Кетиль Бьёрнстад рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 июня 2019 20:16
РекаКетиль Бьёрнстад

«В скорби всегда присутствует доля чувственности».

Аксель и его женщины. И хоть бы одна могла бы дать ему чувственность саму по себе. Или, может быть, в составе любви. Для разнообразия. Но нет. Это всегда лишь доля скорби.
«Пианисты» оставили Акселя на пороге взрослой жизни с расковырянной душой и туманными перспективами в музыке. Семейное гнездо Акселя рассыпалось в прах, не дождавшись укрепления крыльев своего птенца. Любимая Акселя худа, прекрасна и мертва. Педагог Акселя беден, предан и мертв. Аксель, вероятно, растерян. Но, видимо, знает, чего хочет. Однако его желания не важны. Потоком его жизни управляют четыре женщины. Музыка, Сельма, Ребекка и Марианне.

Музыка – жестокая хозяйка, она требует от Акселя многого. Но он так молод и несчастен, так обессилен трагедиями ушедшего года, что не в силах выполнять требования своей богини. Вместо этого он ищет утешения у земной, близкой и навсегда упущенной Ребекки. Они – хорошие друзья, у них общее музыкальное прошлое. Но полностью отсутствует общее будущее. Взамен судьба дала им общую смерть, чтобы в этой скорби найти свою долю чувственности. Ребекка думает, что знает, чего хочет, что делает выбор сама. Но вместо выбора делает глупости. Как бы то ни было, нельзя насильно спасти человека, а потому ей не спасти Акселя от его выбора. А он, похоже, вознамерился всегда выбирать скорбь. Видимо, он просто не представляет себе, что чувственность можно обнаружить как-то иначе. Всегда надрыв и предчувствие катастрофы. Отличный фон для классической музыки.

Музыка мстит ему за недостаток внимания. Жрица музыки Сельма жестока. Унижение ближнего – ее хлеб. Аксель с мазохистским упорством несет жертву своей богине посредством безропотного принятия насилия от ее жрицы – Сельмы. Сельма свирепа. А Аксель влип. Но и снова же – это его выбор. Потому что он не может иначе придать своему исполнению чувственности. Ему будто нужно испытывать боль. Но будто бы мало этих садо-мазохистских отношений ученика и педагога, с примесью нездоровой сексуальности, между прочим. Аксель продолжает искать еще больше, больше скорби.

Марианне. Мать Ани – потерянной любимой. Так на нее похожая. Нервная женщина, пережившая двойную потерю. Разве можно было найти более острую спицу, чтобы поковыряться в свежей ране? И Аксель идет к Марианне. Добровольно. Хоть инстинкт кричит ему «нет», пытается остановить его чисто физически, вызывая рвоту на пороге решающего шага. Но Аксель – упертый мазохист. И получает просто потоки скорби. И чувственность, конечно, как же без нее. Ему есть, что вкладывать в свое исполнение. Выбор пути саморазрушения в ее честь - богиня Музыка должна быть довольна.

Эта книга все в том же ключе, что и первая часть. Мало событий, много смертей. Мысли Акселя и потоки музыки. Очень музыкальная книга. Очень пронзительный слог. Все - за счет этого слога. Где-то вдруг слишком детального, как пятна на штанах у Акселя, о происхождении которых прекрасно догадывается Сельма. Где-то вдруг пугающе неопределенного, как внезапно сменившаяся форма глагола с «есть» на «была», без какой-либо конкретики. За счет этого меня очень трогает история Акселя, проникая под кожу, доставляя все описываемые эмоции прямо в кровь и заставляя проникать в них очень глубоко, пока ищешь недосказанный смысл. Катастрофа витала в воздухе, но все равно, как и в жизни. Пока ее не назвали прямыми словами, в нее не верится, несмотря на горячую волну, что заливает затылок. Тело уже знает – случилась беда. А ум отрицает. Ум боится и ждет однозначных слов, убивающих надежду.

