Адольфо Биой Касарес рецензии на книги

написала рецензию4 августа 2022 22:35
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Когда еще бы довелось познакомиться с новым для меня автором латиноамериканской литературы, которую я не шибко балую своим вниманием, если бы не тема в #БК_2022 "14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг."

А теперь немного о сюжете: безымянный человек, который спасается от преследования полиции приплывает в поисках убежища на остров в Океании, славящийся тем, что люди после пребывания на нем умирают. По сути - это идеальное место для того, чтобы скрыться: есть постройки, правда странные, есть миф об эпидемии, отпугивающий других людей. Но не тут-то было, на острове вдруг появляются другие люди. Главный герой сначала прячется от них, наблюдая издалека. Потом он видит красавицу Фаустину и влюбляется в нее, начинает делать какие-то поступки, чтобы привлечь ее внимание к себе. Но она его игнорирует. Теряя осторожность и разум, главный герой начинает попадаться на глаза и другим людям, но они также его не замечают. Наблюдая за ними он выясняет причину, а узнав ее, принимает для себя важное решение. Вроде ничего особенного, но после прочтения у меня осталось какое-то мистическое и тягучее ощущение от данного произведения. Казалось бы: повествование какое-то скучное, и в то же время затянуло.

Здесь поднимается тема бессмертия, которая не даёт человеку покоя, но цена и способ, описанные здесь - стоит ли оно того? Поразмышляв, лично для себя я сделала вывод, что не стоит. А для главного героя это был выход, но с учётом его обстоятельств меня терзают смутные сомнения, что сделал он это ради любви.

Сначала влюблённость главного героя в Фаустину мне показалась какой-то наигранной, но с учётом того, что он был в одиночестве, гонимый, слаб - то вполне допустимо, что он так сильно влюбился в неё, ведь рассудок значительно помутнён.

Понимаю я возмущение и друга Мореля: кто дал ему право решать участь других людей единолично? В своём эгоистичном стремлении он не думал ни о ком. Его изобретение нарушает нормы морали и этики.

Честно скажу, что не хотела читать эту книгу, чем-то она не приглянулась мне. Но жребий пал, так что читала то, что досталось. Но, думаю, что все только к лучшему. Да и вообще, раз выпала - значит для чего-то мне нужно ее прочитать. Это один из способов расширить свои горизонты: узнать не только нового автора, но и в принципе открыть для себя что-то абсолютно другое в литературе. Ведь обычно чаще всего мы хватаемся за что-то привычное, что нравится наверняка или берёмся за новое, поддаваясь «модной волне», а по сути читаем то же направление, только другого автора. Еще хотелось бы отметить, что, пожалуй, с Борхесом я все же не соглашусь, что это идеальный роман. Не утверждаю, но подозреваю, что есть здесь место предвзятому отношению, т.к. исходя из краткой биографии понятно, что есть личная заинтересованность: друзья, потом соавторы. Отсюда и такой его отзыв.

Затрудняюсь сказать, рекомендовала бы я к прочтению эту книгу, она однозначно странная, специфичная, при этом трагичная. Но я не жалею, что ее прочитала.

написала рецензию4 декабря 2019 9:23
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Доктор Моро по-южноамерикански.

Мне все больше стали нравится южноамериканские авторы! Их произведения интереснее того, что пишут в Европе, к тому же как-то ярче и моложе что ли. В Европе "все плохо, мы все умрем", а тут "мы все умрем, но будем жить!". И такой подход мне больше нравится.

В "Изобретение Мореля" чувствуется огромный такой след от "Остров доктора Моро", только это произведение все же о другом.

Мне понравилось начало, некая мистика, которая притягивает и завораживает, начинаешь придумывать что это может быть, а потом ты узнаешь ответ... Его нельзя назвать простым, все же он фантастичен, но не мистичен. Объяснение происходящего и простое и необычное. И это - красиво! Я люблю удивляться, я люблю, когда для меня автор создает необычный мир. Когда он переплетает психологию с фантастикой, когда он в мистику добавляет красоту природы. Мне нравится, когда можно погрузиться в маленькую жизнь и неожиданно узнать прячущиеся тайны.

