рецензии

Мария Семпл рецензии на книги

написал(а) рецензию26 апреля 2024 12:46

Два гения в одной семье - это слишком!

В принципе, неплохая книга о кризисе в семье, где родители гении, каждый в своей отрасли, а ребенок вундеркинд. Но эта гениальность и мешала им нормально понимать друг друга.

Для отца семейства, Элджея, существовало только работа в известной компании "Майкрософт", он был далек от переживаний своей супруги, Бернадетт, некогда известного архитектора. А у последний были большие проблемы, с которыми она пыталась справляться - переживания по поводу уничтожения ее последнего объекта, над которым она работала, особая клятва, которую она дала, когда у нее родилась больная дочь, Би и наконец, столкновение с бытом.

И если, с двумя первыми аспектами, Бернадетт могла справиться, то последний пункт ее добил. Она чувствовала себя чужой, в Сэитле, где проживало семейство, плюс, она нажила себе врага, в лице суперактивной мамаши, одного противного школьника, одноклассника Би.

Постепенно, ее попытка не быть как все, уйти от плотного общения с местным населением и эгоцентризм, стали раздражать мужа, который решил от нее избавиться. Намерения Элджея были лицемерными, прагматичными, они даже удивили полицию и соседей семьи.

Если бы Бернадетт не исчезла, то все бы закончилось для нее плачевно. Элджей с легкостью бы потом развелся, получив в свое распоряжение все деньги и имущество семьи, да еще и выглядел бы благородным мучеником. Но активность Би и предприимчивость Бернадетт, спутали ему все карты.

Довольно интересный конец у книги, хотя хотелось бы некого продолжения и побольше бы кармы, которая прилетела Элджею.

В принципе, читать было интересно, а слог у автора легкий.

написала рецензию10 марта 2024 18:20

Пишу рецензию и до сих пор понимаю, что не совсем еще определилась со своим отношением к книге: положительное оно или отрицательное?! Совершенно одно могу сказать, сам стиль автора несколько необычный и пожалуй этим и ввел меня в заблуждение, не позволяя высказать однозначное мнение.

С одной стороны - сюжет интересный. Само название уже настраивает на поиски главной героини, которая в итоге и исчезает, причем таинственно. Сама героиня при этом достаточно неординарная и творческая личность, которой сложно ужиться в обычном обществе.

С другой стороны - понять ее поступки, хоть автор к ее уважению описывает ситуацию и раскрывает карты, крайне сложно, по крайней мере мне. Логика поступков Бернадетт во многом странная и заставляет задуматься о ее психическом здоровье.

При этом нотки "детектива" или "триллера" заявленного в описании как-то не состоялось. скорее нестандартная ситуация, не характерная для множественной художественной литературы.

Зато интересно было прочитать про Антарктиду. Я вот, например, никогда и не задумывалась, что туда направляются туристические круизные лайнеры и чисто теоретически, можно с легкостью отправиться туда и внести свой вклад в научном наблюдении за пингвинами. Вроде все перечисленное бред и сумбур, но нет, это просто отдельные элементы книги. Вот такая она странная, но в целом интересная.

#универ_женский_2

написала рецензию28 июля 2019 16:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 апреля 2016 21:51

Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет?

Слышала я об этой книге довольно много хорошего, отзывов читала и смотрела тоже, поэтому и ожидания связанные с этой книгой были определенные, что как минимум, эта книга не оставит равнодушной.

Я очень долго смотрела на эту книгу в "Лабиринте" и долго думала покупать или нет, т.к. цена все-таки не маленькая. Да-да, опять я о том, что издательство "Синдбад" ставит просто огромные цены на книги. Да, пусть качество бумаги и печати хорошее, но все равно 400 рублей за книгу - слишком дорого. Из сказанного выше вывод: хорошо, что не купила.

