Хорхе Луис Борхес рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 октября 2015 8:22
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

#С1_3курс

Удивительные "семь вечеров", которые уложились в два вечера. Это было потрясающе! Я как будто не читала, а слушала семь лекций, как будто слышала отзвуки в огромном зале с хорошей акустикой, слушала спокойную и при этом и очень увлечённую речь.
Борхес говорит о том, что близко его сердцу, о том, что произвело на него большое впечатление не только в литературе, но и в жизни, какие-то явления и события. И читая, нельзя не проникнуться этим упоением и восторгом. Борхес читает с упоением и пишет с упоением, и сам о себе он говорит: "Повторяю - я читатель-гедонист, в книгах я ищу удовольствие".
Каждая из семи лекций - это маленький шедевр, сокровище. Это даже больше чем лекции, это откровения. У каждой своя тема, но в то же время все они переплетаются между собой, одна проникает в другую.
О каждой из лекции можно говорить отдельно, и невозможно сказать какая понравилась больше. Борхес таким трепетом пишет о "Божественной комедии" Данте, которую он читал и перечитывал, что и всем остальным советует сделать, добавляю: К тому же это легкое чтение. Трудно то, что следует за чтением: мнения, споры, но книга сама по себе прозрачна как кристалл". Читая "Комедию" он учил итальянский язык, читал и её перевод на английский, и не перестаёт восхищаться и высматривать в ней новые открытия. То же можно сказать и о "Тысяче и одной ночи", ещё одно дорогое сердцу писателя произведение, и здесь он ещё пишет о противопоставлении Востока и Запада. Его восторгом невозможно не заразиться, и несмотря на то, что об этих произведениях и так уже очень много написано, у Борхеса они светятся множеством граней.
Есть лекция о снах и кошмарах, где он копается в этимологии слов и не перестаёт удивляться и восхищаться этими явлениями. Этимологии в этих семи лекций достаточно, и это очень интересно, писатель внимателен к словам, рифмам, интонациям жаждет, всё правильно понять и сделать свои открытия.
Глава о буддизме стала для меня ещё одним откровением, мне показалось, что я не знаю о нём ничего. Это очень загадочная религия, которая и религией по сути не является. Борхес пишет о его долговечности, терпимости, о том, чем буддизм является для него самого.
Последняя лекция - "Слепота". И она глубоко личная. Слепота неотъемлемая часть жизни автора. Когда-то ослеп его отец, а потом это постигло и его самого. О слепоте он пишет не как о катастрофе, а как об интересном явлении, он также восхищается им, удивляется ему.
От души советую ознакомиться с этими волшебными "семью вечерами". А себе от души советую дальше продолжить знакомство с автором, у которого я пока больше ничего и не читала.

написала рецензию21 октября 2015 8:06
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

Мы созданы для искусства, для памяти, для поэзии или, возможно, для забвения. (с)

#С1_3курс

7 вечеров. 7 тем. 7 откровений

Изначально хотелось соблюсти это разграничение и уделить книге целую неделю, но на шестой день терпение иссякло, и семь вечеров Борхеса превратились в мои шесть.

1. «Божественная комедия». Уже первые страницы пробудили желание перечитать Данте по способу Борхеса. И чем больше последний (перечитывавший «Комедию» вдоль и поперёк, и по диагонали, да ещё и на самых разных языках, включая оригинал) открывал секретов и тайных шифров поэмы, тем больше крепло это желание. Борхес упрекает наше время в лёгком презрении к повествовательности, хотя эпос без неё никуда.

2. Кошмар. Поскольку я не читала заранее оглавления, первая часть сразу настроила на наделю литературных вечеров. И вот уже во второй главе Борхес несколько удаляется от поэзии, и переходит к чему-то более земному, знакомому всем поголовно. Кошмары периодически мучают многих, но особенно страдают те, кого в течение жизни преследуют сны с повторяющимся сюжетом, в этом смысле я Борхеса очень понимаю. Кстати, наряду с последней главой, эта мне показалась наиболее личной, ведь в ней поэт делится своими бессознательными страхами. Ещё он рассказывает о кошмарах своих друзей, тоже творческих людей с такими же яркими видениями ночи. А самым забавным в этой главе было то, как Борхес то тут, то там вновь вспоминает «Комедию», никак не желая перевернуть прежнюю страницу. Хотя конечно, литературные отсылки массово рассыпаны по всей книге, не обязательно посвящённые Алигьери. К снам Борхес подходит как к самой древней эстетической деятельности.

3. «Тысяча и одна ночь» - вторая и последняя глава о художественном произведении. Не успела я начать комплексовать на тему того, что до сих пор прочла лишь меньшую часть тех самых ночных сказаний, как Борхес огорошивает оригинальной мыслью: читать этот сборник полностью вовсе необязательно не только затем, чтобы внутренне помнить, что в тёмный час где-то на полке тебя ещё ждёт один из нечитанных томиков арабских сказок, но и потому, что они всё равно содержатся в нашей генетической памяти. Успокоил, конечно, но если серьёзно, то всего несколько страниц Борхеса убедили как-нибудь вернуться к этому многостраничью.