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

написала рецензию15 июня 2019 22:18
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

«Ой, всё!» - подумала я, как только до меня дошло, что ещё не всех женщин фаталистического семейства перебрал наш альфа-пианист. В третьей части ему выдали третью по счету Даму, родственную первым двум. Ну, невозможно! Я всё понимаю, патологии самопроизвольно не проходят, но тогда что? Ждать четвертой части и даже пятой книги? Осталась ведь ещё живая бабуля в этой семье. И, как говорил один веселый профессор - «геронтофил в процессе полового акта превратился в некрофила». А потом бы ещё как в индийском фильме обнаружился бы чей-то из них побочный ребенок и тогда вообще цензура держись… К счастью, трилогией автор решил ограничиться, но моя фантазия излила реки сарказма по поводу возможных «продолжений».

Ну, что можно сказать. Читала я с большим энтузиазмом благодаря тому, что хотелось логически завершить историю, которая так заворожила в первых двух частях. Правда, музыку уже параллельно не слушала и так сильно не впечатлялась.

Аксель уехал на границу с Россией и бредил Рахманиновым, хотел поведать миру о своей драме через русскую музыку, надрыв и суровость. Получилось только побухать по-русски. Да с юношеским задором пройтись по всем новым и бывшим сексуальным партнершам, хотя бы раз, хотя бы мысленно.

Поражает самонадеянность автора, который с неутомимым упорством пичкает нас психоделическими снами главного героя. В этой части настала очередь чревовещать самого Сергей Василича (Рахманинова). В эти моменты у меня случались приступы скептицизма и я недоумевала, почему по аналогии я не говорю с великими своей профессии. Может я не достаточно погружена, а не то бы тоже - «Bonjour, monsieur Pasteur!» или «Guten Tag, Herr Freud!» и пошли болтать всю ночь. И они мне советы на будущее, рецепт вакцины, трактовку моих снов и мыслей, а я с умным видом киваю или возражаю в ответ.

Короче, хорошо, что всё закончилось. Эпилог (в смысле вся третья часть) затянулся и изжил сам себя. Оценку ставлю всё равно довольно высокую, тк в целом к трилогии отношусь очень уважительно.

#ДиПсихи

Ваш хэштег прямо очень в тему)) Ты добра в оценке, я не смогла, излила яду)

@bedda, меня смягчила география)) всё, что происходит за Полярным кругом, для меня родное.
Ну, и конечно, всё равно оценивала трилогию. Отдельно книга эта не жилец однозначно. и по смыслу и по силе.

Моя фантазия тоже в возможной четвертой части сразу бабулю дорисовала))

написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто

написала рецензию28 июня 2017 12:09
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Наконец я добралась до твоей рецензии) Абсолютно согласна - ничего нового автор не сообщил, а затевать всю эту маловразумительную хрень, чтобы примирить главного героя с жизнью, - не стоило и трудиться. В общем, фу (с)

@bedda, да, очень жаль, что у автора не получилось вовремя остановиться.

написала рецензию14 июня 2019 10:21
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

#ненадоЛяЛя (вода на обложке)

Завершающая часть трилогии для меня стала разочарованием. Слишком мало музыки, слишком много водки. Слишком много странных поступков и сомнительных решений.

Я не знаю, возможно для молодого дарования вполне естественно вести себя именно так в подобных ситуациях, но у меня действия Акселя Виндинга вызывали по меньшей мере стойкое недоумение, а местами - чувство, близкое к омерзению. Я не хочу делать скидку на его психическое состояние. Вернее, эмоциональная нестабильность и шок от пережитого вполне оправдывают то, что произошло в самом начале книги. Это как раз понятно и вызывает даже сострадание. Можно понять и его желание глушить горе водкой.
Но эти вот его похождения за полярным кругом заставляют задуматься, а было ли горе? И вообще, была ли любовь, или у Акселя Виндинга просто некоторая сексуальная патология?