Иногда, я считаю нужно забираться в другие, более далекие страны, чтобы вспомнить как велик мир литературы и порадоваться этому.

написала рецензию4 ноября 2017 17:11
Образцовое убийствоХорхе Луис Борхес

Действительно, необычный детектив. И, думаю, читать его лучше людям посвящённым и в аргентинские реалии середины ХХ века, и творчества обоих авторов, потому что подозреваю, что тогда больше сокрытых дверей внутри текста откроется.

Я была вооружена очень поверхностными знаниями и большой усталостью, поэтому впечатления у меня сдержанные, но присутствует понимание, что были бы куда ярче в других обстоятельствах.

Итак. Тут много острых моментов. Начиная от состава "индейцев", заканчивая "светом", жутко напоминающим гостиные из романов Толстого, только куда более несдержанные. Колют эти острия тем больше, чем, повторюсь, больше у читателя багаж знаний о реалиях.

Я больше смогу рассказать про трансформацию жанра здесь. Это детектив. И всё на месте - и детектив, и убийство. Но при этом всё это не на месте.

В отличие от классических примеров, где расследованием занимается либо представитель закона, либо интересующийся товарищ или дама, либо более узконаправленный специалист вроде Холмса, в этой истории расследует убийство парикмахер. Не стоит пугаться, бывший. Ныне - заключённый. Мы так и не узнаем, отчего и почему, мы вообще ничего не узнаем о нём. мы его даже увидим очень и очень мало. Вот интересно было бы узнать, не является ли "Образцовое убийство" кусочком какого-нибудь цикла?

Пока факт таков - в роли вершителя правосудия независимый, колкий, закрытый заключённый, к которому в камеру набивается масса народу в желании оправдаться.

Опять же, в отличие от классических детективов, замечательной игры ума сыщика мы не увидим. И даже не факт, что там была головоломка. Решается всё иначе.

И снова, в отличие от детективов классических, главное здесь вовсе даже не расследование.

Так что как представитель жанра - это уже необычная штука, и в этом подходе узнаю я Борхеса, когда-то разглядевшего Минотавра в центре лабиринта.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 0:18

@neveroff, определённо. Но тем, кому интересен непосредственно детектив, боюсь, будет неинтересно. Там цель вовсе не в том, чтобы убийцу отыскать.

@neveroff5 ноября 2017 1:01

@Headless, уже сталкивался в латиноамериканским детективом, не скажу, что представляю на 100% что вы имеете в виду, но могу предположить чего ожидать. Хотя бы - в какую степь.))

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 19:49

@neveroff, тем лучше, не будете сладости ждать от соли.)

написал рецензию5 апреля 2017 20:57

Сюжет:
В городе, где левоэкстремистская молодежь все более жестоко заявляет о своих правах, старикам становится жить небезопасно. Их начинают вылавливать на улицах и избивать до смерти. Старики возмущены таким обращением с ними, но вот защиты и поддержки им ждать не от кого, поэтому они вынуждены вести максимально незаметную жизнь и прятаться от агрессивно настроенной молодежи.

Впечатления:
Страшная и очень неприятная книга. Приступая к её чтению, я не прочитал синопсис и полагал, что это будет какой-нибудь сюрреалистический абсурд (название навевало такие мысли) или нечто похожее, на столь популярный в латиноамериканской литературе, магический реализм а-ля Маркес. Но я совсем не угадал. Это довольно реалистичная и жуткая книга, в которой рассказывается о том, как молодежь начала бороться со старостью. И молодые называли стариков «свиньями». Им не нравилось то, что пенсионеры не работают, при этом имеют наглость ходить по одной земле с ними и даже посматривать на девушек! Понятно, что молодость брезгует старостью, но читая об этой лютой ненависти к старшим, становится совсем не по себе. И ладно бы, если бы описываемая радикально настроенная молодежь состояла из «гастролеров», заехавших их каких-то других мест, чтобы разжечь эту войну. Так нет же – автор описывает, как против стариков поднялись их соседи, родственники и даже дети! Всякого я насмотрелся и прочитал, но всё равно, читая, как дети готовы убить родителей только из-за того, что они старые или даже если эти дети просто не хотят отставать от сверстников и идут на всё, лишь бы заслужить уважение в их глазах – это ведь всё дико, аморально, глупо и безобразно! Ведь родители смотрели за нами и заботились с первых дней жизни – кормили, убирали, подтирали, воспитывали, учили есть и говорить, а через двадцать лет молодежь начинает возмущаться, что старики, которые уже не могут работать наравне с молодыми и ушли на заслуженный отдых, живут праздно и у молодых на шее. Неужели настолько память у них коротка, неужели никаких моральных принципов у них нет? Очень страшно читать такое.