4. Буддизм – первая и почти последняя религиозная глава. Автор сам признаётся, что не исповедует этой веры, и описывает её скорее как культурное явление. Например, четыре благородные истины (страдание, истоки страдания, излечение и путь к излечению) он сравнивает с античной медицинской традицией: болезнь, диагноз, лечение и выздоровление. Хотя, по большому счёту, обязательно ли быть буддистом, чтобы неосознанно придерживаться Восьмеричного Пути? Он сам собой разумеется для многих людей, даже не изучавших буддистские традиции.

5. Поэзия – то, чего я больше всего ждала, берясь за эту книгу. В каком-то смысле, все предыдущие главы наполовину синонимичны этой, ведь автор всё время приводит так много стихотворных примеров в доказательство своих мыслей. Но здесь их ещё больше, эта часть больше других принадлежит оригинальной форме, ведь «Семь вечеров» - не книга, а зафиксированные на бумаге публичные выступления в Буэнос-Айресском театре "Колизей". В этой главе Борхес – чуть больше лектор, чем в предыдущих и последующих, но какой же одарённый лектор!

6. Каббала – эту главу читать было чуть скучнее предыдущих, заинтересовали в основном пересказы нескольких вариантов легенд о големе. В этой части автор много рассуждает о разнице между священной книгой и классической. Борхес упоминает тот факт, что в античности книга считалась суррогатом устной речи. Забавно читать об этом во времена баталий, развернувшихся между приверженцами бумажных книг и электронных.

7. Слепота – самая эмоциональная глава. На момент чтения лекций Борхесу было уже под 80, один глаз у него уже совсем утратил свои функции, другой ещё немного различал зелёный, голубой и жёлтый, но не видел любимый красный. Автор ненавязчиво жалуется на то, что слепых считают видящими чёрный, а он бы и рад, особенно ночью, но вместо этого глаза застит серый туман, что осложняет жизнь тому, кто привык засыпать в полной темноте. Но Хорхе Луис Борхес так и не воспринял диагноз как приговор и ограничение. Для него слепота стала новым стилем жизни, и он был убеждён, что именно благодаря потере зрения научился по-настоящему слышать и понимать поэзию древнейших языков.

написала рецензию21 сентября 2015 16:16

Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие рассказы столько ненужной информации... далеко не каждому автору это под силу. Если убрать рассуждения о политике, литературе, женщинах и оставить только детективную часть, то каждая история будет от силы составлять 1,5 листа (скучных листа). В другой ситуации это могло бы так не раздражать, но тут идет повествование о незнакомых писателях, политических деятелях и аристократах, о людях чьи имена ты встречаешь первый раз (помню как обрадовалась, когда в книге прозвучало имя Достоевского).
На протяжении всей книге страшно жалела самого детектива, постоянно слушать такую муру! Практически любого "клиента" дона можно назвать глупым, тщеславным, бездарным, хвастливым и т.п. Я понимаю, что данное произведение носит сатирический характер, но всему должен быть предел! Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, а 2 последних рассказа были совершенно невыносимы!
Детективная линия в произведении крайне сомнительна и непривлекательна, она чудовищна скучна.
В итоге я бы вообще поставила бы единицу, но мне понравился первый рассказ "Предусмотрительный Санджакомо", его я прочитала с удовольствием. Большинство слов там сказаны по делу, понятно каким образом дон Пароди дошел до разгадки и сами герои были достаточно приятными людьми (по-сравнению с героями других рассказов, особенно тут отличился рассказчик истории "Жертва Тадео Лимардо").

написала рецензию10 сентября 2015 11:05
РассказыХорхе Луис Борхес

Что же делать? Только один рассказ из такого множества прочитан, но так хочется о нём рассказать. Вот и расскажу, а об остальных позже, но обязательно, потому что верю, они замечательны.

Итак, "Дом Астериона".

У него звёздное имя. Помнит ли он его? За стенами его дома его называют Минотавром.

Он – иной. Уникальный. И задыхается от одиночества в невозможности ни сломать оковы, коих нет, ни остаться с людьми, с которыми того, мать которого была королевой, не смешать никогда. За стенами его дома – он чудовище, жестокое и кровожадное, навеки запертое в каменном прогрызенном бог весть кем мешке лабиринта.

Он отчаянно хочет видеть кого-то рядом, стоя на самой грани безумия, стараясь довести себя до бесчувствия, неощущения бесконечного страдания задыхающейся в песке коридоров жизни после моря, храма и солнца, равно недостижимых. За стенами дома – он страшный, разрушительный монстр, о котором нельзя попросту забыть.

Он каждые девять лет встречает девятерых. Они приходят к нему за освобождением от бесконечных страданий жизни. С некоторых пор он знает, что и его спаситель живёт где-то за стенами. Звёздный ждёт его. За стенами – ему нужно крови и жертв, девятеро – откуп и пища.

И что же? Пришёл ли спаситель?
Пришёл. И принёс дух Астериона из его печального дома за стены, хоть, кажется, сам этого не понял.

