Марк Фишер

13 апреля 1953 г.
Монреаль, Канада

Марк Фишер – творческий псевдоним, а настоящее имя автора – Марк-Андре Пуассан. Он родился в Канаде, в Монреале, 13 марта 1953 года. Высшее образование получал там же, в Монреальском университете. Марк Фишер изучал литературу и философию. По завершении обучения 4 года был преподавателем йоги.

Писатель – не только любитель, но и знаток литературы и философии. Марк-Андре Пуассан возглавлял литературное общество Квебека.

Помимо профессиональной деятельности, он занимается йогой, медитирует, играет в гольф. Но литературе посвящает себя всецело. Марк-Андре пишет романы, эссе. Также Марк является автором киносценариев. Тираж одного из его романов перешел через отметку полутора миллионов экземпляров. Эта книга («Миллионер») переведена более чем на 20 языков. Эта цифра - поистине немалое достижение.

На данный момент Марк-Андре Пуассан (Марк Фишер) – очень популярный писатель североамериканского континента. Его произведения переведены на разные языки, а читатели – представители множества национальностей, рас и культур.

Марк Фишер (Mark Fisher) родился 17 июля 1922 года в Сиднее. Умер 22 марта 2007 года в Пенсильвании.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 октября 2020 22:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 апреля 2017 19:55
ПсихиатрМарк Фишер

Как гласит аннотация «роман принадлежит перу одного из наиболее успешных североамериканских романистов». На это я и повелась. Но книга мне не понравилась. Прежде чем рассказывать о её недостатках, расскажу немного о сюжете и главных героях.

Итак, главный герой психиатр Томас Гибсон работает в психиатрической клинике «Гальярди». Он овдовел около года назад, но до сих пор не смирился с потерей супруги. А всё потому, что в день гибели жены он сообщил ей, что хочет большей свободы и т.п. Его благоверная отправилась к маме и погибла по дороге. А Гибсона теперь мучает совесть. В клинику, где трудится наш доктор, поступает Катрин Шилд, пытавшаяся свести счеты с жизнью, она же главная героиня. Восемнадцатилетняя глупая и наивная девица, пытавшаяся стать актрисой, но получившая от этого только неприятности.

Наступает день «Х». Томас со своей коллегой Джулией едут в бар выпить, потом он приглашает её к себе домой, но до секса дело не доходит, так как у него некоторые проблемы в этом плане. Джулия уходит, а Томас с горя выпивает пару таблеточек новейшего лекарства «мнемониум», запив его изрядной порцией алкоголя. Кстати, о лекарстве, этот препарат, находящийся на стадии апробации, аккурат в этот день раздают всем врачам клиники, чтобы они проверили его эффективность. А пилюли эти совсем не простые. Они созданы для того, чтобы «стирать» кратковременную память. Естественно на утро Гибсон ничего не помнит. Но самое ужасное, что в это же утро на пляже, прямо напротив дома нашего доктора, находят его машину, в которой находилась Катрин, избитая и жестоко изнасилованная. Ко всему прочему оказывается, что Катрин тоже приняла мнемониум. Так Томас стал первым подозреваемым в этом деле. Он, Катрин и Джулия объединяются, чтобы докопаться до правды.

Теперь о моих претензиях к произведению:
1) Не люблю, когда положительные герои – ангельски прекрасны, а отрицательные – чертовски ужасны. Здесь приблизительно так и есть. Красавчик Гибсон, год хранящий верность умершей жене. Красотка-умница-коллега Джулия, которая верит в невиновность Томаса и всеми силами ему помогает доказать его непричастность, хотя вокруг полно других мужиков. И наконец, бедняжка Катрин, очень похожая на Клаудию Шиффер и на бывшую супругу Гибсона. Юное, наивное создание, решившее покинуть наш бренный мир, когда богатый кавалер её бросил. Отрицательные же герои все как один маленькие, толстые, страшные и подлые.

2) Катрин, которая, я повторюсь, ничего не помнит из-за таблеток, вдруг как по заказу начинает что-то вспоминать. Стоит Гибсону надавить на неё, типа подумай, сосредоточься, она – о чудо! – тут же чего-нибудь вспоминает. На мой взгляд, это автор плохо продумал и плохо обыграл.

3) Книга слишком затянута. Примерно с середины уже практически ясно, чем всё завершится. Судебное заседание, которое длится практически половину книги, очень надоедает. Адвокат и прокурором всё чего-то спорят, доказывают. Это так утомляет, особенно, когда знаешь, что виновники будут наказаны.

В целом, очень скучное, довольно предсказуемое произведение, с множеством рассуждений, объёмом около 500 страниц, которое прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

@katzhol, мне тоже так показалось из аннотаций. Но раз уж собралась прочитать 2 и 3 книгу из серии, начать лучше с первой.