Старики же, в свою очередь, не считают себя стариками. Они ведь молодые, просто тело начинает дряхлеть и износиться. Компания главных героев называет себя «мальчиками» и им итак не приятно думать, что они стареют и смерть не за горами, так ещё и молодежь спешит их на тот свет отправить. И это в тот момент, когда они начинают ценить жизнь и, чувствуя приближение смерти, получить максимально возможное удовольствие от жизни. Но разве в головы молодежи это можно вдолбить? Нет. Как сытый голодного не понимает, так и молодой старого.

Процесс старения описан очень детально и подробно. Главный герой пользуется вставными зубами, с каждым днем теряет силы, всё больше нуждается в покое и в отдыхе и утрачивает интерес к противоположному полу. Он недоволен эти и пытается всеми силами продлить свою молодость, но разве с природой поспоришь? Он стареет, ничего с этим не поделаешь. Да ещё и сын главного героя попрекает его тем, что тот старый и иногда имеет наглость показываться на глаза его друзьям и иногда даже возмущается тем, что сын попросил его посидеть на потолке (в смысле, в помещении под крышей) неизвестное количество времени без воды, еды и прочих удобств.

Казалось бы, всё очень печально. На стариков объявлена война, ты стареешь, друзья тоже все стареют и прячутся от возможных нападений, сын настроен против него. Но, волею обстоятельств, главный герой влюбляется и понимает, что он тоже любим! Это вдохновляет и окрыляет его, даёт жизненный силы. Автор показывает нам, что любовь для человека очень важна и может стать источником дополнительного стимула жить, даже если всё остальное очень плохо и печально.

Книга очень серьёзная и действительно заставляет задуматься о том, как мы обращаемся со стариками и со старшими родными. Ведь не всегда мы входим в их положение и бываем ворчим, мол, старые, как же уже надоели, почему они не могут с одного раза понять? Эта книга позволяет со стороны посмотреть на это поведение и задуматься. К каким последствиям это всё может привести и что при этом могут думать старики.

Но, несмотря на серьёзность и важность поднятых в ней тем и проблем, не всё в этой книге безукоризненно. Автор частенько повторяется. Вернее, повторяются речи и размышления главного героя. Мы понимаем, что он стареет, что вокруг творится ужасное, он в шоке от этого и тому подобное. Но зачем об этом говорить десятки раз! Понятно, что это всё гложет и беспокоит главного героя и возможно автор хотел максимально достоверно донести его мысли и переживания, но их слишком, чересчур много. Так же слишком большое внимание автор уделяет деталям – описаниям улиц, зданий и т.п. И из-за перечисленного, книга становится слишком затянутой. Чуть-чуть бы подсократить её, тогда бы и цены ей не было, а так неприятный осадок от этих недостатков остался. Но всё равно книга очень достойная, поднятые в ней проблемы важны и актуальны. Поэтому советую её прочитать. На прочую латиноамериканскую литературу не похоже, так что не любителям Маркеса и прочего магического реализма должно понравиться.

