Сельма Лагерлеф рецензии на книги - страница 3

написал рецензию3 декабря 2017 16:21

Мне повезло, что перед началом чтения на глаза попалось примечание о том, что это полная версия известной детской книги, которая изначально задумывалась как учебник географии Швеции для детей. Потому как, не заметив этого примечания, чтение книги вызвало бы множество вопросов. И почему вместо приключений маленького мальчика в основном приводятся рассказы о создании тех или иных шведских областей? И почему некоторые описанные действия отличаются от того, что читал в детстве? И почему книга в целом читается так непросто?

Нильс Хольгерссон, заколдованный гномом в наказание за плохое поведение, все так же путешествует с гусями в Лапландию, сидя на спине белого гусака, которого в данной версии книги зовут Мортеном. Но акцент книги смещен с описания его путешествий, как это было в «детской» версии, на истории, которые он слышит то здесь, то там, пролетая над страной сначала с юга на север, а потом и в обратном направлении. Эти истории повествуют о создании отличительных особенностей рельефа его страны, и в этих историях обитают тролли, а реки являются живыми существами, прокладывающими себе дорогу через горы и равнины. Для каждого региона Швеции находится своя история, преподнесенная читателю в уникальной форме.

К сожалению, подобное изменение основного предназначения книги в худшую сторону сказалось на интересе читателя, то есть меня, к написанному. Поэтому с большой радостью обращался к тем моментам, которые собственно описывали, как Нильс путешествовал вместе со стаей гусей. Но в этих описаниях с удивлением для себя обнаружил, что текст полной версии книги отличается от известного с детства варианта. Так Нильс не утопил крыс, а всего лишь отвел их подальше от замка. И бронзовый памятник не разбил в щепки памятник деревянный - они оба испарились при наступлении утра.

В этих моментах «детский» вариант книги кажется более жестоким, но подобных моментов, когда полная версия выглядит более гуманной, немного. Скорее, наоборот, в ней автор «убивает» своих героев, как людей, так и животных, в количестве, неподходящем для детской книги.

В общем, получается, что для каждого возраста есть свой рассказ о путешествии Нильса с гусями. И «детский» вариант нравится мне несравненно больше варианта «взрослого».

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства.)

написала рецензию6 апреля 2017 16:52

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)

написала рецензию23 февраля 2017 10:08

#конкурс_7
Как оказалось на эту чудесную книгу про мальчика Нильса нет рецензий, вот я и напишу ее))
Это произведение за свои 27 не читала никогда, но одноименный мультфильм советский мне очень нравился! Так бы я ее и не прочитала никогда, если бы не мой 4-х летний сын, с которым я узнаю все новые и новые книги по-новому, с высоты своего возраста и понимания.

Начну с того, что скажу, что оригинальное произведение сильно отличается от привычного нам сюжета мультика. В книге нет того момента, где гном озвучивает Нильсу условия того, как он сможет опять стать человеком. В книге нет говорящих и движущихся статуй, которые ходят по ночам по городу. В мультфильме все внимание отдается Нильсу и его другу гуся Мортену. В книге есть и другие участники, большую роль играет мудрая гусыня Акка, гордый и сильный орел, хитрый лис, глупые вороны и многие другие. Книга читается легко и в ней все понятно.

Самой лучшей для меня в этой книге оказалась мораль - я это очень ценю, особенно в детских книжках. Ведь книга должна учить ребенка доброте, уважению, дружбе... Здесь с этим все четко - мальчик Нильс был жестоким, балованым, не уважал мнения взрослых и потешался над беззащитными животными и вот, однажды, маленький гном решил его наказать, сделав таким же маленьким и беззащитным. И за время своего приключения мальчик становится совсем другим человеком!

Мне понравилось, как взрослому, ребенку тоже очень понравилось, перечитали 2 раза книгу, прежде чем сдать в библиотеку.

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 16:17

@Nyut, хм...а под пункт бк о путешествиях подойдёт?)

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2017 21:55

@rina_rot, я бы сказала - на 100%

@rina_rot, пожалуй БК я не осилю в этом году))

написала рецензию21 июля 2016 12:19

#доза_допинга
Произведение ставят в один ряд с романом « Унесенные ветром», вы это серьезно? Как можно так незаслуженно обидеть Маргарет Митчелл. Я бы ни то, что на одну полку, в один шкаф бы их соседями не определила.

Что ожидала я? Захватывающую, местами мистическую, историю разных поколений семьи, над которыми, как Дамоклов меч, висит проклятье украденного из могилы перстня генерала Бенга Левельшельда.

Что я получила? Неплохое начало, где мертвый генерал гремел сапогами в старой усадьбе, разыскивая свой перстень, а дальше сплошное разочарование. Громко сказано, что книга повествует о судьбе 5 поколений семьи Левеншельд, действующих лиц всего трое, из которых двое сбоку припеку, а третья вообще не имеет никаких кровных связей с династией.

