Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию16 апреля 2016 17:01

Уверена, повесть о маленькой и рыжей шведке Пеппилотте-Виктуалине-Рольгардине, дочери капитана Эфроима Длинныйчулок, прежде Грозы Морей, а теперь негритянского короля, понравится не только детям, но и взрослым. Мне, в мои 20, было невероятно забавно читать детскую книжку про причудливую Пеппи.

Астрид Лингрен вложила всю свою безграничную фантазию и задорность в приключения Пеппи. Она успела подружиться с Анникой и Томми, залезть в дупло, позабавиться над полицейскими, победить силача в цирке, обхитрить воров, забравшихся в ее дом и даже спасти двух малышей при пожаре.

Смешная и добродушная девочка также любит выдумывать истории, да такие потешные, что рот от удивления открывается. Несомненно, эта повесть на некоторое время вернула меня в мир детства. Готова поспорить, что подружилась бы с этой малышкой, так сильно она мне понравилась.

Невероятно смешная и добрая детская книжка, читая которую, наворачивается улыбка до ушей и захлестывает поток положительных эмоций.

написала рецензию15 апреля 2016 16:55

Долой стереотипы! Кто сказал, что детям нужна школа, взрослые? Кто сказал, что нужно спать обязательно головой на подушке? Кто решил, что девочки - это слабые создания, которые всего бояться? Почему нужно обязательно отравиться, если вдруг съел мухомор? Борьбой с этими стереотипами занимается очень забавная рыжая девчушка по имени Пеппилотта или сокращенно Пеппи.

Сюжет книги незатейлив и прост, нам рассказывают о приключениях рыжеволосой главной героини, а также ее благовоспитанных друзей-соседей Аники и Томми. Аника и Томми в восторге от такого соседства, ведь в их скучную жизнь, будто ураган, ворвалась Пеппи со своими торчащими косичками в разные стороны и с озорной улыбкой на лице. И ничего страшного, что она часто врет и выдумывает, зато с ней не соскучишься.

Читатель по новому может взглянуть на привычные вещи – и как нужно мыть полы, и как правильно ходить в цирк, а уж что делать с ворами, которые забрались к вам в дом – всему этому можно поучится у Пеппи.

Хорошая и веселая книга, как для детей, так и для взрослых. 10 из 10.

написала рецензию3 апреля 2016 21:15

#флешмоб_Рыжие
Каждому мальчику или девочке хочется жить, как Пеппи, - вставать , когда вздумается, не ходить в школу, держать дома лошадь, раскатывать тесто (или ещё чего-нибудь) прямо на полу. Но такая возможность, вряд ли, у кого есть, так что самое замечательное, что может случится, так это дружить с этой удивительной Пеппи. Томми и Аннике очень повезло, именно они жили в соседнем доме и подружились с Пеппи, как только она приехала.

Она озорная, ей ни по чем никакие правила, если что - и полицейских и хулиганов раскидает куда попало. Она добрая и готова помочь. И у неё фонтанирующее воображение, она могла бы стать писателем, сочиняет истории на ходу, ни на минуту не задумываясь над степенью правдоподобия. В общем плести, что в голову взбредёт, она мастер. А ещё она ловкая, сильная и держит в чемодане кучу золотых монет.

Для детской книги мне кажется важным, чтобы в итоге получился особый мир, даже если не сказка, речь идёт об обыкновенных людях. Пеппи умеет создавать свой мир, - она одевается по-своему, устраивает домашний уют тоже на свой манер, она живёт по своим принципам. И, конечно, она совершает подвиг и устраивает праздник.

Вот она какая - "рыжая девочка с тугими косичками, торчащими в разные стороны, в огромной, волочащейся по полу отцовской ночной рубашке", "в одной руке она держала пистолет, а в другой подзорную трубу".

"Когда я вырасту большая, я буду морской разбойницей… А вы?" И правда - а вы?

