Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 7

написала рецензию15 февраля 2016 20:37

Заключительная часть трилогии про Пеппи. И даже как-то грустно с ней расставаться… Дружелюбная, смелая, общительная и очаровательная Пеппи всегда развеселит и не даст скучать. Детишки обожают её, а негодяи побаиваются. Даже родители не побоялись отпустить Томми и Аннику с такой взбалмошной девчонкой в страну Веселия! Что? Вы думали, что такой страны не существует? С Пеппи возможно всё!

Скорее отправляйтесь в Веселию вместе с ней! Вы узнаете много нового и забавного: как распугать бандитов, подраться с акулой, играть с жемчугом и добывать себе пищу. Веселия она на то и Веселия, чтобы в ней веселиться!

Очень тронули меня последние строки, когда Пеппи первый раз для нас показала свою слабую сторону. Одинокая девочка, которая хочет родительской любви, но которая скрывает свои желания за маской смеха. Мне стало так жалко Пеппи, но в тоже время я ею восхищена!

«Пеппи не всегда умеет себя прилично вести, зато у неё золотое сердце. А это важнее приличных манер.»

Литературный триатлон 3/3

написала рецензию10 февраля 2016 10:47

Вторая книга про весёлую, яркую и звонкую девчонку Пеппи Длинныйчулок. Где бы она ни появилась, всюду праздник, радость, шум и гам. А какая же она добрая, у неё просто огромное сердце. Если пошла покупать сто килограмм конфет, то поделится всем, до последней карамели, с ребятами её городка. Если идёт в магазин игрушек, то на золотые монеты купит каждому ребёнку желанную игрушку.

Пеппи - гроза взрослых людей, кого хочешь сведёт с ума, но для детей Пеппи - кумир, звезда. С ней никогда не соскучишься. А уж сколько она знает интересных историй. Ну и пусть, что иногда привирает, она и сама этого не отрицает, что враньё так и рвётся из неё. Но она тут же признаётся, что наврала и говорит правду (и только читатель знает, что правда эта тоже выдумана).

Но вот однажды за Пеппи приезжает её отец, король страны Веселии, и хочет забрать свою дочь. Пеппи предвкушает это морское приключение. Но вот только её близкие друзья, Анника и Томми, повесили носы, теперь без Пеппи у них не будет таких весёлых дней. Изобретательная Пеппи обязательно что-нибудь придумает, чтобы её друзья не грустили.

Не могу я поставить книге не высший балл, потому что нет чего-то, что мне не понравилось бы. Хотя, конечно, я читала детскую литературу на порядок выше этой, по моим ощущениям. Но у книги такая атмосфера и после неё так хорошо, что этой книге только десятка.

написала рецензию10 февраля 2016 12:06

Вторая часть Пеппи меня впечатлила больше. Пеппи показывает, что она может быть не только взбалмошной и весёлой, но внимательной и очень щедрой. Она с удовольствием покупала другим детишкам любые подарки и сладости. Пеппи не задумывалась, что ей жалко тратить свои золотые монеты, ей хотелось сделать приятное другим, и не важно сколько на это придётся потратить.

Во второй части истории Пеппи приходится делать сложный выбор, который касается её папы (негритянского короля) и её друзей Томми и Анники. Меня поразило, с какой лёгкостью она принимала решения, не показывая, как ей тяжело на душе. Я убедилась, что это не просто весёлая рыжая девочка, это маленький взрослый человек! Если бы мне было 10-12 лет (именно в этом возрасте я первый раз прочла эту трилогию), я бы поставила всем книгам 10 баллов.

Литературный триатлон 2/3

написала рецензию10 февраля 2016 10:58

Последняя часть трилогии, где Пеппи вместе со своими друзьями Анникой и Томми отправляется в страну Веселию. Ох, какое же из этого получилось приключение! Стоить добавить к этому, что самое интересное случилось, когда все взрослые острова отправились на рыбалку или охоту (не помню уже), а дети остались одни.

Вы уже догадались, конечно, что генератором всех интересных (читай безумных) идей становится Пеппи. Но какими бы опасными и безумными не были идеи, Пеппи всегда выручит, если что-то пойдёт не так. Не удержался на скале, упал в море, кишащее акулами? На тебе акула, а не мальчик на съеденье. Ведь Пеппи обладает невероятной силой, это у неё от отца.

И даже два грозных бандита не беда, если рядом есть Пеппи. Хотите жемчуга, (у нас его, между прочим, несколько литров), а вот доберитесь-ка до нас. Бамс, упал (опять же к акулам), а Пеппи и бандиту не даст пропасть, в акулы кокосами ба-бах. Ну в общем, акулы голодные остались, бандиты не солоно хлебавши, а дети довольные.

Вернулись домой с острова все довольные, полные впечатлений и эмоций. А у Пеппи и после таких приключений остаются силы исполнять желания своих друзей. Такая уж она Пеппи и есть - добрая, бескорыстная, открытая и самая лучшая!