Короче говоря, мне понравилось только начало и конец книги, то есть действия, которые происходили в привычных локациях и выглядели логичными. Заполярные события - какой-то трэш. Лишние и случайные персонажи, ненужные эпизоды, притянутая за уши психология. Длинно и скучно, как полярная ночь.

Возможно, под водку заходит лучше. А так лучше не надо.

написала рецензию9 июня 2019 18:43

#ненадоЛяЛя

Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой.
Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. Хотя без музыки и тут, конечно, никуда.

Первая глава второй книги перекликается с началом «Пианистов»; таким приемом автор, похоже, даёт понять, что читателю не следует особо расслабляться - тональность и этой истории, скорее всего, будет минорной.

Чувствуется, что Аксель Виндинг здесь уже возмужавший, несмотря на то, что ему ещё нет и девятнадцати. Трагические события, о которых шла речь в «Пианистах», не то чтобы закалили его - скорее изрядно потрепали, - но в любом случае заставили относиться к жизни иначе, по-взрослому, научиться делать выбор и принимать ответственность не только за себя, но и за других.

Книга проливает свет на причины трагедии, произошедшей в первой части трилогии, но они таковы, что становится ясно - без новой драмы не обойдётся. Финал романа поэтому ожидаем, сюрпризом стал бы иной исход.

Очень понравились в этот раз женские персонажи. Здесь и повзрослевшая Ребекка, вроде бы знающая себе цену, но не избежавшая ловушки ошибочного выбора. Железная Сельма, проявившая все грани своей эмоциональности. И, конечно же, Марианне, женщина, потерявшая одновременно и мужа, и дочь, но что страшнее, давным-давно потерявшая себя. Очень пронзительной, такой по-женски понятной поэтому выглядит ее попытка вновь обрести счастье.

Обязательно буду читать третью часть.

@ottovi, только третью не читай, я вот ее мучаю уже который день. Не то(

liubov (@ottovi)13 июня 2019 18:45

@bedda, ну вооот(
Ладно, мне пока рано расстраиваться, впереди ещё много интересного)

@ottovi, «Река» классная, а в третьей уже перемудрил автор) Или наоборот

написала рецензию13 апреля 2019 17:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Я и представить не могла, насколько мне понравится эта книга. Потрясающе глубокая история о молодых музыкантах и их сложном пути к тому, чтобы стать настоящими профессионалами. О том, как сложно сделать выбор и как сложно стать лучшим из лучших. Главный герой книги переживает сложные потрясения, сильную влюбленность и желание доказать всем, что он может больше, чем кажется ему самому.
Сюжет очень простой с предсказуемыми поворотами (хотя я бы даже не стала называть это поворотами), диалогов мало, больше монологов и описаний. Поначалу я думала, что даже не буду читать эту книгу до конца, но авторский стиль погрузил меня в повествование, и я перестала замечать это.
Книга написана так музыкально, что я порой даже слышала, как играют пианисты. Это показалось мне очень притягательным и необычным. Настолько, что я готова прочитать продолжение.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 20)

написала рецензию6 апреля 2019 23:57

#морскойбой

"В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) - и это так логично и честно для главного героя в его возрасте. Все женщины желанны, каждая по своему, везде любовь. То требуется утешение, то успокоение, то надо завершить разговор, то просто согреться- так что выход всегда один.
Кроме отношений во второй части, конечно же, много музыки и размышлений о будущем. Много возращений и вопросов к трагическим событиям первой части. Аксель часто видит сны с разговорами с уже умершими людьми, это очень органично вписывается в тонко прочувствованную атмосферу романа.
Мне очень нравится тема второй части - ставка на подающего надежды молодого человека. Это неповторимый период жизни одаренных людей, когда с одной стороны угнетает непосильная ответственность, но с другой - открываются перспективы, доступные только избранным. Волшебный момент расцвета жизни! И здесь он отлично раскрыт со всеми метаниями, обидами, огнём, полетом,истерией, планами и надеждами.
Конечно, трилогию надо читать последовательно, хоть в тексте и есть отсылки к событиям первой части. Атмосферу задаёт все-таки она. Вторая часть мне показалась спокойнее ( если этот эпитет вообще применим к такому нервному , в хорошем смысле, содержанию). И по- прежнему, я не представляю , как можно читать такие книги, не будучи хоть немного приближенным к музыке. Её действительно много.