Так о чем же эта книга? У девочки по имени Би за 2 дня до рождества бесследно исчезает мать по имени Бернадетт. И вся эта книга крутится вокруг того, куда же она все-таки пропала. Эта книга о том, что человек просто устал, ведь просто так не бросают семью и не уходят по-английски. Эта книга о так называемых скелетах в шкафу, о тех тайнах, которые есть у каждого человека. И о том, как может отразиться на детях тот, или иной поступок. После этой книги, хочется лишний раз напомнить всем, что каждый наш шаг и каждый поступок имеет последствия - порой необратимые. Я прежде чем делать что-либо стоит лишний раз подумать о том каково будет вашим близким, а особенно детям.

Книга неплохая, но что называется, не зацепило. Сама идея, слог - это понравилось. Но вот концовка просто убила все. Зачем вобще было писать, если в конце книги весь сюжет "слит". Я ждала от книги большего, а получила книгу в стиле "прочитай - и забудь". Ну, что ж, могло быть и хуже.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:34

400Р за книгу? Это немыслимо. Самая большая цена,что я заплатила за книгу-200 рублей. Это в те времена -10 лет назад- было все равно ,что сегодня 500. Книга,что я тогда купила называется " Русские писатели о евреях".

написала рецензию22 апреля 2016 18:59

А я вот сейчас прямо тут возьму и неожиданно процитирую Толстого!
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Мне кажется, что это практически идеальный эпилог к данной книге.
Нам дано: Семья гениев.
Бернадет – в прошлом инновационный дизайнер, потрясший мир и получивший престижную премию.
Би - гениальный ребенок, которому светит прекрасное будущее.
Элджи – компьютерный уникум и сотрудник фирмы «Макрософт».
Нужно выяснить:
Как так получилось, что все они оказались по разные стороны баррикад?
Это довольно необычная книга. С одной стороны, она безумно напомнила мне смесь «Девушки в поезде» и «Случайной вакансии». С другой стороны, если в вышеупомянутых книгах большая часть безумия разрешилась логически и понятно, то здесь, она наоборот скатилась еще больше в странности.
Нам показан один из примерных городков с его милыми домохозяйками, которые одеваются с иголочки и живут сплетнями о других. И тут, внезапно, в их любимый город приезжает семья, которая абсолютно не вписывается в принятые ими рамки. Естественно, тут же начинаются различные неурядицы и сплетни. Вот только кто-то может отделить реальность от чужой выдумки, а кто-то нет.
Эта книга показывает, как часто мы перекладываем наш жизненный опыт и проецируем его на других, и как часто все это оказывается полной чушью.
Бернадет – героиня не простая. У нее есть своя «безуминка», но это скорее в хорошем смысле слова, ведь она мыслит не стандартно. Все остальные наоборот пытаются подогнать ее под определенные рамки, а когда это не получается, попросту обвиняют ее в сумасшествии.
В то же время, как мне понравилось начало книги, с приведением различной документации, переписки и писем, хотелось, чтобы и финал был достойным. Но этого, к сожалению не получилось. Как по моему мнению, вместо того, чтобы полностью оправдать свою героиню, автор практически приравняла ее к тому мнению, которое о ней высказывали раньше. Ведь кто в здравом уме запросто решится оставить своих близких на такой большой срок. К тому же, многие поднятые в книге вопросы, которые касаются второстепенных персонажей, так и остались без ответа. А жаль.
В целом, ставлю оценку книге выше среднего, и она могла бы быть еще выше, если бы не немного странный финал.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:28

Финал-замечательный. Лучше чем начало.

написала рецензию23 апреля 2016 23:51

"Даже если вы считаете, что ни один человек не способен понять другого до конца - вы ведь можете хотя бы попытаться?"