написала рецензию7 февраля 2016 18:09

Всеми любимая Пеппи, на которую я взглянула взрослыми глазами. В детстве я обожала эту книгу, перечитав, поняла, что оценю лишь на 7. Почему? Наверное, потому что это не шедевр. Но могу заметить, что в историях про Пеппи есть и поучительное. И как же оказывается Пеппи похожа на Манюню! (только ситуации с Манюней смешнее для взрослых, ну и правдивее что ли).

Взглянув по-взрослому на детскую историю, я увидела одинокую девочку, которая за шутками и проказами прячет свою грусть по родителям. Она совсем одна, никто ей не подоткнёт одеяло перед сном, никто не приготовит завтрак, никто не накажет за проделки… Поэтому она сама себя ругает, сама себя укладывает спать и печёт булочки. Мне стало так жаль Пеппи, что захотелось обнять её и накормить борщом!

А ещё Пеппи умеет дружить, она очень щедрая и добрая. Просто никто не научил её хорошим манерам, поэтому она иногда ведёт себя странным образом)) Посмеяться над короткими историями из книги советую всем!

Литературный триатлон 1/3

написала рецензию14 декабря 2015 0:35

Студенты все делают в последнюю ночь перед экзаменом. Вот так и я добралась до клавиатуры, чтобы поделиться с вами впечатлениями, оставленными данной книгой.
Свой выбор из перечня предлагаемой к прочтению литературы я основываю на легкости чтения произведения, потому что читаю я чаще всего для отдыха, расслабления. И эта сказка о коренных жителях острова и гостей Сальткроки из Стокгольма оказалась достойнейшим выбором.
Рассказ идет о семье Мелькерсон — папе-вдовце, который был не очень удачным писателем, 19-летней дочери Малин и трех сыновьях — все они оказываются на острове почти случайно, так как отец семейства — писатель, который все время переживает, что после смерти жены не может дать детям все, что им необходимо, и поэтому вдруг решает, что им нужен свежий воздух, море, шхеры, сад и деревенский дом, и снимает на острове дачу. Остров был выбран абсолютно случайно только потому, что Мелькеру Мелькерсону понравилось название "Сальткрока"
Вы помните те чувства и эмоции, которые в детстве у вас вызывали Том Сойер или Гекльберри Финн, Полианна или Пэппи Длинный Чулок? О, да, я помню - чувства взрывного озорства, дикой радости из ниоткуда, массу жизненной энергии!
Так и персонажи книги "На острове Сальткрока" искрятся своими чувствами, которыми волей-неволей и сам заражаешься - то самое ощущение, когда кажется, что каждый день в жизни ребят сулит им что-то необыкновенное.
Это не просто повесть, это повесть - настроение, философия жизни. После ее прочтения хочется жить и наслаждаться простыми радостями жизни. Взрослым тоже есть о чем задуматься при прочтении этой книги - о вечных человеческих ценностях, мысли о которых порой вытесняет суета современной жизни - о дружбе, о любви, о семье. Эту книгу можно читать летом и зимой, когда грустно и когда хочется поделиться друг с другом чем-то радостным. Она такая, какой должна быть книга. И финал ее тоже замечательный.
#Иск1_1курс

написала рецензию14 декабря 2015 21:10

Я редко читаю детскую литературу. Совершенно к ней не тянусь и редко остаюсь довольной. Но Астрид Линдгрен видимо для меня беспроигрышный вариант. Сколько тепла, уюта, озорства, доброты, юмора, легкой иронии и незабываемых детских проделок. В ее книгах оставляешь частичку своей души. Ее приключения заставляют лучезарно улыбаться, порой хохотать до слез и всегда верить в лучшее. Все как в беззаботном детстве. Уже таком далеком.
Не могу сказать, что книга привлекла мое внимание с первых же страниц. Какое-то время ушло на "знакомство" и возникновения чувства дружбы и привязанности, но вскоре приключения заставили меня испытать теплую симпатию к жителям такого далекого для меня острова Сальткрока. Фьорды, шхеры, острова...для любителя моря и природы это уже достаточный фон для трогательной истории, которая не может не оставить следа в сердце.
Рекомендую тем, кто не знаком со сказками Линдгрен и кто любит классическое развитие сюжета борьбы добра со злом.

#Иск1_1курс
И да, я люблю делать всё в последний момент.

написала рецензию27 ноября 2015 9:20

Замечательная книжка одной из самых моих любимых детских писательниц! Я думаю, нет такого человека, кто не слышал о Пеппи Длинныйчулок. Озорная, изобретательная, веселая, добрая, справедливая, щедрая, самостоятельная и невероятно сильная – все это о ней. Читая книгу я не раз позавидовала Томми и Аннике, ведь с такой подругой невозможно соскучиться. Появление Пеппи в маленьком городке перевернуло его жизнь с ног на голову (а как могло быть иначе, у этой девчонки все так – она даже спит ногами на подушке!) – дети там перестали скучать и плакать, ведь рыжая озорница может и насмешить кого угодно и угостить всех конфетами и уж точно не позволит никого обидеть! С приездом Пеппи, даже преступникам теперь лучше не соваться в этот городок, она предотвратит все преступления и накажет виноватых. Даже с животными девочка всегда честна и справедлива – если лошадь катала ее целый час и устала, то почему бы теперь ей не покатать на себе лошадь, ведь она самая сильная девочка в мире. А в саду у Пеппи растет замечательное дерево, которому могут позавидовать не только дети, но и взрослые – на нем вырастают бутылки с лимонадом, а по четвергам еще и шоколадки! А вот цирку лучше не соревноваться с девочкой – она одна своими талантами может заменить весь цирк! И только школьные предметы, таблица «помножения» и хорошие манеры не хотят ей даваться, но, наверное, это и к лучшему, иначе Пеппи была бы не Пеппи.

