют такие слова, как "экзистенциальный"? Это вызвало в моей голове небольшой диссонанс.

Во-вторых, мне не нравится манера поведения героев. Да, они сильные и с огромным старанием мирятся со своим состоянием. Но я приверженец идеи, по которой человек, узнав, что жизнь его приближается к практически неминуемому концу, должен бросить вызов болезни, найти увлечения, сделать то, чего никогда не делал. А я увидела бездельников, которые живут от выпуска телешоу до очередного приема лекарств, от очередного матча в видеоигре до перемывания каждого слова любимой книги. В этот цикл изредка вкрадываются романтические чувства и путешествия за мечтой, и за это спасибо.

В-третьих, я не переживала. Слишком поверхностно автор прошелся по отношениям Хейзел с Гасом и родителями. Не было и ощущения, что любовь действительно хоть на йоту отдалила детей от заболевания. Я ожидала психологической нагрузки и эмоций, чего обычно ожидаю от романа. Ожидания не покидали меня до заключительных глав, но под конец возмущенно топнули ножкой и разрушились.

Но есть кое-что, что я для себя выделила. После прочтения я блаженно подняла глаза к небу и произнесла: "Господи, спасибо, что я здорова". Ради осознания подобного факта стоит прочитать эту книгу.

Цените себя, здоровье и близких.

написал(а) рецензию26 июля 2014 19:38

Книга особо не зацепила.

Честно говоря, от Джона Грина я ожидала большего. Слишком всё просто, и это подозрительно. Конечно, я прочла только одну книгу этого писателя (не считая этой) и у меня нет права судить строго.

Сюжет, не скажем так: банальный, но особой искры в строках этого произведения я не увидела.
Экспозиция более менее интригующая и интересная. Кульминация более загадочная, а развязка мне и вовсе не была понятна. Но это, скорее всего, мне и понравилось в книге.

Так же, плюсы есть в том, что Грин пишет легко и понятно. Во время чтения было замечено мною много интересных мыслей и рассуждений. Вообще, Джон Грин, человек творческий, любитель неожиданных кульминаций. Именно за эти качества он мне и нравится.
Делаю вывод: это не самая лучшая книга Джона Грина, но возможно, я прочла её не то время

#конкурсрецензий