написала рецензию22 октября 2015 23:18

#С1_3курс

Очень логично было после Борхеса взяться почитать творения его близкого друга Касареса. И я не пожалела.
Произведение не развлекательное, не весёлое и без экшена.
Хотя тематика вообще-то предполагает динамику, бурление страстей, ужасы, но автор не предполагает. В основной своей массе латиноамериканцы пишут размеренную и грузноватую прозу. Язык прост, повествование построено на диалогах, сложных конструкций нет, тем не менее возникает ощущение пробирания через болото.
Эта болотистая консистенция получилась такой ещё и благодаря старикам. В старости люди редко прыгают и пляшут (за редким исключением), они становятся медленнее, бодрости возраст не прибавляет, к тому же донимают всякие болезни. Само повествование ведётся от почти что старика, у которого и в друзьях пожилой контингент. Поэтому неудивительно, что часто речь заходит о посещении сан узла, для них это целая проблема, о зубах, вернее их отсутствии, или ещё о люмбаго - острых болях в пояснице. Не для кого не секрет, что старые люди любят поговорить о своих болячках.
Старость не делает жизнь легче, не украшает и редко является предметом гордости.
Поэтому молодое поколение в Буэнос-Айресе вдруг решает слить на почтенных старцев всю свою ненависть, агрессию, неудовлетворённость. Они решают их просто брать и убивать. Массово. Война со свиньями... или более звучно - охота на сов. Как ни обзови, всё равно выходит отвратительно.
Понятное дело, что не от хорошей жизни юнцам взбрело в голову устроить избиение (младенцев) старцев. В книге проходит параллель с самоубийством. Убивая стариков, они убивают и себя. Они боятся стареть, становиться беспомощными, им противна эта мысль, как противны морщины, седые волосы и прочие атрибуты возраста. И весь воздух пропитан страхом. Старики боятся выходить на улицы, они бояться этих дефективных щенков, бояться умереть не своей смертью, а молодняк боится обычного хода времени. А ещё сквозит дикое неуважение и непочтительность по отношению не просто к пожилым, а к жизни, к порядку вещей, к опыту и мудрости.
Кстати, сама идея не нова. И если здесь, в книге, она носит спонтанный и неорганизованный характер, то в реальности всё бывало гораздо последовательней и без агрессии, это было обычаем. Например, на Фиджи невозможно было встретить людей старше 40 лет, их убивали, похожие ситуации встречались у северо-американских индейцев, у племён Австралии, Африки, на нашем русском севере, в Индии.
Или вот на Суматре пожилых людей заставляли взбираться на дерево, которое раскачивали, напевая при этом "время уже приспело, плод уже созрел, пора его стряхнуть", и затем их убивали и съедали.

Так что любите своих стариков, помогайте им, беседуйте с ними и спрашивайте всё, что можно спросить, пока они ещё могут этим делиться!

написала рецензию22 октября 2015 5:06

#С1_3курс

Ещё недавно мне казалось логичным после книги Борхеса прочесть роман его друга и соавтора. Но в итоге контраст оказался разительным. «Дневник войны со свиньями» вне зависимости от финала (кстати, неожиданного) оставляет гнетущее впечатление, и даже если это прозвучит банально, но в этом смысле Касареса можно назвать аргентинским Достоевским.

В городе контрастов Буэнос-Айресе молодёжь не просто хочет жить по-своему, жаждет перемен, юное поколение решило, что надоели им нудные старикашки и пора от них избавляться. В прямом смысле – убивать на улице, и дело с концом. История подаётся от лица в меру активного пенсионера Исидоро Видаля, который, увидев забиение на проспекте, вроде бы, и хотел вступиться, но друзья удержали, и в то же время уколы совести не действовали на него достаточно остро, чтобы позднее заглянуть на похороны, и уйти по-английски, как только подойдёт час полуденного сна.

Некоторые причисляют книгу к антиутопиям, мне сложно отнести её к этому жанру в чистом виде, но определённый сдвиг по фазе у жителей города однозначно заметен, и я говорю не только о молодёжи. Пока Видаль горюет над тем, что его сверстников планомерно истребляют, попутно жалея и себя, уже давно живущего без любви, на пути ему встречается некая Нелида, готовая бросить жениха ради такого отличного старика.

