Жан Кокто

Жан Морис Эжен Клеман Кокто (фр. Jean Maurice Eugène Clément Cocteau; 5 июля 1889 - 11 октября 1963) - французский писатель, художник и режиссёр, предвосхитивший появление сюрреализма. Сын адвоката и художника-любителя, покончившего с собой, когда сыну было 9 лет. Не получил систематического образования. С середины 1910-х годов вошёл в художественные круги Парижа, познакомился с Марселем Прустом, Андре Жидом, Сергеем Дягилевым, Пабло Пикассо, Эриком Сати и другими, оказал влияние насюрреалистов (затем вошёл в конфликт с Андре Бретоном), позднее сблизился с Жаном Маре и Эдит Пиаф. Известен многолетним творческим и любовным союзом с актёром Жаном Маре, с которым прожил вместе около 25 лет.

С 1916 года издавался в литературном американском журнале "Литтл Ревю", основанном Джейн Хип и Маргарет Андерсон. В 1955 был избран членом Французской Академии, Королевской Академии Бельгии. Командор ордена Почётного легиона, член Академии Малларме, многих национальных Академий мира, почётный президент Каннского кинофестиваля, Академии джаза и др. В Мийи-ла-Форе, где умер Жан Кокто, действует дом-музей.

Мало кто из писателей XX века имел такую близкую и обширную связь с музыкой и музыкантами своего времени, как Жан Кокто. Среди его произведений - либретто и тексты для десятков опер, балетов и ораторий, в числе которых многие сделали имя не только своему автору, но и составили историю всей французской музыки.

Особенное значение для Жана Кокто имел скандально легендарный балет Сати-Пикассо-Кокто "Парад", поставленный в мае 1917 года русским балетом Сергея Дягилева в Париже. Шумная премьера "первого сюрреалистического спектакля" в истории сделала имя не только Кокто, но и всем остальным участникам этого эпатажного представления. Общение с Эриком Сати, одним из самых особенных и странных композиторов XX века имело наибольшее значение для формирования и творческого, и личного почерка Кокто.

Пять лет спустя Жан Кокто совместно с Эриком Сати и при поддержке известного критика Анри Колле инициировал создание знаменитой французской группы "Шести" молодых композиторов, прообразом которой послужила "Могучая кучка" или "Русская пятёрка", как её чаще называли во Франции.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белая книга
<p>Содомит чует содомита, как еврей — еврея. Он узнает себе подобного под любой маской, и я берусь найти его между строк наиневиннейшей книги.</p>
Добавил(а): utangatta
Ужасные дети
<p>Он искал Даржелоса. Он любил его. Эта любовь снедала его тем сильнее, что опережала осознание любви. То была смутная, неотступная боль, от которой нет никакого лекарства, чистое желание, бесполое и бесцельное.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta
Белая книга
<p>"... отправляя себя в изгнание, я изгоняю не чудовище, но человека, которому общество не позволяет жить, ибо оно рассматривает как отклонение одну из таинственных вариаций Божьего шедевра."</p>
Добавила: karaku
Орфей
<p>Еще неделю назад вы думали - я скелет в саване и с косой. Вы представляли себе чучело, огородное пугало...<br />Да, да, да. Все так думают. Но, мой бедный мальчик, если бы я была такова, какою люди желают меня видеть, они бы меня видели. А я должна приходить к ним незамеченной.</p>
Смерть
Добавила: baska_kielbaska
Орфей
<p>Я вас видела, видела своими глазами. Мне всех на свете пыток стоило не закричать. В этом сумасшедшем доме вы были моей последней опорой, единственным существом, которое меня не пугало, я словно обретала какое-то равновесие, когда вы находились рядом. Но когда приходится жить с говорящей лошадью в одном доме, друг, плавающий в воздухе, поневоле выглядит очень подозрительно.</p>
Эвридика
Добавила: baska_kielbaska

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Kitken (@daniloan)16 января 2021 12:14

странно читать подобные комментарии на книжном сайте, где спокойно обсуждают книги вроде Кухня дьявола или Наташа Кампуш. 3096 дней , а здесь "мальчик любит мальчика" всех сразу опечалил.

написала рецензию29 июля 2018 21:35
Ужасные детиЖан Кокто

А не этой ли книгой вдохновлялась Мариам Петросян, когда писала "Дом"? - то что всплывало у меня в голове на протяжении всей второй части. Книга состоит из двух частей и первая для меня была никакой, потому что я не понимала о чем это, да и стиль написания еще больше запутывал.

Есть брат и сестра: они хранители Детской. Детская - это не просто комната, это целый мир, где горы белья и мусора открывают простор воображению. И мир этот открывается только по ночам. За этим миром наблюдают с любопытством мимо проходящие и живущие рядом взрослые, и мечтают попасть туда некоторые дети, что более приземисты. Детская может перемещаться, воссоздавая себя в новых местах, домах и комнатах. Но вот в мире брата и сестры появляются Жерар и Агата - главные поклонники волшебства, что творят дети. Они и вносят раздор, сея ревность и доводя сестру до безумия от мысли, что брата могут забрать. Вторая часть намного интереснее и читается быстрее. Книга о том, как мальчик ослепленный влюбленностью в другого школьника, проносит его образ ища его типаж в киноактерах и найдя в итоге в девочке, случаем попавшей в Детскую. О том, что дети больше всего боятся повзрослеть, ведь с каждым годом включать воображение для Игры становится все тяжелее - не удивительно, они уже давно не дети. Реальность здесь воспринимается как фон - не знаю, в жанрах не указано, но как по мне это вполне магический реализм.

И тут явно не о близнецах. Да, брат с сестрой были очень близки и составляли "одно целое", но они не были близнецами (сестра на 2 года старше).

#свояигра (Книга о близнецах за 10)

@loki30 июля 2018 13:47

как тогда она попала в подборку(

написал(а) рецензию3 февраля 2018 23:59
Белая книгаЖан Кокто

Это книга об однополой любви.
Если Вы противник такой литературы, то просто не читайте дальше.

Мне нравится Кокто, его простота и стиль, его логика и реальность.
Кокто - гениальный печальный принц. Знакомый с Марселем Прустом и Пабло Пикассо, он умер практически одновременно с Эдит Пиаф.
Кокто прожил с Жаном Маре пол своей жизни, и я не представляю, как Жан Маре прожил свою часть без него.
Это произведение о принятии себя, о внутренней борьбе и победе. Тяжело быть не-таким в обществе. Это как левша, которого переучивают в правшу, потому что так надо. Для не-такого общепринятая любовь к женщинам - это прямой путь к извращению себя и своей природы. Кокто замечательно передаёт переживания главного героя, его метания, его усталость, его философию.
Мне нравится выраженная здесь лёгкость бытия, мне нравится главный герой, мне нравится, как описана любовь и эротика.
Очень точный язык.

#БК_2018 (Книга без рецензии).

На странице представлена биография автора Жан Кокто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Кокто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Кокто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойной шпагат, Портреты-воспоминания, Орфей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Кокто.