Странная. Странненькая. Страннюшенькая книга. Вся такая несуразная, что даже сложно ее сразу оценить. В первую очередь нужно сразу отметить, что "Куда ты пропала, Бернадетт" - милая история про семейные проблемы, чудаковатых людей и небольшие тайны. Это не детектив и от детектива здесь почти ничего нет, кроме какого-то своеобразного поиска самой Бернадетт в конце книги. Все остальное время это просто симпатичный рассказ о потерянной женщине. Потерянной даже не в физическом плане, а морально. Несмотря на все ее очарование, гордость и уникальность, Бернадетт в глубокой... депрессии. Это женщина, жалеющая все утерянное: свое яркое прошлое, свои невероятные мечты, свои блестящие достижения. Человек, который настолько потерял себя в бесконечной нелюбви к официантам, канадцам, "мошкам", что даже не замечает ничего вокруг. Остальные персонажи тоже получились с лёгкой безуминкой: помешанная на Антарктиде Би, любитель босых ног Элджи, влюбленный админ, озлобленная врушка-соседка с сыном наркоманом и это я ещё не говорю про самых второстепенных героев.

Теперь немного о стиле автора. С одной стороны, мне понравилась структура повествования. Какие-то письма, протоколы, записки, расшифровки. С другой стороны, из-за этого на читателя выплескивается просто огромная куча ненужной и бесполезной информации. Надо еще постараться не потерять главное в этой информационной куче. Язык у Сэмпл лёгкий и без всякой витиеватости, но книга читается все равно медленно. И пара слов о конце. Больше недосказанности и открытых финалов я не люблю только оборванные концы. Словно потеряли главу или вырвали страницу. Видимо, Мария Сэмпл решила, что такое завершение истории как раз в духе Бернадетт. Возможно, но я все равно негодую.
Для меня "Куда ты пропала, Бернадетт?" получилась одновременно раздражающей и очаровательной бредоисторией без нормального финала.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:25

Как это оборванный конец?! Конец очень ясный. Все будет хорошо. Бернадет поняла все свои ошибки и не допустит плохого в свою жизнь, и в жизнь своей семьи .

написала рецензию19 апреля 2016 23:39

Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни герои абсолютно не впечатлили.

Начну со структуры произведения. Повествование подается в виде писем, записок, отчетов с небольшими комментариями 15-летней дочери героини. Скучно, сухо и до развязки непонятно откуда у девочки личная переписка соседки, родителей, отчеты психиатров и ФБР. Серьезно, у девочки отчеты ФБР!! И даже после пояснения откуда она их взяла я повторяю - чепуха! Абсолютно неправдоподобно.

Сюжет. Жила-была странная семейка в еще более странном доме. Отец Элджи- гений, сотрудник Майкрософт, скучный типчик. Мать Бернадетт- очень шизанутая особа, ни с кем не разговаривает, из дома практически не выходит, всегда в солнцезащитных очках, в гугле о ней информации не найти (что оказывается странно), недружелюбна и даже агрессивна. На самом деле очень депрессивный гений, которого сломали больше 20 лет назад, она забилась в свою скорлупу и носу оттуда не высунет. Дочь Би - единственное светлое пятно в данном произведении. Как ни странно, тоже гений. Умница, отличница, пережила тяжелое заболевание и считает свою жизнь абсолютно нормальной. За хорошие оценки Би попросила семейную поездку в Антарктиду и родителям не хватило духу ей отказать. А вот их домик раньше был исправительной католической школой для девочек. Но на данный момент он в полуразрушенном состоянии и его жильцы и пальцем не пошевелят для того, чтобы ежевика не разрушала фундамент и крыша перестала течь. Деньги для них не проблема. Би учится в частной элитной школе и ученики там соответствующие. Но главное какие родители!! И вот, в тот момент, когда Бернадетт привлекла своим странным поведением внимание мужа (ага, не прошло и 20-ти лет!) она вдруг исчезает...

Жанр заявлен как детектив, триллер. Не верьте!! Нет их! Я честно пыталась найти! Это просто современная литература. Никакая. Вся движуха в последних 20% книги. Герои не понравились. Слог тоже. Абсолютно проходная книга. Ничего не потеряете если не прочтете. Разве что будет интересно об Антарктиде узнать.