Но автор сводит трагедию нового поколения не только к тому, что многие из них выходят на улицу с дубинками, есть предательства и меньшего калибра, но оттого не менее горечные. Сын Исидоро однажды приводит домой каких-то непотребных девок, а отца в этот момент выгоняет на грязный чердак, где и присесть негде, и это с его-то здоровьем. В итоге, когда несчастный уже на грани обморока, из плена его высвобождает даже не собственный отрок, а пожалевшая старичка соседка, ведь сын свалил в неизвестном направлении с дамами, так и не вспомнив об узнике.

Старикам нужно заботы не меньше, чем детям. Разница только в том, что за малышами ухаживать приятно, один взгляд на них пропитывает мысли оптимизмом, в голове невольно зарождаются фантазии об их грядущих свершениях, а со старшим поколением сложнее – они, на поверхностный взгляд, просто доживают свой век. Торопливой молодёжи не хочется остановиться и задуматься, чему можно научиться от поживших людей, гораздо проще списать их в утиль, раз пользы никакой не несут.

написала рецензию22 октября 2015 13:06

#С1_3курс

Перед тем, как писать эту рецензию, попью чайку и схожу в санузел. Потом немного посижу, снова схожу в санузел и только тогда начну писать.
Эту книгу я выбрала потому, что мне показалось, что это будет антиутопия. Кто-то мне советовал прочитать антиутопию на подобную тему, но тогда я прошла мимо, а здесь решила обратить внимание на эту тему. Но как оказалось, это не еще одна история о возможном будущем, я не могу отнести это произведение антиутопиям даже на 10%.
Ой, снова надо бежать в санузел.
В Буэнос-Айресе происходит что-то страшное: объявлена война старикам. Молодежь считает их свиньями - грязными и бесполезными животными, которые усложняют жизнь, никому не нужны и только отвлекают своих детей от их дел и жизни, когда требуют к себе внимания. И тема ведь благодатная! Как тут можно развернуться, как много можно сказать, но... нет.
Что мне понравилось, так это то, как определить старик ты или нет. Когда мне было 15 лет, я с ужасом представляла свои 30 лет. Теперь. в 25, я думаю, что старость придет в 50. А в 50 я подумаю: вот же я молодуха, до старости-то еще лет 20! Как именно понять, что ты старый? По внешности? По мудрости и опыту? По здоровью? По бодрости духа? Как? Это настолько размытой понятие, что ему нельзя дать определение, кто-то уже и в 20 может чувствовать себя дряхлым, а кто-то в 70 ходит в клубы, заводит любовников и участвует во всех мероприятиях.
Теперь, что не понравилось. Все остальное. Возникало такое чувство, что автору было важнее написать, сколько раз в день главный герой Видаль попил чай и сколько раз сгонял в туалет. А было это часто. Все свои действия герой сопровождает походом в санузел, все, что с ним происходит в книге, начинается около туалета. А когда нет унитаза рядом, можно стать кучкой мужиков на чердаке и там сделать свое дело над потолком нелюбимого соседа.
Какое-то невнятное начало, нет никакого описания того, с чего все началось, почему закончилось, никаких мотивов, никакой логики. Никогда не поверю, что молодежь ни с того ни с сего внезапно въелась на стариков, в конце концов, в семье каждого есть взрослые люди. Конечно, не везде отношения хорошие, тут все как с цепи сорвались, всем на всех плевать. Действующие лица пустые и плохо прописанные, диалоги лишены красоты, они безликие и как будто написаны шестиклассником. Они совершенно не вызывают никаких эмоций, хотя именно диалоги я и люблю читать.
Книга не оставила после себя вообще никаких эмоций и впечатлений, она пронеслась передо мной быстро и незаметно. Радует одно: она достаточно короткая и я не долго мучила себя ее чтением.
P.S. Кто читал книгу, что такое "че", которое часто встречается в книге? Я сначала думала, что это "чё" от "что". Но в какой-то момент поняла, что по конструкции предложения не получается этому быть "чё". Еще одно "че", которое я знаю, это Гевара. Но это тоже вряд ли был он)

