Фаина Раневская

27 августа 1896 г.
Таганрог, Россия
19 июля 1984 г.

Родилась Фаина Раневская в августе 1896 года в богатой таганрогской семье. В детстве заикалась, чувствовала себя одинокой, а в школе не сильно блистала знаниями. С ранних лет увлекалась театром и кино, а в последствии стала блистательной актрисой, которую до сих обожают многие, отдельные фразы героинь её фильмов уже давно стали выдающимися.

Но не многие знают, что кроме великолепной карьеры актрисы, Фаина была ещё и писательницей. Женщина с непростым характером и сложной судьбой в своих произведениях делилась прожитыми чувствами и эмоциями, любовью к мужчинам, которые её не любили. Чёрной нитью за ней всю жизнь тянулось отягощающее одиночество. В своей биографии писательница сетует на свой талант и внешность, которые испортили ей жизнь.

Разочаровавшись в любви еще в юности, она так и не вышла замуж. В каждой её книге чувствуется ранимая душа и боль женщины, которую считали актрисой от Бога, ею восторгались, но к своим 80-ти годам она осталась никому не нужной. Её искрометными высказываниями и шутками, юмористическими историями и казусами до сих пор зачитываются многие. И главное – писательница никогда не придумывала остроумных историй, все получалось произвольно.

Умерла великая и неординарная женщина - Фаина Раневская - в июле 1984 года, но струны наших сердец она трогает до сих пор.

- Авторство крылатой фразы из фильма «Подкидыш» «Муля, не нервируй меня!» оспаривает каждая из причастных к ней женщин. В эфире «Кинопанорамы» 1964-го года Фаина Раневская рассказала историю о том, как сама лично придумала эту фразу, а после эфира программы поссорилась с автором сценария фильма Агнией Барто, которая приписывала авторство фразы себе. Также на авторство фразы претендует и Рина Зелёная, будучи соавтором сценария фильма.

- Фраза «Муля, не нервируй меня!» всю оставшуюся жизнь преследовала Раневскую. Так кричали мальчишки при виде её на улицах, эту фразу первой вспоминали при знакомстве с ней. Даже Леонид Брежнев на вручении ей в 1976 году (в связи с 80-летием) ордена Ленина вместо приветствия сказал: «А вот идёт наш Муля, не нервируй меня!». Раневская ответила: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы!». Генсек смутился и добавил: «Простите, но я Вас очень люблю».

- Фаина всегда была самокритичной, ей принадлежит известное высказывание: «Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности». Худсоветы и комиссии, в присутствии которых приходилось играть, в то время были обычным делом, когда вместо любящей артиста аудитории на него смотрели «вершители судеб». Часто после таких выступлений артист находился «в зажиме», но никак не Раневская: «Играю скверно, смотрит комитет по Сталинским премиям. Отвратительное ощущение экзамена».

- Раневская очень боялась, что ей могут предложить сотрудничать с КГБ — в то время это было распространено. Один её знакомый посоветовал в случае, если такое предложение поступит, сказать, что она кричит во сне. Тогда она не подойдёт для сотрудничества и предложение будет снято. Однажды, когда Фаина Георгиевна работала в Театре имени Моссовета, к ней обратился парторг театра с предложением вступить в партию. «Ой, что вы, голубчик! Я не могу: я кричу во сне!» — воскликнула Раневская. Слукавила она или действительно перепутала эти департаменты, можно только догадываться.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Смех сквозь слезы
<p>Раньше писатели писали книги для читателей, сейчас все больше для библиотек. Раньше для чтения, сейчас для известности и наград.</p>
Смех сквозь слезы
<p>Беда в том, что характер – не шуба, его не сдашь в скупку, чтобы приобрести новый. К тому же вдруг опять подсунут какую-нибудь гадость?</p>
Смех сквозь слезы
<p>Одиночество взрослого, прожившего жизнь, страшно, но объяснимо, оно может вытекать из этой самой жизни, быть следствием его собственных ошибок и эгоизма.Одиночество ребенка в тысячу раз страшней одиночества взрослого человека. Дети не должны быть одиноки, иначе они никогда не будут счастливы в жизни.</p>
Случаи. Шутки. Афоризмы
<p>Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Я - выкидыш Станиславского
<p>Цинизм ненавижу за его общедоступность.</p>
Добавила: thunderrlizards