написала рецензию27 марта 2016 10:44

«Вы стали новым человеком? Правильно. Старый-то никуда не годился!»

Объесться вареньем и шалить – вот главные цели Карлсона. Если Малыш и хотел бы побыть в тишине один день, ему бы не удалось, потому что сразу обязательно прилетит Карлсон и все исправит. Этот неопознанный летающий объект похожий «маленький пивной бочонок».

Он не может усидеть на месте, его тянет на приключения, и его шалостям не предела. В этот раз приключения приводит упитанного мужчину к дядюшке Юлиусу, которого он успешно изводит. А вместе с тем и Фрекен Бок. И как оказалось, Фрекен Бок не такая уж и вредная, а веселая и даже с чувством юмора.

Также в таком плотном графике Карлсон успевает отпраздновать - свой очередной день Рождения, и становится самым богатым человеком в мире. Богатый, и красивый, и умный, и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.

Жаль, что по третьей части не стали снимать мультфильм. Получилась бы очередная веселая история с Карлсончиком. Он не сдает позиций и все также в своем репертуаре.

написала рецензию25 марта 2016 12:38

И снова он. Снова Карлсон. Он вернулся полный сил от любимой бабушки, которая, кстати сказать, чемпионка мира по обнимашкам.
Приключения Малыша и Карлсона в самом разгаре.

Но что же это: в доме Малыша кража среди бела дня – жертвой стала домомучительница – очень странным образом пропали ... плюшки! А также мальчики, дверные ключи. И двери странным-престранным образом то открываются, то закрываются. И в ухах жужжит. Причем в обоих. Вывод один у вас завелось привидение. Но какое! Самое доброе в мире и самое шаловливое.
«Сейчас ты увидишь привидение с моторчиком. Ужасное, но симпатишное».
Ох уж, этот проказник. Но он сумел таки укротить вредную няню Фрекен Бок.

Карлсон из мультфильма выглядит более достойно по сравнению с Карлсоном книжным. Ко всем многочисленным недостаткам Карлсона добавляется еще и вымогательство. Он просит вкусняхи и деньги, а Малыш и рад помочь. Он дружит по-настоящему, для него дружба – это ответственность. Он учится на ошибках как своих, так и друга. Малыш когда-то повзрослеет, а Карлсон похоже нет, так и останется в душе ребенком, проказником.

Мне понравилась сказка. Она наполнена юмором, шалостями, веселостями. Интересная. веселая, смешная история.

написала рецензию23 марта 2016 11:02

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

написала рецензию21 марта 2016 16:04

Последняя часть трилогии о Пеппи не оставила и в этот раз читателей без приключений.
С одной стороны, Пеппи – ребенок, но поступки у нее взрослые и справедливые. Столько заботы, сколько у нее не у всех взрослых бывает. Она умеет утешать и на каждый случай у нее в запасе имеется не менее сотни разных историй абсолютно про все. Она нашла применение «кукарямбы». Никто и никогда не догадается о значении такого слова, кроме самой Пеппи. Кто ищет, тот найдет. Она очень изобретательна и даже придумала новый вид спорта. И какое же у нее доброе сердце.

Приключение на остров в Веселию прошло замечательно. Все такое солнечное и беззаботное, что захотелось в лето. Не обошлось и без забавных моментов, например, чего только стоит история о любви к «помножению» белых детей.

«Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело.» У Пеппи стоило бы поучиться веселью, доброте, стойкости и просто умению быть счастливым.
Все любят Пеппи, и в произведении, и читатели. Жалко с ней расставаться…Хочется много-много таких приключений с Пеппи!

написала рецензию1 марта 2016 0:12

Как же было приятно продолжить чтение про приключения Пеппи!
Мне очень нравится нестандартное мышление этой девочки, ее фантазия не знает границ, ее храброе и доброе сердце излучает чрезмерную теплоту к окружающему миру.