написала рецензию21 сентября 2015 16:16

Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие рассказы столько ненужной информации... далеко не каждому автору это под силу. Если убрать рассуждения о политике, литературе, женщинах и оставить только детективную часть, то каждая история будет от силы составлять 1,5 листа (скучных листа). В другой ситуации это могло бы так не раздражать, но тут идет повествование о незнакомых писателях, политических деятелях и аристократах, о людях чьи имена ты встречаешь первый раз (помню как обрадовалась, когда в книге прозвучало имя Достоевского).
На протяжении всей книге страшно жалела самого детектива, постоянно слушать такую муру! Практически любого "клиента" дона можно назвать глупым, тщеславным, бездарным, хвастливым и т.п. Я понимаю, что данное произведение носит сатирический характер, но всему должен быть предел! Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, а 2 последних рассказа были совершенно невыносимы!
Детективная линия в произведении крайне сомнительна и непривлекательна, она чудовищна скучна.
В итоге я бы вообще поставила бы единицу, но мне понравился первый рассказ "Предусмотрительный Санджакомо", его я прочитала с удовольствием. Большинство слов там сказаны по делу, понятно каким образом дон Пароди дошел до разгадки и сами герои были достаточно приятными людьми (по-сравнению с героями других рассказов, особенно тут отличился рассказчик истории "Жертва Тадео Лимардо").

написала рецензию20 июля 2014 1:25

Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу последнего ( возможно, потому, что являюсь ярой поклонницей Шерлока Холмса и его метода). И вот почему. Для меня самым интересным в книгах детективного жанра является сам процесс расследования преступлений, т.е. исследование места преступления, поиск улик, сопоставление фактов и, наконец, анализирование и построение логических выводов. Ведь именно на этом этапе ты чувствуешь себя настоящим сыщиком, который самостоятельно старается найти преступника, а сколько эмоций получаешь, когда оказываешься прав! В этом произведении я была этого лишена, для меня оно не является полноценным детективом, и это самый большой его минус.
С другой стороны, происходящие события описаны очень ярко, живо и очень красочно, да и сами преступления необычны, но это не смогло компенсировать нехватку фактов, я так и не смогла понять и проследить логические цепочки, которые составил дон Исидро, поэтому осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости.
Меня книга разочаровала, я столько слышала хвалебных отзывов о громком соавторстве Борхеса и Касареса, что ожидала большего, много большего.

написал рецензию7 марта 2014 11:37

Прочитал на днях еще одну повесть, возникшую в результате самого громкого соавторства в мировой литературе: Борхеса и Касареса. До этого они опубликовали "6 загадок для Дона Исидро Пароди". Но желая мистифицировать свой союз они опубликовали детективные рассказы под псевдонимом О. Бустос Домек, скомпиллировав имя автора из имен своих прадедов. На этот раз приемником О. Бустоса стал Суарес Линч. Его повесть называется "Образцовое убийство". Надо заметить, что аргентинские гранды всегда старались внести нечто необычное в детективный жанр, так, например, с самого начала они заточили самого сыщика, Дона Исидро, в тюрьму, что само по себе было революционно. В этой повести есть тоже некое нововведение: абсурдизация идей прошлого. Но я не буду раскрывать финал. Стилистика произведения немного иная, размер повести превышает размеры новелл, придуманных О. Бустосом. Одним из ключевых моментов становится игра с читателем, иронизирование над манерами аргентинских авторов XIX - начала XX века. Много жаргонизмов, шуток, анаграмм. По свидетельству современников многие знакомые упрекали писателей в несерьезности их замысла, запутанности, словоблудии. Но по-моему получилось очень неплохо, оригинально, свежо,чем-то напоминает главы "Улисса" с бредовым содержанием. По-прежнему свидетели приходят в камеру № 273 и отнюдь не ограничиваются скупыми описаниями, а теперь уже и советуют сыщику, как поступать и клевещут на своих друзей. Что удивительно осталось совсем немного аргентинского в этой повести, никаких гаучо ит.д.