Еще не раз возьму я в руки эту книгу, чтобы перечитать, особенно, если у меня будет плохое настроение и просто необходимо будет, чтобы и меня развеселила эта фантазерка! Большое спасибо Катюше (@katya) за такой замечательный подарок! #подарок_Санты

написала рецензию14 ноября 2015 23:38
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

#Ан1_3курс

Братья Львиное Сердце, на мой вкус, очень необычная сказка.

Нетипичная завязка (просто жили-были два обычных мальчика, два брата; старший храбрый, красивый и здоровый, младший трусишка, больной и оттого вот-вот умрет; старший чтобы подбодрить младшего рассказывает о волшебной стране, в которую все попадают после смерти; вскоре оба туда попадают, где и начинаются настоящие приключения).

Нетипичный герой – младший брат-трусишка (ну правда, не встречала сказок про преодоление трусости; все, что угодно - но герой обычно изначально храбр).

Нетипичное отношение к смерти (мало того, что сказка со смерти начинается, так еще и … ну что-то вроде призыва даже к ней можно прочитать между строк неокрепшей душе).

При этом, сказка добрая и интересная. Я как-то не ожидала от себя, но, однако, увлеклась сюжетом. Понравились достоверные персонажи, несмотря на то, что это сказка. Обошлось без откровенного гротеска и карикатур. И очень-очень настоящие были мысли и переживания маленького брата. Горчинка была. Моральные вопросы решались, чтобы быть человеком, а не кучкой дерьма (неточная цитата).

Хорошая сказка, задумчивая, захватывающая. Но эта идея с волшебной страной, что ждет после смерти, это стремление попасть туда побыстрее, чтобы встретиться с братом и освободиться от немочи… Мне боязно было бы такой идеей делиться с наивным ребенком (если, конечно, не требуется подбодрить смертельно больного). Сказка для взрослых.

написала рецензию1 ноября 2015 16:04
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

#Ан1_3курс

Книга мне понравилась, но, как многие уже заметили в предыдущим рецензиях, читать ее детям я бы не стала. Все-таки сказки должны настраивать на позитив, учить хорошему и показывать, что с любыми трудностями можно справиться, несмотря ни на что... Здесь же какой-то странный посыл. Грубо говоря: "Давай умирай, не бойся, все там встретимся!"

Главные герои - два брата: Юнатан и Карл. Юнатан красивый, смелый, такой сякой классный, о чем постоянно твердит автор, а Карл - полная противоположность ему: неказистый и трусливый. Книга целиком и полностью описывает их взаимоотношения, как Юнатан всегда заботился о Карле, развеял страх смерти, рассказав сказку и загадочной стране Нангияле, в которой все встретятся. Меня тронула его сказка, и я даже не ожидала, что они в действительности туда попадут.

Карл, как мне показалось, все-таки немного изменился на протяжении рассказа. Он стал смелее, изворотливее, шел за братом и помогал ему, чем мог. Юнатан же ценил его помощь, ни разу не предав его. Именно такими и должны быть настоящие братья, и в этом смысле сказка справилась на отлично.

Язык повествования легкий, даже детский, будто сам Карл рассказывает нам о своих приключениях. Может быть поэтому встречались некоторые словечки, смущавшие меня. Например, "ошалел", "дерьмо". Таких слов, пожалуй, дети слышать не должны.
И еще Карл постоянно твердил, какой он трус и как ему стыдно. Меня это тоже немного раздражало, но я с легкостью закрывала на это глаза.

Сказка интересная, простая и занимательная. Мне нравятся различные подходы к теме смерти, и к тому, как автор обрисовал страну Нангиялу, в которою, типо, все попадают, я отнеслась с простодушной улыбкой. А конец меня шокировал. Опять же повторюсь, такой посыл детям давать нельзя. Если и читать эту сказку, то нужно сразу закончить на описании страны Нангиялы и на этом все.

А вот как взрослому человеку, почитать интересно. Возникают только под конец много вопросов: как и почему души умерших людей продолжают умирать, испытывают боль и судя по всему, могут рожать? Сколько этих загадочных стран, в которые отправляются после смерти и по какому принципу души туда попадают? А может, это просто намек на версию о реинкарнации? Автор дает нам открытый конец, возможно, по другому закончить эту историю нельзя.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100