Королева Марса (@bedda)7 апреля 2019 0:03

Спойлерни, тут раскрываются намеки насчёт Ани и её отца? Вообще как по сравнению с первой частью?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 апреля 2019 0:15

@bedda, читай давай сама! А то в чем кайф)))
Тут сплошная психиатрия раскрывается. А это, как известно, не только хорошо по наследству передаётся, но и других челнов семьи засасывает. Маменька у них тоже не простая штучка с историей оказалась.
Вторая часть спокойнее. Первая меня уж совсем шокировала и в депрессию вогнала не на шутку. Тут прелесть в расцвете парня в профессии, в смаковании его похождений. Никто уже не убивается в таком диком количестве, кто хотел - убился в первой части.
Однозначно пошла читать третью. Надо было их в бумаге поиметь///

Королева Марса (@bedda)7 апреля 2019 0:16

@natalya.s.alex, ладно, прочитаю)) Психиатрия - хорошая замануха)

написала рецензию27 ноября 2018 20:05
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Некоторые произведения настолько бездонны, что немеешь, пытаясь рассказать о знакомстве с ними. Вот и сейчас - я не могу решить, о каких именно впечатлениях говорить, и какие слова для этого выбрать.

Первое, что встает перед внутренним взором, когда вспоминаю эту книгу – смерть, замкнутая в кольцо. С нее начинается, ей заканчивается. Не смерть сделала из Акселя пианиста, но не повлиять она не могла. Аксель – главный на этих страницах, он еще школьник и он готовится стать музыкантом. Музыки очень много. В жизни Акселя. На страницах книги. Его порывистая мама не выносит тишины. Совсем. Радио надрывается, без устали передавая концерты классиков. Аксель надрывается, изнашивая клавиши пианино, пытаясь обеспечить себе победу в конкурсе молодых пианистов. Мама надрывается, пытаясь смыть с души пепел сожалений о несбывшемся. Река надрывается, не останавливаясь для таких глупостей, как снисхождение к чужим глупым ошибкам. Отец надрывается, обжигая руки о погибающую в неволе жар-птицу. Сестра надрывается, пытаясь перестать быть невидимкой. Неумолчный грохот надорванных чувств на фоне мелодий классиков и почти абсолютной тишины событий.

Просто безумие, как много надо работать, чтобы стать музыкантом. Почему у них пальцы не стерты в кровь? Или это в костяных клавишах пианино появляются ямки от бесконечных к ним касаний? От первой до последней страницы Аксель играет, и снова играет. Школа – не то, что ему интересно. Семья - источник боли и разочарований. Юная влюбленность бьет снова туда же, ведь он влюбился в почти бесплотный дух музыки, который толком не знает, что еще можно делать со своим юным худым телом, кроме как изнурять его за инструментом. Если у Акселя есть друзья – то они тоже подчинены музыке. Они – его соперники на конкурсе, если уж быть совсем точными.

Событий мало. Занятия музыкой, конкурс и чей-то сольный концерт. Два-три разговора. Пара свиданий. Несколько смертей. Но какие-то незначительные движения меняют отношения этих юных пианистов с коварным и непреклонным потоком жизни. Кажется – надо оттолкнуться сильнее, заплыть еще немного дальше – и придет успех. Но у жизни могут быть другие планы, и если силы не соответствуют дерзновению, поток утянет вниз, жахнет о камни. И выплыть, предотвратить катастрофу будет уже нельзя.