Еще, казалось бы, из детской книги уже ничего нового не узнаешь, но это точно не про эту книгу. В Америке все дети сидят в лужах, что даже свободных нет – наверное, просто факт.
Никогда не узнаешь получится ли что-то сделать, если не попробуешь.

Не обошлось и без забавных моментов: «сердечная» встреча с манекеном или как купить руку от манекена в магазине, присутствие на уроке с помощью дерева, диалог Пеппи с актрисой во время представления на ярмарке, способы восстановления справедливости от Пеппи.

Меня очень обрадовала встреча Пеппи с ее отцом. Оказалось, что вранье у них в крови. Не обошлось и без грустной сцены, но хорошо, что все обошлось.
С удовольствием прочитаю и заключительную часть трилогии.

написала рецензию27 февраля 2016 18:55

Пеппи Длинныйчулок – рыжеволосая девочка с двумя косичками, в больших ботинках и в разных чулках. Именно такой мы ее помним с самого детства. Она живет не одна, а с Господином Нильсоном и лошадью.
Уже с девяти лет она самостоятельна, в отличие от своих ровесников, ведет хозяйство дома, и сама распоряжается своей жизнью.
С ней никогда не бывает скучно, это знают ее друзья, живущие по соседству – Томми и Анника.
Жители этого маленького городка никогда не знают, что от нее ожидать и одновременно только начинают ее узнавать. Девочка-сюрприз.
Очень забавная, веселая и местами даже немного грустная история с восхитительными иллюстрациями. Эта книга учит индивидуальности, потому что Пеппи не такая, как все, она просто такая, какая есть. И это правильно.
Всем обязательно стоит побывать в безумном мире Пеппи.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написал(а) рецензию21 февраля 2016 21:26

Есть у меня такая потрясающая книга, что досталась мне еще от мамы: пухленький, как будто бы даже сплющенный томик с пожелтевшими страницами, исчерканными ручкой и в пятнах, пропахшими кофе и сдобой, с необычными иллюстрациями Илон Викланд, выполненными коричневым цветом, и такой же коричневой обложкой, переведенной на сумасбродный, почти диалектный украинский язык. Это сказки Астрид Линдгрен: "Пеппи Длинный Чулок" и "Карлсон, который живет на крыше".

Когда я впервые прочла ее, я была приблизительно в том же возрасте, что и Малыш, ну, может, чуть старше. И теперь, когда я ее перечитала, очень интересно сравнивать свои нынешние эмоции с тогдашними, детскими.

Раньше мне казалось, что в этой книге нет ничего необычного: подумаешь, толстячок с пропеллером. Я считала эту сказку обычной, чуть ли не бытовой историей, не видела ничего необычного в нагловатом поведении Карлсона и практически ничего смешного в его юморе. Точно так же я воспринимала на веру и россказни Пеппи о гадюке в Индии в четырнадцать метров длиной, которая ежедневно пожирала пятеро индейцев и еще двое детей на закуску, и о том, что в Южной Африке детей, у которых поднимается температура, подвешивают к лампе для выздоровления. Сказки Линдгрен (в отличие от Белоснежки, Золушки и прочей сказочной классики) я считала чистой правдой, а какому ребенку интересно читать правду?

Теперь, разумеется, эмоции совершенно другие, и в общем-то куда более положительные. С одной стороны, Карлсон предстал передо мной в совершенно другом свете: вместо веселого человечка и интересного друга я увидела психа неопределенного возраста (в полном расцвете сил, говорите?), имеющего странную склонность к детям, ворующего продукты у незнакомых людей и нагло столующегося в квартире Свантесонов. А если бы в конце концов Карлсона не начали видеть другие люди, я бы вообще уверилась в мысли, что этот "малесенький дядечко" - плод воображения Малыша.

Но с другой стороны, я наконец поняла юмор этой сказки, ту потрясающую недетскую иронию, которой она пропитана с первой и до последней страницы. Я смеялась во всю силу голоса, читая про препирательства Карлсона с домработницей! Домработница, к слову, вообще отдельный разговор:

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100