Возможно в такой оценке виноват мой "нечитоз", который преследует меня уже несколько недель. Ни предыдущие, ни последующие книги после этой еще не удостоились хорошей оценки.

@pomeranec218 октября 2016 10:26

Прочитала книгу "Куда ты пропала Бернадетт?" несколько дней назад, но все еще думаю о ней. И, поскольку, не люблю, когда автор растолковывает читателю что к чему до последней буквы, мне эта книга показалась гармоничной и законченной в том контексте, в котором она представлена, с пространным началом и умным емким концом. Конец, кстати, настолько емкий, что только там и понимаешь кто такая Бернадетт, по-новому видишь ее историю, эволюцию от зазнавшегося признанного гения, испуганной уязвленной человеческим варварством и хамством, подавленной личными трагедиями женщины до выздоровевшей возрожденной самодостаточной личности: мудрой жены, любящей матери и талантливого художника.
В письме дочери все объясняется.
Тот факт, что всю жизнь родители Би с восторгом отзывались о школах- пансионах, в которых учились, говорит о том, что в юности Бернадетт вовсе не считала своих одноклассников "маленькими снобами" и "людьми другой породы", она была одной из них, гордая своей причастностью к обществу избранных. Но в письме Би изменившаяся Бернадетт меняет свое мнение о школе.
Социофобия Бернадетт, ее маниакальная неприязнь ко всему окружающему, изматывающая Элджина и опустошающая саму Бернадетт в первую очередь, как следствие вовсе не завышенной самооценки, а страх перед обывателями, их ужасающей простотой и необъяснимым вероломством.
Из этого же письма можно сделать выводы и о будущем этой семьи: из того, как точно Бернадетт угадывает впечатления Би о школе, характеризует особенность их отношений с мужем (друг про друга они говорят практически одними словами) очевидно, что Бернадетт окажется во многом права и в отношении того будущего, о котором она пишет. Однако, если о дочери, как о самом близком человеке, она знает все, то о муже, Бернадетт, не смотря на их близость, вероятно, чего-то так и не узнала. В письме, проявляя удивительную проницательность, Бернадетт как бы не "угадывает" дальнейшую карьеру Элджи, и считает, что избавиться от админши будет так уж просто. Это иносказательно объясняет читателю почему стало возможным "предательство" Элджина Бренча, ставит под сомнение счастливый конец той части истории, которая касается их дальнейших отношений и оставляет поле для фантазии.

Надежда (@indizhka)26 ноября 2016 18:51

Книга понравилась очень. Легко и приятно написана, при этом вещь не развлекательная, а вполне себе заставляет задуматься. Очень советую всем людям творческим, которым знакомы как вдохновение, так и апатия. Им понравится обязательно, даже если они совсем не похожи на слегка сумасшедшую Бернадетт. Книга подталкивает к действию. Напоминает о том, до чего себя может довести человек, если не занимается тем, что любит. И большое спасибо автору за конец. Очень жизнеутверждающий. Лично я не знала, чем кончится и поволноваться пришлось. Еще мне очень понравилось, как написано от лица девочки-подростка. Очень искренне. Мне мою племяшку прям напомнило. Обязательно читать, если Вы в затыке и все и всё бесят. Книга указывает путь из этого состояния.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:18

@Pomeranec2, Отлично написали Померанец! Согласна с Вашей оценкой. Мне книга понравилась. Особенно,как и Вам- заключительная глава.Там совсем другая Бернадет. Понимающая все так,как следует понимать на мой взгляд. В одном я с Вами не согласна- счастливое будущее у этой семьи будет непременно. Разве с Бернадетт может кто-то сравниться. Элжи уверен,что никто. И он прав.

написала рецензию21 апреля 2016 18:41

Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит из каких-то переписок, чеков, справок, различных досье и каких-то отрывков личного характера, объединенных в хронологическом порядке. И все эти "документы" рассказывают нам о жизни Бернадетт и людей, которые её окружают.