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2020 19:38
Смех сквозь слезыФаина Раневская

Одна из любимых мною актрис Фаина Георгиевна Раневская и конечно мне захотелось узнать какой она была . Написано что это автобиография , и в это верится . Потому даже как написана эта книга напоминает мне характер Фаины Георгиевны. Она не любила о себе говорить , а если говорила то не щадила не своих не тем более чужих чувств .
Главными чертами характера актрисы были язвительность, самоирония , сарказм .
Да у нее был нелегкий характер , но её путь к славе не был легким . Я бы сказала это был танталов труд . Об этом и многом другом она говорит со страниц книги. Если это действительно автобиография , то она удивительно откровенно написана . Фаина Георгиевна не стыдиться своей жизни , слов и мнений. Сильная женщина которая устала в конце своего пути.
Далее идут афоризмы, байки , её слова и мысли которые так же помогают понять ее как личность.

написала рецензию4 марта 2019 10:02

Фаина Георгиевна Раневская - удивительный человек. Она сочетала в себе кажущиеся несовместимыми черты: была остра на язык, язвительна, но в то же время добра и безотказна, не могла она не помочь; училась плохо, но была умной женщиной, осознавала свои недостатки и могла спокойно говорить о них; стала знаменитой актрисой и всё же всегда жила довольно скромно, словно привыкла к бедности, сроднилась с ней.

Эта книга - сборник различных высказываний Фаины Георгиевны, воспоминаний её друзей, писем. Прочла и поняла, что почти ничего о ней и не знала. Интересный она человек, даже очень. Думаю, повезло тем, кто знал её при жизни. Ведь несмотря на язвительные шуточки, она была верным другом и сама очень переживала, если кто-либо забывал её, отдалялся.

Меня очень затронули некоторые истории из жизни актрисы. Например, она была настолько добра, что позволяла домработнице обкрадывать себя, считая, что ей эти деньги нужнее, и даже подарила ей мебель на свадьбу. Она не вела себя высокомерно, была довольно простым человеком, и в итоге сожалела, если обижала кого-то.

Замечательная книга, которая помогла мне хотя бы немного приблизиться к этой женщине, почитать её размышления на абсолютно разные темы, узнать о её отношениях с друзьями, коллегами, режиссёрами, она открылась для меня с совершенно новых сторон. Теперь захотелось узнать ещё больше о жизни Фаины Георгиевны.

написала рецензию5 декабря 2018 14:31

#самсебедекан (Медицинский факультет)

Забавное дело, в течение года каждый месяц нам предлагали новый факультет. Я обучаюсь в Академии вот уже в седьмой раз, но ни разу не выпадал тот факультет, который я закончила. И вот на последнем заходе такой подарок – медицинский, тот самый факультет, с которого началась моя академическая жизнь на Ридли... Тогда я прочитала довольно много книг из списков, но до многого руки так и не дошли. И вот мне выпал шанс, чтобы наверстать упущенное, которым я решила воспользоваться по полной программе.
Скажу сразу: я очень люблю Раневскую и достаточно многое о ней читала. Поэтому меня очень смутило авторство. А как же знаменитая фраза Фаины Георгиевны о том, что все её попытки написать автобиографию заканчивались на первой же фразе: «Я — дочь небогатого нефтепромышленника…»? Но чтение быстро всё расставило по своим местам. Раневская здесь выступает не в роли автора, а скорее творца книги.
Мне было любопытно, что же новое откроет передо мной автор книги? Какие вехи в биографии и творчестве великой актрисы мне ещё не известны? Но, приступив к чтению, практически сразу поняла: в такой книге абсолютно не важно, узнаешь ли ты что-то новое или нет. Гораздо важнее те эмоции, которые ты переживаешь при чтении.
Мне не хочется говорить о трудном жизненном и творческом пути Раневской, хотя о нём можно говорить очень долго. Мне не хочется перечислять большие и малые роли Фаины Георгиевны, хотя их было множество, но никак не достаточно. Хотя, разве могут быть у великой актрисы роли маленькие? Мне кажется, что такое определение никак не может стоять рядом с её именем. Мне до ужаса хочется познакомиться со всеми теми людьми, о которых рассказывается в книге. Маяковский, Ахматова, Качалов, Станиславский, Вульф, Орлова, Таиров... Ведь они оставили свой след не только в жизни Раневской. Их имена золотыми буквами вписаны в историю мирового искусства.
Как же я благодарна автору этой книги (кем бы он ни был) за то, что каждая глава начинается с отрывка из стихотворений Ахматовой (как же я её обожаю)! Поразительно, но судьбы двух гениальных женщин переплелись в Ташкенте, и крепкая дружба связала их на всю жизнь. И как же точно строки Анны Андреевны задают лейтмотив для каждой новой главы из жизни Фаины Георгиевны!
Мне нравится прямота Раневской, мне нравится её требовательность к себе и умение посмеяться над собой и над окружающими. Остроумно, но не зло. Иронично, но без умысла обидеть. (Так и хочется добавить: только дураки обижаются на правду!) Так умела шутить только Раневская. Да, ей сполна пришлось заплатить за свою гениальность, но мне хочется верить, что если бы ей выпал шанс переписать всё с чистого листа, она не побоялась бы повторить всё с самого начала.
Ужасно несправедливо, что нам никогда не удастся побывать на спектаклях неподражаемой Раневской. Но мы должны утешаться тем, что такие люди, как Фаина Георгиевна, не уходят бесследно. Нам осталось немногое, но хотя бы кое-что: прекрасные фильмы, воспоминания современников и, конечно же, меткие фразы Раневской, которые пережили её, и, как мне кажется, переживут и нас с вами...