#Флешмоб_Миф

написал рецензию10 сентября 2014 22:23
Письмена БогаХорхе Луис Борхес

В последние года молодежи уже стало не надо объяснять, кто такой Борхес и какой вклад он внес в развитие мировой литературы. Это связанно, с какой то странной модой на его книги (возможно связанной с массовым увлечением Коэльо). Дошло до того, что в книжных магазинах Борхес попадает под раздел поп-литература, так как его книги переиздаются издательствами несколько раз в год, и все равно их постоянно раскупают.
Письмена бога, это краткий сборник лучших рассказов Борхеса из совершенно разных областей, тут и Книга вымышленных существ, и Вавилонская библиотека, и многие другие отрывки культовых сборников о реальных и не очень реальных событиях, людях, предметах.
В сборнике есть рассказ о книге Никрономикон придуманной в начале двадцатого века Говардом Лафкрофтом. Только у Борхеса Никрономикон становиться совершенно реальной книгой, так что к какому то моменту появляются мысли о том что Борхес наверное лучше знает что правда, а что нет. Мистификации Борхеса настолько реалистичны, что очень сложно поверить, что его истории это вымысел. Но надо понимать что Борхес, был наверное самым умным (и начитанным) писателям двадцатого века. О его библиотеке ходили легенды, и некоторые сравнивали ее с вавилонской. Современным букинистам даже в мечтах не светит собрать такое количество книг со всего света, а главное даже не только собрать, но прочитать и понять их.
Данный сборник подходит для поверхностного ознакомления с творчеством писателя и в нем можно почувствовать весь неописуемый вклад Борхеса в современную литературу всего мера. Самый простой пример этого, в сборнике есть рассказ, по которому был написан нашумевший Алхимик.

написала рецензию20 июля 2014 1:25

Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу последнего ( возможно, потому, что являюсь ярой поклонницей Шерлока Холмса и его метода). И вот почему. Для меня самым интересным в книгах детективного жанра является сам процесс расследования преступлений, т.е. исследование места преступления, поиск улик, сопоставление фактов и, наконец, анализирование и построение логических выводов. Ведь именно на этом этапе ты чувствуешь себя настоящим сыщиком, который самостоятельно старается найти преступника, а сколько эмоций получаешь, когда оказываешься прав! В этом произведении я была этого лишена, для меня оно не является полноценным детективом, и это самый большой его минус.
С другой стороны, происходящие события описаны очень ярко, живо и очень красочно, да и сами преступления необычны, но это не смогло компенсировать нехватку фактов, я так и не смогла понять и проследить логические цепочки, которые составил дон Исидро, поэтому осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости.
Меня книга разочаровала, я столько слышала хвалебных отзывов о громком соавторстве Борхеса и Касареса, что ожидала большего, много большего.

написал рецензию29 июня 2014 17:14
АлефХорхе Луис Борхес

Уже давно собирался открыть для себя этого автора и вот руки дошли. Жалею, что не открыл раньше. Книга просто великолепна. Жемчужины искусства рассказа с глубокой философией, редкой фантазией и неожиданными финалами. Темы многообразны и перемешаны в контексте рассказа столь грамотно и утонченно, что позволяет видеть каждую отдельно и одновременно осознавать их в целом.
Повествование ведется таким языком, словно Вам эти истории рассказывает сам автор в уютной комнате за бутылкой вина или коньяка. Часто он прямо называет свою фамилию в повествовании.
Любимые символы которые прослеживаются почти в каждом произведении это лабиринты и зеркала.
В общем книга произвела неизгладимое впечатление. Очень рекомендую тем кто с этим автором не знаком, "алмаз" интеллектуальной прозы.

написал рецензию7 марта 2014 11:37

Прочитал на днях еще одну повесть, возникшую в результате самого громкого соавторства в мировой литературе: Борхеса и Касареса. До этого они опубликовали "6 загадок для Дона Исидро Пароди". Но желая мистифицировать свой союз они опубликовали детективные рассказы под псевдонимом О. Бустос Домек, скомпиллировав имя автора из имен своих прадедов. На этот раз приемником О. Бустоса стал Суарес Линч. Его повесть называется "Образцовое убийство". Надо заметить, что аргентинские гранды всегда старались внести нечто необычное в детективный жанр, так, например, с самого начала они заточили самого сыщика, Дона Исидро, в тюрьму, что само по себе было революционно. В этой повести есть тоже некое нововведение: абсурдизация идей прошлого. Но я не буду раскрывать финал. Стилистика произведения немного иная, размер повести превышает размеры новелл, придуманных О. Бустосом. Одним из ключевых моментов становится игра с читателем, иронизирование над манерами аргентинских авторов XIX - начала XX века. Много жаргонизмов, шуток, анаграмм. По свидетельству современников многие знакомые упрекали писателей в несерьезности их замысла, запутанности, словоблудии. Но по-моему получилось очень неплохо, оригинально, свежо,чем-то напоминает главы "Улисса" с бредовым содержанием. По-прежнему свидетели приходят в камеру № 273 и отнюдь не ограничиваются скупыми описаниями, а теперь уже и советуют сыщику, как поступать и клевещут на своих друзей. Что удивительно осталось совсем немного аргентинского в этой повести, никаких гаучо ит.д.