Книга разделена на несколько частей, в каждой из них рассказывается определённый момент жизни Бернадетт до и после того, как она пропала. В первых частях нас даются предпосылки, рассказывается история, чтобы мы могли понять её поступок. Решить для себя, почему она сбежала, ушла от такой, казалось бы, идеальной жизни и семьи. Ну а последующие части посвящены поискам Бернадетт. И по началу это все было очень интересно, форма импонировала, героиня интриговала, но чем больше нам её раскрывали, тем большую антипатию она у меня вызывала.

Бернадетт Фокс - заперлась в своём собственном мире и не думает об окружающих, на самом деле её мало что волнует, кроме собственных страданий и переживаний. Даже к дочери, которую она любит, она относится больше как к красивой безделушке, а не как к ребёнку, которому требуется её поддержка и внимание. Она запустила дом настолько, что из под половиц полезли ветви дикой ежевики, а некоторые комнаты и вовсе пришлось заколотить. Она забросила мужа, более того, она презирает его за то, что он любит свою жизнь и свою работу! Ну и вполне ожидаемо, что вслед за мужем, она презирает практических всех людей, с которыми знакома. Они вызывают у нее раздражение, но и они к ней относятся не лучше.
На протяжении всей книги автор рассказывает не только о настоящих событиях, но и углубляется в прошлое Бернадетт. В нем как раз и хранится разгадку к её нынешнему состоянию.
Автор как бы оправдывает её перед читателем, но я встала в позу и сказала: " нет, все равно я такого не принимаю! " и подружиться с героиней я смогла только тогда, когда она сама заявила, что нет ей прощения.

Я понимаю, почему эта книга может многим понравиться, что они найдут в ней, в самой Бернадетт. Правда понимаю, но при этом эта героиня оказалось просто не моей. И в итоге, книга как-то прошла мимо меня, советовать я её никому не буду, но и отговаривают тоже, потому что правильному читателю, в определённый жизненный момент, история Бернадетт может очень помочь.

написала рецензию12 февраля 2016 14:35

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

"Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца"

Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого огромного удовольствия от героев книги!

В прошлом Бернадетт Фокс была гениальным дизайнером и архитектором, она получила самую желанную для архитектора премию и стала очень популярной, но всё пошло не так. И теперь она владеет огромным домом на холме и прячется от мира за гигантскими солнечными очками. Она жена компьютерного гения из "Майкрософт" и мама прекрасной пятнадцатилетней дочери Би. Но никто из архитектурного круга не знает где она сейчас и почему перестала заниматься творчеством. Именно о такой женщине эта история. О той, которая потеряла возможность творить и стала впадать в депрессии.

Сначала я думала, что эта книга напомнит мне " Исчезнувшая " Гиллиан Флинн, но обложка не сходилась с придуманным в голове образом и вот после прочтения я поняла почему так получилось. Эта история не об убийствах и трагических пропажах людей, а история о женщине, которая сбежала от своих проблем, чтобы переосмыслить свою жизнь и поменять свои решения в лучшую сторону. Она не просто физически пропала для окружающих людей...она пропала эмоционально. Она сломалась и как любой творческий человек отправилась на поиски вдохновения.

Мне безумно нравится характер Бернадетт Фокс и её отношения с Би. Это прекрасный союз мамы и дочери. Они понимают друг друга без слов и между ними явно есть очень сильное притяжение. Мне иногда казалось, что я незримый наблюдатель, который преследует Бернадетт и ждёт от неё какой-нибудь колкой фразочки в сторону мошкары (так она называет родителей из школьного совета) или поступка, который приведёт в восторг Би и меня.

Советую книгу только для супер лёгкого чтения и для отдыха. Ничего шокирующего вы здесь не найдёте и даже сюжет не сильно вас удивит, но Бернадетт точно не оставит вас равнодушными. Прекрасная женщина с интересным чувством юмора и жизненной позицией.