Сюжет это жесть. Помощник пастора Карл-Артур 5 лет никак не может жениться на ослепительной, но вздорной красавице Шарлотте Левеншельд. Кучу наивный и пустых диалогов прилагается. Он одержим навязчивой идеей жить в крайней бедности, доказывая свою любовь к Богу. ( С жиру бесится, вырос то он в роскоши, видать приелось.) Естественно, благоверная не поддерживает безумные рвения женишка, тогда он топает ножкой и обещает, что женится на первой встречной, которую встретит на пути. Пока он ползет по тропе, в ожидании суженной, кирпичи в штанах героя гремят все громче. И вот она наша третья участница событий — Анна Сверд, которая мечтает жить в собственном доме имея « и лошадь и корову, служанку и работника». Но, чтобы каша была совсем упоротой в этот треугольник автор подкидывает местную Шапокляк - Тею Сундлер, которая почему-то влюблена в главного героя. Я вообще не понимаю как можно влюбиться в Карла-Артура? Как? Это типичный пример остолопа с гигантскими амбициями, который разрушает все к чему прикасается и делает несчастными всех, с кем его сводит судьба. Он бухтит чушь о Боге чуть ли не пол книги, оскорбляет и унижает людей, а потом сам обижается, делает всего один настоящий поступок и то, умудряется лично все и обосрать. Выписать бы ему знатных люлей, но почему-то его все только жалеют.

642 страницы бреда, мне потребовались титанические усилия, чтобы осилить диалоги героев, такая нудятина и обмусоливание одного и того же. Автор так и не приоткрывает завесу тайны -почему Тея Сундлер одержима Карлом- Артуром, объяснение, которое она приводит притянуто за уши щипцами. Чему учит эта книга? Безнаказанно гадь, разрушай, топчи, будь слизнем, а не мужиком, бабы тебя пожалеют и все для тебя сделают. Занавес.

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И

написала рецензию18 сентября 2015 22:07

написала рецензию18 сентября 2015 14:43
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Я не любитель семейных саг и дамских романов. Я не фанат старинных проклятий и пропавших артефактов. Поначалу я испугалась пяти поколений и аж целой трилогии. Но стоило мне начать читать...

Захлестнуло с головой! Я вместе с деревенской семьей лазала ночью в склеп, вместе с двумя братьями и приемышем играла в кости, вместе с девицей Спаак плакала над телом любимого. Безудержно веселилась на балах с полковницей, и осуждала их с Карл-Артуром. Сначала ненавидела, потом полюбила Шарлотту, зауважала заводчика и искренне презирала Тею.

При всем при этом - мне совершенно нечего сказать о книге!

Казалось бы, целая трилогия, пять поколений, такая история, нить которой неотрывно прослеживается сквозь все произведения. Но вот совсем ничего выдающегося нет. И придраться не к чему! Очень легкий для восприятия язык, очень живописные места, яркие герои. Ничего отрицательного, кроме парочки героев, нет.

Больше всего поразили шикарно прописанные герои повествования. Настолько ярких персонажей я давно не встречала. Каждый из них, словно живой, при чтении, стоят за спиной и на ушко говорил свой текст. Я словно вживую слышала рассуждения Шарлотты о мужестве и защите любимого, пылкие признания в любви от Шагерстрёма, нерешительность в голосе Карла-Артура и слащаво-приторные нотки в речи Теи. Прямота и искренность Анны, восхитительно умная и проницательная полковница, и много остальных... Женщины в книге показаны исключительно как сильные, волевые особы - да, даже Тея! Уж на что-что, а решимости разбить пару, привязать к себе помолвленного мужчины и управлять им, словно марионеткой - слабой женщине не хватило бы, я считаю.

Что касается мужчин... В большинстве свои они оказались довольно слабы. Из тех, кто был на первом плане уважения действительно заслуживает заводчик, несмотря на эту глупость с рычагом и лесопилкой, включая его последующие намерения. Жизнь его изрядно покувыркала в самом плохом смысле, и было бы огромной глупостью на его месте покидать этот мир в тот период, когда жизнь щедро воздала ему за терпение и мучения. Полковник так же заслужил мое уважение, признаться, свою решимостью в отношении сына, хотя и был изначально описан как неприметный и второстепенный персонаж. Однако в душу запал. Остальные?... Пастор - милый старичок, который мало как может повлиять на ситуацию.

Карл-Артур? Вызывает лишь отторжение от своего лицемерия, двуличия, нерешительности и расхлябанности. В наше время таких называют тряпками. Манипулятивный, подверженных чужому влиянию, не имеющий собственного мнения и убеждения. Единственное, что он сумел сделать сам - выбрать дорогу в жизни, но пойти ею до конца он так и не сумел. Грусть-печаль, до свидания, Карл-Артур, мы больше не увидимся. Такие люди мне не приятны.

Есть еще Адриан и его брат - цыганский барон. Они были на страницах повести совсем не много, но каждый из них чем-то мне приглянулся. Адриан, хоть и сумрачен, под гнетом несбывшихся мечт, но внутри, как оказалось, скрывается доброе сердце. Искренне жаль, что он не успел и не сумел это показать жене и дочерям. Цыганский барон же пошел всем наперекор, но любовь к дочери превысила. Но опять нестыковка - у него было несколько детей, почему именно младшая дочь? Не понимаю такой избирательности.

Вот, говорила, что сказать нечего, а сама растеклась мыслью на несколько абзацев)) Если резюмировать - трилогия мне действительно понравилась, и я ее со всем воодушевлением буду советовать к прочтению знакомым. Это было замечательное произведение как и к 8 марта, так и в жизни моей вообще. И мое мнение о скандинавах подлетело на приличное количество пунктов. ;-)

написала рецензию6 августа 2015 21:33

написала рецензию4 августа 2015 12:40