Катя (@katzhol)21 апреля 2017 9:16

@beshenaia, я тоже стараюсь читать серии по порядку. Но тут подумала вдруг не успею прочитать книги для академии, ведь еще флешмоб о ВО В. А в итоге прочла 2 академические книги за 4 дня. Для меня это рекорд.

@katzhol, эх, было бы побольше свободного времени... Тогда и по книге в день читать можно было бы. Я постаралась с флешмобами до начала 3 курса разделаться. Так что теперь - только академия! 1 экзамен сдан, второй в процессе. Так что думаю с обязательными до мая разделаться. А Гарритсен решила оставить на закуску, для допов.

написала рецензию14 марта 2016 20:05
ПсихиатрМарк Фишер

#П2_4курс

Позвольте утереть воображаемую слезу ностальгии и, не отходя от кассы, отвлечься от предмета рецензии. Сколько раз я становилась жертвой моего персонального синдрома Хейли. Это значит, что прочитав его замечательные «Отель» и «Аэропорт», я много раз покупалась на любые книги с лаконичным названием, обещающим производственный роман. Закупаясь литературой на пляж в то далекое студенческое лето, я обрекла себя на знакомство с «Коллекционером» и «Психиатром». Стоит ли говорить, что вместо уютного производственного романа на жарком солнышке я получила совсем другое: извращенцы, немного крови, противный страх.

Тогда книга очень потрясла мою неокрепшую психику. Сейчас, конечно, я нахожу описания преступных действий в ней достаточно деликатными и немногочисленными. Но лицам с живым воображением, увлекающимся осязаемым сопереживанием может стать больно в интересных местах.
Роман является детективом достаточно самостоятельного направления, когда расследует произошедшее предполагаемый преступник, сам ничего не помнящий и обвиняемый на основании вполне весомых улик. Это, собственно, как раз врач-психиатр при стационарной клинике. В его ведение поступила девушка после попытки суицида, безумно похожая на его погибшую жену. Жену перед гибелью док удачно застраховал, а потом недвусмысленно перед ней провинился. А потом – немыслимое дело: девушку прямо из больницы умыкнули и зверски над ней снасильничали. Дока обвиняют, а док мало того, что закинулся сомнительными препаратами и ничего не помнит, так еще и вполне допускает, что это действительно сделал он.

Сам детектив довольно короток – до середины книги события только развиваются. Дальше пара-тройка глав оперативного выяснения истины. Остальные главы посвящены мотивированным доказательствам друг другу, что верблюд кто-то другой и взаимным обвинениям.
Много слов посвящено рассуждениям «мог-не мог», а так же попыткам вспомнить с применением примитивных методик. Еще немного дедукции, немного улик и немного ммм экспериментов прямо в зале суда. Собственно, детектив считается психологическим, все закономерно. Мне сложно судить о детективной мощи романа, при условии, что развязку я помню с первого раза. Но в этот раз мне почудилось, что все мало-мальски провинившиеся были автором сразу «помечены» клеймом особенной злостности в повадках, лице и манере речи. А еще мне почудилось немало вполне устоявшихся штампов: и нежный доктор, и злобный гоблин-полицейский, и герой-любовник с личной драмой, и умница-красавица героиня-любовница. Много всего. Но тем не менее - это довольно добротное развлекательное чтиво без лишней чернухи (все строго в рамках необходимого в интересах следствия).

написала рецензию13 декабря 2014 21:44

Эту книгу я бы позиционировала как некую сказку,главным героем которой является миллионер,но никак не информативную бизнес-литературу.Очень много выражений,заставляющих задуматься,оторваться на несколько секунд от книги и подумать. Определенно мотивирует создавать идеи,касающиеся бизнеса.Читается очень легко и быстро. Советую прочитать тем,кто хочет зарядится амбициями к свершению бизнес-подвигов,а познавательной информации,касающейся денежных дел здесь не ищите.Книга оставляет довольно яркий след в памяти на долгое время.Лично мне книжка очень понравилась,думаю,когда-нибудь прочту ее еще раз.Отзыв,конечно же,положительный,потому что в этой книге я нашла всё,что хотела найти-бесконечный поток мотивации и интересное чтиво! Некая бизнес-сказка,которая ,как мне кажется,понравится даже детям.Отличный способ настроить ребенка на правильные мысли и цели.Приятного чтения всем,кто решил:)

На странице представлена биография автора Марк Фишер, который родился 13.04.1953 в Монреаль, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Фишер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Фишер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет миллионера, Психиатр, Капиталистический реализм. Альтернативы нет?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Фишер.