написала рецензию7 мая 2017 19:50

Честно говоря, я не большая любительница мемуаров и биографий. Да, литературные произведения люблю, особенно если про Японию и Китай, вспомнить хотя бы любимые "мемуары гейши" и "настоящие мемуары гейши". Биографии русских людей, а особенно известных личностей в руки беру очень редко. Однако эта биография меня очень порадовала, скорее всего цитатами и афоризмами всем известной актрисы, про которую шла речь. Для меня книга стала большим открытием, как в жизни театра, так и в характере Фаиы Раневской. Где-то книга действительно вызывала на моем лице улыбку, хотя хотелось смеяться в голос, а где-то задумывалась над "женской мудростью". Бывает же такое. И очень жалко, что книга - по крайней мере для меня, так быстро закончилась.
Честно говоря, я конечно знала, что Фаина Раневская отличается колкими фразами и остротами (по крайней мере знаю те, которые разлетелись по интернету). Но собрав почти все известные (да и неизвестные тоже) цитаты, многие всем известные, и не только, факты о ее жизни, да еще про театр и вся это аура пропитана... даже не знаю как описать.... Веселым и театральным? Думаю, эту книгу прочитать стоит всем, хотя бы ради удовольствия и хорошего настроения.
#Мед1_3курс

написала рецензию27 апреля 2016 19:07

Первой книгой из этой серии у меня была автобиография Одри Хёпберн, и как только увидела, что есть книга про Фаину Раневскую, так и решила, что нужно срочно брать. А сколько цитат Раневской разбросано по Интернету? Столько, что я была уверена - хорошо проведу время да и узнаю побольше про театр и кинематограф. А узнала я только то, что актриса не очень то и хотела писать книгу. К сожалению, актриса если и была гением, то исключительно разговорного жанра.
У книги слабо выражена структура, Раневская периодически повторяет одни и те же мысли, несущие в себе печаль по несыгранным ролям и по вымирающей истинной актёрской игре. При этом личность самой актрисы для меня так и осталась загадкой. И назовёшь это произведение не автобиографией, а скорее критикой послевоенного театра. Грустно-грустно это всё, лишь в конце подсластили книгу расхожими веселыми цитатами. Так что если хотите сэкономить время, то вот вам главная мысль: на сцене и в кадре надо жить и чувствовать, вопреки крохотным бюджетам, мнениям сценаристов-режиссёров. И быть артистом надо только тогда, когда быть иным, не то что не хочется, а не можется.

На странице представлена биография автора Фаина Раневская, который родился 27.08.1896 в Таганрог, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фаина Раневская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фаина Раневская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - выкидыш Станиславского, Дневник на клочках, Самые нужные афоризмы Раневской для самого нужного места. 500 цитат великой Мули. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фаина Раневская.